Перейти к содержанию

Проблема со светодиодом на dc-dc преобразователе (XL4016)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил я собрать свой небольшой лабораторник. Мною был куплен следующий преобразователь: http://ali.onl/1f2j.

Сборку делал по мотивам проекта AlexGyver-а. Во вложении картинка по которой я все собрал. С единственной разницой - я использовал преобразователь на основе xl4016 (ссылка выше). Еще одно отличие у меня оба потенциометра многооборотные на 10кОм.

Все работает как надо, единственное - проблема со светодиодом.

При включении блока он горит синим. Выставляю напряжение 4.2В и ток 1.5А и начинаю заряжать 18650. Светодиод переключается в красный. Тут все норм.

Заявлено, что он должен переключится обратно в синий когда ток упадет до 10% от выставленного, т.е. в моем случае до 0.15А.

На самом же деле он переключается в синий гораздо раньше, когда ток достигает 0.64-0.65А.

 

Собственно вопрос, почему так? Получается мне достался бракованный преобразователь? Или поведение светодиода можно/надо как то настроить?

Сам в электронике не силен, разобраться с этим сам не смогу.

 

Буду рад любым советам. Заранее спасибо.

image.png

photo_2019-03-11_12-10-54.jpg

xl4016.JPG

Изменено пользователем casper1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...