Jump to content
Guest Александр

Помогите разобраться в терморегуляторе!

Recommended Posts

Guest Александр

подскажите пожалуйста при установке терморегулятора вместе с сервоприводом нормально открытым работает наоборот например температура в комнате 20 градусов а на терморегулятора указана 18 градусов и должен он включиться и сработать сервопривод на закрывание а он не закрывается?

Как можно это исправить?

на нормально закрытом сервоприводе терморегулятор работает так: температура выставлена 20 и при понижение подаётся ток и он открывается и идёт горячая вода,а при нормально открытом происходит все наоборот поставил 25 а в комнате 20 и он пускает ток и сервопривод закрывается и перекрывает воду. как переделать вот это я не понимаю?

Ни названия терморегулятора, ни его схемы...

Цитата

У меня есть машина. Красная. Не едет. Протер лобовое стекло, попинал по колесам -= всё равное не едет.

42 минуты назад, Гость Александр сказал:

Как можно это исправить?

Марка сервопривода и терморегулятора. Документация должна быть хоть какая-то, нужно почитать, если нет интернет в помощь. А так гадание на кофейной гуще.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Только что, Falconist сказал:

есть машина. Красная

красная не поедет. Надо было черную брать - они лучшее.

Думаю, надо бы синюю - та поедет. По логике автор описывает работу двухконтурного котла.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

1 час назад, Falconist сказал:

Протер лобовое стекло, попинал по колесам -= всё равное не едет.

Пепельницу надо вытряхнуть.

Вот, вот в чем была проблема, а то схему давай.

я понимаю так что с нормально закрытыми сервоприводами он будет работать, но у меня уже куплены и терморегуляторы и сервоприводы.

где я то я в просторах интернета видел  что кто-то перепаивал их, но я в этом ноль!

Внимательно изучите руководство пользователя. Как правило, должна существовать опция как на включение по превышению температуры уставки, так и на выключение. По крайней мере в моем более простом термостате, который я применял для аквариума, такая опция имеется.

20 минут назад, Falconist сказал:

Внимательно изучите руководство пользователя. Как правило, должна существовать опция как на включение по превышению температуры уставки, так и на выключение. По крайней мере в моем более простом термостате, который я применял для аквариума, такая опция имеется.

Сам пока не разбирался но писали что такой опции нет, так как в китае мало используются водяные полы и у них терморегуляторы в основном делают для электрических, а там напряжение подается до заданной температуры и выключается когда до нее дойдет. А мне надо чтобы было наоборот при достижении температуры он подавал ток.

У сервопривода два провода - вопрос, а как работает инверсия или ее вообще нет. Сервопривод должен крутиться в обе стороны.

У термостата максимальная номинальная мощность переключателя 16A. Значит должна быть смена направления вращения или открытие и закрытие.

Ищите инструкции на русском языке или просите китайцев пусть хоть как-то переведут. Берете непонятно что, потом мучаетесь. Скупой платит дважды.

Нужно знать что выход хронотермостата имеет нормально открытые и ли закрытые контакты. Вообще для этих двух устройств существует еще промежуточный блок, который позволяет подключать несколько сервопереключателей на одно управление и он позволяет (насколько я помню) инвертировать сигнал.

11 минуту назад, nvju1967 сказал:

У сервопривода два провода - вопрос, а как работает инверсия или ее вообще нет. Сервопривод должен крутиться в обе стороны.

У термостата максимальная номинальная мощность переключателя 16A. Значит должна быть смена направления вращения или открытие и закрытие.

Ищите инструкции на русском языке или просите китайцев пусть хоть как-то переведут. Берете непонятно что, потом мучаетесь. Скупой платит дважды.

В сервоприводе установлена жидкость (не помню как называется) в пассивном состоянии (без тока) вода теплая поступает в систему , в активном (при поступлении тока) жидкость нагревается и расширяется и шток закрывает подачу воды.

При выключении электричества жидкость остывает и шток на сервоприводе открывает воду. Это так и необходимо так как большую часть времени он должен быть открыт.

У меня скорее всего проблема в терморегуляторе который работает наоборот.

Вот и прошу совета может кто-то перепаивал терморегулятор.

8 минут назад, Matik сказал:

Нужно знать что выход хронотермостата имеет нормально открытые и ли закрытые контакты. Вообще для этих двух устройств существует еще промежуточный блок, который позволяет подключать несколько сервопереключателей на одно управление и он позволяет (насколько я помню) инвертировать сигнал.

Здесь один пользователь  переделал с помощью какого-то реле!

Но в этом случае при выкл. эл-ва у него сервоприводы закроются и перекроют воду.

Да и все врем будет потреблять ток а мне этого не хотелось, так как большую чсть времь сорвопривод должен быть открыт, а не закрыт.

9 минут назад, petrovich920 сказал:

В сервоприводе установлена жидкость

Жидкость в другом сервоприводе, в этом нет, не тот принцип у него. На кристалл подается напряжение и он удлиняется  толкая шток. Их обратно существует два вида - нормально закрытые и нормально открытые. Получается что купили не тот. 

У вас не настроена дельта изменения температуры. То есть +25 град с изменением температуры на + 5 градусов. То есть если температура поднялась до +30 градусов должно податься напряжение и вода закроется, а когда температура упадет до +25 градусов, то напряжение должно отключить привод и клапан откроется. Температура начнет расти. Это только настройки термостата. Нужна хоть какая то инструкция читаемая. По той ссылке на терморегулятор нет возможности ее прочитать более менее понятной.

7 минут назад, Matik сказал:

Жидкость в другом сервоприводе, в этом нет, не тот принцип у него. На кристалл подается напряжение и он удлиняется  толкая шток. Их обратно существует два вида - нормально закрытые и нормально открытые. Получается что купили не тот. 

Купил все то что и планировал, только с терморегуляторам думал что при достижении определенной температуры он буде включать ток.

Прежде чем делать устройство теплого пола, нужно пройти ОБУЧЕНИЕ, иначе ошибок не исправишь. Это не батареи: не угадал -добавил. А так вышло как всегда. 

6 минут назад, nvju1967 сказал:

У вас не настроена дельта изменения температуры. То есть +25 град с изменением температуры на + 5 градусов. То есть если температура поднялась до +30 градусов должно податься напряжение и вода закроется, а когда температура упадет до +25 градусов, то напряжение должно отключить привод и клапан откроется. Температура начнет расти. Это только настройки термостата. Нужна хоть какая то инструкция читаемая. По той ссылке на терморегулятор нет возможности ее прочитать более менее понятной.

надо попробовать!

Как будут результат отпишусь.

А там сейчас стоит делта вроде 1 градус  суть то не меняется.сомневаюсь я что это поможет.

Но я попробую

7 часов назад, petrovich920 сказал:

Здесь один пользователь  переделал с помощью какого-то реле!

Давайте разберемся.

В большинстве случаев подходит схема регулировки температуры водяного теплого пола по жидкостному термостату на гребенке, где температура контуров будет одинаковой. В небольших пределах можно уменьшить на нескольких контурах по расходомеру.

Вопрос - какая необходимая температура и именно в каких помещениях вам так нужна, чтобы устанавливать отдельный термостат.