Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

про возбуд не включился, сорри :(

В настройках звуковой платы у меня:

- по воспроизведению включены только Wav и MIDI, остальные вырублены постоянно;

- по записи включаю лин. вход (при измерениях), остальное выключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

[OFF]сегодня попожже чуток сделаю вход в звуку прямо на АЦП минуя AC'97 выведу отдельные тюльпаны на отдельную планку. тогда и поробую. думаю проблема в AC'97 кроется. а насчет звуковухи я бы не стал "делать заявления не разобравшись в вопросе" ;) ибо ничего хорошего в ней нет. на выходах стоят оперы 4558 (на фронт стоит 4558А он уши тянет) обвязка всех компонентов минимальная как в даташите. на выходе стоят ключи которые шум вносят почемуто (точнее на почемуто а из-за хренового питания) и постоянки 30мВ еще. хотя я их Ф ТОПКУ отправил.[/OFF]

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так вывел вход прямо на ЦАП аудиги2 минуя сигмателовский AC'97. но возбуд остался поэтому использовал выход встроенной AC'97(REALTEK ALC850) и вход аудиги. тестил только на левом канале звуковух по очереди оба канала усилка они у меня отличаются выходными транзисторами и печатками в одном канале (UMN) стоят IRFP064N в другом (UM) стоят IRFZ44N ток покоя и напряжение питания одинаковы (почти ;) ). при тесте использовал такой уровень сигнала когда еще не слышны икажения но это почти максимум выхода встроенной звуки. сигнал с усилка подавал на аудигу через делитель 47кОм+4.7кОм (не подбирал). выставил в RMAA 5.4 уровень -1.6дб в обоих случаях настраивал и тестил с нагрузкой в виде колонок - чуть не умер это настоящая пытка голова теперь просто раскалывается. :blink:

вот что ополучилось незнаю насколько все это правильно но вот:

post-18105-1183916332_thumb.jpg

и вот архивчек с HTML страничкой со сравнием двух канлов и встроенной звуковухи сгенерированной RMAA. COMPARSION.rar

вот архив тока изерял наоборот с аудиги подавал на усилительmeasur.rar

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так вывел вход прямо на ЦАП аудиги2 минуя сигмателовский AC'97. но возбуд остался

Если у Вас родные драйверы, то надо открыть панель ЕАХ (где эфекты настраиваются), там есть вкладка управления уровнями эфектов входов. Для (Line in) WAV убрать на минимум. Тогда звук со входа воспроизводится не будет, записывается он при этом нормально. А вообще для этой карточки КХ дрова лучше. С ними и спектр чише и звук получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в этом усилителе очень нужен резистор в разрыв цепи питания между УН и УМ.Это видимо улучшит работу усилителя при просадках напряжения питания на мощностях,близких к ном. и макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите назначение конденсатора С11 на 4700 мкФ, с выхода в анодный делитель, из оригинальной схемы Рубцова. Насколько я понимаю это ПОС? Поправьте если ошибаюсь, и можно нет без неё обойтись?

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите назначение конденсатора С11 на 4700 мкФ, с выхода в анодный делитель, из оригинальной схемы Рубцова. Насколько я понимаю это ПОС? Поправьте если ошибаюсь, и можно нет без неё обойтись?

Незнай, какая это из ОС,

но можно утверждать совершенно уверенно, что это вольтодобавка

для поддержания постоянным падения напряжения на r2, а значит, и тока через него,

а вместе с ним - и постоянным ток анода лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вроде ОС но во первых лучше снимать ее после выходного кондера а во вторых лучше сделать гибридный СРПП как советовал Игорь http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=9716.

и ИМХО скажу честно я считаю лучше вообще выкинуть из усилителя весь этот стеклометаллолом

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь дособрал до конца повторитель на IRF полевиках? Ткните носом в работспособную печатку и схему. Питание планируется 50в. Потому как уже третий год лежит без дела ТТП250 2*35В. Каждая обмотка будет питать свой канал. Усилителем напряжения будет 6Н8С триодом.

Зарание всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дособрал только у меня нету никаких ламп.

my_semi.rar

тут печатки и схемы.

скажу честно мосфеты(IRFP064N) у меня не самые звуковые мягко говоря. нужно использовать с минимальными паразистными емкостями и зарядом затвора. тоесть например IRFZ24N, IRFZ44N короче большого запасас по току/напряжению делать не нужно. но по результатам измерений (они тут выложены в теме) разницы между IRFZ44N и IRFP064N практически не оказалось мало того субъективно даже может на IRFP064N лучше хотя не уверен :). зато транзисторы в корпусе TO-247 крепить быстрее и удобнее на порядок! (ТО-220 я крепил минут 65, а TO-247 минут 5).

