Перейти к содержанию

Хождение В Вакуум


Рекомендуемые сообщения

Придет время и до триодов дойду, пишут много все по разному на одно и то же, одни в восторге другие не очень. По этому и нужен стенд, информации не так уж много одна болтовня, один в лес другой по дрова, вот и хочу послушать разные лампы но на стенде, ну и определить для себя на чем стоит делать на чем нет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Придет время и до триодов дойду, пишут много все по разному на одно и то же, одни в восторге другие не очень. По этому и нужен стенд, информации не так уж много одна болтовня, один в лес другой по дрова, вот и хочу послушать разные лампы но на стенде, ну и определить для себя на чем стоит делать на чем нет.

Есть хорошая статья Н. Трошкина "Триод из подручных материалов", там есть таблица с рекомендованными режимами ламп, на основе этой таблицы сделать блок питания, а так же обзавестись несколькими выходными трансформаторами и можно приступать :rolleyes: . Главное надо делать, а если болтать, то можно и до AD1 договориться. Кстати 6П6С очень певучая лампочка, даже в тетроде, рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо статью поищу. Такой лампы пока нет, есть в наличии уже не мало лампочек типа 6н1-3, 23, 6н6,6н7, 6н8, от тв 6п36, 44, 45, 6п43, EL84, 6п3с, 6п3с-е, пока есть только эти и хотел бы послушать их.

Есть вопрос по поводу расстановки ламп, на сколько близко их можно ставить, и так же с венил-корректором тоже, и если встроить его в усилитель не пряча в подвал экран сеточный поверх ламп подойдет этого достаточно, сетка на подобии типа с динамиков авто в мелкую дырочку как пример коробочки дырявой чтобы лампы было видно.

Да по поводу болтовни, не так выразился наверно просто не смог сформулировать правильно, очень сложно ориентироваться когда столь большие расхождения мнений и чем больше читаешь тем больше не понимаешь, а с практическим применением думаю все встанет на свои места.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно а можно универсальный выходной трансформатор собрать, есть как раз такой один и второй вряд ли будет найден, на первичке и вторичке выводы под расчеты разных ламп. На сколько большое значение имеет зазор на звук, если выбрать среднее значение 100ма, получится универсальность трансформатора.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот мы и входим в вакуум.

Проблемы с нетом и по работе завал. Для начала дам совет- не распылять силы, взять проверенную схему и просто повторить. Делайте выходной каскад на 6п43п, 6п3с или EL84, это классика и результат предсказуем. По трансформатору в двух словах не скажешь, универсальность здесь не очень хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала дам совет- не распылять силы, взять проверенную схему и просто повторить. Делайте выходной каскад на 6п43п, 6п3с или EL84, это классика и результат предсказуем.

Спасибо Slavyan-t34, я собственно пока так и делаю, может я про стенд и зря но на нем хоть покрутить можно будет. Готовятся корпуса, потом покраска а после покраски уже не очень то на нем поэкспериментируешь, можно поцарапать, от сюда и желание такое вот со стендом. Да и по трансам по сути все одинаково и предсказуемо, сдвигается только мощность и нижняя частота. Только с зазором не очень понятно для пластин типа Ш и ШЛ, к примеру ток анода 100ма то зазор 0,1мм его нужно делить на два так как магнитный поток прерывается два раза, то есть ставить прокладки 0,05, я правильно понимаю.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала дам совет- не распылять силы, взять проверенную схему и просто повторить. Делайте выходной каскад на 6п43п, 6п3с или EL84, это классика и результат предсказуем.

Спасибо Slavyan-t34, я собственно пока так и делаю, может я про стенд и зря но на нем хоть покрутить можно будет. Готовятся корпуса, потом покраска а после покраски уже не очень то на нем поэкспериментируешь, можно поцарапать, от сюда и желание такое вот со стендом. Да и по трансам по сути все одинаково и предсказуемо, сдвигается только мощность и нижняя частота. Только с зазором не очень понятно для пластин типа Ш и ШЛ, к примеру ток анода 100ма то зазор 0,1мм его нужно делить на два так как магнитный поток прерывается два раза, то есть ставить прокладки 0,05, я правильно понимаю.

Давненько я трансы не считал! Ш и ШЛ отличаются технологией производства (шихтованные и витые)и соответственно максимально допустимой индукцией(у ШЛ больше) . Если самому хочется занятся расчетом трансформаторов надо начинать с Цыкина, а если мотать, то с Шалина, у меня опыта и знаний на-а-амного меньше. К Войшвилло не посылаю там по теории реально башню сносит, а у меня РТФ за плечами. На досуге Цыкина посмотрю, освежу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже намотал все на 6п45с железо ОСМ-016 и на 6п3с железо Ш 8см\2 набор, не пойму с зазорами. Корпус готов под покраску, сегодня доделал.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что знaчит ...8см/2?

Сечение сердечника, пластины керна 2см и набор 4,2см.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что знaчит ...8см/2?

Сечение сердечника, пластины керна 2см и набор 4,2см.

