Перейти к содержанию

Подсчет имупульсов/оборотов двигателя ВАЗ инжектор с помощью ATMEGA8 и C


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, donec сказал:

Откуда 10 000Гц?

2 импульса на 1 оборот? Количество оборотов умножаем на 2 ведь получается?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, donec сказал:

Так обороты то в минуту

Дошло....6000 об/мин делим на 60 секунд получаем 100 и умножаем потом на 2 импульса на оборот итого 200 Гц

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже и не знаю, что там за алгоритм такой в прерывании должен быть, чтобы он выполнялся 5 мс. , что при частоте МК даже в 1 Мгц, будет = 5000 тактам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex сказал:

200 Гц - фигня, можно делать на внешнем прерывании, не заморачиваясь.

А если вернемся в начало, я правильно частоту считаю или можно проще/удобнее?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=FISHER=- сказал:

проще/удобнее

Проще, удобнее и правильнее делать это таймером

3 минуты назад, Alex сказал:

будет = 5000 тактам...

А если еще надо крутить таймер для отсчета времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое это таймер 0 настраиваешь на внешнее тактирование, выход от ЭБУ на Т0, второй таймер настраиваешь на переполнение ((или другое прерывание) на частоте 1Гц. Как сработает второй таймер считываешь первый и сразу у тебя значение частоты (условно оборотов). А при нажатии кнопки просто запоминаешь это значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

А если еще надо крутить таймер для отсчета времени? 

И что ? Он много процессорного времени отнимет ?

Тогда уж, проще и правильнее, на таких низких частотах - это измерение периода (внешнее прерывание + 1 таймер) и вычисление из него оборотов. Измерять можно до десятых, а то и сотых об/мин.

Для сравнения. При измерении частоты в Герцах, дискретность будет = 60 об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex сказал:

И что ?

И то, что точных отсчетов он не даст, т.к. МК все время в прерывании лежать будет.

 

1 минуту назад, Alex сказал:

внешнее прерывание + 1 таймер

Тогда кроме оборотов МК больше ничего делать не будет. Но метод да, будет довольно точным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О методах замера можно спорить бесконечно, но все это бесполезно, мы не знаем для чего это все ТС, как будет понятно - тогда и метод замера нужно выбирать, а пока только гадаем, что целесообразнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, donec сказал:

Самое простое это таймер 0 настраиваешь на внешнее тактирование, выход от ЭБУ на Т0, второй таймер настраиваешь на переполнение ((или другое прерывание) на частоте 1Гц...

Есть ещё такая особенность, что у меня уже крутится один таймер, который рисует мне цифры на светодиодной матрице (его уже использовать не получится, потому что при определенных условиях цифры моргают, я это реализовал путем отключения таймера на короткое время, а потом включением). Это что получается мне нужно 3 таймера запускать?

 

Скажите идиотский способ? Просто другого не могу придумать...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=FISHER=- сказал:

у меня уже крутится один таймер, который рисует мне цифры на светодиодной матрице

Ну вот и отсчитывайте им же секунду (ну или какой период Вы хотите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, donec сказал:

как будет понятно - тогда и метод замера нужно выбирать, а пока только гадаем, что целесообразнее.

Не могу не согласиться.
Может, ТС'у будет достаточно точности в 1000 об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

Что за условия? Это с прерыванием INT или без?

Если нажаты одновременно две кнопки.

 

12 минуты назад, donec сказал:

как будет понятно - тогда и метод замера нужно выбирать, а пока только гадаем, что целесообразнее.

Цель такова - мотор раскрутился быстрее чем предположим 3к об/мин - цифра заморгала

 

Точность важна но не до десятых оборота например. Ещё важна скорость замера. То есть чтобы не было так, мотор уже крутится 6к, а цифра только что поняла что пора поморгать.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=FISHER=- сказал:

Если нажаты одновременно две кнопки.

Куда подключены кнопки и как идет их опрос? В таймере и задержка стоит после опроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Точность важна но не до десятых оборота например. Ещё важна скорость замера. То есть чтобы не было так, мотор уже крутится 6к, а цифра только что поняла что пора поморгать.

Критерий более чем непонятный, на разной передаче по разному будет разгон, вот например график разгона не спеша до 5 передачи до 98 км/ч, верхний обороты, нижний скорость. Как у тебя будет разгоняться проверяй и выбирай критерий времени какой нужно контролировать.

Обороты.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-=FISHER=- , отсчитывай 0.33 сек, и сколько за этот период насчитаешь внешних импульсов, столько будет соток оборотов. Если +-100 об/мин будет достаточно, то - самое то. И время отклика на превышение будет тем же (0.33 сек.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Куда подключены кнопки и как идет их опрос? В таймере и задержка стоит после опроса?

Кнопки висят на PD0-PD1 и PD3-PD7, опрос идет в бесконечном цикле While:

if (!(PIND&(1<<GEAR1)))

В прерывании таймера запускается функция вывода информации на светодиодную матрицу по строчно. Задержек типа _delay_ms нет в нем.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Надо алоритм править

Есть идеи как правильнее моргать светодиодно матрицей без остановки таймера?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
    • В очках +3 пару лет назад спаял шарик с HX4002 и 3-мя кондёрчиками...
    • Виновато устройство. Смотреть схему, питание. Пробовать включить устройство на другом компьютере
×
×
  • Создать...