Перейти к содержанию

как присоединить светодиоды к модулю звукозаписи ISD1820


lilolit

Рекомендуемые сообщения

Если потребуется, чтоб только моргало, то сейчас, перед Новым Годом, в продаже всякие сувенирные мигающие ёлочки. Стоят копейки и платка с копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@oreshek ))) Пригоршня "мигалок сувенирных" лежит в загашнике)) И китайских  гирлянд "под расчлененку" - штук 5!))) Мне принципов работы и знаний пока не хватает, что,  в какой последовательности и каким полюсом куда присоединять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, lilolit сказал:

ТО, что я напридумывала с модулем записи и светодиодами,  как раз тот самый "цигель-цигель".

Тогда не теряйте время и собирайте на чём остановились. Кст, пока читал описание вашего следующего проекта появилось несколько идей по реализации задумки ;) Но думаю, пока озвучивать рано. Если руки всё таки дойдут до воплощения, стучитесь в личку, помогу, чем смогу.

1 час назад, lilolit сказал:

 Ибо бестолку давать ребенку книгу, если он буквы не знает...

Вот не соглашусь, ибо если ребенку не дать букварь, то тогда буквы он вообще не узнает :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, DoG70 сказал:

Тогда не теряйте время и собирайте на чём остановились.

До вторника меня отпустили с лесов! Вот и займусь "раскапыванием"))) Поможете советами и подсказками?!))

2 часа назад, DoG70 сказал:

Но думаю, пока озвучивать рано. Если руки всё таки дойдут до воплощения, стучитесь в личку, помогу, чем смогу.

Хох! Да может, без Ваших "каверзных идей" до этого проекта у меня ещё лет 10! ручонки не дотянутся!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... За вчерашний день узнала и поняла о схемах и радиодеталях больше, чем за всю предыдущую жизнь! :D Теперь я знаю (хотя бы в ооочень общих чертах) что такое эмиттер, затребованный при регистрации)))

А так же расковыряла несколько мелких плат от завалявшихся электроприборов. Поняла одну вещь - всё же поеду в "ЧипИДип" за новыми деталями, указанными в схеме)) Ибо докопаться до того, что на что и по каким принципам можно заменить - пока пороху не хватит! Но дело идет! Сам модуль собрала воедино и протестировала. Подивилась - насколько там паршивенький микрофончик! Видимо всё же воспользуюсь советом Falconist и поменяю его на штекер от наушников с делителем на двух резисторах (тем более нашла видео, где мужик как раз на точно таком же модуле делал такую приблуду).

По итогу имею несколько вопросов:

1. При подключении резисторов имеет ли значение полярность?

2. Если нет под рукой резистора на 3 Ом, то можно последовательно подключить 1 Ом и 2 Ом. Так?

3. Если надо сопротивление в 2,5 Ом, а резистора нету, то можно подключить параллельно 10,5 и 3,3 ?

С допустимыми погрешностями пока совсем завязла(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lilolit сказал:

1. При подключении резисторов имеет ли значение полярность?

2. Если нет под рукой резистора на 3 Ом, то можно последовательно подключить 1 Ом и 2 Ом. Так?

3. Если надо сопротивление в 2,5 Ом, а резистора нету, то можно подключить параллельно 10,5 и 3,3 ?

С допустимыми погрешностями пока совсем завязла(

1. нет

2.да

3.да

4. ничего сложного, погрешность - это процент от номинала. Если +5%, то это значит, что сопротивление может быть либо на 5 % меньше номинала, либо на 5% больше. Даже не на 5, а до 5. Т.е по факту может быть всего 3%.

Добавлю. По пунктам 2 и 3 погуглите последовательное и параллельное сопротивление резисторов. На погрешности пока можете не заморачиваться, для ваших целей подойдет любая. Почитайте вику: резистор. На счёт микрофончика я бы не был так категоричен, вполне возможно, что сам модуль оставляет желать лучшего. Но попробуйте))

 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DoG70 сказал:

сам модуль оставляет желать лучшего

Имел дело с серией ISD. Действительно, годятся только для голоса и то с натяжкой.

post-24063-0-72226000-1340050488_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@DoG70 Спасибо за ответ и за совет))

3 часа назад, Falconist сказал:

Имел дело с серией ISD. Действительно, годятся только для голоса и то с натяжкой.

Спасибо) Я учту на будущее))

А пока, для начала (конкретно под этот простенький "одноразовый" проект) мне и этого модуля за глаза! Главное, что начала!

