Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Nem0 сказал:

А потери в трансе на номинальной мощности какие при этом

Чем ближе к насыщению , тем меньше потери всегда были вроде как ...  потому и занимаюсь этой "подгонкой" чтобы вот прям рядышком было все с небольшим запасом на нагрев . 

15 минут назад, Nem0 сказал:

Это какой долудон вас так трансформатор считать научил

Калькулятор лысого , и всяческие "тестеры"  = генераторы с регулируемой частотой , придумал Не я )) я просто прочитал как люди их используют.... 

 

Вообще получается Вот так , выше цифры считал по Ексельке расчета 2156.

image.png.7f66a040b90d03399c992be05471e812.png

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Stranger21 сказал:

Чем ближе к насыщению , тем меньше потери всегда были вроде как ... 

Как же меньше, если даже ток холостого хода больше. Эффективность использования габаритной мощности выше выше. 

1 час назад, Stranger21 сказал:

Вообще получается Вот так , выше цифры считал по Ексельке расчета 2156.

Так у вас там индукция 0,195 указана в окошке, а не 0,25 как вы говорите 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40кгц

image.png.0095c8fb421e0f50df74630f51c8e9af.png

50кгц

image.png.948122dc6157206330f4cd41b9c085ed.png

Тут прога сама выдает Максимальное возможное  

image.png.8f8818ac12d31b7adb143c50236b6f13.png

А тут типо как выйдет если столько намотать 

image.png.a314d30324f6a9843de70f93d0ac21f3.png

Кто из них врет - не знаю ) .

 

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы кажется не совсем понимаете как пользоваться этими считалками. В моей считалке вводится желаемое значение индукции вами самостоятельно. Хотите 0,2 - вводите 0,2, получаете кол-во витков соответствующее этой амплитуде индукции. Больше индукция - меньше витков, больше частота - меньше витков. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Nem0 сказал:

не совсем

Все я понимаю ... я же "подгоняю" , в "обратную сторону" 

имея 34 витка , нахожу какие параметры индукции при какой частоте будут.  из калькулатора 2156 , 40кГц не подходит - так как слишком близко к 0.25Тл , а вот 50кГц подходит .

Но Программа "Старичка" все равно дает другой результат ) и мне кажется она ближе к Правде. ) 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, понял. Они обе одинаково далеки от правды т.к. это всего лишь расчёт. Поднимите частоту, в чем проблема? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня волнует только собственно "Кривая" трапеция на первичке. на что она влияет не знаю.  Поэтому и обдумываю как это все измеряется , как настроить чтобы попасть вот прям в близко к Оптимальному режиму.  

Обмерю , выложу результаты , просадок , пульсаций , и Помех наводимых на Комп ) 

 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь, все у вас нормально. Частоту можно смело поднимать вплоть до 70 кГц. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stranger21 сказал:

меня волнует

Это вроде уже проходили, ZVS называется, либо он есть на ХХ, либо нет. При нагрузке другая песня, в работу включается индуктивность рассеяния и фронты опять становятся крутые. Смотреть наличие этого ZVS можно одновременно на стоке и затворе нижнего, спад напряжения на стоке одновременно с появлением управляющего на затворе а также присутствие полки Миллера однозначно намекают на отсутствие ZVS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил на 52кГц . 

С12=1000пф. Питание 14.0 вольт .  Сам конденсатор может быть чууть чууть теплый .  Но после какогото времени - минт 5 , микра немноо теплая! и такое чувство что резисторы smd которые частото задающие , тоже Теплые !!! или у меня глюки .. или ... 

На выходе 35-36.5 вольт в зависимости от 220 .  При нагрузке на плече 5 Ампер , просадка не более 2 вольт . Пульсации на хх 15-30мв шумок .  Под нагрузкой добавляется 100Гц амплитудой не более 0.8 вольт .

стоит ключи 740 ,не левак но 0.67 ома , 2500емкость   и вот проблема - они греются достаточно СИЛЬНО на хх ! ... резисторы в затворе 47ом , снизил до 22 , суть дела не поменяло . как будто выход с микры уже Пологий идет ... 

