Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста с саббуфером в авто.


Рекомендуемые сообщения

Парни, доброго времени суток! Помогите с корпусом для саба.
В общем есть динамик JBL GT-X1200 (вот ссылка на описание и параметры speakerboxlite, Тех.док. )
Динамик достался в подарок, поэтому было решено приспособить его в машину. К нему был куплен усилитель SWAT 1.500. Стал читать про него, в основном везде говорят что он рассчитан для ЗЯ и для других типов оформления якобы не очень подходит,...
Для попробовать, был "сколочен" короб ЗЯ из 16 фанеры, объемом 32 литра. Специально сделал немного больше, рекомендованного 28,32 литра (хотя на speakerboxlite рекомендуют объем ЗЯ 70,8 Литра) что бы посмотреть как будет играть при изменении объема. В общем пробовал, пробовал, пока остановился на том, что запихал 2 небольшие подушки в короб (практически заняли весь объем) вроде стало "бухать". Довести эксперименты до конца не успел, уехал на работу.
Пока время есть, решил спросить у вас, какой все таки объем нужен и тип оформления? Мне не нужно что бы выдавливало стекла Слушаю все жанры, и от саба нужно дополнение звука на низах.
Теперь по месту, авто Pajero 2, в багажнике установлен спальник. По приезду буду делать новый (старый уже потрепан), каркас из 20 фанеры (все уже рассчитано и нарезано, нужно только собрать), и планирую часть спальника использовать как корпус саба. Есть ограничения по ширине и глубине (по внутренним размерам глубина 350мм, высота 275мм) по ширине могу двигаться вплоть до 860мм. Но понятное дело что предпочтительнее что бы саб забирал как можно меньше места. Ниже прикрепил набросок спальника, там размеры и так, для понимания
И есть еще вопрос, влияет ли как то положение динамика в коробе. В том плане будет динамик смотреть в дверь багажника или в потолок?
В общем подскажите как лучше быть с объемом и оформлением?
Спасибо.

короб на котором сейчас экспериментирую рассчитывал по онлайн калькулятору subbox.pro. Пробовал установить JBL SPEAKERSHOP, но на 7 -ке не работает (пишут что нужно ставить вмртуальную что то там, короче не силен я в этом..)  BassBox тоже не хочет устанавливаться:(

p.s не расценивайте ссылки как рекламу.

Безымянный11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрим птс- Fs28, Vas76.7, Qts0.54.

Оптимум Qts для фи 0.39, для зя 0.5 (при Vb=Vas, получаем Баттервортовскую добротность Qtc=0.707 и резонанкой Fc=1.41×Fs) В данном случае Qts немного больше оптимума зя и сильно больше оптимума фи, что для получения общей добротности Qtc 0.707 требует увеличения объёма Fc (т.е снижения упругости объёма ниже упругости подвесной системы дины, которая определена эквивалентной упругостью объёма Vas в 76.7литров) 

Как видно из данных, добротность 0.54 ближе к 0.5 чем к 0.39, поэтому данный дин оптимальнее к зя чем к фи, который при Qtc0.707 будет больше оптимума зя и настроен ниже-> Vb128.61, Fb20.99, Fз20.99, Dv10cm, Lv13,86cm. А зя с той же добротностью 0.707 будет Vc107.4, Fc36.66, Fз36.66. Разница в 21.21литр не в пользу фи. Ну и резонанка в 20.99гц для авто нахрен не нужна тому как передаточная функция салона авто поднимает ачх слева от 80гц порядка 10-12дб. Данный басовик для авто должен иметь меньший Vas, но увы... 

