Перейти к содержанию

Подключение компьютерного БП к активной АС вместо трансформатора


-JON-

Рекомендуемые сообщения

В общем так... Я чайник как говорится в электронике, но очень хочу научиться хотя бы азам. Так вот... Попала ко мне АС Sven SPS- 820. Сгорел трансформатор. И он там со средней точкой на вторичной обмотке. трансформатор такой ei -57x30 i/p220v 50Hz 0/p 13vx2 1,2А. Он слабый, поэтому и сгорел. Купить новый можно, но мне не интересно это. Есть БП компьютера, там ампераж повыше. Вопрос Вам, господа электронщики: можно ли подключить его к усилку, и если можно, то какими проводами? С учетом того что средняя точка идет на землю, если я правильно понимаю. Схему усилка АС прилагаю. Спасибо заранее.

1554753411_super-woofer-sven-sps-820_principialnaya-shema.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Питание Вашей АС двуполярное. Компьютерный БП выдает только два напряжения с достаточным током (а не "амперажом" :aggressive:): + 5 В и +12 В (порядка, соответственно, 20...30 А и 8...15 А, в зависимости от модели БП). И оба напряжения - одной полярности. Выходной ток отрицательных напряжений тех же значений не превышает 0,5 А. Для их умощнения БП надо серьезно "допиливать напильником". Вангую, что 

7 часов назад, -JON- сказал:

чайник

на данном этапе с этим не справится. Поэтому ищите нормальный трансформатор, а эту "хотелку" отложите до лучших времен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, -JON- сказал:

Сгорел трансформатор. ..... Он слабый, поэтому и сгорел.

Вы в этом точно уверенны? В некоторых трансформаторах, на вторичной обмотке, устанавливается предохранитель.

 

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, -JON- сказал:

Сгорел трансформатор

Что значит "сгорел", с огнём и дымом?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

Компьютерный БП выдает только два напряжения с достаточным током (а не "амперажом" :aggressive:)

Я извиняюсь за неподходящий термин. Я и имел ввиду ток. Вы сразу видно человек грамотный в этом деле, не судите слишком строго за глупые вопросы, т.к. я только пытаюсь понять устройство БП. А касательно двуполярной АС: какой полярности напряжение на крайних выводах трансформатора, а какое на средней точке?

2 часа назад, MiSol62 сказал:

Вы в этом точно уверенны? В некоторых трансформаторах, на вторичной обмотке, устанавливается предохранитель

Да, уверен. Я снимал изоляцию(с трудом,  т.к. сплавилось всё от перегрева) и никаких предохранителей там не оказалось.

1 час назад, минздрав сказал:

Что значит "сгорел", с огнём и дымом?

Нет, без огня и без дыма, но оплавилась вся изоляция и пластиковый корпус на обмотках. Вторичка вроде цела, т.к. звонится, и сопротивление вроде норм на обейх цепях вторичной обмотки. А первичная не звонится вообще.

2 часа назад, Falconist сказал:

Поэтому ищите нормальный трансформатор, а эту "хотелку" отложите до лучших времен.

Скажите пожалуйста, каким трансом можно заменить? Может в советской аппаратуре есть похожие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,что вы, парнишка еще только начинает познавать мир.

В начале поймите что такое двуполярное питание-Трансформатор нужен как ты сам и написал в имени трансформатора  2х13 В ,вам выбрать нужно трансформатор как раз на2× 13 вольт на обмотках,это две обмотки по 13в соединенные между собой правилтным образом ,не больше,лучше 12В,так как 2030 по даташиту +-18вольт. Это понимаете? Если нет ,то унесите мастеру или купите трансформатор ,если действительно он сгорел, можно прозвонить обмотки , желательно первичку,вытащив вилку из сети  первичная обмотка тестером должна показывать какое то сопротивление ,как это сделать можно посмотреть в нете или показать фото вашего трансформатора сгоревшего,хотя трансформаторы редко сгорают если вы сами  не старались 

Написал много,решил подовину стереть,много будет сразу информации

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Серж Вамп сказал:

В начале поймите что такое двуполярное питание

Я хочу понять какая полярность и напряжение на каждом выводе вторички со средней точкой. Или она постоянно меняется потому что переменный ток постоянно меняет вектор движения? Я узнал из одной статьи что если средняя точка принята за землю, то крайние выводы находятся в противофазе. Это что значит? Что на крайних выводах то одновременно плюс, т.к. синусоида выше оси, то одновременно минус- когда ниже? И как тогда средний вывод может быть землей если на крайних выводах периодически возникает отрицательное напряжение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

хотя по схеме

По схеме уже сгорело, ибо 15 х 1.41 = 21.5 Вольт, что превышает предельное напряжение питания микросхем ! :thank_you2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -JON- сказал:

Сгорел трансформатор

А как узнал, что сам усилитель не сгорел?

2 минуты назад, tilarids сказал:

превышает предельное напряжение питания микросхем

Не превышает, хотя на грани.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MiSol62 сказал:

рансформаторах, на вторичной обмотке, устанавливается предохранитель.

На первичной.Вылечить можно.А вот стопудово микрухи погорели,от питания +-20в.,и потянули за собой трансформатор.Да и UTC2030-не айс- пихают это фуфло куда попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tilarids сказал:

15 х 1.41 = 21.5 Вольт

Минус 1,5 В на диодах моста - итого 2 х 20 В. Да, уже за гранью. Я когда-то на эти несколько вольт превышения нарвался. Микросхема просто запиралась, нифига не горела.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

А вот стопудово микрухи погорели,от питания +-20в

Я может не прав, но разве на выходе транса не 2*13в? Тогда 13*1,4=18,2в. Так как нужно. А табличка с 15в может так, мёртвому припарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -JON- сказал:

Я может не прав

Не прав. Капитан Очевидность утверждает, что на схеме именно 15 Вольт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, -JON- сказал:

не 2*13в? Тогда 13*1,4=18,2в. Так как нужно

Дело не столько в этом,сколько в фирме UTC.Эти микрухи горят как спички даже при номинальном напряжении.Одноразовые в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

как узнал, что сам усилитель не сгорел?

Пока только визуально. Я читал про этот SVEN 820, у них трансы это болячка. Не вывозят тока.

Только что, Serjmaster сказал:

Дело не столько в этом,сколько в фирме UTC.Эти микрухи горят как спички даже при номинальном напряжении.Одноразовые в общем.

Я знаю, уже менял такую на какой-то АС от компа. А почему в схеме они UTC, тогда как на плате TDA 2030A?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Serjmaster сказал:

стопудово микрухи погорели,от питания +-20в

По даташиту питание +/-22В. В самой схеме никаких стабилизаторов, то есть чем громче, тем больше просадка на выпрямителе.

Снимок.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если подключишь другой трансформатор,первое включение проводи через последовательно включенную лампу в первичной обмотке,от греха подальше.А,там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

Капитан Очевидность утверждает, что на схеме именно 15 Вольт

Ок, а откуда они взялись? От сырости? Если выдает 2*13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -JON- сказал:

Если выдает 2*13?

Как он выдаёт, если сгорел и оплавился ?

39 минут назад, -JON- сказал:

Я снимал изоляцию(с трудом,  т.к. сплавилось всё от перегрева)

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...