Перейти к содержанию

Пайка Или Сварка Проводов В Распредкоробке


Рекомендуемые сообщения

Там медь и алюминий, всё в куче!

Автор, я делаю ремонт. По причине того, что сразу и везде сделать никак, делаю покомнатно. Квартира старая, провода старые алюминиевые. Там где меняю, привязываю к ним стальку, их выдергиваю и за стальку протаскиваю ВВГ-нг.

Так вот. Так как приходится на долго оставлять в коробке старые алюминиевые и подключать к ним медные, ставлю (хоть и не люблю разъемные соединения) ваговские клемники с пастой. Они так и идут в прайсах - "для меди и алюминия". Год выдержало нормально. Потом поменял последний алюминий, скрутил весь пучок и пропаял обычным припоем. Есть места, где не получилось (возможно - пока) выдернуть алюминий. Там оставил на ваговских двухдырочных клемниках. Состояние самого провода хорошее, изоляции - тоже, токи не большие (это провода на освещение). Думаю, что достаточно надежно.

Наверное не хуже и сварить, но мне не хотелось ради нескольких сварок искать/делать сам аппарат. Посчитал, что если алюминиевая скрутка за более чем 40 лет была в довольно приличном состоянии, то медный провод такой же толщины, скрученный и пропаянный не должен быть менее надежен.

Т.е. в вашем случае советую использовать ваго на нужное количество дырок и с пастой. Но я бы раз в 2-3 года их визуально проверял. Всеж конструкция лично мне не внушает доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меня жизнь научила при монтаже предусматривать возможность и демонтажа. Всякое бывает - а вдруг понадобится в коробке рассоеденить провода! Вот "весело" будет рассоединять провода на сварке и пайке или обжатые в трубках.

Маленькая коробка? Долби стену, снимай маленькую коробку и ставь большую подходящего размера.

Насчёт скручивания алюминиевых и медных проводов: гальванический эффект проявляется только при наличии достаточно большой влажности. В сухих помещениях таким скруткам ничего не будет. У меня в квартире были сделаны скрутки алюминия и меди лет 20 назад. Недавно делал ремонт и заодно проверил в каком состоянии скрутки - нет ни малейшего намёка на коррозию. Все скрутки в отличном состоянии!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раз на раз не приходится...

А в моей практике такие "союзы" на прямую ни разу не выживали.. :bomb:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробуй винтовой зажим, например такого типа

http://forum.cxem.ne...-1470162130.jpg

Такие зажимы у меня на даче при подключении нагрузки 2кВт через полгода все оплавились-.пришлось на скорую руку провода скручивать и по возможности спаивать.

Меня жизнь научила при монтаже предусматривать возможность и демонтажа. Всякое бывает - а вдруг понадобится в коробке рассоеденить провода!

Маленькая коробка? Долби стену, снимай маленькую коробку и ставь большую подходящего размера.

Лучший вариант, если делать для себя это использовать в коробке клеммную карболитовую колодку типа этой

223_klemma-karbolit_3.jpg

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня жизнь научила при монтаже предусматривать возможность и демонтажа. Всякое бывает - а вдруг понадобится в коробке рассоеденить провода! Вот "весело" будет рассоединять провода на сварке и пайке или обжатые в трубках.

Часто слышу такой довод. Но пожил в нескольких квартирах продолжительное время. Ни в одной не было такого, чтобы в коробке добавлять еще один провод. Его ведь нужно еще туда как-то подвести. Т.е. штроба или еще какое капитальное действие. А это считай капремонт. Как часто мы такое делаем?

У меня коллега, тоже делает ремонт дома. Вообще все на ваговских разъемных клемниках в коробках оставил - "вдруг надо будет что-то добавить". И спрятал все под натяжным потолком. Понятно, что он найдет 1000 и 1 способ обойтись, чтоб потолок не трогать, но оставил разъемные соединения в считай похороненной коробке. Странная логика.

Если у кого был какой-то реальный практический пример из жизни - расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas не писал "добавить".

Написано же -"разъединить". Мало ли потребуется обесточить какой либо участок, на некоторое время. Что же , полностью свет в квартире вырубать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ

Понятно, что он найдет 1000 и 1 способ обойтись, чтоб потолок не трогать

А что потолок?

Если коробка прямо над светильником (рядом), то до неё можно запросто добраться. И мотив есть - можно захотеть прорезать в потолке дыры под другие светильники... хотя конечно кабелем соединить их и коробку - это смекалку надо проявить. Что бы потолок не прогнулся под кабелем.

Ну , а если потолок с гарпуном, то его и снять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка врядл получится а вот зажатьв хороший клемник это всегда хорошо,тока не базарный за 10 руб а поисать действительно хороший клемник,с тольстыми никилерованными вставками. Типа такого http://www.comport.spb.ru/index.php?productID=2695 в фирменных еще подложена под болтики пластинка чтобы не буравить винтом жилу.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas не писал "добавить".

Написано же -"разъединить". Мало ли потребуется обесточить какой либо участок, на некоторое время. Что же , полностью свет в квартире вырубать?

Так и было у знакомого: у его соседа сверху прорвало в спальне трубу и спальню знакомого залило. В розетке, выключателе и люстре пошло искрение и от мокрой стены било током. Пришлось знакомому в распредкоробке квартиры отключать спальню и почти неделю там всё просушивать. Было-бы в распредкоробке всё капитально сделано - или откусывать провода, или жить неделю в квартире без света!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухих условиях скрутка медь-алюминий долговечна. Если сыро, то может быстро разъесть. У меня в соединительных коробках только алюминий. Скручен, концы скрутки сварены. Делалось в советские времена в 1985 г.

Возможно, если предварительно потренироваться, то можно научиться делать качественную сварку конца скрутки медь-алюминий. Сварной ток только давать через медь.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам понял,что написал?

Медь с алюминием на открытом воздухе варить.... Ну-ну! :crazy::bye:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда на соединения наношу масло(минеральное.,веретённое,швейное)

С помощью Ф-64 можно творить чудеса

После на пайку можно нанести масло чтоб остатки кислоту были изолированы от воздуха маслом

Вот здесь чел посмотрел предыдущий ролик и спаял медь и алюминий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля ну какие флюсы в дозовой коробке,ладнобы новые длинные провода,а эти горелые никакой флюс уже не залудит,а потом где гарантия что через год остатки флюса не доедят провода,рядом то медь примотана!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...