Теперь давайте посмотрим нафига рекомендуют 28литров. Согласно простой формуле, калькулятору и 10секунд времени получаем, что в 28литрах поимеем резонанку Fc=(sqrt(Vas/Vc+1))=54.12, с добротностью Qtc1.04 т.е имеем выброс ачх, что скажеться заметным гудением. Плюс салон авто даст подъём и будет жуть. Чтоб не гудело трэба снизить Qtc до приемлемого оптимума 0.707 с помощью коллектора Линквица, о котором "горе-рекомендатели" 28литров упомянуть забыли (либо умышленно умолчали)

Данные расчёты тождественны заявленным птс но в реалии в 9 случаях из 10 реальные птс дина с паспортными не совпадают, тем паче дин был в эксплуатации и как его гоняли неизвестно. Чтоб "костюмчик" был в самый раз, надо снять с дина реальные Fs, Qts, Vas.

Предупреждаю, если Qts будет больше 0.54 то и требуемый объём подрастёт, и довольно солидно. Если меньше (что врятли), то уменьшиться. Ну допустим при всех равных измеренное Qts=0.58, тогда для требуемой Qtc0.707 без выбросов ачх портебуется ящичек объёмом 157,86л т.е в 2.058 раз больше Vas76.7. Проверяется легко-> sqrt(76.7/157.86+1)=1.21896, теперь умножив 1.21896 на резонанку 28 и добротность 0.58 получим 34.13гц и 0.70699 (0.707)

Согласно вашим чертежам голый объём 82.77л, что до оптимума 107.4 нехватает 24.63л, а это почти 30% от имеющегося объёма, которые никаким демпфером и танцами с бубном увеличить невозможно. Сюда трэба добавить объём вытесняемый самим дином, т.к он сидит не снаружи а внутри.

Короче для получения 100% результата снимайте реальные птс тогда про "костюмчик" и методы лечения всё станет ясно. В противном случае так и будете водить хороводы вокруг да около.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

тем паче дин был в эксплуатации и как его гоняли неизвестно

Здравствуйте! Не совсем понял. Если Вы про динамик что у меня, то он практически новый, отиграл всего часа 3.

В остальном если честно, мало что понял:( ( я про расчеты что вы привели)

Сделал вывод, что данный динамик не очень то и подходит... Блин, а как тогда играют магазинные сабы с таким динамиком, там объем короба явно меньше 100 литров...

Может тогда, пока сборка спальника еще не началась, подобрать другой динамик? А то все вроде есть, усилитель, короб, вопрос только с динамиком решить.

Что скажите про:  Сабвуферный динамик Ural Мolot 10 Характеристики.

По каким параметрам подбирать тогда? Конечно с этим вопросом нужно было идти на форум перед покупкой динамика, но все как обычно:) Да и ни как не ожидал что жена подарит динамик:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так и играют- с задиром ачх в зоне резонанса = чтоб долбило и это было слышно даже глухому. Эт первое. Что, ни разу не слышали " кишкотрясов", которые всесто чётких ударов "бум-бум" выдают угрюмое мычание вплоть до автогенерации "б-ррррр"? 

Второе. Такие же данные вам предоставит любая прога расчёта ао. Формулы те же самые, только забитые в алгоритм проги правильно. А кривых программ достаточно. Ну смотрите, имея Qts, Vas, Fs дина узнать резонанку и объём зя дело тяти секунд. Пляшем от оптимума Qtc0.707 ->

Fc= 0.707×Fs/Qts,

Vc=Vas/((0.707/Qts)^2-1)

Согласно птс данного дина для оптимальной добротности системы получаем резонанку в зя Fc=0.707×28/0.54=36.65 (36.66гц в прямом пересчёте по указанной ранее формуле)

и объём зя Vc=76.7/((0.707/0.54)^2-1)= 107.39 (107.4 в прямом пересчёте по формуле) Если вам это непонятно почитайте азы. Без базовых знаний вы ничего не сделаете а я не онлайн-калькулятор всех вопрошающих. Вас слишком много и все ленитесь почитать тему и воспользоваться многочисленными ссылками на онлайн-калькуляторы.... 

Форум может помочь, но не обязан "загибать пальцы" каждому, выполняя все прихоти как двое из ларца одинаковых с лица. 