Вот ещё покопаюсь в транзисторах-конденсаторах - и буду пытаться в голове строить схему "с азов" - в начале было слово...  как в задаче: дано, условия, способы решения и результат))

В этом проекте - дано: модуль (батарейка + микрофон+динамик+кнопки управления), 1-4-5 светодиодов и "пригоршня различных элементов, обладающих определенными свойствами", при помощи которых надо добиться результата. Условия: учесть свойства, потребности и возможности каждого элемента. Способы решения: та самая схема, которую вы мне подсказали, ну и результат: "шобы пело и плясало МИГАЛО!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Действительно, годятся только для голоса и то с натяжкой.

Параметры выглядят достаточно печально, тем более, для музыки. Будет примерно как у дешёвых китайских говорящих игрушек.

ISD1820.png.d8c71dd46ede1f7b5d7dfe9d9d9e3903.png

Я в одном старом проекте минимально приемлемыми для голосового сопровождения определил 8 - битный моно звук с частотой дискретизации 32 кГц.
Можно посоветовать предварительно обработать музыкальный файл в звуковом редакторе, очистив от всяческого шума и пропустив через компрессор. Сама музыка должна быть максимально простой, без нюансов, лучше - синтетической.
Заодно, в редакторе, можно сразу оценить качество, ещё не записывая ничего в модуль.
Если найдёте нужную мелодию в MIDI формате и проиграете её, должно получиться хорошо.

На разборчивость и восприятие сильно влияет ещё акустическое оформление головки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dr. West сказал:

Будет примерно как у дешёвых китайских говорящих игрушек

А большего здесь и не надо!)))

Спасибо большое за схемку с пояснениями! Теперь моя задача понять, что всё это значит, как изменение одних параметров влияет на другие. Что бы потом у меня была возможность собрать аналогичное устройство, но с более сильным и чистым звуком и бОльшим количеством "мигалок") (я в одном из постов уже заикнулась о проекте "волшебный лес", вот туда уже планирую пару сотен светодиодов, мигание/сияние/горение группами попеременно, с хорошим чистым звуком и возможностью вообще включать любую музыку через блютуз. В общем, что бы работала как блютуз колонка с подсветкой) НО! Это всё потом!)))

А сейчас...

Музыка будет такая. Зацикленные 10 сек - узнаваемый фрагмент из самого начала))

40 минут назад, Dr. West сказал:

а разборчивость и восприятие сильно влияет ещё акустическое оформление головки

А это как??? :o

Саундтрек м_с — Охотники за привидениями (GhostBusters) (www.mixmuz.ru).mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lilolit сказал:

А это как??? :o

Акустическое оформление - это грубо говоря, условия, в которых будет работать динамик: коробка открытая или закрытая, материал коробки-дерево или пластик, размер коробки, а может просто доска с отверстием под динамик и т.д. От этого зависит насколько качественно он будет воспроизводить звук. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Ага... Я сперва так и подумала) Но всё же решила спросить, ибо тема для меня новая - вдруг что не учла))

Короб - по минимуму! Пластик и/или тонкий картон, динамик будет открытым с лицевой стороны (в отверстии по диаметру) Поверх в паре миллимов поперечная планка, к которой диоды и присобачу!

А вообще, по канону это выглядит так:

Эх! По пропорциям никаким местом не влезаю!!! :unsure:

DZp7IdKQ4yY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что это ранец, а сверху плазменная пушка? Где большой кругляш, там разместить динамик. Маленькие прорезать - из них будет идти звук. Если проблемно, то динамик в подставку. Стеклянный ствол пушки - светодиод. Синяя панель внизу на ранце, тоже светодиод. Можно не один. Кст, размещайте на фотографиях какие нибудь предметы (линейку) для определения масштаба, иначе непонятен размер. Ну и надо понимать, что можно резать/пилить/сверлить, а что нежелательно, так как вещь потеряет свою аутентичность.

Откройте для себя мир SMD компонентов. С ними немного сложнее работать, но они имеют меньший размер, чем свои обычные собратья. В частности, светодиоды. Для ваших целей это может быть решающим фактором.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Да, это ранец. А пушка крепится сбоку. Склею короб из тонкого плотного картона, что бы туда поместился модуль, динамик и элементы питания. Динамик полностью закрывать не буду (и так хиленький)) Сделаю поперечную деталь и к ней вместо "дырочек" присоединю 4 красных светодиода (по фильму - когда они стреляли, диск полностью загорался и мерцал красным). В ствол пушки тоже светодиод. Остальное - бутафория)) Ибо места совсем нету((

16 часов назад, DoG70 сказал:

Откройте для себя мир SMD компонентов. С ними немного сложнее работать, но они имеют меньший размер, чем свои обычные собратья. В частности, светодиоды. Для ваших целей это может быть решающим фактором.

Спасибо за совет)) Очень ценно! Обязательно посмотрю!)))

К вечеру "пройдусь по запчастям" - напишу список, что мне ещё понадобится в "Чип и Дипе" . Проверите?))

 

20191111_085821.jpg

20191111_085829.jpg

ohotniki2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...