Перейти к содержанию

Первый однотакт. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, тимвал сказал:

Китайские СВВ21 это наши К73-17....

Спасибо. Сохранил информацию. 

Скажите, в каком месте делать развилку для паралельного включения 6н2п? Там где сигнал подаём паралельно на обе сетки лампы. Можно ли провести провод ко второй ноге и дальше от него га седьмую? Или лучше до ножек сделать развлетление, как нужно по правилам? 

Вот схема

Начал клеить и столкнулся с вопросом

20191224_121740.jpg

Может нужно было повести к центру цоколя и от него двумя короткими проводами на ножки лампы?

Тоже самое касается двух анодов и двух катодов.

Изменено пользователем vovian
Короче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, vovian сказал:

Можно ли провести провод ко второй ноге и дальше от него га седьмую?

Да, но можно и наоборот. Сначала на седьмую, а дальше на вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я, обычно, соединяю ножки панели напрямую. Там, где провода пересекаются, оставляю изоляцию. Можно взять голый жёсткий монтажный провод, одев на него, подходящий по диаметру и длине, кусочек изоляции с другого провода.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex-007 сказал:

Да, но можно

 

28 минут назад, I_Avals сказал:

ножки панели напрямую

Спасибо. Ато я уже начал думать про неравномерность поступление сигнала, если на одну сетку провод длинее или короче, чем на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, vovian сказал:

я уже начал думать про неравномерность поступление сигнала, если на одну сетку провод длинее или короче, чем на другую.

Это наступает на частотах в несколько сотен мегагерц, так что строителям ламповых усилителей ничего такого не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex-007 сказал:

ничего такого не грозит.

Ок. Понял.

Вопрос про твз. Как на схеме узнать, куда подключается начала обмоток и куда концы?Подключаеть начало первичной обмоки к аноду 6н2п или её конец, тоже и динамик? Есть ли какие-то правила на схемах?

Вот схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

 

В Вашей схеме нет ООС.

 

И ещё по этой причине можно ни один из концов вторички не подключать к общему проводу. (будет немного больше ВЧ)

Кстати, к аноду 6Н2П подключается не обмотка транса, а анодный резистор, который для этой лампы выбран слишком маленьким даже при условии, что оба триода впараллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

1. какие провода нужно скручивать в косичку? Накал и всё? Нужно ли скручивать от ТВЗ до разъёмов на колонки?

2. Как на на все четыре лампы пускать накал от транса. Так? Идём от транса 2 провода к одной лампе, далее паралелим ко второй и т.д.?

3. Что делать с 9 ногой лампы 6н2п? Нашёл на форумах некие сообщения. Вот они - "6н2п, если память мне не изменяет, один конец накальной обмотки соединен с 4 ножкой, второй с 5, а 9 ножка - экран, который соединяется с землей, это для сведения."

И вторая цитата -"Я бы 6н2п поменял, скорее всего в ней дело. Ток накала увеличивать не надо, нужно просто на 4 и 5 ножки 12ах7 подать 6.3 вольта (это один конец накальной обмотки), а 9 ножку соединить с другим концом. Все остальное у этих ламп совпадает, если не ошибаюсь, так что дел на 2 минуты."

А нужно ли мне делать что-нибудь с 9 ногой лампы?Вот схема

 

12 часов назад, рижанин сказал:

И ещё по этой причине можно ни один из концов вторички не подключать к общему проводу. (будет немного больше ВЧ)

Спасибо. Сохраню эту информацию и учту когда буду прослушивать и настраивать усилитель.

 

12 часов назад, рижанин сказал:

а анодный резистор, который для этой лампы выбран слишком маленьким даже при условии, что оба триода впараллель.

Вы имете в виду мощность или сопртивление? Пока не поздно лучше сейчас заменить.

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Накал, провода до выходных разъёмов. От входных - в экране.

2. При достаточном сечении провода именно так.

3. 9 ножку на общий провод в районе соответствующего каскада, хотя и в "воздухе" можно оставить.