Сделаем так. Вот вам правильный калькулятор https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/SpeakerBoxEnclosure/  и считайте самостоятельно. Объём вбивайте в литрах а добротность без нуля= точка и цифры. Пример. 0.54= .54

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NikolayZ сказал:

... Блин, а как тогда играют магазинные сабы с таким динамиком, там объем короба явно меньше 100 литров...

Вваливается побольше мощности и отлично всё гудит,кто то заморачивается с ачх задержками ?

Это автозвук тут нужны децибелы, тут всё решает макс объёмное смещение дина(все остальные хар-ки дина не имеют никакого значения),усилитель конечно должен давать мощности чтоб вывести дин на макс ход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автозвук и соревнования эспиэл не одно и то же. Автосаб сделать как не гудящую поддержку снизу реально. Просто не надо задирать рабочий диапазон выше линейного участка добротности 0.707 и всё. И не стоит на автоусе наваливать гейн и бас буст. Так усь и дин проживут долго и счастливо. И оглохнуть раньше пенсионного возраста шансов много меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ural Мolot 10 получается Fc= 0.707×Fs/Qts=0,707*35,6/0,54=46,60962962962963=46,6Гц (округлил) и требуемый объем Vc=Vas/((0.707/Qts)^2-1)=22,9/((0,707/0,54)^2-1)=32,065 (округлить до 32,1л можно?) +3,88 что вытесняет динамик и получается что "грязными" нужно около 36 литров. Что очень даже хорошо в плане занимаемого места...

За ссылку на калькулятор спасибо, по ней получается

Sealed Box

Vas = 22.9 lts
fs = 35.6 Hz
Qts = 0.54
Qtc = 0.707

Dimensions

Vb = 1.13 ft3  =  32.07 lts

f3 = 46.62 Hz
fb = 46.61 Hz

То же что и по формулам насчитал:)

Про тот динамик что есть, говорить смысла нет, я не смогу отдать ему столько места:(

Еще вопрос по самому коробу, калькулятор выдает такой рисунок:

2017892203_.png.95469ce3cabcc1423785f32075dca3e8.png

Мне обязательно соблюдать эти пропорции, или я могу изменять их как угодно, главное что бы объем остался без изменений?

И еще вопросик, что значит Butterworth B4 Ported?

Ported Box- я так понимаю фазоинверторный

Sealed Box - это зя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос появился:) В онлайн калькуляторе subbox нашел готовый короб, щель для Ural MOLOT 10. Подскажите пожалуйста, я могу изменить размеры короба или нужно "пилить "именно по чертежам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще последний вопрос:) Какой из данных коробов предпочтительнее Butterworth B4 Ported, Ported Box или Sealed Box? Большинство пишет что щелевой порт дает максимум как бы КПД. Но с щелевым получаются размеры короба большие:( Если делать по расчетам Баттерворта 4 порядка, то нужно к рассчитанным 38,4Литра прибавлять объем который заберет порт или это с учетом порта? ( то что объем динамика нужно приплюсовать, помню:) )

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения отдачи нч предпочтительнее В4. Качества- зя. ЗЯ и ФИ это фвч разных порядков. ЗЯ второго а ФИ четвёртого. У них разный завал ачх и фазовый сдвиг. А чем меньше сдвиг тем лучше импульсная характеристика. Проще говоря натуральнее звучание.

Да, прибавить объём, вытесняемый портом т.к расчёт показывает лишь требуемый объём без учета всего, что в нём может находиться. Про данное условие в прогах не указано. Поэтому кто собирает чётко по картинке в итоге и имеют гемор.

Дело не в кпд т.к щелевой того же сечения, что и цилиндрический. Разница в добротности самого порта. У щелевого оно меньше т.к площадь периметра больше. Плюс нет эффекта радиального резонанса, которое зависит от соотношения диаметра к длинне. 

Сечение порта прога даёт максимально наименьшим. Если будет дуть и свистеть при сохранении той же Fb придёться увеличить сечение и длинну.

