Перейти к содержанию

Намоточный станок на Arduino версия 2.0


Рекомендуемые сообщения

В 06.12.2022 в 00:42, ЗАВ сказал:

Очень обрадовался , когда случайно набрел по  ссылкам на новую версию прошивки3,0. работаю на2,0 мучаюсь с разгоном, глючит сильно. Однако пробовать Ваш скетч считаю для себя неактуальным, если как указано в анотации - нет мговенной регулировки скорости во время намотки. Для меня это очень актуально. я начинаю мотать начало потихоньку. вижу когда крайние витки легли норм, ускоряюсь и быстро наматываю слой. новый слой - опять начало потихоньку и т. д. Первые витки в начале каждого слоя самые геморойные часто перехлестываются. если есть возможность , то скорость надо обязательно регулировать онлайн.  мотаю силовые трансы. 

Сделал регулировку скорости во время работы. https://github.com/apaex/ArduinoWindingMachine/releases/latest

Оставайтесь с нами, не переключайтесь)

Изменено пользователем Павел Ануфриков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 часов назад, Павел Ануфриков сказал:

Сделал регулировку скорости во время работы. https://github.com/apaex/ArduinoWindingMachine/releases/latest

Оставайтесь с нами, не переключайтесь)

как все оперативно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21 час назад, РеактоР сказал:

как все оперативно))

Здравствуйте. При переводе на RU язык на экране ерунда. Версия 3.0.12. Может я что-то делаю не так? К двигателям пока не подключал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Александр Долмат сказал:

Здравствуйте. При переводе на RU язык на экране ерунда. Версия 3.0.12. Может я что-то делаю не так? К двигателям пока не подключал. 

Здравствуйте! Думаю, что вы пересохранили файл string.h. Используйте оригинальный файл из архива, не пересохраняя его. Если не поможет - приходите в ЛС ко мне, разберемся. Вот вотсап есть 9181515078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павел Ануфриков сказал:

Здравствуйте! Думаю, что вы пересохранили файл string.h. Используйте оригинальный файл из архива, не пересохраняя его. Если не поможет - приходите в ЛС ко мне, разберемся. Вот вотсап есть 9181515078

Спасибо. С языком всё получилось. Подскажите где можно отредактировать настройки намоточного двигателя, у меня 7,5 гр. +редуктор.

Изменено пользователем Александр Долмат
Помогло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Александр Долмат сказал:

Спасибо. С языком всё получилось. Подскажите где можно отредактировать настройки намоточного двигателя, у меня 7,5 гр. +редуктор.

Здравствуйте! Все настройки находятся в config.h, нужно исправлять только там и при обновлении оставлять этот файл с вашими настройками. Нужно изменить число шагов на один оборот двигателя с учетом передаточного числа редуктора. Но! сейчас не поддерживаются двигатели с разным шагом. Если у вас шаг разный - появитесь у меня в ЛС, попробуем на вашем железе проверить, если заработает нормально - откроем для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пятая кнопка сейчас не работает. Кто ставил версию с кнопками, подскажите какую роль она выполняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите. Можно ли при настройке станка вывести на экран на сколько отошёл укладчик, а пятую кнопку сделать сброс (обнуление).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуте. пытаюсь запустить скетч последней версии 3,0,12 ничего не получается (светится 2-х строчный  дисплей , верхняя строка квадраты) куча впоросов

1 при компиляции выдает 2 строки в сообщения красным цветом, но в итоге загружает скетч. может быть в этом проблема? или загрузил и гут ?

2 схема прежняя- прежняя какая? версии 2,0 без кнопок , или 2,4 с кнопками ? ( у меня с кнопками ) судя по прописанным пинам схема должна быть без кнопок?значит прямого управления шд нет ?

3.  пин 10 ни в одной схеме не используется , а в скетче он прописан . Что на нем висит?

