Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

В начальной задаче Microchip описал то что на левом рисунке.

Если кому интересно можете решить еще одну элементарную задачу. Какой ток (пусть для определенности U=1 В, R=1 Ом) пойдет через красную перемычку на правом рисунке?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Какой ток (пусть для определенности U=1 В, R=1 Ом) пойдет через красную перемычку на правом рисунке?

Это слишком сложно... Давайте лучше что нить про белочек и орешки..

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В начальной задаче Microchip описал то что на левом рисунке.

Какой ток (пусть для определенности U=1 В, R=1 Ом) пойдет через красную перемычку на правом рисунке?

Подсказка:

"Условие балансировки моста"

Повторюсь:

"Что нужно сурдологу от Ома?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подсказка:

"Условие балансировки моста"

Даже если этого не знать, можно обойтись соображениями симметрии и законами последовательного/параллельного включения. Или этот вопрос был задан мне и на полном серьезе?!
Повторюсь:

"Что нужно сурдологу от Ома?"

Вопрос не понял. Сурдолог это вроде человек, работающий со слуховыми проблемами. При чем тут Ом и радиотехнический форум?

Ну и чуть более интересная задача. Есть схема, приведенная ранее, только номиналы резисторов другие: R1=1; R2=1; R3=1; R4=4; R5=0.25. Чему равно сопротивление всех этих схем?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь говорили же... Предупреждали... Давайте лучше про орешки... :)

Георг Ом проводил исследования принципов функционирования органов слуха. Таким образом сурдологу от Ома нужен Закон Ома :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Второй закон Ома - описывает принцип функционирования человеческого уха, связывает наше восприятие звуковых волн через разложение ряда Фурье.

И, поперхнитесь аудиофилы, дальше разглагольствуйте о "прозрачности звучания".

COKPOWEHEU

Ну я же написал - "подсказка", значит это "алаверды", значит я присоединяюсь к Вашему вопросу, а не переадресовываю его Вам.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расширение кругозора.

И, поперхнитесь аудиофилы, дальше разглагольствуйте о "прозрачности звучания".

Еще бы кто придумал прибор определения этой "прозрачности" :-) И, конечно, влияние направления кабеля, кислорода и золота в проводах и то, как электроны в радиолампах "отдыхают от давления кристаллической решетки" никак нельзя забывать!

Ну я же написал - "подсказка", значит это "алаверды", значит я присоединяюсь к Вашему вопросу, а не переадресовываю его Вам.
Фух. Уж боялся что отвечать заставят :-)
А ведь говорили же... Предупреждали... Давайте лучше про орешки... :)
Давайте. Белочка грызла орехи, и их крошка попала между обкладок воздушного конденсатора в приемнике одного радиолюбителя, прогуливавшегося по лесу и забывшего корпус приемника дома. Считая форму крошек сферической и полагая, что от тряски они уложились максимально плотно, рассчитать, насколько расстроился приемник (во сколько раз изменилась резонансная частота колебательного контура с этим загаженным конденсатором). Поскольку профессионалы вряд ли забудут корпус дома, считаем, что ничего сложнее детекторного приемника сделать он не мог. Диэлектрическую проницаемость орехов найти, к сожалению, не удалось, но у большинства растительных масел она около 3. Считаем что орехи попались ОЧЕНЬ жирные и их диэлектрическая проницаемость такая же. Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... крошка попала между обкладок воздушного конденсатора ... что от тряски они уложились максимально плотно,

:)

Может, хватит уже здесь? Давайте вместе перенесемся в Курилку.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ну понятно же что "крошка" не одна, это просто описка

я уже и ответ посчитал, для проверки :)

всеж задачка повеселее, чем искать ток в диагонали моста из одинаковых резисторов :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышали выражение "каменная крошка"? Там же не имеется в виду одна отдельная крупинка. Потом, видимо, незаметно для себя перешел на множественное число, поэтому и "они".

Интересно, я сам-то знаю правильный ответ? :-)

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COKPOWEHEU

Ой, ой. А как вы представляете себе пионэра шагающего по лесу с ДЕТЕКТОРНЫМ приёмником? А антенна, а заземление? Ну хорошо, антенну, с помощью растяжек, расположим на козырьке головного убора, а заземление выполним в виде двух металлических штырей, которые как ходули, с каждым шагом пионэра, проникают в землю до электропроводящего слоя....Жуть!!!

