Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

надеюсь по урановому лому? :yes:

Можно и так.Тогда магнит обязательно неодимовый.
Давайте в физику процессов вдаваться?
Давайте:post-72063-0-33164900-1384714010_thumb.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Уже две страницы превратили в юмор.

ну, всякую ерунду спрашивают...

нет чтоб про самолёт на ленточном транспортёре, или вертолёт на вращающемся диске спросить - там сразу видно кто есть who... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Где-то в детстве слышал фразу у шахматистов "белые начинают и выигрывают"...

Так же и здесь:сначала спросят,а потом сами ох..вают над своим же вопросом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ха, Микола! Прыветули!

Вже давне не бачылися!

Каминщик, извините! Попробовал что-то на Украинском отобразить. Или на акценте каком-то. Не, не получается. Наверное, в личном разговоре оно лучше пойдет. Вот, выберусь в отпуск, заеду в гости, посмотрю, как мурлыкать начнешь!!! :)

Мне что-то кажется, что не Piss, а я зацепил. Своим выражением, что мне нужен только лом и много провода.

Единственное, что я не уточнил, что лом имеет намагниченность. А он е имеет в любом случае. Хоть малейшую.

Иначе, без некоторой идеализации, сей вопрос бессмыслен.

Или не так?

А-а-а! Про личное! Если на годах соберусь куда южнее Беларуси - жди в гости! Не отвертишься!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпыч - а я и не против, лишь бы дома оказался (я сейчас больше у детей в Харькове околачиваюсь). Но лучше летом - зимой у нас вечная слякоть. :bye:

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микола, думаешь, я так сразу и приехал?

Ай, а как же я кота-то своего оставлю? На сына, чтоль? Так ить у него другие заботы. За внучком моим заботиться...

Короче, буду проезжать мимо - предупрежу! Особенно - КаминщЁка предупредишь! Фотку помню.

:) :) :)

Спасибо, каминщик, что ты у нас есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавайте вопрос и выкладывайте свое мнение по нему. Потом будем направлять на путь истинный, ежели неправильно сами ответили.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, интересный вопрос для начинаюших:

10) Какая из формул выражает закон Ома для полной цепи?

A ) Q=IUt.

B ) I=U/R.

C ) P=IU.

D ) I=E/(R + r).

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же тест уже какой-то получается. И чет я не особо замечаю чтоб тут начинающие отвечали что-либо. ИМХО задумка проверки знаний не прокатила.

Предлагаю попробовать следующий формат: Задачи-демонстрации.

Что это такое?

Это задачи, где аудитории (раньше вроде и на экзаменах было) демонстрируется физическое явление, которое предстоит объяснить опрошаемому. Здесь важно понять сущность и среди различных факторов выделить и указать главный.

Вариант 2: демонстрация опыта не полностью; в определенный момоент "стоп-кадр" и спрашивают "а что будет дальше?". Ответ должен быть аргументированным а не наугад. варианты ответов можно предложить на выбор.

Необязательно конечно видюху делать на все подрят, во многих случаях и картинка с нарисованным опытом сойдет.

Это должно быть поинтереснее и спамить уже не так просто, нужно ж хотяб картинку подготовить.

Че скажите?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю пожалуй свой вброс.

Задача:

Имеется плоский конденсатор, между пластинами которого подвешен легкий не заряженный металлический шарик (на нитке). Что произойдет при подаче на конденсатор достаточно высокого постоянного напряжения?

post-60790-0-15533500-1385996929.gif

Не забываем что надо объяснить суть явления а не просто тыкнуть в вариант.

Варианты:

1) Шарик притянется и прилипнет к плюсовой пластине

2) Шарик притянется и прилипнет к минусовой пластине

3) Шарик притянется и прилипнет к произвольной пластине (по факту, которая случайно ближе оказалась) - выявляется в разных опытах

4) Шарик будет скакать от одной пластины до другой

5) Шарик ни как не прореагирует (по барабану ему че вы там подключили к пластинам)

6) А который из них шарик?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос скорее из школьной программы по Физике, нежели по Радиоэлектронике...

