Перейти к содержанию

Н-мост на полевиках


Mayder

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доработка- это хорошо. Но по имеющейся схеме есть мысли? Ее так же приняли как верную, значит переделывать незачем, тем более когда элементы уже куплены для нее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Mayder сказал:

Не понял

11 минуту назад, Mayder сказал:

приняли как верную, значит переделывать незачем

А вы на картинку посмотрите. Сквозняк (70А) с вашей верной схемой видите? Ниже - схема, в которой сквозной ток исключается - на графике его нет. Читайте схемы и не ждите готовых ответов.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz  Почему же вы ранее в этой же теме не продемонстрировали работу схемы, которую сейчас представили? До этого вообще согласились с самой первоначальной схемой, где все еще проще устроено и которую забраковали другие. Теперь, когда элементы закуплены выясняется что схема мягко говоря не хороша. Схемы читаю, готовых- не жду.

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не продемонстрировал ранее? Как обнаружил вашу тему, так и продемонстрировал.

С чем я соглашался? :acute: Что-то вы путаете...

Вот этот вариант для медленной коммутации - очень даже ничего

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне в такую схему нужны полевики с разницей открытия-закрытия на затворе в несколько вольт ,и то не факт. Тоесть в нижнее плече с буквой L хотя это мысли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 Вот даташиты на транзисторы. Транзисторы уже лежат ждут своего часа, другие искать не вариант. Проще по схеме доработанной Григорием Т. тогда сделать, как говорит @Vslz , еще резисторов да диодов будет проще достать. Тогда защитные диоды параллельно полевикам не нужно ставить чтоли? Или это не из этой оперы?

p0903bdg.pdf

p5504edg.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех мосфетах присутствуют встроенные антипараллельные диоды. Их быстродействие - десятки - сотни наносекунд (см. даташит). Для вашей медленной коммутации - более чем достаточно. В схеме с VD-R замедлителями доп. диоды не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslzну быстродействие у них достаточное. Но хватит ли их? не сгорят от больших токов? Эти диоды же насколько я знаю паразитные, значит параметры у них не должны быть хорошими(хотя мысль шунтировать сток-исток 10А диодами шоттки не нравится, много места занимают те что в наличии). Диоды на затворах подбирать тоже шоттки? резисторы от затворов к + питания 180 Ом, резистор паралельный диоду можно выбрать на порядок примерно выше?

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mayder сказал:

Но хватит ли их?

Они на тот же ток, что и открытый канал транзистора.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Mayder сказал:

Но хватит ли их? не сгорят от больших токов?

 

13 часа назад, Vslz сказал:

см. даташит

 

12 часа назад, Mayder сказал:

Диоды на затворах подбирать тоже шоттки? резисторы от затворов к + питания 180 Ом, резистор паралельный диоду

Я привёл модель, в ней есть все номиналы. Она работает, как и должна. Начнёте экспериментировать без понимания - у вас появятся сюрпризы и неожиданности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начертил схему, промоделированную @Vslz . Пожалуйста, может кто проверить правильность ее? Я ошибок не вижу на ней, но мало ли. Наименования элементов на схеме не мои. Диоды имеются на 0,25А 30В, оптроны 817В, резисторы как на приведенный выше схеме, 1кОм, 22кОм, на диоды оптронов так же 1кОм все 0,25Вт. Транзисторы приводил выше, цоколевка согласно даташитам. Управляющий сигнал +4,8...5,5В

Мост печатка2.jpg

Мост.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве что-то утверждал про оптроны?. Биполярные транзисторы и оптроны обладают совершенно различным быстродействием. С оптронами будет намного хуже, сквозняк с ними может появиться. Время переключения оптрона 817 доходит до 10-15 мкс запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Я же с самого первого поста пишу, что будет использоваться оптрон для управления полевыми транзисторами. Как теперь нужно переработать схему? Да и разве 10-15мкс это так мало? Схема с первого поста вообще не ах какая, но у автора заработала, и он доволен. там вообще нет никаких у него затыков с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mayder если скорость коммутации небольшая

9 часов назад, Mayder сказал:

на диоды оптронов так же 1кОм все 0,25Вт

У оптронов коэфф. передачи тока около единицы. Он у вас не отработает до нуля.

24 минуты назад, Mayder сказал:

но у автора заработала

И у вас заработает. Вопрос - надолго ли?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость коммутации небольшая, не думаю что будет чаще 0,5 сек меняться направление вращения двигателя этим мостом. Про резистор на диод оптрона- тогда его совсем не нужно ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без резистора нельзя, но ток светодиода нужно увеличить по максимуму. А максимум, обычно, 50 мА. Но это на грани надёжности.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть резисторы на 180 Ом, его если поставить, то это дело выправит? Или еще меньше нужно резистор номиналом подыскать? Имеет ли значение, что на диод оптрона +5 В будет идти не прямо от источника питания, а от коллектора биполярного pnp транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, на вашем месте, попробовал с реальными оптронами. Характеристики у них имеют нехилый разброс. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...