4. где выставляется шаг винта намоточного шд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал пост,  и разобрался с 1,2 вопросом - сняты. 3,4 не ясны. (пока дошел до понимания написанного - надо бы на попроще языке прописать:rolleyes:)

вопросы к скетчу

1. во время намотки не активна аналоговая клавиатура- это плохо . ее  активность должна быть всегда для возможности оперативной корректировки процесса намотки

2. ускорение/ торможение не корректная работа. ускорение на максимуме - после разгона делает стоп! и пошла дальше- нужно исправлять. торможение нужно убирать совсем-должно быть стоп и все! иначе при нахлесте- будешь останавливать , а станок начинает медленное снижение оборотов и мотает еще кучу не нужных витков. в результате сматывать и поправлять нужно в 5 раз больше. надо  убирать медленное торможение- это лишнее. да и рывки идут только при старте намотки . 

3. при работе нет возможности изменять шаг намотки ! а как его подбирать ??? постоянно перезагружая? это не выход. шаг должен меняться когда мне нужно , а не в начале установки и все. надо эту фукнцию добавлять. 

4. скорость намотки удобнее менять во время работы ШД, не останавливая его. так проще подобрать нужную скорость . а сейчас нужно остановить шд, изменить скорость , запустить шд. куча лишних движений. 

пока что увидел, может что не понял в работе - уточняйте. дальше пока не полез смотреть и так много проблем увидел для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик витков фактическую индикацию не показывает. индикация номтанных витков выводиться после останова шд. во время работы шд индикация не меняет показания. количесво намотанных витков не изестна, пока не остановишь шд. это не правильно. должно быть онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Пин 10 BUZZER (пищит в конце намотки)

Шаг винта выставляется в config.h, там все настройки.

клавиатура работает в версии 3.0.14 

Попробуйте 3.0.14 подключать как в 2,4 (пин А0 переставить на 6, а на А0 подключается клавиатура). Сопротивления (резисторы) как в версии 2,4.

скорость выставляется онлайн.

  

 

 

 

 

Изменено пользователем Александр Долмат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ЗАВ сказал:

всем здравствуте. пытаюсь запустить скетч последней версии 3,0,12 ничего не получается (светится 2-х строчный  дисплей , верхняя строка квадраты) куча впоросов

1 при компиляции выдает 2 строки в сообщения красным цветом, но в итоге загружает скетч. может быть в этом проблема? или загрузил и гут ?

2 схема прежняя- прежняя какая? версии 2,0 без кнопок , или 2,4 с кнопками ? ( у меня с кнопками ) судя по прописанным пинам схема должна быть без кнопок?значит прямого управления шд нет ?

3.  пин 10 ни в одной схеме не используется , а в скетче он прописан . Что на нем висит?

4. где выставляется шаг винта намоточного шд?

Ну давайте, я тогда на всё напишу

0. Дисплей квадратами - неверно подключен пин RS. Вы правы, схема 2.1 и 2.4 отличается. Нужно скорректировать файл config.h под ваше подключение, либо RS на вывод 6, а клавиатуру на A0, либо RS на А0, а клавиатуры тогда нету..

1. Ну тут бы видеть их неплохо бы было))

2. В дефолтной конфигурации идет схема от прошивки 2.1b. Вы можете настроить в config.h под 2.4 или вообще как угодно. Только используйте версию 3.0.14

3. Это зуммер, как верно написал Александр

4. config.h, любые настройки только в нем

18 часов назад, ЗАВ сказал:

написал пост,  и разобрался с 1,2 вопросом - сняты. 3,4 не ясны. (пока дошел до понимания написанного - надо бы на попроще языке прописать:rolleyes:)

вопросы к скетчу

1. во время намотки не активна аналоговая клавиатура- это плохо . ее  активность должна быть всегда для возможности оперативной корректировки процесса намотки

2. ускорение/ торможение не корректная работа. ускорение на максимуме - после разгона делает стоп! и пошла дальше- нужно исправлять. торможение нужно убирать совсем-должно быть стоп и все! иначе при нахлесте- будешь останавливать , а станок начинает медленное снижение оборотов и мотает еще кучу не нужных витков. в результате сматывать и поправлять нужно в 5 раз больше. надо  убирать медленное торможение- это лишнее. да и рывки идут только при старте намотки . 