Теоритически минимально допустимый диаметр круглого порта без заметных артефактов турбулентности равен 1/2 эквивалентного диаметра диффа.

Вместо одного большого круглого можно поставить 2, 3, 4 меньшего диаметра с равной ему суммарной площади сечения. 

Если порт не помещается его можно изогнуть. Главное чтоб изгиб был плавный с сохранением сечения. Воздух в небольших объёмах тоже подчиняется законам гидродинамики.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Тогда попробую сначало ЗЯ, его проше будет потом переделать. 

И последнее, стенки из нутри нужно обклеивать чем то вроде вибро или шумоизоляции, или может быть войлоком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NikolayZ сказал:

нужно обклеивать чем то вроде вибро или шумоизоляции, или может быть войлоком? 

Как и все колонки нужно.

Войлок на мой взгляд слишком плотный, поэтому его эффективность поглощения ниже, а объём внутренний уменьшится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз войлок хорошо работает в диапазоне ящичных мод чем паролон, синтепон и тп. Также хорошо подходит стёганый/набивной х/б ватин.

Если стенки тонкие и на простукивание звонкие сначала демпфируются любым вязко-упругим материалом, гасящим вибрацию. Сверху ватин.

Если оклеить напольным покрытием на резиновой основе можно сразу убить двух зайцев.

Во первых, снижается вибрация. И во вторых внешний вид плюс синтетика не боиться жидкостей, хорошо моется и защищает корпус от влаги. Клеиться на 88Н.

Кстати, оклейте спальник этим ковровым покрытием. И можете смело лить на него пиво.... этот материал в сто раз лучше, чем отделывают салон авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, NikolayZ сказал:

 Тогда попробую сначало ЗЯ, его проше будет потом переделать. 

Не очень рационально,проги выдают результат для оптимальной ачх и задержек,но это ли вам надо в машине?

Тем более вы не знаете передаточную функцию вашего салона авто и даже не земеряли реальную ачх усилителя

Начинать надо со своих хотелок- частотный дипазон,давление

Например вы хотите чтоб давило на 25-35Гц ,а проги будут вам рекомендовать настройку ФИ на 40гц и всё тупик?

Ну да зя переделать в фи не сложно,обклеивать не надо ,для поглощения нч толщина обклейки звукопоглотителем должна составлять метры,а так наполнение звукопоглотителем снижает чуйку

Наверно можно начать с зя ,но сразу предусмотреть установку ФИ на самую нижнюю любимую  вам  частоту и с достаточным  сечением

Кому 20 надо ,кому и от 40 долбит и ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПХ салона задирает нч левее 80гц порядка 10-12дб на октаву в зависимости от салона. Низко копающий и не оч мощный саб легче подружить с салоном нежели усмирить мощную высокодобротную гуделку в зоне кикбаса. 

Лет 10 назад сделал одному в ситроен БП6 на сдвоенных 35гдн, который работает от тыловых каналов ГУ. Резонанка 40, чуйка 90, отдача от гу достаточная. Поддерживает снизу фронтальные без гудежа и задержек. От саба больше и не требуется. Кому трэба кишки массажировать пусть обращаются к проктологу.

При наличии измериловки снять пх салона не сложно. Суть в востребуемом применении этих данных. Если не знаешь что с ними делать то и заморачиваться смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Если оклеить напольным покрытием на резиновой основе

Вы про ковралин, мохнатый такой? В магазине видел, что то похожее по описанию, что то типа ковра с длинным ворсом, мохнатый такой, основа как резиновый коврик? 

 

17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

И можете смело лить на него пиво

Я не пью :) но за совет спасибо, дети очень любят что нить куда нить вылить:) 

 

17 часов назад, blak566 сказал:

Не очень рационально,проги выдают результат для оптимальной ачх и задержек,но это ли вам надо в машине?

