Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

1. Если шар имеет нейтральный заряд, идеальную форму сферы и находится ровно между электродами, он будет оставаться на месте. Т.к. Оба электрода будет притягивать его с одинаковой силой.

2. Если одно или несколько из этих условий не будут соблюдаться, и силы притяжение у ближнего из электродов хватит, чтобы притянуть шар, шар притянется, заряды шара и электрода станут одинаковыми, шар оттолкнется (т.к. одноименные заряды отталкиваются, и притянется к противоположному электроду. Там произойдет перезаряд от второго электрода и все будет повторяться.

Положение например шарика от подшипника на сферической поверхности является неустойчивым, теоретически он будет оставаться на месте, но любое внешнее возмущение будет выводить его из равновесия и приводить к еще большему усилию сбрасывания. В этой задачи аналогично, мы имеем дело с реальным опытом и добиться положения равновестия при действии на шар двух сил, одна из которых будет усиливаться при сближении шарика с пластиной а другая ослабевать будет не реально. Т.е. условие одинаковости сил существует только в идеализированном варианте и нам в опыте не грозит.

Однако почему-то вы ставите бессомнения факт что нейтральный шарик неприменно будет притягиваться. Силы действуют между зарядами (одноименными или разноименными).

Да, сознаюсь, шарик притянется. Но не потому что заряженая пластина способна притягивать нейтрально заряженые тела (в прямом смысле этого слова).

А кто сказал про воздух? Может там вакуум????? Условия задачи неполные! Жесткость подвеса тоже не регламентирована.

Не ищите в задачи подвоха, его там нет. Шарик легкий (указано), жесткость нити не указана поэтому мы как водится в таких случаях ею пренебрегаем, напряжение достаточное чтобы что-либо произошло если это вообще может произойти.

Обычно если вакуум имеет значение то в условие задачи это указывается.

Допустим, что ионизированный воздух будет идти от минусовой пластины к положительнозаряженной. Движение воздуха немного сдует шарик и ...

часть электронов из шарика перейдут на плюсовую пластину. У шарика заряд станет со знаком +, а + отталкивается то +, в то же время + притягивается к -. Ну и т.д.

Такое возможно?

Нет ионизированный воздух тут не причем и ионный ветер тоже. Хотя их можно записать в один из факторов внешнего возмущения влияющих на равновесие. Ну землятресение конечно приоритетней :-)

Хоть в вакууме хоть в воздухе опыт будет повторяться по варианту 4.

Для тех кто прочитал все вверху вскользь напоминаю вопрос открыт:

Какие силы заставляют шарик первоначально притягиваться? Откуда они беруться? И к какой пластине (+ или -) будет первоначальное движение?

Ну че, говорить ответ или еще подумаем?

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Microchip, может быть подкинуть для переваривания мысль из теории поля? Здесь, правда, их несколько (полей). Для рассмотрения - хотя бы одно. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну кидайте, посмотрим.

Вообще даю наводящий вопрос к задаче: Что находится м/у пластинами подключенного конденсатора в независимости от того в вакууме он или в воздушной среде? Как это "что-то" может повлиять на шарик? Шарик считать точечным зарядом нельзя, иначе ответ от нас "ускользнет".

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, неправильно фразу составил. Не сам мысль хотел кинуть, а хотел предложить, чтобы Вы дали наводящую подсказку, что Вы и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заряды в шарике разделятся. Он разделит конденсатор на два последовательных.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профи вопрос наипростейший, это вопрос для новичков.

Электроны "идут" из + в - или из - в +?

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос для новичков, я то ответ знаю;)

За поздравления, спасибо;)

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к вопросу для Max19.

Вот электроны пошли от одного "полюса" к другому (в направлении которое Вы знаете), со скоростью что спрашивает mvkar, и поскольку электроны хоть элементарные но всё же материальные частицы (имеют массу, заряд, время жизни....)..

Вот этот уход от одного "полюса" к другому означает ли, что полюс от которого уходят электроны становится легче/тоньше, а полюс к которому приходят эти самые электроны становится толще/тяжелей??

:umnik2::unknw:

;)

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коварные вопросы... Никогда над этим не задумывался. Я думаю скорость не есть стабильной для разных материалов. Насчет уменьшеньшения масы то цепь всегда замкнутая и происходит постоянное пополнение электронами полюса с которого они выходят - с помощью посторонних сил(химические - батарейка и акум, для генераторов - електроманітне поле). В идеальном источнике єнергии єто процес будет длится вечно, а в реальніх полюс просто перестанет отдавать електроны.

Правильно?

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начал эту тему по физике проходить.

Вроде это от напряжения зависит?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начал эту тему по физике проходить....
Дабы не пройти мимо, предлагаю физику изучать!!! Пригодится по любому!!!
...Вроде это от напряжения зависит?
Так то да, но вот тут начинается самое интересное

Попробую расширить вопрос mvkar.

Через сколько времени, электрон из точки А попадёт в точку В находящуюся на расстоянии 1м, однородного медного проводника, при приложении к точкам А и В постоянного напряжения допустим в 100В постоянки?

:rolleyes:

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, они этого еще не изучали. Вопрос оставим на самоподготовку. Или подождем, пока станут изучать.

И учителя физики в школе доставать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Через сколько времени, электрон из точки А попадёт в точку В находящуюся на расстоянии 1м, однородного медного проводника, при приложении к точкам А и В постоянного напряжения допустим в 100В постоянки?

:rolleyes:

Биг бадабум? сразу заодно попросите пусть ток рассчитают при котором на метровой длине медного проводника будет создаваться падение напряжения в 100 вольт.. :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И учителя физики в школе доставать. :)
Быть на уроке "впереди" учителя - :yes:icon_respect.gif !!

ЗдОрово если сам учитель ТАК поставит дело!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условие задачи не полное. Надо знать хатябы сечение провода. Или ток. Или сопротивление.

Раздел физики:ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение провода - достаточное для прохождения хотя бы одного электрона (пусть будет10кв.см), материал - медь сопротивление известно.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I=enυS, де e — заряд електрона; n — концентрація вільних електронів; υ — швидкість дрейфу електронів, S - площа поперечного перерізу.

е=-1,6*10-19Кл

S=10см2=10-3м2 =1000 мм2

І=U/R; R=pl/S=0.017*1/1000=1,7* 10-5 Ом; І=100/ 1,7* 10-5 =5882353А=6*106А

n=1 - ?

υ*1,6*10-19*1* 10-3= 6*106

υ=3,75*1028м/с.

Ответ какой то неверный...Нужно найти концентрацию всех электронов?

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально.

Спасибо.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...