Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне понятно, что 1 плюс, а 3 минус общий. Не понятно зачем нужны 2 и 4 точки? Схему я смотрел естественно, но нифига не понял...

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Xorochii сказал:

Не понятно зачем нужны 2 и 4 точки?

2 вход индикации разряда батареи, 4 вход индикации настройки, как по мне светодиодый индикатор для S - метра не удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И так взялся за индикатор и ни как не работает, вообщем подаю плюс на 1 на 3 минус, все светодиоды горят. Сколько нужно подать и чего на вход 4 или на вход 2, чтоб они начали тухнуть?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну понял, такиом образом стрелку проще установить на полевике.... Почемуж и хотел вытащить с ВЭФа эту схемку на светодиодах, чтоб просто соединить и все. Тоесть что бы эта плата работала нужен еще транзистор?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь попробовать в конце следущей недели, работы много пока... Вопрос 2 вывод пунктиром он просто ненужен? И 4 вывод написано к R14 приемника в трансивере правильно я понял?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Xorochii сказал:

И 4 вывод написано к R14 приемника в трансивере правильно я понял?

Опа, а что мы тогда последние три страницы обсуждали, разве не приёмник АМ на TDA1083 встраиваемый в трансивер? 

R14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял) просто эту часть схемы от 16 вывода микросхемы с индикатором которая я ни делал, установил только электролит от 16 ноги на массу 47 мкф и все... да и в ssb таким образом я не увижу показаний s метра, плату на микросхеме подключаю только когда перехожу в режим АМ

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xorochii сказал:

эту часть схемы от 16 вывода микросхемы с индикатором которая я ни делал, установил только электролит от 16 ноги на массу 47 мкф и все...

Ну и что там осталось делать, поставить 4 детальки и индикатор должен работать.

1 час назад, Xorochii сказал:

да и в ssb таким образом я не увижу показаний s метра,

В SSB штатного S-метра достаточно, чего ещё лепить, тем более:

1 час назад, Xorochii сказал:

плату на микросхеме подключаю только когда перехожу в режим АМ

 
П.С. впредь чтобы не было путаницы, желательно задавая вопросы (не лениться) приводить участки схем конкретного узла (а не сноски типа "на первой странице или где то там ещё"), на предыдущей странице не зря же я же спрашивал "Не мешало бы привести полную схему того что получилось", или "То есть речь шла за два разных приёмника, за вновь сделанный с АМ на TDA1083 и за основной в трансивере "Радио 77", надо прояснить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо)) Просто не всегда с компьютера получается отвечать иногда делаю - это с телефона, а на нём не удобно вырезать картинки  и вставлять, пытаюсь быстрее ответить и соответственно получив ответ, что то сделать. Да вот же по идее есть S метр в самом трансивере, но он просто показывает больше меньше при регулировке усиления по первой ПЧ и это конечно не особо удобно, конечно оно то и не сильно нужен он, да и на светодиодах всё таки не особо точно будет, ладно нужно подумать. Спасибо ещё раз за помощь. Я так понимаю штатный S метр трансивера должен показывать при включённой АРУ, но при включении кнопки АРУ слушать невозможно т.к. она сбрасыват усиление хлопками и слышно только, хлопанье при разговоре, думаю может просто  попробовать настроить АРУ и использовать штатный S метр.... С чего начать как оно регулируется и чем? Как настроить АРУ?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xorochii сказал:

С чего начать как оно регулируется и чем? Как настроить АРУ?

Нужно настроить R5 режим АРУ таким образом, чтобы входной сигнал не вызывал сильное изменение выходного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не могу найти схему АРУ этого трансивера, не пойму где расположена сама плата, на диске, что мне прислал Владимир Семяшкин нет полной схемы трансивера, там только отдельные блоки и вот АРУ нет. В интернете нахожу схемы и описание Радио 76 и 76М , а вот радио 77 только блоками.... в этом и проблема и главное, что установленные платы не подписаны вот ищу визуально по расположению деталек... Как я понял АРУ гдето на отдельной платке судя по схеме радио 76 там должны быть кп303 гдето? Тоже самое не понятно как работает s метр?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в документации на диске и всетаки нашёл схему АРУ с переделками5933ec922b2f1_.9.thumb.JPG.ffcff24bb07a5282d8315d238ffc0da8.JPG

Значит теперь рассказываю, что не устраивает:

