Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Возникла необходимость поставить веб-камеру довольно далеко от компьютера, порядка 50-70 метров. Из-за плохой радиопроницаемости на пути, беспроводные способы не работают. Найти такой длинный USB удлинитель, еще сложней задача(да и потери там велики). Возникла идея использовать проведенную туда витую пару, питание не дойдет нормальное до туда, оно будет на вебку прямо в нужном месте выведено через розетку и кубик, а вот с сигнальными проводами вопрос, хватит ли им мощности для преодоления такого расстояния? Если нет, то как можно усилить сигнал? 

есть USB удлинители по витой паре....но он метров на 35-40 адекватно работает, хотя заявлено - 60. может мне такая фирма попалась, но.. у меня такой frame.jpg

как на фото..... еще есть IP камеры... чтоб по локальной сети подключать... там до 100м кабеля...

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

В 02.01.2018 в 23:31, dios_ka сказал:

там до 100м кабеля...

в моём доме над шлагбаумами установлены IP-камеры. Вот, от одной из них до хаба интернетчиков метров 135-140 по кабелю. примерно на 70 метрах от камеры разрыв, в который я и вставал ноутбуком при настройке камеры. раза с 20-го еле-еле смог каким-то чудом установить соединение с камерой, но по http минут 5 ждал пока загрузится заголовок веб-морды :D. Пришлось ставить в этот разрыв свитч - только так смог поднять канал для устойчивой работы ))

Если я правильно помню, то витая пара до 95 метров между устройствами тянет по стандарту.

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Не стоит путать витую пару Ethernet и USB. Локальные сети до 100 метров, и то при условии что рядом не пролегает электрический кабель или другой источник э/м полей (помех). USB (говорят) 15 метров. На практике все зависит от характеристик оборудования "на том конце". Я лично видел как на 15м кабеле одно устройство распознавалось, другое - не распознавалось или софт к нему не подключался по левым причинам ошибок. Еще видел как одно устройство спокойно работало на связке 15м+5м кабель, т.е. 20 м. в сумме.

Удлинители с фоток без внешнего питания? 35 метров? не верю! В самом USB кабеле разве проводники не скручены? бОльшие расстояния можно пробить только используя USB хабы или USB удлиннители с внешним питанием (что по сути одно и то же). Видел удлинители на 2 и на 4 порта, распознаваемые ПК как хаб, возможно есть более дешевые на 1 порт. Использовал на 2х таких коробочках 15+15+10м на производственном объекте, причем после подключения второго устройства на конечный хаб началась спонтанная лажа потому и второй был подключен к внешнему источнику, благо была розетка.

Если есть желание поибаста - можно набрать USB разъемов, джеков для питания и моток витой пары, 2 пары параллельно на данные и 2 пары параллельно на питание. Возле каждого USB хаба (удлинителя) понижающий стабилизатор с входящего питания на требуемые 5В (хотя если там внутри на входе стабилизатор 5В и он живучий - можно и 9 вольтами питать с учетом того что в кабеле будут потери). Понятно, что на вход надо подавать вольт 9-12 и минимум 500mA на каждое устройство включая хабы. Возможно, каждый сегмент будет надежно работать и при длине 25 метров вместо теоретических 15. Я вел по витой паре аналоговый звук, помехи есть даже на 10 метрах, что там будет с видеокамерой хз.

