Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

как у него без ООС может быть с устойчивостью? - конечно все отлично. хотя там можно между базой и коллектором транзистора УН конденсаторчик воткнуть на 22пФ.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

NehakeR

На полевиках лучше играет? (я так понял ты оба варианта собрал?)

Я-то уже прикупил 2SC5200 и 2SC4793, но смотрю, тут все на IRFZ44N собирают...

Вот допаяю и скажу ,как играет :).Нашел вчера дома резики 2-х ваттные по 2ком.

3 шт в параллель как раз получится то что надо для ИТ.Сегодня вечером допаяю наверное и включу.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не пробовал на биполярах. то что могу купить тока 2SC5200 и (пара) а они парами идут и куда я потом девать буду их комплементарные пары?

Соберешь схемку с общим плюсом :).Полностью на p-n-p :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, добрый день!

Решился наконец взяться за этот девайс. За основу беру схему из поста 172.

Решил начать с простой конфигурации

УН = пара КТ3102

Предвыход = 2SC4793

Выход = пара 2Т808А (или 2Т808А2, пока не знаю)

Дальнейшие шаги по улучшению:

УН: КТ3102 -> 2n5551

Предвыход: 2SC4793 -> MJE15032

Выход: 2Т808А -> 2Т908А -> 2N3055 -> MJ15003

Коллеги, корректно ли я подобрал транзюки (в том числе в шагах по улучшению)? Особо интересует 2N3055 - я не сталкивался с тем, чтобы его кто-нибуть ставил в этой схеме.

Действительно ли эти шаги улучшат звук?

Интересует также мнения, какие еще транзюки стоит применять (особенно в УН и предвыходе)?

Потенциальные кондидаты:

УН: BC546B, предвыход: 2Т602Б, BD139-16

2SC5200 для выхода не рассматриваю как кандидата, поскольку пару к нему (2SA1943) некуда девать.

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, добрый день!

Решился наконец взяться за этот девайс. За основу беру схему из поста 172.

Решил начать с простой конфигурации

УН = пара КТ3102

Предвыход = 2SC4793

Выход = пара 2Т808А (или 2Т808А2, пока не знаю)

Дальнейшие шаги по улучшению:

УН: КТ3102 -> 2n5551

Предвыход: 2SC4793 -> MJE15032

Выход: 2Т808А -> 2Т908А -> 2N3055 -> MJ15003

Коллеги, корректно ли я подобрал транзюки (в том числе в шагах по улучшению)? Особо интересует 2N3055 - я не сталкивался с тем, чтобы его кто-нибуть ставил в этой схеме.

Действительно ли эти шаги улучшат звук?

Интересует также мнения, какие еще транзюки стоит применять (особенно в УН и предвыходе)?

Потенциальные кондидаты:

УН: BC546B, предвыход: 2Т602Б, BD139-16

2SC5200 для выхода не рассматриваю как кандидата, поскольку пару к нему (2SA1943) некуда девать.

Так зачем парится с отечественными транзисторами, а потом "улучшать".Надо собирать сразу на нормальной комплектации.По "дальнейшим шагам по улучшению" :) - самое оно будет.

Блин вчера только запаял все и свет отрубили.Пошел лег спать :).Сегодня включу.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем парится с отечественными транзисторами, а потом "улучшать".

Я до конца не уверен, решил применить тактику малых дел. К тому же моторы немного дороги, в начале хочется просто попробовать.

Такая конфигурация хороша для начала?

УН: 2n5551

Предвыход: 2SC4793

Выход: 2N3055

Если всё ок, то другой вопрос - как можно будет потом улучшить УН (на предвыходе и на выходе планирую впоследствии поставить MJE15032 и MJ15003 соответственно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем парится с отечественными транзисторами, а потом "улучшать".

Я до конца не уверен, решил применить тактику малых дел. К тому же моторы немного дороги, в начале хочется просто попробовать.

Такая конфигурация хороша для начала?

УН: 2n5551

Предвыход: 2SC4793

Выход: 2N3055

Если всё ок, то другой вопрос - как можно будет потом улучшить УН (на предвыходе и на выходе планирую впоследствии поставить MJE15032 и MJ15003 соответственно)?

Ун можно улучшить только приделав новый, наверное.Светики в ИОН ,это припарки.

2N3055 пойдет.Хотя я бы поставил Мотороллу (Просто первые выпускает ST, а у меня предубеждение против продукции этой фирмы)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2N3055 тормозные малость у них полоса пропускания 2.5МГц. никаких совковых запчастей я бы не ставил. в УН можно любые малосигнальные только чтобы за ОБР не выходили но не совок (хотя у меня может предвязятое отношение :D ). а зачем УН улучшать? что может быть лучше? :)

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2N3055 тормозные малость у них полоса пропускания 2.5МГц. никаких совковых запчастей я бы не ставил. в УН можно любые малосигнальные только чтобы за ОБР не выходили но не совок (хотя у меня может предвязятое отношение :D ). а зачем УН улучшать? что может быть лучше? :)

Ну у моторолл MJ15003 полоса до 2мГц - но я бы всеравно их бы поставил лучше.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу так:

1.Делать нормальный БП - что бы не проседал при планируемой нагрузке,с нормальными кондерами в фильтре микрофарад по 50000 на канал и быстрым выпрямителем.