3. при работе нет возможности изменять шаг намотки ! а как его подбирать ??? постоянно перезагружая? это не выход. шаг должен меняться когда мне нужно , а не в начале установки и все. надо эту фукнцию добавлять. 

4. скорость намотки удобнее менять во время работы ШД, не останавливая его. так проще подобрать нужную скорость . а сейчас нужно остановить шд, изменить скорость , запустить шд. куча лишних движений. 

пока что увидел, может что не понял в работе - уточняйте. дальше пока не полез смотреть и так много проблем увидел для себя. 

1. Этого в текущем варианте сделать нельзя, это собъёт расчет конечных точек планировки двигателей. Напишите, что за корректировки могут быть нужны, и посмотрим, какими способами можно это решить. Вмешиваться в работу намотчика - это некорректно

2.Это не справляется ваш двигатель или драйвер. На каком-то железе работает, на каком-то нет. Ускорение можно задать чуть больше нормы. Не используйте большие значения, на которых ваш двигатель впадает в ступор. Поставьте немного ниже. Торможение было добавлено специально по просьбам пользователей для того, чтобы исключить проблемы, которые вызывает инерция при резкой остановке (провисание провода и т.п.). По поводу нахлеста и лишних витков я не понял, поясните, пожалуйста. Станок изначально был рассчитан на намотку заданного в настройках количества витков автоматически и не предусматривал ручной остановки в произвольном месте. 

3. Этой функции никогда не было, в первый раз слышу о такой потребности. Шаг намотки равен диаметру провода, вроде так. У парня, который мотает церковные свечи, шаг тоже известен заранее))

4. Скорость меняется при намотке энкодером

18 часов назад, ЗАВ сказал:

счетчик витков фактическую индикацию не показывает. индикация номтанных витков выводиться после останова шд. во время работы шд индикация не меняет показания. количесво намотанных витков не изестна, пока не остановишь шд. это не правильно. должно быть онлайн.

На всякий случай, перейдите, пожалуйста, на свежую версию, хотя, это реализовано  с самого начала. Количество намотанных витков обновляется в реальном времени, буквально пару дней назад я видел это на станке Александра, да и у меня всегда так работает. Если не поможет - пишите, будем разбиратсься

Изменено пользователем Павел Ануфриков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр Долмат сказал:

Пин 10 BUZZER (пищит в конце намотки)

тут поточнее бы. сам пин не пищит. что пищит ? к нему зуммер подключается? или ардуино чем то пищит? вообще было бы хорошо подробно расписать функционал. а так в догадки играешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЗАВ сказал:

тут поточнее бы. сам пин не пищит. что пищит ? к нему зуммер подключается? или ардуино чем то пищит? вообще было бы хорошо подробно расписать функционал. а так в догадки играешь... 

А это просто готовое решение было, тут на форуме ребята присылали, в том числе TDA, там панелька сразу с зуммером. И вот под неё это и сделано. Там просто поднимается 1, когда зуммер пищит. Т.е. вам нужен зуммер с внутренним генератором сигнала, на али можно купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ЗАВ сказал:

тут поточнее бы. сам пин не пищит. что пищит ? к нему зуммер подключается? или ардуино чем то пищит? вообще было бы хорошо подробно расписать функционал. а так в догадки играешь... 

У меня стоит зуммер на 2004 smart lcdimage.png.a5ecf104c55eef973966b425ea8fadc1.png

Подскажите пожалуйста, где можно отрегулировать звук зуммера чтоб пищал не 2 раза, а к примеру 3 или 5?   Или лучше и бип длинный при старте и 3 в конце.

Изменено пользователем Александр Долмат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версию использую 3,0,14.