4.  Величину сопротивления. Режим подбирать по минимуму искажений всего усилителя. Анодное сопротивление может быть в пределах 50...150 кОм. Мощность в 2Вт в данном случае избыточна.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vovian сказал:

1. какие провода нужно скручивать в косичку?

2. Как на на все четыре лампы пускать накал от транса

3. Что делать с 9 ногой лампы 6н2п?

"Я бы 6н2п поменял, скорее всего в ней дело.

Вы имете в виду мощность или сопртивление?

Не надо косичек, просто свить. Делают это обычно в самом начале монтажа. В теме про усилитель от Василича всё это подробно описано.

Накал на лампы лучше пускать не гирляндой, от одной лампы к другой, а отдельными парами проводов от транса до панелек. В накал входных ламп необходимо добавить 20-30 вольт постоянки от делителя анодного напряжения через резисторы. Так будет заметно меньше фона на выходе. Когда нагрузите силовой трансформатор по-полной, проверьте напряжение накалов ламп. Оно может быть около 7 вольт. Это много, помогут балластные резисторы 0,15-1 Ом на 2-5 Ватт.

Девятую ногу на общий (если 6Н*П). Лампу 6Н2П на импорт менять в этой схеме с этими трансами нет смысла. Она тут в самый раз. Некоторые экземпляры шумят, особенно при токе каждого анода более 1,5мА.

Мощности анодного резистора R5 тут с избытком, там хватит и полватта или одноватника (советского). А вот номинал сильно занижен. Моё мнение - 50-100 килоом в самый раз. При этом изменении R6 лучше увеличить до 300-470 кОм(подрастёт чувствительность),  R4 (катодный) обязательно увеличить до 2-2,5к(если R5 50-100k). Его всёравно придётся подбирать или на слух, или ещё лучше по спектроанализатору.

С1 не нужен. С2 ставте максимально качественный, который только сможете найти, больше чем на 6,3 вольта тут конденсатор не нужен. 220-2200мкФ будет нормально. От материнок и PSU_ATX с низким ESR сюда плохо подходит. Можно в старых ДВД-плеерах найти неплохие оригинальные рубиконы, ничиконы или элны...

По вашей картинке видно, что С4 у вас стоят разные. Для стереоварианта это нехорошо. Если вы используете маленькие ТВЗ-1-9, то С4 можно спокойно ставить 0,022-0,1 мкФ на 400-630В. Баса больше вы не получите, зато искажения от перегрузки будут. 

R9 лучше подбирать по осциллоскопу, до равного ограничения сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

И ещё там немного необычная обратная связь, там катодный резистор выходных ламп подключен через вторичную обмотку и на выходе присутствует постоянка.

Постоянкой на выходе можно и пренебречь, но нижний конец R14 лучше перенести на общий провод.

22 минуты назад, рижанин сказал:

Не надо косичек, просто свить.

@vovian , похоже, именно это и имел ввиду. Он писал "скрутить". Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рижанин сказал:

В теме про усилитель от Василича всё это подробно описано

Да начинал читать, но там слишком много .... после 3 страницы. Я там пытался спросить, но меня сюда перенаправили. (:

 

4 часа назад, рижанин сказал:

Накал на лампы лучше пускать отдельными парами проводов от транса до панелек.

Понял. То есть четыре лампы - четыре крученые пары проводов. У меня ТАН31 там есть две наскальные обмотки  по 1,6 А. Как лучше использовать эти обмотки - одну обмотку на одно плечо усилителя, другую на второе плечо? Или одну обмотку на две одинаковые лампы 6н2п и вторую обмотку на две лампы 6п43п? Или обмотки в параллель и на все лампы с одной общей обмотки?

 

4 часа назад, рижанин сказал:

С1 не нужен.

Это если меняем анодный резистор, или он там вообще лишний, даже если и пока ничего не менять? уже нужно дособрать все по схеме , и послушать. это мой первый усилитель.

 

4 часа назад, рижанин сказал:

С2 ставте максимально качественный, который только сможете найти, больше чем на 6,3 вольта тут конденсатор не нужен

Там только электролит ставить, или биполярный можно всунуть? И как узнать плохой или хороший? есть тестер, который мерит емкость и показывает сопротивление?