питаю все от 40в. каждый канал от отдельной обмотки. трансформатор один ТС-180 пока.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчёт большого корпуса я тоже согласен. На какое напряжение ёмкости нужны.

Ёмкость конденсаторов блока питания критична? сколько должна быть? Я в архиве увидел схему на 064ых на 50В, я так понимаю это мой вариант?

На печатке под 247ой корпус, сбоку дорожка от конденсатора уходит влево вверх и в никуда, каков замысел?

Изменено пользователем SinteZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на IRFP064N твой вариант можно поставитьт IRFP140A или IRFP054 или IRFP150 или все они же с буквой N но ток покоя будет зависеть от транзисторов поэтом номиналы резисторов R1 и R2 нужно менять. смотри сам что больше подходит.

замысел дорожки да никакой типа экранировать она должна но это врядли можно удалить или оставить хуже она не делает.

электролиты на выходе 25в. у меня стоит 4700мкФ*25в*6шт на канал плюс пленочка на 0.22мкФ параллельно (должна шунтировать паразитную индуктивность электролитов). бояться их не стоит - на них поляризующее напряжение 20в или больше даже. С6 С8 на минимальное напряжение у меня 6.3в (Sanyo) остальные на 50в. кстати на проходном на входе тоже есть поляризующее напряженеи 3.6в так что звук он тоже не гадит. С3 максимального качества. запасов по напряжению делат не стоит т.к конденсаторы имеют лучшие характеристики при напряжениях близким к номинальному. в БП у меня стоит 2*10000мкФ*50в+10000мкФ*50в на плате УМ. планирую еще 10000мкФ добавить. хотя фона уже и так не слышно. в полной тишине слышно гудение транса, из колонок фон только если поднести вплотную ухо и сильно прислушаться.

обрати внимание на резистор R19 - это 4 соединенных параллельно: 1.6КОм+1.6КОм+1.6КОм+2КОм.

post-18105-1184844810_thumb.jpg

post-18105-1184845056_thumb.jpg

post-18105-1184845172_thumb.jpg

post-18105-1184845257_thumb.jpg

извините за такое "качество" "фотографий"

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас смотрел в печатку, толи меня после ночной смены с просонья клинит, толи ещё чего.... Помоему там транзисторы выходные кверх тормашками...

Можешь набросать монтажку? да и фото собраной платы тоже хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты меня опередил на печатки вид если смотреть на плату со стороны дорожек детали все получаются за платой отн-но глаз. ее зеркалить надо

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Выложил у себя на сайте некоторые соображения по данному выходному каскаду:

http://semigor2.narod.ru/SEE1.html

С уважением,

Семынин Игорь

P.S. Заранее извиняюсь за дизайн странички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что досихпор никто ничего не собрал? :( а столько желающих было...

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что досихпор никто ничего не собрал? :( а столько желающих было...

Причина понятна.

Народ смотрит ...НУ как мало транзисторов...Фигня наверное :).

Идеальный усилитель Семигора - эмиттерный повторитель на составном транзисторе :).

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул спектр и частотку биполярного варианта - ОГО-ГО.

А есть картинки с полевым выходом?

post-20683-1185515042_thumb.jpg

post-20683-1185515069_thumb.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле ОГО-ГО. и что у тебя за прога я тоже такую хочу. только на картинках я ниче ниразобрал. я гдето толи тут толи нет выкладывал результаты в мультисиме. и 1-2 страницы назад измерения по RMAA с картинками :)

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле ОГО-ГО. и что у тебя за прога я тоже такую хочу. только на картинках я ниче ниразобрал. я гдето толи тут толи нет выкладывал результаты в мультисиме. и 1-2 страницы назад измерения по RMAA с картинками :)

Ого-го , это в смысле что спектр очень хороший.Быстро спадает после третьей гармоники.А частотка так вообще идеальная получилась.

Симулятор такой простенький LTSpice - бесплатный.Только моделек по умолчанию мало.Но добавляются элементарно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спектр да хороший но есть ондно НО когда ток потребляемый усилком начинает превышать ток покоя начинают расти высшие гармоники хотя их уровень все равно низкий зато КПД высокий.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Микрокапе выход на полевиках.

Оки-токи все похоже на биполяры, чуть похуже но на уровне.

Черт ,так и подмывает собрать.

Полевиков нету таких. IRFP140 пойдут?

спектр да хороший но есть ондно НО когда ток потребляемый усилком начинает превышать ток покоя начинают расти высшие гармоники хотя их уровень все равно низкий зато КПД высокий.

Ток покоя могу разогнать ампер до 2 - 2,5 (Радиаторы позволят.)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...