Перейти к содержанию

Вопрос по супергетеродину


Рекомендуемые сообщения

В 16.11.2016 в 20:04, Bocccman сказал:

О как! Я сделал на 16ф628, не калибровал еще. Однако не думал что такие погрешности могт быть. Часы кварцевые не могу найти, хотя бы примерно проверить...
 

Сейчас только дошло: так Вы для своего приёмника частотомер делаете? Если для него, то большая точность там и не нужна, туда любой показометр сойдёт. Я для себя переделал ишим-003, так вообще от туда убрал цифровую шкалу, сделал со стрелкой, и весьма доволен.      

 

В 08.10.2016 в 13:23, Samolet22 сказал:

А антенну надо делать не просто кусок провода, а например двух-трех диапазонную симметричную и резонансную. Простенькая- Инвертед Ви питаемая одним кабелем.

Да уж, совет для новичка... Я не новичок в радиосвязи, и то таких не имею. Много лет назад сделал как времянку, да так и пользуюсь до сих пор простым вариантом. С крыши своего дома протянул на крышу соседнего полёвку, подключил этот провод к центральной жиле коаксиального кабеля. По чердаку, под самым коньком,  протянул в разные стороны, два куска метров по 15 такой же полёвки, получились противовесы, подключил их к оплётке кабеля.  Завел кабель в квартиру, подключил к простейшему п- образному согласующему устройству. По трансиверу КСВ- метром настроил на все КВ диапазоны, записал положения ручек и переключателя на бумажку. Проще такой антенны, наверное и не придумать для города. На своём "ишиме" резонанс на согласующем  устройстве чувствуется очень сильно: чуть крутнёшь конденсатор, эфирные шумы резко спадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Bii сказал:

Да уж, совет для новичка... Я не новичок в радиосвязи, и то таких не имею. Много лет назад сделал как времянку, да так и пользуюсь до сих пор простым вариантом.

Хоть такая, какая у Вас есть. Раз работает, значит это здорово.  Но у Вас в кабеле наверняка высокий КСВ. Ведь конец коаксиального  кабеля у антенны не согласован с входным R антенны. И если кабель не очень длинный, то не так страшно.Тем более на прием потери в кабеле совсем почти не ощущаются. А на передачу при коротком кабеле потери тоже не очень большие.

Единственный минус таких антенн со смещенной точкой питания- бОльшие наводки на соседей..

Такая конфигурация больше годится для приема. Думаю, что если прогнать антенным анализатором Rвх Вашей антенны от 1.5мгц до 30 мгц, то скорее всего среднее Rвх Вашей антенны может быть в районе 200-600 ом (если основной луч 25-40 и более метров) плюс всякие туда-сюда реактивности по диапазону. Такую лучше питать через повышающий балун.

К стати Ваш трансивер своим встроенным тюнером настраивает Ваш кабель+антенна как единое целое.. И во всем этом находится стоячая волна. Значит у Вас может излучать как Ваша антенна, так и Ваш кабель. И соответственно ловить на прием всякую шнягу ( как сказал stax ) :) 

ведь кабель рассчитан на режим бегущей волны только. Это не двухпроводная воздушная линия питания антенны, которая не боится высоких КСВ...

... а тюнер правильно вставлять между антенной и кабелем. А тюнер в трансивере облегчает жизнь выходным транзисторам и позволяет  более безопасно работать в эфире на краях диапазонов  резонансных антенн, где КСВ уже немного повышается.. И в Вашем случает Ваш тюнер не влияет - не настравивает КСВ в кабеле..то есть всего лишь между трансивером и началом кабеля

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, частотомер для настройки приемника(ов), в принципе 100 Гц туда-сюда не важно наверно, а вот с антенной незнаю что и делать, дырка на крышу под замком. Хотя нет, всетаки калибровать надо, ибо ещё приставку сделал для измерения резонанса контуров, тут точность важна уже, я так думаю.

 

Изменено пользователем Bocccman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот только не пойму, вот подарили мне Ригу-111, потом Урал-авто, теоритически можно предположить что они дефективные, теоритически...ибо под пломбой заводской. А приемник из первой приведенной мной схемы по чутью-качеству звука просто хай-энд по сравнению с ними. Вот как так?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У заводских приёмников за эти годы (больше 20 уже?) электролиты высохли и феррит деградировал. Отремонтировать и настроить, вогнать в заводские параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2016 в 01:50, Samolet22 сказал:

Тем более на прием потери в кабеле совсем почти не ощущаются. А на передачу при коротком кабеле потери тоже не очень большие.

