Jump to content
uspih

Погрешность типоразмера SMD конденсатора?

Recommended Posts

Или этот фрагмент на той же странице  ничего  кроме 0402, и пойми какой придет типоразмер. А ещё 10В, хотелось би 25-50В

Знімок екрана з 2019-07-30 20-04-46.png

Типоразмеры стандартизированы. Какой закажете, такой и придет.

spacer.png

4 часа назад, Schumi402 сказал:

Какой закажете, такой и придет

И так:  ответил продавец на Проме, после того как я сделал отзыв  что описание его лота  не хорошее,  он на меня рассердился.

Но это тот случай  когда я прав даже если неправ.

Ещё раз смотрим таблицу

Я заказал 0402.

Продавец говорит, что он выслал 0.4 мм.

А почему в первом и третьем ряду  повторяется цифра 0402, и как отличить если  лоты обозначают только 0402?

Продавцы  пишут 1005?

А вы говорите  стандартно.

Знімок екрана з 2019-07-28 16-29-35.png

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

On 7/28/2019 at 9:53 PM, _abk_ said:

Покажите фото  обсуждаемого элемента  в масштабе, хоть рядом с линейкой. Покажите ваш заказ и каталог продавца. Только тогда можно будет понять, о чем вы. И прекратить пустое гадание.

Третий день продолжаете морочить всем голову. Общепринятое обозначение типоразмеров - в дюймах. И во всех каталогах - дюймы.  Что вы там заказали, в каком каталоге - до сих пор никто не знает.

Даже в том, что вам прислали, вы сами не определились:

On 7/28/2019 at 6:14 AM, uspih said:

Заказывал  Интернетом  0402,  если  грубо смотреть  то  у меня линейка показывала  1 мм.  если присмотреться то  чуть больше но точно  не  1.6 мм.

Получил почтою он визуально  в два раза меньший  по всем сторонам, линейка показывает меньше 1 мм.  не знаю насколько,  может 0.8 мм. 

On 7/28/2019 at 10:34 PM, uspih said:

0.4, 0.6  это линейкою  не померяешь, не в состоянии но мне повезло,  что мой примерно  1.1 мм.  то есть  я закругляю  к 1 мм.

On 7/28/2019 at 8:31 PM, uspih said:

Отличается сильно  не менее чем в два раза, крошечная деталь.

On 7/28/2019 at 8:20 PM, uspih said:

Ну если  40-кратной лупою смотреть  то  видно же  как приложен к линейке и есть ли там больше  1.5 мм.  и я просто  сделал закругление потому,  что  меньше  1.5 мм.   думаю не больше  1.2 мм.

smd.jpg

6 часов назад, uspih сказал:

А почему в первом и третьем ряду  повторяется цифра 0402

В таблице ж все написано. У нас с вами метрическая система, вот и смотрите первый столбец. 

spacer.png

И это, как раз тот случай, когда не стоит верить вики. Столбцы перепутаны. 

И вообще в электронике нужно брать информацию из даташитов, а не интернетов. 

spacer.png

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)

Угу. Витрины онлайн - магазинов тоже люди заполняют, причём, вполне вероятно, слабо ориентирующиеся в тематике товара.

А если еще и покупатель не знает, чего хочет, то вообще - труба!

Edited by Dr. West

28.07.2019 в 04:16, Lexter сказал:

Разговор ни о чём. Вы бы ещё портновским сантиметром измерили или строительной рулеткой.

https://en.wikipedia.org/wiki/Surface-mount_technology

Ясно.  А ссылку на Вики,  мне дали  здесь.

10 часов назад, Dr. West сказал:

магазинов тоже люди заполняют

И  я почему-то получил визуально  в два раза меньший габарит.

Ну ладно,  как-то  попробую  купить ещё  и  потом напишу  что получил.

10 часов назад, oleg_s сказал:

Ну ориентируясь  на  0402 по вашим  таблицам я не мог получить меньше 1 мм

1 час назад, uspih сказал:

я почему-то получил визуально  в два раза меньший габарит

дураки линейками пригодность СМД в схему определяют ... умные - смотрят НОМИНАЛ, МОЩНОСТЬ, РАБОЧЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ ... а корпус и габариты - вторичны ...

2 часа назад, KRAB сказал:

а корпус и габариты - вторичны ...

Ну да. А если уже есть готовая плата в которую его нужно впаять.