Правильный ответ на Ваш вопрос будет таков:

Бедная белочка подавилась цельным орехом до смерти со страха глядя на это прямо ходящее существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пионэра шагающего по лесу с ДЕТЕКТОРНЫМ приёмником?
Поинэра - могу. "Что это у меня ничего не ловит, я же по книжке все делал! А если вот тут подкрутить? А если поправить вот это? А если почесать диоду ножки? А, я понял! Наверное, в квартире просто сигнал слабый! Пойду-ка я подальше от города, там же помех полно". Потом находит самую высокую сосну и долго пытается залезть на нее, чтобы закрепить антенну. Белка от шока стискивает орех зубами, половина крошек летит пионэру а глаза, вторая - в конденсатор. После чего пионэр падает с дерева прямо на свой приемник, антенна зацепляется за какой-нибудь сучок, в приемнике от удара случайно замыкаются нужные контакты, а сам он под весом пионэра вдавливается в землю. Из-за насыпанных белочкой крошек резонансная частота смещается в нужную сторону (случайно, конечно) и офигевший пионэр слышит разносящуюся у него из-под зада радиопередачу.

Бред тот еще... С другой стороны до формулировок многих школьных задач этому бреду еще далеко.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Веселуха, однако.

"Белка от шока стискивает орех зубами, половина крошек летит пионэру а глаза..." - наверное, судорожно щелкает челюстями. Отсюда и кокосовая стружка ореховая крошка (в смысле не одна, а до заполнения КПЕ). Поэтому мне и не доходило ранее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, по сути, во сколько раз изменится емкость плоского воздушного конденсатора при заполнении пространства между пластинами шариками из диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 3, диаметром равным расстоянию между пластинами?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр либо равен расстоянию между пластинами, либо много меньше, на ваш выбор. Шарики все одинаковые, не знаю уж как белке это удалось.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У японцев выращиваются квадратные арбузы. А что, наши белки слабее япошек? Упростите задачу, заполните пространство меж пластин квадратными крошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда задача тупо сводится к 100% заполнению пространства между обкладками диэлектриком, что идентично поиску тока в диагонали моста с одинаковыми резисторами :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и топик какой? Или Вы предлагаете начинающим, в частости школьникам, интегралы начинать составлять? Тогда придется рассматривать конечные размеры пластин конденсатора. И пионэра впридачу, рядом стоящего.

Не, нужно удалить всю эту последнюю полемику с шутками-прибаутками. Два листа мы здесь пустотой заполнили. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и предложил, чтобы шарики много меньше расстояния. Тогда можно считать, что распределены они равномерно. Если же честно считать интеграл для одного шарика - он получается страшный, я не осилил, да и силовые линии уже не пойдут ровно, так что точность все равно будет никакая.

Кстати, у нас тут с eu1sw "научный" консилиум, он же коллективный разум, выдал уже несколько разных правильных вариантов ответов (и пару неправильных). Они отличаются трактовкой задачи, так что новичков проверять уже можно. Кстати, когда дадите ответ, укажите эту самую трактовку.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заполнили кругляшами с диаметром, равным расстоянию между пластинами. Разве он не нужен?

Вы меня озадачили несколько..

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам уже ничерта не помню. Но рассматривать кругляши как однородное тело, усреднив параметры диэлектрика по коэффициенту заполнения - можно ли так? Хотя, с другой стороны, приближаясь по объему каждого шарика к нулю, получаем однородное вещество со средним параметром диэлектрической проницаемости.

Черт, годы берут свое. :( Если что вспомните или вычитаете, дайте знать. Прочту на досуге. В данный момент, честное слово, не до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, емкость конденсатора с шариком можно было бы разложить на интеграл емкостей по отдельным кольцам радиуса от 0 до R (радиус шара), Емкость каждого кольца состоит из последовательно соединенных конденсаторов с воздушным и ореховым диэлектриками, причем соотношение их емкостей сильно нелинейно, так как толщина орехового диэлектрика меняется от 2R на оси до 0 на краю, причем по сложному закону 2*sqrt(R^2-r^2), где r - радиус кольца. Еще хуже с толщиной воздушного диэлектрика - 2*(R-sqrt(R^2-r^2)).

"Было бы" именно из-за изгиба силовых линий, о котором лично я ничего сказать не могу. Из общих соображений, их плотность в орехе должна быть больше, чем в воздухе.

И еще раз могу напомнить, что предлагаю считать шарики значительно меньшими, чем расстояние между обкладками. Там уже можно предположить, что на любом отрезке соотношение толщины шариков и воздуха будет постоянным. Впрочем, раз уж тема "для новичков" - можно пренебречь такими нелинейными эффектами и считать тупо через коэффициент заполнения.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...