Перейти к содержанию

Первый однотакт. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, тимвал сказал:

Чаще всего трансформаторы расчитаны на подключение динамиков сопротивлением 4 Ома

во как, спасибо, что поправили. А то я их обычно использовал в качестве дросселей для маломощных однотактников, а в качестве выходных пользовал трансики от SE_Rigonda. Там соотношение  230 Вольт на входе -> 9,4В на выходе на хол. ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, Alex-007 сказал:

однако поднимать мощность выше 12 Вт я бы не стал. Уж очень сильно баллон нагревается.

Сегодня запустил свой усилитель. Колонки включил и испугался. Тишина. Думаю, что ещё опять. Потом ухо прислонил... а шипят. Музыку прямо с компа пускал, некоторые композиции очень красиво играют, особенно с акустичесской гитарой и мужским вокалом. Акстика хорошо играет, контрабасс, перкусия. А вот рок, немного высокие прибрал бы. 

Я кстати опять сегодня ступил. Настроил усилитель на лампах 6н14п катодный резистор опустил до 140 ом, потом вспомнил что я же хотел на 6н43п-е сделать. Лампы просто перекинул. И дальше слушаю.

Силовой трансформатор через 2,5 -3 часа нагрелся нормально,  6п43п-е тоже горячие (очень), 6н2п не так сильно греются, через полчаса ещё можно руку прикладывать.

Дай думаю померию напруги, а они все просели конкретно с другой лампой. 

Точка А- 201 ыольт. В-160,  С-267.

А резисторы те последние в блоке питания на 820 ом горяяяячииие. Померил падение напряжения - 67 вольт. По лучается ток через них 0.08 А. Мощность  рассеивания 5,36 ват. А они у меня пятиватники. Тоже самое и на катодном резисторе, ток аж 80мА.  Резистор в катоде 140 ом, напруга на нем 11,7.

Всё выключил. Завтра переделаю. Или лампы поменяю на 6н14п.

 

4 часа назад, рижанин сказал:

Не нужно подключать к ТВЗ-1-9   4 ома без их перемотки, они должны работать на 8 (если я ошибаюсь, пусть знатоки поправят).

Я их перематывал, обрыв был и у одного, и у другого, потом варил в парафине и кальку подкладывал в зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, vovian сказал:

Настроил усилитель на лампах 6н14п .....потом вспомнил что я же хотел на 6н43п-е сделать....

Наверное всё таки 6П14П\6П43П  :rolleyes: (6Н14П ну... совсем из другой оперы , а 6Н43П по моему  вообще не существует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vovian сказал:

Настроил усилитель на лампах 6н14п катодный резистор опустил до 140 ом, потом вспомнил что я же хотел на 6н43п-е сделать. Лампы просто перекинул

нельзя просто так перекидывать лампы разного типа без подстройки режимов. После любых изменений надо проверять режимы по постоянному току. Вас ещё спасли резюки (те что по 820 Ом). Иначе без них там вообще было-бы по 100мА на канал. В силовом трансе на некоторых обмотках перегрузка получилась у вас более чем в полтора раза. Лампы выходные могут проплавиться (никогда не видели как в "Прибоях" 6Р3С-1 плавятся?). Вы поаккуратнее, доиграетесь так один раз.

Вам надо стремиться вывести вых. лампу на напряжение А-К (ноги 7 и 3) 250-270 Вольт при токе через катод 45-50мА. А потом более тонкая подборка Rk на слух, а лучше по приборам. Лампа 6П43П-Е работает при большем напр. смещения (в случае автосмещения большее сопр. катодного резистора), чем 14П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, TLY сказал:

Наверное всё таки 6П14П\6П43П  :rolleyes: (6Н14П ну... совсем из другой оперы , а 6Н43П по моему  вообще не существует)

:lol:ну да. Это я уже перетрудился. Слишком много информации пытался переварить, зафиксировать.

27.12.2019 в 12:10, vovian сказал:

397738675_.gif.f0e44e2be3119fcd44bd3602174558fa.gif

 

Вот вот я уже понял. Опять поставил 6п14п. Но говорят 6п43п -е лучше играет. Поставил сделал замеры. Всё опять в норме. Напряжение анод- катот =247 вольт. Анодное 263. В точке С-301 вольт. В точке B-224. Ток катода 45 мА.

58 минут назад, рижанин сказал:

нельзя просто так перекидывать лампы разного типа без подстройки режимов. 

 

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 21:36, рижанин сказал:

Слепил тогда однотактник по этой схеме, правда с ригондовским трансиком на выходе (он примерно такой-же как ТВЗ 1-9).  Так вот, при питании 300В в катод 6П43П-Е после подборов я установил двухватник на 720 Ом, на нём падал 31Вольт , т.е. ток анода+сетка 43мА, моща А+С2=11,7Ватта,  (при Rk=470r  Uk=24V).

Это у вас  с лампами 300 вольт в анодке было? Думаю, может и мне те резисторы в блоке питания уменьшить, что бы напругу на аноде и везде повысить? Может ещё сочнее зазвучит? Сейчас 820 ом. И с лампами после них маловато как то получается.

Изменено пользователем vovian
Ошибки исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятного? Питание +300 Вольт, далее вниз по схеме первичная обмотка вых. транса( R акт. в холодном состоянии ок. 300 ом), анод-катод, катодный резистор.

38 минут назад, vovian сказал:

Думаю, может и мне те резисторы в блоке питания уменьшить, что бы напругу на аноде и везде повысить?

Вам сначала надо привести в порядок переменные напряжения (накал особенно), может поиграться с подключением отводов первички. А уже потом настраивать постоянные напруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это называется кассетная дека,причем не самая хорошая. Остальное написанное про вселенные и вау непонятно
    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
×
×
  • Создать...