  В настройках config указано количество шагов на оборот. у намотчика 200 шагов*10редуктор=2000. все просто и понятно. у укладчика 200 на оборот *1,25шаг=??? скольков итоге значение ставить ? у укладчика конечный результат перемещение, а не количество оборотов. 

Аналоговая клава должна быть активна всегда. пример- во время намотки перехлестнулись витки. сразу стоп, отмотка назад , поправляем, возможно увеличиваем диаметр провода (с первого раза не всегда попадаешь в точный шаг), двигаешь укладчик (корректируешь укладку, чтоб не было пробела и нахлеста). потихоньку делаешь 2-3 оборота , если гут, то разгон на всю и намотка слоя. если б я мотал партию , с уже обкатанными установками , и то думаю , что корретировка будет.

какая может быть автоматческая намотка силового транса с межвитковой изоляцией? намотал слой, уложил бумагу. следующий слой поправил укладчик - мотаешь дальше. дело в том , что укладчик фактически всегда (у меня) идет при намотки за линией намотки. получается угол провода и плоскостью намотки 85 ,  а не 90 градусов . в итоге витки плотно поджимаются. но новый слой укладчик надо подводить , чтоб этот угол был после первого витка с другой стороны намотки . это тонкости работы . возможно они у кого то другие. комуто и в навал пойдет.... возможно в confige вынести возможность отключения плавной остановки будет лучшим решением. ка провод может провиснуть при резкой остановки ??? у меня это не возможно. думаю что конструкция станка не доделана у тех у кого провисат.  у меня стоит подтормаживание катушки и зажим провода который и задает натяжку.

счетчик обновляет количество намотанных витков, только после отпукания педали намотки и  плавной остановки (1-2 оборота) шд. могу видео снять. 

по разгону и сбою ШД я не понял что так. что нужно изменить ? поподробнеее пожалуйста уточните где и как...ускорение в настройках что выставляет? установленно 100 из возможных 600 - это что такое??, остановка происходит обоих ШД. думаю дела в контроллере ведь укладчик двигается еле еле , а глючит синхронно с намотчиком. глюк пропадает ниже значения 180 из максимума 260 при изменении разгона во время намотки. 

в меню настроек параметр RPM - это это настраивается?

во время намотки возможна регулировка разгона, а скорость не регулируется вообще ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр Долмат сказал:

Подскажите пожалуйста, где можно отрегулировать звук зуммера чтоб пищал не 2 раза, а к примеру 3 или 5?   Или лучше и бип длинный при старте и 3 в конце.

Вы в исходниках можете поправить вызовы звуковых сигналов, но тогда нужно будет это делать после каждого обновления. В файлы настройки это не вынесено. Ищите в главном файле вызовы Multibeep

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Павел Ануфриков сказал:
45 минут назад, ЗАВ сказал:

тут поточнее бы. сам пин не пищит. что пищит ? к нему зуммер подключается? или ардуино чем то пищит? вообще было бы хорошо подробно расписать функционал. а так в догадки играешь... 

А это просто готовое решение было, тут на форуме ребята присылали, в том числе TDA, там панелька сразу с зуммером. И вот под неё это и сделано. Там просто поднимается 1, когда зуммер пищит. Т.е. вам нужен зуммер с внутренним генератором сигнала, на али можно купить

интересно узнать во время намотки они не присутствуют рядом со станком или засыпают? или он у них час самостоятельно мотает ? на мой взгяд странная опция:blink: . сам бы не догадался бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ЗАВ сказал:

В настройках config указано количество шагов на оборот. у намотчика 200 шагов*10редуктор=2000. все просто и понятно. у укладчика 200 на оборот *1,25шаг=??? скольков итоге значение ставить ?

причем тут шаг, не понял. Шаг задайте отдельно, значением 1250 в соответствующий параметр. В количество шагов поставьте 200

7 минут назад, ЗАВ сказал:

у укладчика конечный результат перемещение, а не количество оборотов. 