2 часа назад, musa56 сказал:

если уже есть готовая плата в которую его нужно впаять

то все соседние типоразмеры в большинстве случаев ставятся аж на раз :lol:

правда руки и мозги нужно включить .... подчистить - наискосок - удлинить .... а не со штангелем, как идиот, бегать :crazy:

Posted (edited)
13 минут назад, Витала сказал:

даже  при наличии маски

То есть продавец хочет сказать, что даже при  наличии  менше  1 мм.   он все равно выслал  1 мм.?

Понял.

Но я думаю нужно предупреждать.

Продавец  утверждает, что он выслал  1 мм.  Оказывается это такой магазинский жаргон  "что  я выслал ты должен припаять"

Та нет,  на каждую деталь  есть  свой инструмент.  Нужно предупреждать.

13 минут назад, Витала сказал:

+100 -даже  при наличии маски на плате...

Здесь национальными буквами написано https://en.wikipedia.org/wiki/Surface-mount_technology,  что  не всегда возможно  типоразмер,  припаять  одним инструментом.

А приколхозить то можно и прицеп до кобылы но через 75 лет, начнется революция.

Edited by uspih

Posted (edited)

Отвечу вам на своем

Если глянуть -то ниже есть табличка и описание к ней

Скрытый текст

Компоненты для поверхностного монтажа, как правило, меньше, чем их аналоги с выводами, и предназначены для работы с машинами, а не людьми. Электронная промышленность имеет стандартизированные формы и размеры упаковки (ведущим органом стандартизации является JEDEC). Они включают: Коды, приведенные в таблице ниже, обычно указывают длину и ширину компонентов в десятых долях миллиметра или сотых долях дюйма. Например, метрический компонент 2520 имеет размер 2,5 мм на 2,0 мм, что примерно соответствует 0,10 дюйма на 0,08 дюйма (следовательно, размер в имперских единицах равен 1008). Исключения происходят для имперских в двух самых маленьких прямоугольных пассивных размерах. Метрические коды по-прежнему представляют размеры в мм, даже если коды имперских размеров больше не выровнены. Проблема заключается в том, что некоторые производители разрабатывают метрические компоненты 0201 с размерами 0,25 мм × 0,125 мм (0,0098 дюйма × 0,0049 дюйма), [16], но имперское имя 01005 уже используется для 0,4 мм × 0,2 мм (0,0157 дюйма × 0,0079 дюйма). ) пакет. Эти все более мелкие размеры, особенно 0201 и 01005, иногда могут быть проблемой с точки зрения технологичности или надежности

циттт.png

Edited by Витала

8 часов назад, KRAB сказал:

то все соседние типоразмеры в большинстве случаев ставятся аж на раз

Ну уж и на раз. Если допустим 1005 он заказывал в метрике а ему прислали в буржуйской 01005 то не так уж и на раз

1 час назад, musa56 сказал:

Если допустим 1005 он заказывал в метрике а ему прислали в буржуйской 01005 то

сам дурак!

5 часов назад, musa56 сказал:

Ну уж и на раз. Если допустим 1005 он заказывал в метрике а ему прислали в буржуйской 01005 то не так уж и на раз

Показал продавцу эту тему.  Вчера  ту таблицу он назвал фейковой, сегодня он назвал меня лжецом.  А если посмотреть то  я получил  кусочек ленты без опознавательных знаков,  без этикетки   с номиналами, без  подписи упаковщика.  Просто  скандалить из-за  33 копейки нет смысла, а для подстраховки я заказывал жало.  В общим я  не понял чья же это ошибка... нужно голосовать.

2 часа назад, uspih сказал:

нужно голосовать

дабы оправдать чужую глупость?! 

@uspih  А давайте ка фото, того что вам прислали. Хоть на линейку положите конденсатор и сфоткайте. 

2 минуты назад, Schumi402 сказал:

@uspih  А давайте ка фото,

Интереснее  взглянуть на посадочное  место .... 

18 минут назад, Витала сказал:

Интереснее  взглянуть на посадочное  место

А лучше и на то и на другое вместе и с линейкой в придачу. А то действительно обсуждаем неизвестно что

44 минуты назад, Schumi402 сказал:

@uspih  А давайте ка фото, того что вам прислали. Хоть на линейку положите конденсатор и сфоткайте. 

my_photo-1.jpg

Ну и об чем речь? Даже на линейке видно нормальный 0402. Две страницы из пальца высосал.