Единственный минус таких антенн со смещенной точкой питания- бОльшие наводки на соседей

Человек делает приёмник, к нему нужна антенна, какие соседи? А чтоб кабель не собирал мусор, достаточно на чердаке намотать его на большую ферритовую чашку с горловины кинескопа старого телевизора, остальное доделает согласующее устройство. Да и о потерях не стоит жалеть, от такой наружной антенны приёмник будет зашкаливать, ещё и гасить придётся.

 

19 часов назад, Bocccman сказал:

А приемник из первой приведенной мной схемы по чутью-качеству звука просто хай-энд по сравнению с ними.

Когда взялся переделывать ишим-003, просто одурел: все контура сбиты, от первого, до последнего, а там их так много. После долгой настройки приёмник вообще стал другим. Правда у меня для этого любые приборы были, а вот как в домашних условиях настраивать - я не знаю, даже бы и не брался. Другой вопрос, что сейчас слушать на КВ? 

Про дырку на крышу. Может сбегать по подъездам и поискать открытую дырку? Эти дырки в большом доме через два подъезда строят, в маленьком - в первом и последнем, где нибудь должно быть открыто, видел закрытые только в элитных ТСЖ с заборами, а в остальном такой бардак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, дом обычный, а люки на крышу все под замками, зачем? Хотя может и правильно, что бы дети не лазили. Надо с дворником поговорить:drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем наличие частотомера в опытах показывает что просто построив супергетеродин, даже с внешним генератором, крайне сложно сделать приемник именно на любительские диапазоны, дрейф частоты коллосальный, применял разные конденсаторы, в основном конечно трубки Советские, частота скачет как и с обычной керамикой. В плане пч-унч первая схема вне конкуренции. Продолжение опытов не останавливаю, появилась в наличии ХА10, думаю что либо на ней, но не с магнитной антенной( ну и без ЭМФ, ибо дорого). P.S.- Админ, спасибо что ошибку в названии темы поправили, а то как-то неловко даже было.



 

Изменено пользователем Bocccman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери описание любого любительского трансивера, например UW3DI (вообще в Радио много вариантов было) и смотри схему и конструкцию ГПД (генератора плавного диапазона). От того, как выполнена контурная катушка, стабильность зависит сильно. И КПЕ бери с воздушным диэлектриком, у плёночных бывают скачки ёмкости при перестройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агась, о гпд уже думал, про катушки в первую очередь), гетеродинную глобально экранировал даже. КПЕ тоже как положено, воздушный-трёхсекционный. Что то сдаётся мне что ничего своего не придмаю, ибо всё же придумано. Но дерзаю! А вдруг?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё сделать вам проще. Спросите здесь ребят, может быть у кого то валяется какой-то ненужный приёмничек. К примеру-у меня был несколько лет назад приёмничек "Деген номер какой то". В один прекрасный момент перестал принимать SSB, я его разобрал-перетёрлась дорожка на маленьком подстроечном резисторе, выведенным на боковую панель. Поискав и не найдя, сейчас он лежит где то-то ли на другой квартире, то ли в саду, гараже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Радио начиная с №9 за 2014 год публикуются серии статей про доработку приёмников Tescun S-2000, PL-660. Там очень много полезного можно почерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил названия приёмника-"Деген 1103", но это уже старая модель, с двойным преобразователем частоты, с синтезатором и невероятной чувствительностью на штатную антенну (за городом, в отсутствии помех). Сделать что либо подобное своими руками представляется невозможным и ненужным, но это уже моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Degen DE-1103 если не подделка (а сейчас только подделки и попадаются) - изумительная вещь за смешные деньги. Сам купил такой в 2007 году, не нарадуюсь. На штатный "телескоп" берёт любителей со всего мира - слушал с Австралии, Канады, Чили, Бразилии, Японии. Про Европу и Россию говорить нечего - особенно когда контесты идут, все диапазоны битком забиты. Единственное - чтобы ловить нижние КВ (160, 80 и 40 метров) от дома и линий электропередач нужно метров за сто-двести отойти. Я обычно летним вечером в парк на лавочку ухожу. Или дома выключить всё кроме холодильника. В многоквартирном доме правда это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший приёмник, без преувеличения будет сказано. Про приём за городом также согласен. К сожалению активность на КВ настолько низка, особенно сравнивая с 80 годами. Тогда любительский эфир гремел и ревел, сейчас что то похожее только во время международных соревнований. Интернет постепенно кончает своих соперников-радио, печать и телевидение. Это веление времени-и с этим ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого Degen1103 старой модели.Классный приёмникъ.
А новые пошли с DSP.Читал обзор.народ ругает.
http://leryfm.livejournal.com/132946.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно соглашусь. У товарища 2 штуки старого выпуска, продавать ни вкакую не хочет, хотя сам не слушает. Действительно, качество потрясающее. А в продаже не найти, именно на старом чипе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только на ебее или на авито.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра найду свой приёмник, выложу его данные и фото и могу отдать нуждающимся за символическую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Оёй!!! А Вы где проживаете? Какая цена?:oДаже если с дефектом-нерабочий, упрусь и восстановлю, от этого удовольствие даже будет больше чем от покупки нового. А на авито нету, хотя я только в своем городе смотрел.



