Перейти к содержанию

Как вы думаете, сколько контроллеров можно одновременно прошивать через ISP?


rmatveev

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, mail_robot сказал:

весьма мощно для старта

Главное, что уже несколько лет работает без глюков. Перенесло и жару и мороз =) Толькоо, часы надо откалибровать, врут сильно. Жалею, что RTC не воткнул.

7 минут назад, mail_robot сказал:

Дисплейчик прикольный

Ага, когда брал, еще и довольно дешевый был. Параллельная шина дисплея и FSMC в МК сильно выручили в плане скорости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, mail_robot сказал:

Опять же - в AVR такого нет, так же как нет и шикарного модуля DMA

mail_robot, Вы просто не увидели линейку AtxMega. Все там есть. И RTC, и DMA, и ADC, и DAC, и EventSystem (вот чего у STM наблюдать не приходилось), и весь "джентльменский" набор периферии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я имел в виду общедоступное и широколюбимое всеми семейство АТMega. А про иксмеги мы как бы в курсе, интернет есть у всех. Но даже если и так...

8 часов назад, Геннадий сказал:

EventSystem (вот чего у STM наблюдать не приходилось)

это вы так шутите чтоли?

Просто СТМ видимо посчитала глупостью называть громким маркетинговым именем, то что и так априори обязано быть в нормальном контроллере. За 240 рублей (цена али для корректного сравнения) я получаю аж 2 канала DMA, аж 3 уровня прерываний, аж 8-битное ядро с (о боже!) АЛУ, и маркетинговый EventSystem. Убицаапстену.

Простейший F030 за 36 рублей с ядром Cortex-M0 заткнет эту мегу с букой хэ ну раз в пять как минимум даже на той же частоте, чтоб уж совсем маленьких не обижать. Разумеется все это касается не только ядра, но и многоканального ДМА и системы прерываний и ивэнтов (хотя этот термин я применяю условно) и еще кучу всякого добра сверху горкой + отладка в железе и программирование по 2-м проводкам устройством за 2 бакса. Причем все это современное и с гибчайшими настройками, а не тяжелое наследие прошлого.

Однако мазохизм среди любителей контроллеров от чего то в моде. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Геннадий сказал:

не увидели линейку AtxMega

Увидели. Посмотрели и ужаснулись. Дорогие и бесполезные. При этом еще и много негативных отзывов о работе AVR в целом. Особенно в более менее жестких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что AtxMega идеал. Однако Ваши слова, mail_robot, "...Опять же - в AVR такого нет, так же как нет и шикарного модуля DMA..." получаются - брех. А Вы брехун, занимающийся восхвалением ветки МК, которую удалось освоить. Отзывы, BARS_, нужно не читать, а писАть самому. Но для этого нужно по настоящему освоить МК, что на Си вряд ли удастся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Геннадий сказал:

на Си вряд ли удастся

А вы можете похвастаться тем, что пишите под ARM ядро на ASM? Занятно будет посмотреть. Лично я умею программить AVR 8бит, Cypress (ядро 8051), Silicon Labs (ядро 8051), STM8, STM32. Пока AVR были далеко не самые лучшие, одна невозможность настройки частоты прямо из программы чего стоит. Плюс ко всему в заводских блоках питания они выходят из строя с завидным постоянством, на работе уже кучка накопилась таких. А это вообще от языка программирования не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем хвастаться? Смысл? Тема и флуд совершенно о другом. Выход из строя "в заводских" изделиях в первую очередь характеризует с плохой стороны завод, а не МК.

Я не пишу под АРМ на ASM, но вливаться в хор недовольства, прочитав об этом в сети, тоже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Геннадий сказал:

завод, а не МК

Именно МК, они очень плохо переносят наличие шумов. Тупо слетает прошивка. МК жив, а сделать ничего не может. В то время как те же SiLabs себя показывают очень хорошо в любых условиях. Для чего-то простого, типа помигать, померить и т.п. хватит и AVR, но в серьезный проект ставить их точно не стоит. Да и заводскую автоматику на AVR я не встречал. PIC, STM, или малораспространенные, типа NEC и подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пики кстати тоже грешат слетом прошивок. У меня ребята в клубе спортивном эксплуатируют порядка 300 единиц таких камней (PIC16F877). Уже штук 70 поменяли. Неплохая статистика. Примерно 50/50 - отказ ног, слет прошивки.

