Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 16.01.2017 в 22:00, Владимир Белов сказал:

 

Связь есть.

Это хорошо! А я тут на диске нашёл немного старых фоток)))imm_2016_03_21_20_10_21_906.JPGimm_2016_08_07_23_20_29_187.JPGimm_2016_08_24_08_58_45_187.JPGimm_2016_08_27_12_28_16_687.JPGimm_2016_08_27_12_30_21_718.JPGimm_2016_08_27_12_32_55_812.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

А я тут на диске нашёл немного старых фоток...imm_2016_03_21_20_10_21_906.JPGimm_2016_08_24_08_58_45_187.JPG

Очень интересна технология изготовления печатных плат.

Я рисую стеклянными рейсфедерами с цапон лаком потом травлю хлорным железом.

А как сделаны эти платы? Ровные линии между точками. Трафареты? Линейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

есть такая технология ЛУТ. почитай, что это такое. каждому доступно для домашнего изготовления плат.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Владимир Белов сказал:

 

А как сделаны эти платы? Ровные линии между точками. Трафареты? Линейка?

Я рисую обычным перманентным маркером,по линейки. Есть секрет,чтобы выравнивать дорожки: Для этого нужна линза от фотоувеличителя и чернильное перо. Линза.потому что я плохо вижу.а пером затираю неровности. Вот к примеру процесс изготовления повышающего инвертора:

Сначала рисую печатную схему на листочкеimm_2016_01_30_00_09_24_234.JPG   Затем накерниваю отверстияimm_2016_01_30_14_46_08_484.JPG  сверлюimm_2016_01_30_15_03_33_984.JPG рисую дорожкиimm_2016_01_30_18_11_13_265.JPGimm_2016_01_30_18_56_27_781.JPG  вытравливаю в хлорном железе или медном купоросе иногда в перекиси водорода . вот и всё.imm_2016_01_30_20_25_24_500.JPGimm_2016_01_30_20_40_32_875.JPG Дальше монтаж и настройкаimm_2016_01_30_22_05_13_203.JPGimm_2016_01_30_22_08_30_812.JPGimm_2016_01_31_22_51_34_453.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Starichok сказал:

есть такая технология ЛУТ. почитай, что это такое. каждому доступно для домашнего изготовления плат.

Нет принтера.Точнее.есть два,но увы.они оба непригодны для этой технологии.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну мужики вы красавчики! Помню таким способом тоже рисовал платки лет 30 назад, тогда и это за счастье было.. Зато если рухнут все компьютеры вы без проблем продолжите творить, а многие сложат руки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, я до сих пор рисую аналогично.Время есть не в напряг, кому как нравится.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 05:48, Олег Кузьмичёв сказал:

сетевой электролит есть в преобразователе? Я в балласт впаял на 100мкф. С тем что там был с завода на 4.7мкф. была и просадка и фон...

Хороший вопрос. Думаю, что есть. Электронный трансформатор еще не разбирал.

Хотел его совсем не трогать, но если будут подобные проблемы - разберу и увеличу емкость конденсатора.

Вернусь домой - обязательно посмотрю, что там внутри.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Только что ходил в интернет - по этой ссылке есть хорошая статья и схемы электронных трансформаторов для галогенных ламп.  

  http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/electronic_transformers_halogen_lamps_12v.html

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Владимир Белов сказал:

Хотел его совсем не трогать, но если будут подобные проблемы - разберу и увеличу емкость конденсатора.

Скорее всего в нём вообще нет электролита.ведь трансформатор для ламп накаливания. Другое дело люминесцентные. в них всё-же ставят мизерную ёмкость.

Забыл.что есть транзисторы от старого компьютерного б/п. По моему они предпочтительнее.чем кт838а. Рассматриваю как вариант 2SC2625 для блока питания...Picture 140.jpgКто мне подскажет.на сколько нужно увеличивать количество витков на коммутирующем трансформаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Picture 140.jpgКто мне подскажет.на сколько нужно увеличивать количество витков на коммутирующем трансформаторе?

      Рекомендую сходить по этой ссылке. Там электронные трансформаторы на биполярных транзисторах  и данные трансформаторов.       http://hi-smartwatch.ru/elektronnyy-transformator-shema-svoimi-rukami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Владимир Белов сказал:

  Рекомендую сходить по этой ссылке.