Вот моя "картинка с опытом" ...

post-154623-0-11773300-1386107059_thumb.jpg

1) Что будет происходить после того как картинка "оживёт" ? (если все детали исправны)

2) Какое значение покажет прибор? (объясните почему)

2) Что попытался с ваять автор? Какие ошибки допустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-60790-0-15533500-1385996929.gif

Не забываем что надо объяснить суть явления а не просто тыкнуть в вариант.

Варианты:

1) Шарик притянется и прилипнет к плюсовой пластине

2) Шарик притянется и прилипнет к минусовой пластине

3) Шарик притянется и прилипнет к произвольной пластине (по факту, которая случайно ближе оказалась) - выявляется в разных опытах

4) Шарик будет скакать от одной пластины до другой

5) Шарик ни как не прореагирует (по барабану ему че вы там подключили к пластинам)

6) А который из них шарик?

Ответ 4.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ наугад или какие-то аргументы в пользу этого варианта есть?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение высокое, то будет, если не очень высокое, то небудет.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, так а че гуглить-то не на экзамене, хоть учителя физики рядом садите. Мне был интересен другой момент, впрочем и так тут все понятно: фокус не удался, фокусник был пьян.

Главное при ответе на такие задачи научится сформировать мысль, которая иногда даже с гуглом никак не формируется.

Впрочем возможно что начинающие уже просто бояться че либо ляпнуть.

Max19, Позвольте потяну кота за .. (ну вы поняли). Будет что? Происходить сие явление? Какое? Барабашка будет метать шарик?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на контактах будет где-то 1000 В и выше, шарик ( забыл почему) притянется к одной из пластин( вроде к +), часть электронов из шарика перейдут на плюсовую пластину. У шарика заряд станет со знаком +, а + отталкивается то +, в то же время + притягивается к -. Ну и т.д.

Фиг сформулируешь ответ на вопрос, тем более с телефона.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно вторая часть вашего ответа правильная: при соприкосновении шарика с пластиной на него переходит заряд, одноименный с зарядом пластины, возникает отталкивание от этой пластины к другой и процесс повторяется. Шарик переносит на себе заряды с одной обкладки на другую. Так неприменно произойдет если мы подтолкнем шарик к пластине.

Однако, изначально шарик нейтрален (не имеет заряда), специально по условиям задачи мы его не пинаем к пластине. Притянется ли он к пластине самостоятельно? Почему он по вашему мнению именно к положительной полетит? Сдесь у вас есть небольшая загвоздка.

Придержу чуток ответ.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если шар имеет нейтральный заряд, идеальную форму сферы и находится ровно между электродами, он будет оставаться на месте. Т.к. Оба электрода будет притягивать его с одинаковой силой.

2. Если одно или несколько из этих условий не будут соблюдаться, и силы притяжение у ближнего из электродов хватит, чтобы притянуть шар, шар притянется, заряды шара и электрода станут одинаковыми, шар оттолкнется (т.к. одноименные заряды отталкиваются, и притянется к противоположному электроду. Там произойдет перезаряд от второго электрода и все будет повторяться.

Изменено пользователем Артём Зверев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что ионизированный воздух будет идти от минусовой пластины к положительнозаряженной. Движение воздуха немного сдует шарик и ...

часть электронов из шарика перейдут на плюсовую пластину. У шарика заряд станет со знаком +, а + отталкивается то +, в то же время + притягивается к -. Ну и т.д.

Такое возможно?

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал про воздух? Может там вакуум????? Условия задачи неполные! Жесткость подвеса тоже не регламентирована.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия задачи неполные!

Ну раз не полное, то тогда случилось землетрясение и шарик качнулся :crazy::lol2::pilot: .

Если тамвакум, то :wall: :wall: :wall: .

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • Тоже когда то собирал на смд.    https://cxem.net/radiomic/radiomic130.php 
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
×
×
  • Создать...