Перейти к содержанию

Кт940А


Viking

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. В общем собираю схему на транзисторе кт940а по даташиту говорит что транзистор структуры npn но как только прикасаюсь щупами к базе красным щупом(положительным) оказывается что pnp структуры. Схема вот этаpost-185955-0-38019500-1471003889.gif. В общем собираю одному знакомому моторчик на 23в. На вход поставил резисторы 1ком на базу поставил 10ком. Мультиметром замерил выход 0.6в не годится вообще нужно 23в. есть ли какие нибудь соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давай фотку твоих транзисторов или схемы в сборе

Извеняюсь на базу не 10 ком а 10 ом

То есть то, что моторчик через 1 кОм включаете - вас не смущает? :)

Схема для опытных мастеров конечно лёгкая но я впервые подобную собираю. как я понял надо что бы напряжения упала до нескольких вольт на входе что бы моторчик не крутился

Моторчик на какой номинальный ток расчитан?

На 24в потребления в амперах не знаю где то 1 ампер сказали продовцы но точно не могу сказать измерителя нет

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как работает схема = тёмный лес?

Во-первых моторчик включается через один из резисторов 56 Ом и открытый транзистор. При этом второй резистор 56 Ом тоже подключен к питанию и просто его жрёт, рессеиваясь в тепло.

Во-вторых максимальный допустимый ток транзистора КТ940 = 0,1 А. То есть при токе 1 А из него выйдет весь волшебный дым, на котором он работает.

Вывод: дурная схема, да ещё и применённая совершенно не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память. К тому же, они высоковольтные. Берите что-то вроде 814/15/16/17. И схема для такого мощного двигателя такая не годится (с резисторами в коллекторной цепи). Набросал тут по быстрому, пусть покритикуют:

post-190554-0-59607800-1471006697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 24в потребления в амперах не знаю где то 1 ампер сказали продовцы

Почему на картинке 5вольт, что "продовцы" говорят?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 24в потребления в амперах не знаю где то 1 ампер сказали продовцы

Почему на картинке 5вольт, что "продовцы" говорят?

Да они только по моторчику сказали что такое вот потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память. К тому же, они высоковольтные. Берите что-то вроде 814/15/16/17. И схема для такого мощного двигателя такая не годится (с резисторами в коллекторной цепи). Набросал тут по быстрому, пусть покритикуют:

А диоды каие подойдут на эту схему.

Ясно. Тогда пока сам не скажешь, вопрос останется.

Схема рассчитана на 5в я её под 24в переделал только вот транзисторы оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Отрокъ Вѣлемудъ

транзисторы оставил.

Радиаторы им прикрутить не забудь. 5 Вольт - не 24 !

амперные.

Вездесущие 1N4007 прокатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в первом посту- это мультивибратор. На моторчике, при работающей схеме, будет переменка? Был бы динамик, запел бы.

где у него тогда частотозадающий конденсатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в первом посту- это мультивибратор. На моторчике, при работающей схеме, будет переменка? Был бы динамик, запел бы.

где у него тогда частотозадающий конденсатор?

конденсатор обязательно ставить?

Схема в первом посту- это мультивибратор. На моторчике, при работающей схеме, будет переменка? Был бы динамик, запел бы.

где у него тогда частотозадающий конденсатор?

конденсатор обязательно ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память.

Во-вторых максимальный допустимый ток транзистора КТ940 = 0,1 А. То есть при токе 1 А из него выйдет весь волшебный дым, на котором он работает.

Данный транзистор держит 10 Вт (с радиатором) рассеиваемой мощности. Ток указан "видно" для линейного режима и для высокого рабочего напряжение, а ясных и чётких графиков ОБР в даташите нет. Можете считать этот транзистор аналогом КТ815 с большой ОБР по напряжению и высокой граничной частотой.

p.s

По нормальному нужно указывать ОБР от температуры, ОБР по току от напряжение, пиковые токи и т.д для отечественных транзисторов этого всего это тупо нет, что делало ОТК и всякие приёмные комиссии непонятно.

Вот сами сравните даташит на отечественное изделие, и даташит на буржуйское.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно эта схема выбрана ?

Может просто поставить тумблер который будет менять полярность ?

Или нужно именно применить не фиксируемые кнопки ? именно две ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно эта схема выбрана ?

Может просто поставить тумблер который будет менять полярность ?

Или нужно именно применить не фиксируемые кнопки ? именно две ?

На тумблере сделать довольно просто. А мне нужна схема именно с не фиксируемыми кнопками. К тому же у меня не один моторчик а есть ещё и второй две кнопки вверх вниз и две вправо влево. Просто к этой схеме добавлю второй моторчик подведу питания.

При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память. К тому же, они высоковольтные. Берите что-то вроде 814/15/16/17. И схема для такого мощного двигателя такая не годится (с резисторами в коллекторной цепи). Набросал тут по быстрому, пусть покритикуют:

У меня есть транзисторы но 817 идёт как pnp а 816 npn. Если я переставлю вместо 816 817-ый повлияет ли это как то на схему?

По параметрам вроде как одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращайте заниматься чепухой и разберитесь с Н-мостом. Именно он Вам и нужен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть транзисторы но 817 идёт как pnp а 816 npn. Если я переставлю вместо 816 817-ый повлияет ли это как то на схему?

Где "идет"? :crazy: 817 - npn, 816 - pnp. Если вместо 816 поставить 817, то на схему это повлияет. Она не будет работать. Вместо 816 можно использовать 814 - тоже pnp, но слабее по току в два раза (1,5А 814 против 3А 816, если не изменяет память).

Прекращайте заниматься чепухой и разберитесь с Н-мостом...

Ой, рано, тут бы с p-n переходами для начала разобраться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного раза мало? Надо еще раз наказать? Включайте наконец мозги и пользуйтесь окном "Ответить" вместо того, чтобы по-тупому жать на кнопку "Ответить с цитатой".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...