Спасибо.хороший сайтик)))))  Будьте осторожнее с мошенниками!

А эти транзисторы полевые, n-канальные. Надо наверное сначала попробовать одинаковое количество витков сделать.К примеру 3Х7втк. На биполярные идёт по 4вик.,на мосфеты надо немного по больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

...Будьте осторожнее с мошенниками...

В интернете нашел совет: достаточно прокипятить в воде 2-3 часа трансформатор от импульсного блока питания компьютераи после этого половинки сердечника легко разделяется. Врут наверно...

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир Белов сказал:

достаточно прокипятить в воде 2-3 часа трансформатор

За 2-3  минуты расклеивается,иногда быстрее.Мелкие трансформаторы,к примеру от DVD плеера разлетаются за несколько секунд. Я таким способом разбираю обратноходовые.к сожалению не всегда удачно. Часто лопается сам феррит или катушка. Примерно 50/50. С двухтактным всё гораздо сложнее,он более требователен к сборке. Очень важен зазор в магнитопроводе,точнее его полное отсутствие.Я не уверен что смогу собрать его правильно.поэтому и не стал разбирать. С однотактными намного проще. Так что Владимир,осмелюсь посоветовать: если есть возможно НЕ разбирать (любой) трансформатор - не разбирайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы. Нашёл б/п от ТВ антенны,выкинул из него все внутренности и установил преобразователь от сберегайки. Теперь по плану его доработка: сетевой фильтр; электролит большей ёмкости; радиаторы на транзисторы...Picture 141.jpgPicture 143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сетевой фильтр. Конденсатор поместился в самом штепселе корпуса. дроссель намотал на ферритовом кольце.Picture 144.jpg Лучше так,чем вообще никак.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Кузьмичёв сказал:

...сетевой фильтр. Конденсатор поместился в самом штепселе корпуса. дроссель намотал на ферритовом кольце...

Идет эксперимент или есть планы на этот блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир Белов сказал:

есть планы на этот блок питания?

Так я и продолжаю сборку,о которой писал в начале темы. (Для усилка что на аватарке) Корпуса от зарядки под рукой не нашлось.теперь он будет не раньше весны,как снег растает. А сегодня по карманам пошарил и достал этот блок питания.Давно уже забыл про него))) Вот и решил не ждать у моря погоды.а собирать из того что есть)))

 С полноценным блоком питания ещё в раздумье,пока не определюсь с компановкой. Жду вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал всё в кучу. Электролит на 22мкф. 400в. поместил в термоусадку. На транзисторы прикрутил временные радиаторы. Пока проведу испытания.потом будет видно... Возможно так и останется.Picture 145.jpgPicture 146.jpgPicture 147.jpgPicture 148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разборки трансформаторов, от себя добавлю.

Раньше тоже пробовал и кипятить и отмачивать в растворителе, в общем да получается, но как верно было замечено с переменным успехом 50/50. Наверное руки не оттуда растут. Зато однажды прочел, что трансформатор можно легко разобрать поставив его на несколько секунд в микроволновку. Попробовал и все получилось с первого раза. Суть в том, что трансформатор нужно ставить рядом с наполненным водой стаканом(полный), выводами в низ, далее я ставлю на макс.мощность микроволновку 900W и грею примерно 5-10сек в зависимости от массы сердечника. Далее все как обычно, берем тряпочку плотную, что бы не обжечься и потихоньку растаскиваю половинки в разные стороны. Если с ходу трансформатор не расклеился, значит греем еще 3-5сек. и по новой пробуем растащить половинки. Все получается без проблем, важно только не спешить и лишнего не перегреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей_74 сказал:

я ставлю на макс.мощность микроволновку 900W и грею примерно 5-10сек в зависимости от массы сердечника. Далее все как обычно, берем тряпочку плотную, что бы не обжечься и потихоньку растаскиваю половинки в разные стороны.

Супер!!! Не знал. На работе была микроволновка.я просто её разломал,выдернул сетевой фильтр.а остальное выкинул. Кабы раньше знать.... В любом случае.спасибо за совет! На будущее буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх ну вы даете, просто разломали. В микрволновке есть очень интересный силовой трансформатор из которого можно сделать или мощный блок питания или точечную сварку.. В сети есть ролики как переделать такой трансформатор под свои нужды. Я такой трансформатор с удовольствием бы применил в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_74 сказал:

...можно легко разобрать поставив его на несколько секунд в микроволновку...