 

4 часа назад, рижанин сказал:

По вашей картинке видно, что С4 у вас стоят разные. 

там стоят к42у-2 на 0.047 мФ (твз1-9). Они оба на одну емкость, но по напряжению разные один на 610 другой на 450 вольт. Что совсем плохо?

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovian сказал:

Или одну обмотку на две одинаковые лампы......

Да, лучше так. Там как раз на выходные лампы полтора ампера хватит. А на вторую обмотку, которая будет питать входные лампы, подать постоянку.

13 минут назад, vovian сказал:

это мой первый усилитель.

постарайтесь проявить хладнокровие, иначе можно накосячить. Я тоже помню этот мандраж, когда собирал подобный свой первый однотактник много лет назад. Всёравно первый блин будет комом. Что-то захочется переделать.  После удачного запуска, когда пройдёт эйфория, вам обязательно захочется попробовать разные номиналы катодных резисторов (это необходимо для настройки), поиграться с разными разделительными конденсаторами... процесс может быть бесконечным.

С1 просто не нужен. С2 можно и биполар, если есть лишние, они обычно стоят дороже обычных электролитов, их ставят там, где почти отсутствует постоянка.

33 минуты назад, vovian сказал:

там стоят к42у-2 на 0.047 мФ

Да ничего страшного, конденсаторы одного типа и одинаковой ёмкости,  будет нормально.  Просто потом, когда отладите усилитель и поборете фон, сможете менять парами эти конденсаторы. И не надо иметь золотые уши, чтобы на нормальных колонках с нормального источника услышать , какой разный окрас звуку добавляют эти конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, рижанин сказал:

А на вторую обмотку, которая будет питать входные лампы, подать постоянку.

Блин. Озадачили вы меня. Там в схеме (смотрим тут)  накал как то проще сделан. Просто одна обмотка пошла на все лампы (переменкой).  Ну в принципе я могу сделать постаянку, но смотрю, все дальше и дальше запуск усилителя.  Ок, если делать постаянку на накал первых ламп, на сколько микрофарад и сколько ставить конденсаторов после диодного моста?

и сразу встречный вопрос. Можно ли все выпрямители сделать в подвале усилителя?

Я хотел сделать блок как на схеме , но только пол схемы использовать, то есть с одним мостом и дросселем и после него сделать развилку на два плеча усилителя.

 

 

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vovian сказал:

Блин. Озадачили вы меня.

Неее. Как я и сказал, при достаточной мощности накальной обмотки и достаточным сечением провода, без разници, как разводить. Другое дело, когда у Вас полный усилитель с тремя (черырьмя) обмотками на накал (или лампы ГМ-70). Тогда на выходной каскад - самая мощная, без всяких "подпорок" (прямонакалы не рассматриваем), на фазоинверторы вторая с "подпоркой" 20...120 В (зависит от схемы), на предварительные усилители - постоянку. В Вашем случае

1 час назад, vovian сказал:

одну обмотку на две одинаковые лампы

И для 6Н2П подать 20...30 В с делителя от анодной цепи. Резисторы делителя не меньше 100 кОм в сумме (ну, и не больше мегаома ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, vovian сказал:

если делать постоянку на накал первых ламп

Там не надо делать отдельный выпрямитель. Напряжение туда берут с делителя анодного напряжения. Обычно 1:10. Всего пять радиодеталей, на две больше, чем в схеме с заземлением накала искусственной средней точкой.

да простит меня автор схемы за то, что я её подрихтовал

index.php.gif

43 минуты назад, vovian сказал:

Можно ли все выпрямители сделать в подвале усилителя?

Так и нужно, , выпрямитель на диодах много места не займёт.

Изменено пользователем рижанин
забыл прикрепить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, рижанин сказал:

Всего пять радиодеталей, на две больше, чем в схеме с заземлением накала искусственной средней точкой.

Более того, для УМ не надо ставить R11, R12 и C11. Достаточно с делителя R19, R17 подать напряжение на один из выводов накальной обмотки. Этого вполне достаточно для фазоинветора и первого каскада. А, если фон таки есть, ищите его в другом месте.