На первичке на ХХ -

IMG_20200313_194007.jpg

На затворе нижнего 47ом

IMG_20200313_193947.jpg

Выход с самой микры

IMG_20200313_193930.jpg

На первичке под нагрузкой 

IMG_20200313_193752.jpg

 

Из Радостного - Плата версии 2.0 все таки собрана лучше. Помех на Комп больше НЕТУ .  если раньше , звуковая карта замкнутая сама на себя и измерение THD+N , при включении просто рядом ИИП , никак не подключенного к ПК , вызывало резкие скачек Шума . То сейчас , наличие или отсутсвие включенного ИИП никак не сказывается . показания не изменяются .

Осталось решить вопрос с Нагревом ключей !

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшайте С12 , пока хватает самопитания, потом можно чуть зазор добавить. Интересно глянуть форму тока в трансе под нагрузкой, в разрыв цепи включить ТТ, но если дороги резать жалко, то можно на токовом датчике глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zato4nik сказал:

Уменьшайте С12 , пока хватает самопитания

Ну а какже стабилизация ? ... или ей не важна стабильность питания ? а стабилироны чисто защита от превышения питания ? 

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильность важна, но наверняка есть встроенный андервольтаж протекшн, с другой стороны излишнее рассеяние на резисторах и стабилитроне. Но подбирать С12 и настраивать ZVS лучше на эквиваленте нагрузки , запитав мс от внешнего источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убавил до 330, снова 13.4 вольт. Я даже с 2200 не дохожу до 14.2 , такой стабильтрон стоит.

Вот на шунте под нагрузкой. Всплески это вообще по шине земли идут, если щупами на нее встать то чем дальше тем больше этого шума... Может щуп у меня на такой чувствительности косячит

IMG_20200313_221014.thumb.jpg.586c5fbcab9c7545bb5dc31277386a81.jpg

Однако уменьшение с12, изменило картинки. И нагрев существенно уменьшился! Оставил на прогоне.

На первичной , положе стало

IMG_20200313_222209.thumb.jpg.5b8f0ec54f00d2cf101295dd568deb0b.jpg

и на затворе круче

IMG_20200313_222222.thumb.jpg.85d532ba3424f805f13a638382c52692.jpg

 

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zato4nik сказал:

С11

У меня переделан мост на "классический" ) делитель образован Электролитами 200вольт 820мкф , 4шт.  после делителя 1.0+0.47 мкф в паралель пленка на трансформатор .

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил 1мкф. Под нагрузкой это.

IMG_20200313_224327.thumb.jpg.9788a2e1533f3b963b7df9183286e196.jpg 

Если я правильно интерпретирую то  чем ближе к Треугольнику , в данном случае половине треугольника , тем лучше ? тоесть нужно наоборот добавлять емкости ? 

 

вот сколько времени между сообщениями , на хх работал. Нагрев удовлетворительный. Не лёд. Но 40 где-то . трансформатор тоже где-то так ... Рука как теплое ущущает. Не горячее..

Есть ключи на 13а, они наверное меньше греться будут, пока жалко ставить. На финал поставлю)

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще уменьшать , сразу до 0,47 , в общем надо чтоб ток спадал до нуля , был в форме "колокольчика".

зы: а чего с дросселями выходными ? есть?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.47

IMG_20200313_230041.thumb.jpg.957c9d60d2e00098daa03f7f44d4bc54.jpg

Выровнять нужно я так полагаю ? тоесть гдето между 0.47 и 1.0 нужно сделать ... 0.6 ... счас посмотрю что есть ...

Дроссели небольшие  на выходе есть. RC на диодах есть 20ом+470пф

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на хх что под нагрузкой такая картинка

IMG_20200313_231319.thumb.jpg.658b4c92242dfd63cce2d806c94365da.jpg

Отличаются под нагрузкой только амплитуда проседает немного.

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зазорчик бы чуть добавить , тогда на токовой осцилке иголки исчезнут и трапеция  напряжения на средней точке появится, можно даже чтобы чуть прямого фронта оставалось, тогда диод оппозитный точно закрыт. Амплитуда проседает - это на входных электролитах.

Изменено пользователем zato4nik
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.47 + 0.1 , результат ровно по центру максимум , с обоих сторон небольшие вертикальные участки. 

ОК , сделаю чуть зазорчик .

А изза уменьшения емкости этой не может проседание амплитуды быть ? ... хотя на выходе все так же около 2 вольт просадка .. нормально думаю .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stranger21 сказал:

небольшие вертикальные участки

Не горизонтальные? Колокольчик должен вписаться . При резонансе просадки даже меньше, но может быть некоторое завышение на ХХ.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...