Совет интересный, для меня новый. Но потом сердечник надо склеить! Я клею БФ-2, зажимаю в ручные тиски через картонные прокладки и на батарею зимой или в духовку летом.

Но может быть есть лучший способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заморачиваюсь склеиванием. После проверки трансформатора, просто туго стягиваю трансформатор майларовым скотчем по кругу, затем капаю на места стыков половинок обычный клей момент прозрачный, думаю и простой тоже сойдет и далее пропитываю его полностью электроизаляционным лаком Plastik 71. После полного высыхания впаиваю в ПП и в путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей_74 сказал:

В микрволновке есть очень интересный силовой трансформатор из которого можно сделать или мощный блок питания или точечную сварку..

Была такая мысль. Но потом прикинул.а зачем он собственно мне нужен? Сварка мне без надобности.зарядник для АКБ тоже не надо... Ну вот. Мог и машину взять (на ходу) ,так я её тоже порезал автогеном, на мелкие кусочки))) Жалко что осциллограф профукал,увели из-под самого носа.До сих пор переживаю. Без него .как без рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А я что, где-то написал про работу Пальника и обсуждаемого ИИП?  Глазки открой и ещё раз посмотри в связке какого D-шника и ИИП возникают артефакты в работе китайского сабвуферного усилителя. При чём проблема не в импульсном питальнике, а в поделке прищуренных, изображённой на картинке выше. И вообще, это чудо чинапрома у тебя есть?
    • А мини-"карлсона" приколхозить не получится? Такие ставились на 486 и первые "Пентиумы".
    • На дешевых колонках темброблоком накидывают низы и верха, но так просто правят недостаточный низ, и загаженный вверх.  Особенно актуально если источник такой себе например Bluetooth, а колонки от музыкально центра.  Стоит ли от этого отказывается ? Нет не стоит, всякие JBL который размером с бутылку газировки также делают на DSP, а иначе это будет звучать как бабайка-батончик из 90X, а с обработкой оно играет терпимо..   Так и было, но много лет назад. Первые транзисторы были низкочастотными, П214 намного хуже КТ805, сделать хорошо звучавший усилитель с глубокой ОС на МП39Б,П214, МП40 было не возможно не хватит усиления, на сегодняшних транзисторах это не проблема. Взять тот же NE5532 его рабочая полоса в разы выше первых германиевых усилителей.   Квод 405 это усилитель не с глубокой связью, но с мостом, ОУ там не находится  в тракте усиления, он просто повторитель сигнала и компаратор. Если брать классический усилитель с многопетлевой ООС то это из форума Натали, в принципе к его звуку претензий нету.  
    • Да пуст хоть Т-72, хоть Т-90.  Проверять нужно то , что напечатано, прежде чем скидывать на форум на всеобщее обозрение. На гаджете косяки в тексте выделяются красным так же как и на РС-ке.  
    • Это обучение такое кривое, наверное все через это прошли. Учат всему понемногу  нужному и не нужному в последующей работе, хотя большинство вообще не представляют чем будут заниматься после получения диплома. Да вообще нужна ли такая специальность в этих краях, никого не интересует. Учебные заведения живут своей жизнью, а обучаемые своей, получить какое нибудь образование, спрятать диплом далеко в комод и пойти работать слесарем, электриком. Что в общем то и не плохо, на жизнь хотя бы заработает.  А по расчётам. Схема да есть, но что там рассчитывать то? Большинство номиналов деталей уже рассчитано изготовителем и даны в даташите на микросхему. Почему они именно такие, а х...то их знает? Микросхема - чёрный квадрат, что там внутри и какова её хотя бы функциональная схема, а тем более электрическая схема неизвестно. Другие части схемы, да можно рассчитать, но они практически не связаны с конкретной микросхемой. @Иван009992233 Не ваш уровень эта задача, попроще берите. Преподаватель сам далёк от этой тематики.
    • Если по такой схеме: то только R2. Увеличьте до 10-15 кОм.
    • Частично вы правы  Раньше чистил спиртом стекло - там ничего не мутнеет а сейчас линзы пластик - может и помутнеть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...