 

Изменено пользователем Bocccman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bocccman ,не спешите...Во первых,не все так печально и однозначно страшно,как его малюют здесь:-
http://leryfm.livejournal.com/132946.html
Во вторых,есть и другие мнения,советую поискать и прочесть..))..Ну,а на счет купить,так это советовать незачем..нравится и горите желанием восстановить этот --покупайте,но сначала посмотрите все таки в расширеном поиске..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, в основном как я понял, с новым чипом на ФМ проблемы, при перестройке звук пропадает, ФМ абсолютно не интересует, что-то на КВ меня сдвинуло. Нет, не смогу удержатся, куплю наверно. Это ж какой опыт и удовольствие будет. У нового я бы и болты с крышки побоялся бы скрутить. Единственно что  б продавец подождал до моей зп, ибо сейчас голяк.


 

24 минуты назад, kotosob сказал:

но сначала посмотрите все таки в расширеном поиске

Заинтриговали. Имеете ввиду на этом форуме? Или в гугле?

 

Изменено пользователем Bocccman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Obergan Alexey Не совсем так. Есть потери на перемагничивание, а есть на проводимость. Будет слишком большая погрешность. Мало витков, конфигурация поля  будет плохая. При высоким напряжении витки занимают всю поверхность сердечника. Разница будет весьма существенна. По этому и предлагаю автогенератор, в нем всегда есть ПНН, Замерить потребление без исследуемого сердечника(только с ОТ) и с  ним. Разница и будет потерями в образце. Изменяя витки в реакторе, или переключая их, возможно посмотреть зависимость потерь от индукции намагничивания.
    • надо отметить частенько не проверенные файлы с косячками, За счет покупателей и устранение идет и какое-никакое движение.
    • Вам тоже лишь бы поболтать? Мне не интересно, как и почему, есть факты жалоб, я их до Вас донес. Придет полномочный в разделе "Продам" и примет меры. Пишите Сухову в приват и уточняйте, почему он жалуется на Ваши выкладки. Здесь я все почищу позже, много флуда.    
    • Странная формулировка. А в чем ее "контрафактность"?  За схему Сухову уплачено по его тарифам, Может у Сухова конечно эксклюзивные права по продажам печатных плат с надписью ВВ-XXI?  К слову сказать патент на выходной каскад, который демонстрирует Сухов в видео сейчас приостановлен даже на территории Украины (а на остальных территориях он и не действовал никогда )
    • Вы издеваетесь или прикалываетесь? Я не в курсе мотивации Сухова, поэтому Вам (при обращении лично к незнакомому человеку, пишется с заглавной буквы, о чем Вы, видимо, не знаете) и было сказано о неуместности риторических вопросов. Завязывайте с болтологией.
    • А есть ли смысл её проверять?   Вы знаете что такое "ключ" у панельки, у микросхемы?
    • Если пост мне, не каких обид, у меня есть выбор какую схему собрать и кое что собрано и звучит не плохо. Про файлы вы написали, вот и был вопрос. Чтоб не было вопросов, пусть Н.Сухов занимается продажей своих плат сам, он кстати в теме читает и делает для себя выводы сам.
×
×
  • Создать...