Перейти к содержанию

Плата усилителя BLDC привода. Использование в качестве УМЗЧ


bakae

Рекомендуемые сообщения

@J_Ohm  Спасибо, верно.

Плата усилителя12.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И опять неверно. Кончайте изобретать велосипед. Возьмите за основу любой эстрадный усилитель (они обычно достаточно просты по схемотехнике) и по его образцу отследите соединения на своей плате.

Вангую, что эмиттеры Q8 и Q16 должны идти к базам выходных транзисторов, а КОЛЛЕКТОРЫ - к шинам питания. Вот только почему крест-накрест? Если это обычные драйверные эмиттерные повторитель...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

59 минут назад, Falconist сказал:

И опять неверно.

К сожалению, на фото именно так, дух Ванги лучше не беспокоить.

Модифицировать усилитель до звукового можно с оглядкой на схемы Брагина или Лайкова. Схема не очень сложная, но доведение ее по линейности и устойчивости, боюсь, требует времени и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, J_Ohm сказал:

на фото именно так

Вы хотите сказать, что база Q17 подключена к выходу U2, а Q19 - напрямую к плюсу питания - и это так по фото???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не рассматривал, но, скорее всего, так и есть. Надо заметить, база Q19 идет не напрямую к плюсу питания, а через резистор R9.
 Я же о том, что Q8 и Q16 включены с общими эмиттерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

Модифицировать усилитель до звукового можно с оглядкой на схемы Брагина или Лайкова

Они тут вообще никаким боком. В первую очередь нужно сделать из последних двух- трех каскадов нормальный усилитель тока с хорошим усилением. Примерно 15 Ампер в нагрузке 4 Ома потребуют для линейности УНа усиление от повторителя около 1500 при приличном токе драйвера, т.к общая емкость ВК при таком количестве пар будет большой. Далее выбираем УН. Можно взять от Натали или несимметричной ОМ с током покоя не менее 10 мА. И в оконцовке определяемся со входным каскадом: дифкаскад или ОУ. Медленный опер убьет весь звук и нужно будет накручивать большой ТП. При таком количестве пар и питании +-75 каждый транзистор отдаст в тепло при ТП 30 мА на корпус 2,25 Вт. При половинных мощностях радиатор не справится даже с обдувом. Так что переделки и доделки ддоврльн глобальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, finn32 сказал:

Они тут вообще никаким боком.

Они вообще-то подобны представленному: [Б], [Л]. То есть: ОУ + ОЭ-ОЭ-ОК. Неизбежные доработки можно выполнить поверху или с тыльной стороны. Полная же переделка, означая разгром платы, получается сложнее, чем постройка с нуля и выходит за рамки идеи ТС.

Скрытый текст

А убило звук, или нет - пусть ТС, если справится, сам решает. На форуме, надо сказать, вообще сложилась хайэндовская практика слушать не убитый звук влюбленными глазами. Отделить выдумки от правды невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Брагина ВК в классе Б, что при таком количестве выходных пар даст с медленным опером ступеньку уже на 10 килоГерц, у Лайкова композит с параллельным ОЭ на входе, с одной парой ВК он справляется, с двумя искажения вырастают в два раза. Что будет с 7-ю парами на выходе-неизвестно, но скорее всего ничего хорошего.

Нужно делать классический ЭП. Схемы на рисунке.

ВК.JPG

В первой схеме можно применить в драйверной паре 5171/1930  с током 30-35 мА на транзистор, или две пары 15032/33, с током 50 мА на транзистор. Во второй схеме, которая более предпочительна, по две пары 5171/1930 с током 35 мА на транзистор, либо те же 15032/33 с током 70-100 мА на транзистор. Все доработки также реально сделать на существующей ПП, только вот надо ли оно-большой вопрос.

1 час назад, J_Ohm сказал:

А убило звук, или нет - пусть ТС, если справится, сам решает.

Ступенька мало слушабельна, Вы слышали звук такого усилителя, особенно на высоких мощностях? Не советую. :)  Если поставить что-то типа 49710, то ступенька до определенной частоты нивелируется, ОУ успевает ее скомпенсировать.

Я уже советовал обратить внимание на биполярного Холтона, это самое простое в данном случае, почти готовый вариант. Если сделать вышеозначенные доработки, будет нормальный мощный усилитель. Не рекордсмен по искажениям, но вполне слушабельный.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Ступенька мало слушабельна, Вы слышали звук такого усилителя, особенно на высоких мощностях?

Слышал, знаю. С увеличением громкости, однако, заметность ступеньки уменьшается.

Скрытый текст

На этом основана хитрость в схемах Солнцева и Брагина: ступенька, благодаря начальному току через одно из плеч, присутствует не на минимальном сигнале, а появляется на несколько большем, и маскируется последним. На самом же слабом, ВК работает в однотактном классе А.

Послушайте, задача ведь не построить усилитель по канонам. Надо как-нибудь приспособить имеющееся железо. А то получается как песне: "Привыкли руки к топорам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в канонах дело, а в минимальном качестве, которого можно добиться. В любом случае переделка неизбежна, так почему бы не сделать лучше? А то получается как в сказке : " И так сойдет." Мартышкин труд, да и только. 

В общем и целом мне все равно, как сделает ТС, но то, что при невыполнении этих минималистичных доработок звук его не порадует-это 200%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...