Jump to content

Recommended Posts

34063 забросил в дальний угол и решил сделать пн на 3843 за основу взял вторую схему из поста №2 немного упростил и набросал печатку, микра есть только в СМД радиатор для полевика и диода буду ставить со старой видюхи, дросель заводская гантель (витков 40 косой из оч тонкого провода в сумме сечение около 1,2мм2).

кому не лень посмотрите печатку все-ли правельно...

12v=--19v3843.rar

post-105665-061489400 1287059535_thumb.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

на 3843 пробовал делать нагрузку не держит(( при токе в 1А просаживается напруга до входного в чем может быть проблема????? дросель заводская гантель.... если не получится на 3843 то сделаю на 494-й на досуге печатку нацарапал для неё

post-105665-029318600 1288163499_thumb.jpg

post-105665-081788000 1288163540_thumb.jpg

Схему на 3843 в этой ветке уже обсуждали,поройся. Дроссель там довольно могучий, а не гантелька.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Схему на 3843 в этой ветке уже обсуждали,поройся. Дроссель там довольно могучий, а не гантелька.

дросель нормальный у меня, на пару постов выше фото глянь...

а можно один вопросик по зарядке немножко не в тему? :rolleyes:

если у меня есть преобразователь 12 вольт-200 вольт, на выходе у него постоянка 200 вольт.

если от него запитать обычное сетевое зарядное оно будет работать?теоретически же там на входе мостик он должен пропустить постоянку ну и диапазон 100-220 вольт по входу допустимо...значит зарядка должна работать?

200 вольт мало, надо хотябы 250. в идеале 300

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Неудачная схема на мультивибраторе - низкий КПД, греется ключевой транзистор... .

Лучше включить мультивибратор в режиме ШИМ ... .

post-6444-0-05370100-1293365873_thumb.gif

post-6444-0-97449000-1293365682_thumb.gif

post-6444-0-97796100-1293366178_thumb.gif

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s

Еще схема, правда это уже на 220 выходных вольт. Но может кому пригодится.

Edited by qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

дросель нормальный у меня, на пару постов выше фото глянь...

Дело не в размере :) если там номиналы, как у тебя на схеме, в посте #451, то номинал дросселя ИМХО маловат будет.

Вот ссылка интересная по бусту.

Собирал я преобразователь на 555, вот схему откопал непонятно где, найти не могу. В понедельник обещаю нарисовать схему со своей же печатки.

Блок на работе, из того, что помню.. Стоит стабилитрон и светодиод, причем при отключении светодиода, стабилитрон становится не подключенным в цепь :), при отключении стабилитрона, выходное напряжение около 46В при 12.5В входящих, даже батарейку на 3В (та, что на биосе стоит) преобразует в 9 - 10 В. При подключенном стабилитроне выдает ровно 19В при питании от 8 до 20В. Схема была без описания, потому и проводил эти замеры.

Испытывал устройство коллега, поехал отдыхать на машине с огромным ноутбуком, потребляющим 3-4А 20В, хотя 19 ему вполне хватало. Просадок не было даже при пиковых нагрузках, только немного грелась слабенькая катушка (желтая из компьютерного бп)

Если кто то понял о какой схеме я говорю и она есть, выложите пожалуйста, потому как один из резисторов я выпаял оттуда и не помню номинал :) Да и оригинальная схема нужна.

Да.. и стоимость.. не думаю, что будет превышать 5$, лично я собрал преобразователь из того, что валялось на столах. 555 выпаял из UPS, транзистор оттуда же, катушка из бп.

Edited by Илья Плотников

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Добрый день или вечер! Подскажите пожалуйста сталкивался ли кто-то с преобразователем напряжения с 50V на 19V для ноутбука. Если есть готовые, где можно купить. Если кто-то делал дайте знать, готов купить. Данный преобразователь необходим для работы ноута в поезде, там везде уже переделали напряжение с 110V на 50V и стационарный блок питания с данным напряжением не работает. Если есть какие-либо варианты по решению данного вопроса - дайте знать. Заранее благодарен. По возможности отпишите на E-mail: sergkov74@gmail.com. Спасибо.

Здравствуйте.Есть 2 ноутбука которые надо запитать от машины.Один 20В второй 19В.

Ниже 3 схемы какую из них выбрать для повторения и в чем кардинальные отличие?

На сколько я понял эта самая популярная

post-58087-0-33457100-1296477177_thumb.gif

Вторая это переделанная предыдущая

post-58087-0-33903100-1296477105_thumb.jpg

И последняя это 1 с защитой по току

post-58087-0-91487900-1296477115_thumb.gif

Какая из них мене капризная в настройке и наиболее стабильно?

я собирал на 555 (первая схема) проще помоему небывает. на выходе 19-19.5 вольт так что думаю для обоих ноутов пойдет. особенное внимание в любой схеме придется уделить в первую очередь дросселю. так же хочу отметить что у меня нормально заработал только при измении номинала конденасатора (задающего) и резистора во времязадающей цепи

Эх нету у меня в поломаном блоке такого колечка :( Только на 23мм придётся строчник ковырять!

Edited by Selyk

ещё один преобразователь с описанием РК 5 2010

post-6444-0-33149000-1296491668_thumb.gif

post-6444-0-17926000-1296491686_thumb.gif

Спаял я схемку на выходе 18В при 2,7А это нормально?Я так понимаю для 20 вольтового бука это мало будет?

"Буки" разные бывают, для кого-то нормально, но желательно до четырёх ампер... .

Я имел в виду параметры с поста 462

На 20В 2А!Просадка в 2 вольта не скажется?Будет ли бук заряжаться или это только опытным путём можно узнать)))

Отрегулируй на 19 вольт, будет нормально для обоих... . :)

В принципе, ноуты нормально переваривают такие падения, но проконтролировать не помешает... . :)

Добрый время суток, я ищу помощи. Мне надо зарядное 8.4v 0.4А тяжело найти где нибудь, хочу попробовать самому сделать.

Какого плана зарядное нужно?

Именно преобразователь?

Имхо, самое элементарное- LM317 для вашего варианта.

Простой линейный стабилизатор.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

всем привет! вот решил сделать еще одну зарядку для ноута 12-19 только теперь охото улучшить параметры, в первую очередь КПД а именно у какого дросселя он самый удачный?

и второй вопрос кто делал дополнительную защиту по напряжению на выходе? вот думаю взять предохранитель ампер на 10 и мощный тиристор на выходе к ноуту а вот какой? пока незнаю, подскажите маркировку? либо тупо взять реле и lm431. хотелось бы чтоб отрубало и случае превышения входящего напряжения выше 20 вольт какие варианты предложите?

Edited by Bulgarrin

вот нашел схемку в нете с защитой от кратковременных скачков,хочу применить на выходе преобразователя 12-19 Насколько она эффективна? и какой емкости конденсатор поставить чтоб и ложные срабатывания отсеч и защитить ноутбук?post-75171-0-09277300-1297428273_thumb.jpg

Edited by Bulgarrin