1) Хлопанье АРУ черезмерное

2) Когда нажимаю кнопочку VOX то трансивер моментально включается на передачу (может конечно из-за того, что слишком много чутья микрофона т.к. я установил электретник, а был динамический)

3) Иногда залипает на передаче, иногда наоборот не включается

4) S метр нужно настроить совместно с АРУ , что бы показывал плавно, а то наблюдаются скачки от 5,6 до 5,9 +50

5) конденсатор 9С5 у меня добавлен 4,7 мкф + 30 мкф, может конечно от него что зависит, что регулирует резистор 9R???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не правильная настройка режима работы АРУ, нужно настроить так чтобы входной сигнал не вызывал сильного изменения выходного сигнала.
2. Тоже такого мнения.
3. Нужно разбираться, возможно что-то с реле.
4. Увеличивать ёмкость конденсатора 9С5.
5. Подбором резистора 9R устанавливается напряжение смещения на базе 9V13 и соответственно начальные показания S-метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем вышеперечисленном разобрался и понял как настраивать, а вот с первым пунктом по настройке АРУ не ясно, как его настраивать?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы настроить АРУ, вместо постоянного резистора 9R16 10 К поставить подстроечный, настройку производить при положении R5 соответствующее максимальному усилению:

рег ару.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Ну вообщем то все получилось) изначально резистор 9R16 для настройки АРУ был установлен 1 ком на плате) затем параллельно ему установил 1.5 ком АРУ заработало. Начал настраивать показометр, увеличил емкость 9C5 в итоге оказалось, что и резистор не нужно уменьшать, после увеличения емкости до 100 мкф, боллее точно пока не подбирал, АРУ работает s метр показывает от 5.8 (уровень шума) до 5.9 +50) Что еще, одна,местная станция была больше чем 5.9+50 приемник заперся... Думаю , что еще покручу, послушаю и если что чуток увеличу сопротивление 9R16.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите как работает S метр и АРУ включено, частота 1705 кгц примерно, сегодня утром снял видео. Вроде бы не плохо даже так.

Кстати обратите внимание, подсветку S метра зафигачил...

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как "показометр" пойдёт, для настройки S-метра нужны точные уровни входного сигнала, например:https://ru.wikipedia.org/wiki/S-метр

http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitelju/radiostancii_transivery/standarty_urovni_kalibrovki_s_metrov/10-1-0-700

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7611-S-метр-методика-настройки-приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно))) Ну мне впринципе показометра хватит. Темболее, что у меня есть трансивер Icom, этот аппарат доделываю и так же успешно, как мне прислали, так и я отправлю к Брату, где он и будет работать. Ему в деревне заглаза, все диапазоны и основные виды модуляции. Для настройки нужен генератор сигналов, ну или нужно, что то самому делать, но опять же настраивать на эталон для начала. Ну чисто рядом два аппарата сравнивал на одну и туже антенну показания почти одинаковые радио 77 немного занижает или может меньше чутья ну эта разница 5 дб по стрелке ерунда. Пока продолжу доделывать и всё закрывать. А точнейшую настройку возможно и не я буду делать, а возможно и не будут, что скорее всего.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Посмотрите на схему УВЧ приёмника зарисовал с того, что установлено и измерил напряжения на Базе 1,8 В  коллекторе 12,6 В и на эмиттере 1,1 В

593830181da64_.PNG.a17a783c3aad9a2f82362204e25fd4cc.PNG

Посмотрите всё ли тут нормально со схемой и напряжениями??? Что то терзают смутные сомнения с этим каскадом слишком слабо он усиливает, как вообще его проверить?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Xorochii сказал:

с базы на массу ещё 430 ом резистор не нарисовал

Разве не такая схема, там ещё резистор 2К стоит. 5939a37255b14_.PNG.b8aa8953c3b34e6fdff072b0ac684328.PNG

В 07.06.2017 в 19:57, Xorochii сказал:

как вообще его проверить?

Подать сигнал на вход и измерить на выходе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер хороший.Смотрите на ток потребления транзистора -в разрыв коллектора -по плюсу питания .  Совет -в увч лучше ставить мощные полевые транзисторы к примеру кп902-я такие использую в увч sdr приемника в двухтактном включении с применением вч трансформаторов ток от 10- до100 ма -регулируется усиление каскадом -питание 15 вольт.Динамика  каскада на полевиках  отличная и шумов мало -биполярные транзисторы это не тот подход. Посмотрите на чем делается буржуйская техника и все поймете.

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077
точнее описание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...