На АРМ отказов действительно еще не наблюдал ни разу. Очень надежные камни

1 час назад, Геннадий сказал:

А Вы брехун, занимающийся восхвалением ветки МК, которую удалось освоить.

дядя, я специально для чукчей сделал уточнение.

6 часов назад, mail_robot сказал:

я имел в виду общедоступное и широколюбимое всеми семейство АТMega

у нас типа дохрена кто освоил иксмегу? Прям ну в каждой самоделке, куда ни плюнь. Сам ты пустобрех и завидуй молча

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, слет прошивки МК AVR, для меня - открытие. На своем опыте скажу, мне такого не встречалось ни одно раза. Может, все-таки, схемные решения и программы виноваты?

Новые МК, надо признать, имеют бОльшую защиту и гибкость работы (не зря же разработчики свой хлеб едят). Но и старые наработки ругать, не представляя что к чему, не вижу смысла.

Всем удачи!

 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их никто и не ругал. Просто они уже объективно отжили свое по всем параметрам. Производительность, оснащение, деньги, средства программирования и отладки. Я уже молчу про затраты времени на разработку и поддержку. В свое время точно так же отжили Z80 и х51. Для своего времени были вполне себе толковые камни. Я сам с асма на Z80 начинал, потом и 51 и PIC и AVR были (и до сих пор есть в парке обслуживания). Но что-то новое на них делать я уже точно не буду, только сервис, так как время их прошло. А иксмеге надо было появиться году в 2005 наверное, потому как вышел он уже мертворожденным

STM32 очень простые и понятные камни, в которых почистили и улучшили все, что было в массовых восьмибитках. Разработка под них это вообще даже не труд, а сплошное удовольствие. Потому как там хоть на голове можно стоять и ушами танцевать и тебе все это разрешат, причем бОльшую половину кодерской работы еще и за тебя сделают. Прогу под часики например я писал всего часов 6 с перекурами не особо торопясь. Это ли не счастье эмбеддера?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Геннадий сказал:

слет прошивки МК AVR, для меня - открытие

Они у вас просто не попадали в схемы с импульсными помехами... Сейчас на работе используем 8051 ядро, очень надежная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Они у вас просто не попадали в схемы с импульсными помехами...

Как знать. :)

Я не про домашние мигалки говорю. И помехи, и агрессивная среда, и диапазон температур (-30 ... +60). Лет по 8-мь работают и без слета прошивок. Поэтому и сказал "открытие".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз чирикал CDC чисто для эксперимента на HAL, работало. С тех пор не трогал, так как задач связанных с этим делом не вставало. Помню там всего пару строк лишних надо руками дописать и обработчик колбэка свой поставить по типу как на UART и все. Остальное конфиг сам делает. Ну и еще с хоряжками типа имени девайса и ID поигрался и забросил. Мне в основном UART нужен в 99,9% случаев для связи с внешней средой. Просто посмотрел - правда оно работает так просто как написано или нет.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в папке кубика примерчик есть, там все расписано до атомов

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mail_robot сказал:

Я не поклонник мазохизма

На самом деле настроить МК руками не дольше, чем через HAL. И как по мне, код гораздо понятнее для восприятия. Другое дело, что фантазия у инженеров STM довольно изощренная и некоторые вещи руками просто задолбаешься писать. Тот же FSMC даже с SPL выглядит страшно. То же самое относится и к USB. А ради элементращины типа SPI, где 2 строки настроек, тащить в проект SPL смысла нет, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне как бы пофик если честно, чего тащить, а чего нет. Мне давно уже главное не вытачивание кода до блеска, а чтобы быстро и работало. Контроллеры не цель, понимаешь, бро? Вот когда все начиналось, там да - чтоб все идеально. Сейчас самое ценное - время.