Т.е. сечение 8.4см2. Для однотакта не конечно не много, но пойдет для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько надо по сечению, я собираю схему Монакова которая на 6п13с, только вместо нее 6п3с.

Slavyan-t34 просвети с зазорами будь добр, просто если я что то не так делаю я пойму конечно потом, но потом придется разбирать что не очень то хочется. Процесс уже пошел потихоньку, вставляю в него тембр блок с возможностью его обхода, тобиш можно отключить по желанию.

Не знаю нормально ли вне темы фоты выложить но выложил, то что и как делается, дросселей не будет а будет два УЗФ Сергеева, ну как бы так, я их в РР тоже применил отличная вещь.

post-6747-1271960759,43_thumb.jpg

post-6747-1271960773,48_thumb.jpg

post-6747-1271960786,38_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Выходник для SE 6С4С, Ra = 4,64 ком.

Первичка: 2520 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции, 5+10+5 слоёв по 126 витков в слое.

Rакт первички – 96 ом.

Вторичка: 108 витков (отвод от 76-го) проводом ПЭВ-2 0,43 мм. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных обмоток.

Rаки вторички – 0,35 ома. Приведённое – 188 ом.

КПД транса – 94%.

Зазор – не более 0,1 мм.

Вот трансформатор от А. Шалина как раз подойдёт для 6П3С, по зазору быстро не скажу, позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другие данные получились по трансу, считал в проге, величина зазора в ней указывается 0,18мм. Загвоздка в следующем, пластины Ш, нужно разделить этот зазор? на 2, так как магнитный поток прерывается два раза. Для железа ПЛ я бы просто поставил 0,18 и забыл, но здесь вроде как его нужно разделить, все перерыл, но так и не понял надо или не надо. Если речь идет что не более 0,1 то значит надо все таки, есть отличная жесткая и температура стойкая пленка 0,08, мерил микрометром, подойдет, все другое уже более 1мм а бумагу не хочу ставить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня немного другие данные получились по трансу, считал в проге, величина зазора в ней указывается 0,18мм. Загвоздка в следующем, пластины Ш, нужно разделить этот зазор? на 2, так как магнитный поток прерывается два раза. Для железа ПЛ я бы просто поставил 0,18 и забыл, но здесь вроде как его нужно разделить, все перерыл, но так и не понял надо или не надо. Если речь идет что не более 0,1 то значит надо все таки, есть отличная жесткая и температура стойкая пленка 0,08, мерил микрометром, подойдет, все другое уже более 1мм а бумагу не хочу ставить.

Проблемы с нетом были и по работе завал, читаю с телефона отвечать чего-то не получается, поди уж намотал все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже поют жаль мощи маловато, поют классно, железо 0,35 набор 8,4см\2 1) 3120 витков провод 0,23 в изоляции 0,27, слои 6-4-6-4-6, слой 120 витков, секций 5, соединение последовательное. 2) 120 витков 2слоя, слой 60 витков провод 0,55, 4 секции, все в параллель и + 5секция 50 витков 0,78 с лаком, 1 слой для 8ом последовательно. Сопротивление получилось 230ом и вторая 0,6 ом на 4 ома и полностью для 8ом нагрузки 1,2ом. Опробовал уже в этой схеме EL38, выход по мощней, низа красивые и мощные, верха отчетливые, красиво поет мне понравилось. Пара расходится по токам в 10ма, это дело можно выровнять фиксированным смещением.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал уже в этой схеме EL38, выход по мощней, низа красивые и мощные, верха отчетливые, красиво поет мне понравилось. Пара расходится по токам в 10ма, это дело можно выровнять фиксированным смещением.

Мужики ну не скупитесь вы, что вы блин как затворники, ну неужели нужно плюнуть на сайт и добывать информацию где то в другом месте.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, не понятно сам отвечаешь или спрашиваешь.

Вопрос вроде как и простой, просто фиксированное смещение еще не проходил. Я попробовал поставить EL38, отлично поют однако но расходятся по токам 10ма, менял местами все равно 10ма. Не знаю это большое расхождение и с фиксированным смещением это поправимо, хочу под эту пару другой собрать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и фиксированое попробовать. Басы получше будут, 10мА разброс приличный, но если лампы не в параллель, а в разных каналах стоят, то разницы можно и не услышать. Имхо. Фиксой конечно проще ток подобрать.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyan-t34 спасибо, я заметил что разницы по сути никакой, поют одинаково, потому и спросил про фиксированное. Есть конечно и другие лампы которые можно по мурыжить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребята смело входим в вакуум, ничего сложного нет, геморойно конечно да, отнюдь не геморойней чем любой другой усилитель на кремнии, зато с душой если подойти к делу долго вас будет радовать и внешним видом и качеством звука.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в дальнем углу склада, в коробке обнаружил 6 штук 6п3с, 2шт 6ц5с, 8 шт 6п13с, 10 шт 6п44с, 3 шт ГУ-50, 10 шт СГ4С, 4 шт 6н9с. Наверное неплохая находка. Все это пригодится в усилках?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...