Edited by bvitaly

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By NSgrid
      Народ, ищется радиолюбитель, кто мог бы изготовить такую вещь как NFC удлинитель, расширитель, не знаю как точно можно назвать по русски. По английски в интернете это называют nfc extender.
      Какова задача. Эта вещь, кстати может пригодиться и другим людям. Имеется телефон Samsung Salaxy Note 8, к нему был куплен чехол-аккумулятор Zerolemon на 10000 мАч (https://zerolemon.com/collections/samsung/products/galaxy-note-8-battery-case-10000mah). Проблема в том, что толстые акумулятор в собранном видео в чехле полностью перекрывает встроенную в заднюю крышку Note 8 NFC антенну и таким образом лишает пользоватлея всех прелестей Samsung Pay, беспроводной зарядки и прочих NFC-шек.
      Пара видеообзоров этого чехла
      https://www.youtube.com/watch?v=bYmbs8VP9hw
      https://www.youtube.com/watch?v=AWnoThQuP_I
      На просторах Сети я нашел несколько фишек, которые люди называют NFC exteners
      Например,
      https://www.youtube.com/watch?v=aDUxy50oNnA - NFC удлинитель
      Смысл в двух словах в том, что делается некое небольшое устройство, которое состоит из двух антенн, соединенных между собой проводками и что самое важное, такому устройству не требуется напрямую соединяться с контактами антенны телефона (так как она спрятана за задней крышкой, а крышка несъемная). Первая антенна прикладывается/приклеевается просто на заднюю крышку телефона, а вторая антенна непосредственно под резиновую часть чехла, где и способна уже принимать метки, Samsung Pay банковский терминалы карт и тому подобное.
      https://www.youtube.com/watch?v=fB58C8VpHL4 - самый простейший пример в действии (30 сек. видео) Я пробовал такое делать сам, но к сожалению, не обладаю достаточными познаниями и у меня не получалось, никакой реакции на NFС не было.
      Вот посмотрите как это может выглядеть на серии фото, применительно к Samsung Noye 8 и аккуму Zerolemon (по ссылке см. фото)
      https://yadi.sk/d/kBDts9fv3Pydze
      Поэтому, может кто-то будет способен сделать такую вещь за некоторую денежку? Желательно в Москве, но готов и с другими городами работать, а товар можно будет отправить в таком случае почтой.
      Ниже приводу некоторые фото, полностью вы можете посмотреть по ссылке - https://yadi.sk/d/kBDts9fv3Pydze

• By Koto
      Здравствуйте форумчане! Есть потребность получить сигнал от 4G модема в подвальном помещении. На улице сигнал отличный. Думаю вывести USB-модем наверх и к нему провести кабель. Длина кабеля получится около 40 м. Как реализовать это технически? Читал про удлинитель USB по витой паре. Сопротивление... затухание... не определяется модем и т.д. Тоже и про коаксиальный кабель, если ставить антенну (да и дорогие они). Кто чего посоветует?
    • By zenziban
      Добрый день! Извините, если совсем примитив, но не шарю.
       Был кабель от коробки провайдера из подъезда, дома кабель, во время ремонта протерся и порвался, пошел купил новый, но вот в чем проблема - старый кабель состоит из 4х жил, а новый - из 8. Пробовал и по цвету их связывать, а оставшиеся не трогать, все равно не работает. Как их можно соединить, и можно ли вообще, или только целиком к коробке в подъезд весь провод менять?
      На фото попытка объединить провода по цветам, под резинкой кабеля слева еще 4 жилки - коричневая и коричнево-белая, зеленая и зелено-белая.

• By guyasyou
      Пока идет ремонт надо проложить дополнительную проводку в стену для реализации в будущем "Умного дома".
      Точнее, нужно проложить в каждый выключатель (11 шт) такие жилы:
      2 жилы на 220В (освещение) 2 жилы на 12В сигнальный, для реле 2 жилы для двухцветного светодиода 2 жилы для питания сенсора AT42QT1010 1 сигнальный от AT42QT1010 Все эти провода будут приходить в 1 щиток. Максимальная длина 18 метров. Витая пара экранированная. Смотрите картинку приложенную.

Вопросы:
      Кратковременный, 12 VDC сигнал (для импульсного реле) до 0,5А-1А выдержит 2 жилки? 3,3В (до 50мА) дойдут до потребителя, а сигнал обратно без помех? Если витая не подходит, какое минимальное сечение брать?

• By ambrader
      Доброго дня!
      Имеется мини-пк cubieboard с подключенной переферией, которая в сумме потребляет около 100 ватт мощности.
      Необходимо всё это дело питать на расстоянии до 100 метров, а также необходимо управлять мини-пк.
      Я решил использовать витую пару для подключения пк по сети и передачи питания по неиспользуемым жилам.
      Однако 100 ватт на низком напряжении не передать - большой ток будет, оплавится. Я решил поднять напряжение до 100-120 вольт.
      Чтобы не было наводок на проводах, которые используются для сети - я решил сделать такую схему (во вложении).