@рижанин Спасибо за предоставленную схему.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Более того, для УМ не надо ставить R11, R12

Всё-таки лучше поставить. В Симфонии там вообще стоит потенциометр. Когда почти весь фон уже побОрот, приложив ухо к динамику слышно, как крутишь потенциометр, а фон уходит.  В комбике Laney_Cub_10 тоже есть потенцик, удобно.

В разных Ригондах на силовом трансе вообще отдельная обмотка для питания накала входной лампы с честной средней точкой.

vovian,  не заморачивайтесь пока, усь будет работать на первых порах и просто с голой накальной обмоткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, рижанин сказал:

приложив ухо к динамику слышно, как крутишь потенциометр, а фон уходит.

Вот-вот. Главное, "приложив ухо к динамику". Надо это в первом усилителе? По-моему, нет. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Надо это в первом усилителе?

Дык, первое впечатление - оно-ж незабываемое. Представте, включает vovian знакомую любимую музыку через свежесобранный усилитель послушать, весь в предвкушениях,  а из динамиков РРРРРРРРР в паузе и пердёжь в самом начале песни. Праздник испорчен, ламповые усилки - г***но и всётакое. Первый ламповик должен увлечь, а не отпугнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, рижанин said:

Первый ламповик должен увлечь, а не отпугнуть!

Тогда Вы должны его собрать и настроить правильно. Из нужных деталей. Сразу, первый, не имея опыта. Гитара, к примеру, тоже должна увлечь. И, увлекает. Но, прикиньте - купили первую свою гитару, натянули, как то, струны и сразу "сделали"  Джими Хендрикса? Или, Эрика Клэптона? Любому делу нужно учиться. И роль первого усилителя - поверить в свои силы. С лампами это совсем не сложно. Даже "прошибив" в 2 - 3 раза в номиналах, Вы, всё равно, что то услышите на выходе. И, в отличие от транзисторов, крайне малый шанс чего то спалить, при ошибке. А если из динамиков РРРРРРРРР в паузе и Вы испугались и убежали - так, значит, туда Вам и дорога. Не Ваше это. Но, если Вы сели, разобрались, и РРРРРРРРР победили - это даст веру в свои силы и желание идти дальше.Посмотрите на ребёнка - делает шаг и падает. Но, всё равно, делает следующий. А через некоторое время он уже не помнит, что когда то не умел ходить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рижанин сказал:

не заморачивайтесь пока, усь будет работать на первых порах и просто с голой накальной обмоткой...

Хотел сначала сделать отдельно блок питания, всё проверить, покрутить его на шасси, потом понял, что всё из рук валиться, неудобно в воздухе трансы держать и решил к шасси сразу приделать трансформатор и дросель. Знаю, что не правильно, но я и так уже много чего не правильно сделал. Сейчас, короче, сначала разберусь с анодной проводкой, а делее с накалом. Нужно посмотреть сколько там места останется после 4 конденсаторов по 220 мФ на 400 вольт. 

Так вот по поводу выпрямителя анодной обмотки, там в схеме после моста стоит четыре двухватных резистора по 10 ом. Вопрос - Если я делаю один мост, вместо двух и с одним дроселем, то мне нужен резистор на 8 ватт (5ом)? Я пока поставил на 10 ватт, но готов и на переделку. 

20191225_222703.jpg

Дальше пойдёт электролит, после него на дросель и потом опять электролит 220 мф + биполярный 1мф. Как в Схеме тут.

Кстати, наверное скажите, что и силовой трансформатор неправильно развёрнут.

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vovian сказал:

Если я делаю один мост, вместо двух и с одним дроселем, то мне нужен резистор на 8 ватт (5ом)?

Мощность резистора зависит от величины ёмкостей фильтра. У меня лет 5 стоял один двухватный перед двумя электролитами по 200 мкФ, но при очередном включении таки сгорел. Поставил проволочный на 5 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это называется кассетная дека,причем не самая хорошая. Остальное написанное про вселенные и вау непонятно
    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
×
×
  • Создать...