И оно на удивление нормально все работает. Что я руками в регистры буду чирикать, что воткну либу и одну строчку. А если нет разницы, зачем наживать себе лишний гемор?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mail_robot сказал:

А если нет разницы, зачем наживать себе лишний гемор?

В скорости все таки будет разница, но не сильно критичная. Хотя у меня при работе с дисплеем все таки ощущалась. Дальше уже дело привычки. Мне удобнее, когда я вижу, что происходит с регистрами. Плюс уже давно написаны файлы инита, нужное беру и все =) На вкус и цвет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая будет разница в скорости то? Все равно основной код отдельно пишешь на чистой процедурке, а на HAL только инитка. Самих библиотечных функций в коде не так уж и много. В основном работа с DMA и портами. А там считай тот же самый уровень что и твой код. Растровый дисплей по SPI вполне себе шустро летал и скорость его работы была ограничена только шиной, проц успевал еще перекурить между кадрами. Думаю по бОльшей части дело все таки в грамотном использовании. Хотя конечно чисто регистровый код должен быть быстрее за счет меньшего количества проверок и ручной подгонки. Но эта разница будет мизерной. Зато ошибок уходит тьма и отладки почти не требуется. А скорость разработки все таки важный аспект в работе кодера. На сотых камнях и выше я вообще уже забыл как без оси работать. На нулевках конеш не тот компот, но в основном из-за оперативки. Производительности то хватает с головой

Прикидывал как то на досуге. Получалось, что 030-ый на 48 мегагерцах дает производительность как 50 атмег 32-ых. Естественно за счет ядра, дма и т.н. ивэнт систем (:rolleyes:). Про сотки я уже вообще молчу. На сотке простой поллинг порта UART позволял без потери данных пережовывать мегабит скорости с обработкой на лету. Просто в виде теста. А с DMA пара WiFi адаптеров на одном камне + связь с компом и у каждого по мегабиту. Вот тогда уже было впритык, но тем не менее система работала.

Да я кстати ее и не разбирал. Оставил для тестов LUA скриптов. Вот она 

IMG_20161207_223428.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, mail_robot сказал:

Растровый дисплей по SPI

Это какой? У меня на максимальной скорости SPI с тактовой ядра 72 МГц дисплей от siemens заливается приличное время, на глаз заметно. Я про свой дисплей, там параллельная шина и чтение с карточки. Вывод графики пришлось хорошо оптимизировать, иначе вывод картинок был заметен глазу. Зато сейчас все мгновенно, заметить вывод картинки можно только при размере на весь экран. Надо еще работу с FAT свою написать и будет вообще супер.

 

12 минуты назад, mail_robot сказал:

А скорость разработки все таки важный аспект в работе кодера

Библиотеки на это не влияют. Когда много пишешь, набираются куски кода под все случаи жизни. Плюс на STM я пишу только для себя, на работе 8051 ядро, STM по условиям работы не дотягивается до требуемых.

 

12 минуты назад, mail_robot сказал:

На сотых камнях и выше я вообще уже забыл как без оси работать.

А что за ОС используете? Тоже интересна данная тема.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот он, обычный SPI дисплей 320х240. Скорость обмена была 12 мегабит. Это примерно 10 кадров в секнду. На глаз конечно заметно раскадровку, но только если полностью заливать. Обычно это первый кадр или смена кадра в меню. А потом вообще все огненно быстро. Причем от цвета скорость не зависит, так как режима монохром по сути нет. Всегда идет 16 бит на пиксель. Проц 103VET6. Код на HAL+FreeRTOS. Все тяжко, по феньшую

IMG_20161124_233001.jpg

IMG_20160521_212641_HDR.jpg

причем буфера кадра небыло. Все отрисовывалось и отправлялось на лету. Правда хитренько. Обработка символьного спрайта шла только в моменты передачи по шине, так как она априори медленнее и к моменту готовности шины спрайт уже был готов к отправке

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...