Наслышан

8 минут назад, ЗАВ сказал:

счетчик обновляет количество намотанных витков, только после отпукания педали намотки и  плавной остановки (1-2 оборота) шд. могу видео снять. 

Специально проверил - всё работает. Если пришлете видео - будет полезно, а то что-то я повторить не могу у себя

12 минут назад, ЗАВ сказал:

в меню настроек параметр RPM - это это настраивается?

максимальная скорость вращения катушки

13 минут назад, ЗАВ сказал:

во время намотки возможна регулировка разгона, а скорость не регулируется вообще ?

Скорость, как раз, и регулируется. Но и скорость разгона возрастает тоже пропорционально

14 минут назад, ЗАВ сказал:

по разгону и сбою ШД я не понял что так. что нужно изменить ? поподробнеее пожалуйста уточните где и как...ускорение в настройках что выставляет? установленно 100 из возможных 600 - это что такое??,

это мутный параметр, лучше его просто настроить, чтобы не рвало провод, и всё. Дело в том, что это RPM в секунду, что понять довольно сложно. Как сделать понятнее - не знаю пока. В чем удобно измерять ускорение?

16 минут назад, ЗАВ сказал:

какая может быть автоматческая намотка силового транса с межвитковой изоляцией? намотал слой, уложил бумагу. следующий слой поправил укладчик - мотаешь дальше. дело в том , что укладчик фактически всегда (у меня) идет при намотки за линией намотки. получается угол провода и плоскостью намотки 85 ,  а не 90 градусов . в итоге витки плотно поджимаются. но новый слой укладчик надо подводить , чтоб этот угол был после первого витка с другой стороны намотки . это тонкости работы . возможно они у кого то другие. комуто и в навал пойдет.... возможно в confige вынести возможность отключения плавной остановки будет лучшим решением. ка провод может провиснуть при резкой остановки ??? у меня это не возможно. думаю что конструкция станка не доделана у тех у кого провисат.  у меня стоит подтормаживание катушки и зажим провода который и задает натяжку.

ну исходники открыты, вы можете переделать под себя. Люди просили плавный разгон и плавное ускорение - я сделал, мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Павел Ануфриков сказал:
17 минут назад, ЗАВ сказал:

В настройках config указано количество шагов на оборот. у намотчика 200 шагов*10редуктор=2000. все просто и понятно. у укладчика 200 на оборот *1,25шаг=??? скольков итоге значение ставить ?

причем тут шаг, не понял. Шаг задайте отдельно, значением 1250 в соответствующий параметр. В количество шагов поставьте 20

спасибо, нашел,-проглядел сперва . если эту строку рядом поставить было б удобнее - все параметры шд в рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Павел Ануфриков сказал:
35 минут назад, ЗАВ сказал:

счетчик обновляет количество намотанных витков, только после отпукания педали намотки и  плавной остановки (1-2 оборота) шд. могу видео снять. 

Специально проверил - всё работает. Если пришлете видео - будет полезно, а то что-то я повторить не могу у себя

видео тяжелое 44300кб не приклавается. куда перебросить можно?

29 минут назад, Павел Ануфриков сказал:

ну исходники открыты, вы можете переделать под себя. Люди просили плавный разгон и плавное ускорение - я сделал, мне понравилось

в config  ввести опцию быстрый стоп не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЗАВ сказал:

видео тяжелое 44300кб не приклавается. куда перебросить можно?

На вотсап если пролезет - вот +79181515078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нужно разделять медленную скорость и медленный разгон. разгон должен быть привязан не к скорости , а к времяни. скорость отдельно нигде не устанавливается . это не удобно. мне показалось , что на прежнем скетче максимум оборотов был выше. если разгон будет привязан ко времяни , то будет наоборот , выше скорость дольше разгон, и регулироваться должна динамика разгона.а скорость регулируется отдельно онлайн. так правильнее мне кажется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...