2.Транзисторы в выход с нормальной ОБР, и выставить максимально возможный ток покоя, для того чтобы усилитель работал в классе А в большей части выходной мощности.(Выходники MJL21194 или MJL15024 - последние тестируются при долговременной работе на 80в при токе 2А)

3.В УН поставить транзисторы с пониженным влиянием эффекта Эрли :) - например 2SC3468.

4.Ну и все остальные детали максимально качественные.Резики металлопленочные.Электролиты Хотя бы не Чанг :).ИОН сделать на светиках.ИТ предвыхода на транзисторе и светиках.Питание УН стабилизировать.

Вот такой бред :).

НО ИМХО - не стоит это все таких усилий.

кстати Ulis, ты запустил? наконец усилитель-то?

Сегодня вечером запущу

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ИМХО - не стоит это все таких усилий.

Почему ты так думаешь?

Да потому что мне кажется что играть будет хорошо и на достаточно скромной комплектации.

Вот включу сегодня и послушаю, как звучит усил за 1000 рублей :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при 10000мкФ в питании был небольшой фон. при 30000мкФ тишина. кстати у меян земли каналов соединяются только в проводе что к источнику идет иначи фонит точнее мне не хотелось себе можга парить с разводками земли. :)

НИХРЕНАСЕ!!! 47000мкФ*63в он скока стоит?

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при 10000мкФ в питании был небольшой фон. при 30000мкФ тишина. кстати у меян земли каналов соединяются только в проводе что к источнику идет иначи фонит точнее мне не хотелось себе можга парить с разводками земли. :)

НИХРЕНАСЕ!!! 47000мкФ*63в он скока стоит?

Я покупал за 300 руб (SAMWHA) :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

Да потому что мне кажется что играть будет хорошо и на достаточно скромной комплектации.

Вот включу сегодня и послушаю, как звучит усил за 1000 рублей

Хорошо, я думал ты уже напишешь что-то противоположное (мол, никак не зазвучит) :)

NehakeR

При питании 30В можно ставить электролиты на 35? Или нужно уже на 50? (я в таком случае скорее всего возьму тор на меньшее питание) У меня цены как раз между вашими приблизительно :)

На другой проэкт брал Хитачи 22000*50 (винтовые), 35грн (180руб, если грубо).

И еще, кто может подсказать, как узнать максимальную неискажённую амплитуду выходного сигнала в зависимости от питания? (ток покоя не в счёт).

Не будет же при питании 30В амплитуда 15. Или будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis
Да потому что мне кажется что играть будет хорошо и на достаточно скромной комплектации.

Вот включу сегодня и послушаю, как звучит усил за 1000 рублей

Хорошо, я думал ты уже напишешь что-то противоположное (мол, никак не зазвучит) :)

NehakeR

При питании 30В можно ставить электролиты на 35? Или нужно уже на 50? (я в таком случае скорее всего возьму тор на меньшее питание) У меня цены как раз между вашими приблизительно :)

На другой проэкт брал Хитачи 22000*50 (винтовые), 35грн (180руб, если грубо).

И еще, кто может подсказать, как узнать максимальную неискажённую амплитуду выходного сигнала в зависимости от питания? (ток покоя не в счёт).

Не будет же при питании 30В амплитуда 15. Или будет? :)

В неидеальных усилителях (это значит во всех :)) ,такого понятия как "Неискаженная амплитуда" просто нет.Искажения есть всегда.:)

В данной схемотехнике амплитуда с минимальными искаженими определяется как раз током покоя.

Т.е. пока удвоенная амплитуда тока на выходе не превысит тока покоя ,искажения минимальные.

Значит чем выше ток покоя ,тем дольше усил будет работать в "чистом" А.К чему собственно и надо стремиться.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу судя по микрокапу при 30в токе покая 1.7А выдаст гдето 9.5в амплитуды "неискаженного" синуса 50КГц на 4Ом а это 11Вт :). но лучше делать на 40в. файлег прилагается.

MY_SEMI_30V_3055A.rar

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 40В уже рассеивать нешуточную мощность надо будет. С другой стороны при 30В может и не хватить. Сейчас помоделирую немного оба варианта, посмотрю что получится.

Ulis

Как успехи, не запускал еще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 40В уже рассеивать нешуточную мощность надо будет. С другой стороны при 30В может и не хватить. Сейчас помоделирую немного оба варианта, посмотрю что получится.

Ulis

Как успехи, не запускал еще? :)

Нет еще на работе сижу.Запускать буду после 21:00 MSK.

Питание будет 48 вольт - не шутка :).

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к такому варианту пришел.

Если не будет хватать, увеличу ток покоя.

Сначала параметры были просто заглядение, потом понял что в базе не нашло 2SC5200, подсунуло мне идеальный транзистор :)

Но и так неплохо, я на 2ю и 3ю гармонику особого внимания не обращал.

Уменьшил C1 (корректирующий) до 10пф. Потом подберу точнее. Не хочу сдвига фазы на 20кГц.

Выходные транзисторы с потолка (что было в микрокапе), у меня будут 5200/4793

Как куплю радиаторы, так и соберу (на выходных наверно)

SEMYNIN_BIP.rar

post-16919-1186591139_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...