Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Решил задать этот вопрос ради прикола, думаю я не сильно загажу этим постом форум, и заранее если что прошу прощения smile.gif

На этот вопрос многие мне не могли ответить, либо говорили наугад... smile.gif

Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня... smile.gif

Вообщем вопрос такой: Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? smile.gif

Нагрузка увеличится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем для тебя является мешок цемента, как ты себя чувствуешь при подъёме этой нагрузки. Аналогия вполне приемлемая. Вообще в физики аналогии общие - есть что-то кинетическое (активное) и потенциальное (реактивное), всё это связано легендарным и великим Пифагором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность уменьшится :crazy: .

А объясните, термин ---> нагрузка = мощности,

Фоканик - тут такое дело, Достал я из морозилки в обед пельмени сварить, а тут ко мне соседка прибежала - душ у неё сломался. Ну пошли мы с ней душ ремонтировать, а за пельмени в попыхах забыл. Пару часов мы с соседкой ремонтировали душ, вернулся домой - пельмени полностью растаяли и слиплись. В общем растроился я. Выручай - подними настроение.

Мощность уменьшится

Ответ правильный - только обоснуй в циферках, это хоть как-то меня утешит :(

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный - только обоснуй в циферках, это хоть как-то меня утешит :(

Да тут без проблем вроде, можно даже в одно действие все прикинуть:

P = U*U/R; - так как напряжение из сети у нас неизменно, а сопротивление при последовательном подключении равно Rобщ = R1+R2;

Получается: P = U*U/(R1+R2); Из чего следует, что "любое" число поделенное на более "большее" число - будет меньше предыдущего :dance2: .

P.S А почему тогда на двигателях пишут: мощность 15кВт, а не нагрузка - 15 мешков цемента? :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение есть, ток не пройдет.

c20c0e082b14.jpg

Но если с этой стороны посмотреть - схема - то я уже и запутался сразу, что делать теперь?

Но тут падение напряжения на источнике тока получилось больше чем на атакуемом источнике питания, все разобрался вроде :heat:

Ну типа, ток из области с низким потенциалом не может попасть в область с высоким потенциалом :thank_you2:

Изменено пользователем fokanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпадя... :) зачем столько ... откуда взялся источник тока????

арифметическая сумма источников ЭДС приложена к диоду, смотрим какой знак на аноде и видим течёт ток или не течёт :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда на двигателях пишут: мощность 15кВт, а не нагрузка - 15 мешков цемента?
Не знают они про цемент.Да и как ты будешь прикладывать силу,поднимая его,тоже никто не знает.Они ж двигатели производят,зачем им цемент. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не много "против течения". У меня 2 вопроса, буду благодарен за ответы.

1. Как нам известно, эл. ток- направленное движение электронов, т.е. ток у нас должен течь от "-" к "+". Но по физике нам объясняют что ток течет от "+" к "-", и даже объясняют что это из-за недостаточных знаний наших предшественников. Так вот суть вопроса: Производители батареек обозначают выводы наоборот, или Производители мелких компонентов меняют маркировку? Я чувствую что я чего-то недопонимаю, но не могу понять чего именно.

2. На резисторах указывают мощность, это мощность максимальная? Например есть резистор мощностью 1W сопротивлением 10 Ом, если мы подадим на него напряжение 11 вольт, он погибнет? А если напряжение 9 В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Производители батареек обозначают как и все. Всё верно. С чего ты взял, что что-то наоборот?

А ток - это направленное движение заряженных частиц. И несмотря на то, что в проводниках это отрицательно заряженные электроны, за направление движения тока принято движение положительно заряженных частиц. Поэтому электроны движутся от минуса к плюсу, а ток наоборот, от плюса к минусу.

2. Да, от 11 В такой резистор сгорит, а от 9 нет. Хотя это ещё зависит от условий работы: теплообмена, температуры воздуха и т.п. Мощность резистора показывает сколько тепла он может рассеивать без изменения своих характеристик. Эту мощность лучше не превышать.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, это тема для вопросов новичкам, а не наоборот. Для вопросов новичков есть отдельная тема.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть трансформатор промышленный с первичкой 380В и вторичными обмотками 110В, 24В, 12В.

Есть однофазная сеть 380В, 220В, 36В и 12В.

Вопрос, что нужно сделать, что-бы получить напряжение на выходе в районе 4 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...