Вопрос 1: Насколько это адекватное решение? (других решений в голову не приходит. нужно как можно меньше проводов)
      Вопрос 2: Как можно усовершенствовать схему чтобы сгладить помехи?
      Вопрос 3: Можно ли как-нибудь защитить ethernet-разъемы на случай если вдруг линию питания пробьет на линию сигнала?
      Заранее благодарю.
    • Автомобильная электроника ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ К.СЕЛЮГИН, г.Новороссийск, Краснодарского края.http://www.electroschema.com/automobile/zaryadnoe-ustroistvo-dlya-avtomobilnih.html Эту схему кто-нибудь пробовал реализовать ??
    • Премного благодарен, обязательно посмотрю   как говорится - дьявол кроется в деталях, поэтому лучше перестрахуюсь
    • Но ток при этом будет отставать от напряжения , хорошо ес слушаешь рэп) а если метал - транзистору нужен ток .имхо
    • Ничего не читай, сразу отвечай! Как на Вас похоже, Юрий Васильевич. И что я тут пиарю, говоря, что на такой элементарной базе для людей делать нельзя? Лавсан от ПП и полистирола отличался в слепых тестах в 100% случаев. Ни разу никто не ошибся и не сказал, что звук у устройств хотя бы одинаковый. Я писал про аудиофильские детали, но зачем нам, таким опытным, читать, верно? Всё равно мы наишем тонну пурки про дебилов-аудиофилов с их детальками, проводочками и прочим. При том что полистирол за 5-25 рублей за штуку никак не сравнить с полиэстером за те же деньги. Самое печальное, что у этого проповедования - кушайте всё подряд, но только на скрутках - толпа сторонников-поклонников больше, чем у Аббаса. Люди эту чушь взахлёб читают и на ус мотают. И верят потом всю жизнь, не могут от этого избавиться. А тут минимум за половину Ваших постулатов наказывать нужно. Как минимум за проповедование скруток и их превосходство над ППМ (на 40 и более дБ аудиофилы получают улучшения в показателях), за втирание, что вообще никакой разницы нет, что использовать. И как пример, живое устройство: За свои какие-то фантастические термины. А в остальном можно согласиться. Если бы не сектантство в половине основных вопросах и постоянные многочисленные нули долларов и евро в сравнениях и противопоставлениях. Наверно именно в последнее люди верят охотнее всего. Мечтают, что за шапку сухарей можно слепить Лексус. Нет разбора в еде, нет вкуса. Цена еды не всегда прямое следствие вкуса. Но непонимание, что есть где и куда применимо...
    • Я сам ВЕТЕРАН, ветераннее чем этот усилитель. Еще в те годы я их ремонтировал. Сейчас поставил 2А12 и усилитель заработал. Да, одна нога потолще. Усилитель работает с фоном, как будто где то нет корпуса, потому - надо менять все конденсаторы, а их 5, затем лампы, вот тогда все будет в норме. Лампу ФЭУ-2 я вытащил вообще. Всем всего хорошего. Заказал лампы. Мы целые концерты и танцы играли с этим усилком и Ту-50 - настолько они надежные!
    • Отдам старый блок питания АТХ 300W. Рабочий  или нет - не знаю. Так же нашёл ещё корпуса от компьютерных блоков питания - может, кому нужно такое... Украина, Днепр.   
    • Чтоб задавать такие вопросы,для начала нужно предоставить принципиальную схему с номиналами деталей и т.д.А так только гадать пол-палец- потолок.И фото как выставлены у вас подстроечные конденсаторы(в каком положении мах или минимум емкости).И если хотите настроить, то почитайте как нужно настраивать в этой теме со стр.№83 и далее.СТЕН-50 писал  ранее.Повторяться не буду.Почитайте стр№200 когда то делал ради интереса.
  • Create New...