Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Меня зовут Андрей и у меня есть максискутер Suzuki Burgman 650 и вот в предверии открытия мотосезона озадачился я сделать на него подогрев сидений и спины. Так как скутер довольно широкий ветром пилота почти не обдувает но в холодные вечера (когда на улице меньше +7 градусов) ехать прохладно. Особенно попе и пояснице так как мотокуртки в основном делают короткими почему то. И вот все здорово я купил подогревающие маты от Емели и хотел соединить с стандартным блоком управления подогревом ручек (точнее с таким же. Установленный с левой стороны блок Saito управляет подогревом ручек и такой же блок установленный с правой стороны будет управлять подогревом сиденья и спины.) Сам блок управления подогревом который я предпологал использовать для подогрева оказался  не рабочим (но мне главное, что работает сам переключатель и корпус присутствует, что бы установить этот блочек на свое штатное место и не дырявить пластик безжалостно врезая в него китайские кнопки подогрева) И вот я начал штудировать просторы интернета как же мне спаять или купить блок  управления подогревом имеющий 4 режима работы на который я смогу повесить свой переключатель. Но вот в чем загвоздка у моего блока  Saito  4 фиксированных положения (0, 1, 2, 3) А все что я нашел в интернете разрабатывалось под кнопки без фиксации. И вот я как человек ооочень плохо разбирающийся в электро схемах и компонентах незнаю как же все это подключить. 

В итоге на данный момент у меня 2 варианта

1. Взять идею с форума Драйв 2 

https://www.drive2.ru/b/1367026/

Но я не знаю как переделать управление (там используется кнопка без фиксации, мму меня наоборот стоит с фиксацией) 

Или же купить какой то блок от автомобиля типа Киа Рио. (Но там тоже управления кнопкой без фиксации)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В машине генератор намного мощнее, чем в мото. И в машине есть салон. И по нему ветер не гуляет. Поэтому, самым верным, простым и лучшим советом будет- хорошо утепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У моего скутера годом позже начали устанавливать подогрев сиденья водителя и пассажира в базе. Я же хочу вместо сидения пассажира обогревать спинку моего сиденья, так что надеюсь что генератор потянет.

Makcucm8 спасибо. Сейас почитаю что это такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить стали в базе и генератор остался старый, то значит потянет. "Силу" тянуть лучше непосредственно с аккумулятора. Какая мощность вашего Емели ? Он с терморегулятором в комплекте ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На новой модели скутора генератор остался тот же.

2. Мощность  Емели 40 Ватт.

3. На подогревающем мате терморегулятора нет.

makcucm8, я что то не пойму для чего необходим Тиристор (вроде как для защиты от кз или сгорания платы) и так и не понял как он управляется. 

Если кто то может сделайте мне схему можно просто ресунок печатной платы и список компонентов. Если нужно работу могу оплатить если не дорого конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность не большая.  Далеко ходить не надо.

 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам одну вещь скажу, но вы никому больше, лады ? ;)

Вместо переменника ставится "магазин" из постоянных сопротивлений. Номиналы подбираются из требуемой температуры, в конкретном положении переключателя.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуино не надо.

Схема примерно такая, вместо транзистора(VT1) можно тиристор(Т1), а можно, наверное, и полевик. Только их надо по параметрам подбирать . 

5a5903bac6351_.thumb.png.c1035557662ece42f50f988037769179.png

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор на постоянном токе не катит ни коим образом. Однажды полностью открывшись,он так и будет открыт,пока с "Емели" питание не снимут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, makcucm8 сказал:

Про часы анекдот сразу вспомнился. :) с чемоданом:)

 

Объяснитесь, уважаемый.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zimman сказал:

А как запрограммровать ATTiny13  ?

Я думаю в Москве это не проблема. А простейшее это погугли "программатор Громова" и "Flowcode".

2 часа назад, fant сказал:

Объяснитесь.

Деталей больше и подбирать замучаешься. А здесь просто 100% - на выходе 1, 75% - на выходе меандр 3/1, 50% -на выходе меандр 1/1. Любой процент мощности можно рассчитать. И если вдруг не понравится, то не перебирать по новой сопротивления, а рассчитать и перешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято. :)

3 часа назад, Zimman сказал:

Анекдот в студию

@makcucm8 , видимо держал в уме ЭТОТ сюжет.

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если мы из схемы убираем Attiny13 то выводы 0. 1. 2. 3. куда пойдут, прямо на ризистор R4 или мы убираем резистор и все выводы идут на транзистор или как то по другому? Не пойму.

 

Изменено пользователем Zimman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zimman сказал:

если мы из схемы убираем Attiny13

то ничего работать не будет. Тини это основа и его надо прошивать. Без этого он бесполезен. С такими познаниями видимо вам проще будет сделать регулятор без МК,

17 часов назад, fant сказал:

или такой

https://neru5.ru/index.php?route=news/article&news_id=14

Только вместо электродвигателя включить нагреватель. В обоих случаях плавная регулировка мощности, но можно сделать и ступенчатую заменив потенциометр набором постоянных резисторов и переключателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз сейчас понял что туплю. прочитал что трисистор в схеме не нужен и подумал про Тини.

И еще как рассчитать  резисторы что бы на выходе я получил

100 % работы

75 % работы

50 % работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zimman сказал:

И еще, если мы из схемы убираем Attiny13

Почему то меня это предложение не удивляет. Потому я и подразумевал "аналоговое"управление.

 

18 минут назад, Zimman сказал:

И еще как рассчитать  резисторы что бы на выходе я получил

Ничего рассчитывать не надо. Крутите переменник до нужной температуры, измеряете получившееся  относительно одного из крайних выводов переменника, запоминаете ( записываете). Крутите до следующей температуры. Затем из постоянных резисторов собираете цепочку, которую будете коммутировать штатным переключателем. Или, если уж совсем упрощать, то номинал переменника ровно делите по количеству ступеней переключателя. Но, в этом варианте, есть риск не попасть в требуемые температуры.

Кстати не лишне будет узнать конструктив этого переключателя.  Как там коммутируются контакты.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...