Если честно, то я понятия не имею какдолжно быть. Сколько машин было, сабы не использовал. До этого была Vista Ardeo в нее я по акции купил саб активный (стоил не дорого), помню что динамик был EDGE 10 дюймов, корпус маленький, запимал меньше 1/4 багажника (место было в цене, так как возил коляску постоянно) и был с фазоинвертором, с боку круглый порт был. Помню поставил, подключил, поднастроил и вроде все устраивало... Давно правдо это было... 

Как вы говорите "кишки трясти" мне не нужно. Характеристик салона я не знаю да и померить нечем, с усилителем такая же петрушка, что производитель написал, тому и верю. Да и вообще я про саб не думал, пока динамик жена не подарила:) а тут как начал читать, вникать пытаться, оказывается целая наука... 

17 часов назад, blak566 сказал:

Начинать надо со своих хотелок- частотный дипазон,давление

Хотелки 2:)

1-что бы саб занимал как можно меньше места

2- что бы "играл" нормально.... 

Вообще хотел сначала послушать как играют различные сабы, но как оказалось в нашем городке это не реально, нет путевых магозинов автозвука... 

Поэтому я даже предположить не могу какая частота настройки нужна и предпочтительна.... 

Жанры, как говорил уже, слушаю все, особых предпочтений к какому то направлению нет... 

17 часов назад, blak566 сказал:

Например вы хотите чтоб давило на 25-35Гц ,а проги будут вам рекомендовать настройку ФИ на 40гц и всё тупик?

Да, для меня это будет "фиаско", и скорее всего сделаю так как предложит программа... 

Я уже так сидел, прикидывал, думаю ну если для того, что бы хорошо играл нужен скажем фазоинвертор и объем, ну бог с ним, отдам заднюю часть стальника под саб, максимум что там есть 82,7 литра грязного объема, если делать В4, то нужно будет около 42 литров, еще пол ящика будет свободной... Вопрос только что делать в итоге, потому как после сборки и склейки не очень хочется все ломать. 

К стати, в качестве порта подойдет канализационная труба? (интнресно) или нужен другой материал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт любая. Главное чтоб корпус не был решетом и динамик сидел через уплотнительное кольцо.

Делайте зя и не парьтесь. А с учётом пх салона  можете сделать объём Vc чуть больше, это снизит Qtc а салон чуток поднимет. Например для Qtc 0.66 понадобиться увеличить лишь до 46л... а в полном спальнике 82литра получиться 0.61 с резонанкой 40. Вроде бы хорошо, но в силу свойств слуха от частоты 40 надо держаться в стороне. Лучше левее т.к чем ниже по частоте тем слуху незаметнее переходные искажения и гвз. Причём с понижением частоты в зоне 20-25гц  добротность Qtc может достигать единицы. В доказательство могу привести десяток книг и научных работ, но вам оно не надо, просто поверьте. Поэтому не удивляйтесь, что глубоко копающий саб имеет полную добротность выше оптимума 0.707.

А подарок жены подрехтовать не сложно. Добудьте магнит того же диаметра (можно меньшего, главное мощностью не меньше стокового) и приклейте его на отталкивание. Это снизит Qts до 0.43-0.45 а это уже совсем другой коленкор, в смысле динамик. Такому дину 82литра спальника уже в плечах не жмут и даже излишне болтаются...

Спальник советую не трогать. Делайте саб в своём корпусе. Во первых, его мобильность позволяет устанавливать его куда угодно, использовать как пуфик и тп. В большом походе его ваще можно оставить дома... а стационарный постоянно будет занимать место. Впрочем, смотрите сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за пояснения. Динамик уже заказал другой, этот продам тогда или подарю :) тем более где магнит найти таких размров (и тем более мощностью) даже не знаю, мощность же нужно как то измерить, а как это сделать? (к стати, я правильно понял, что клеить нужно стороной, которая будет отталкиваться?) . Посмотрю, может на его основе колонку сделаю :)

Всем откликнувшимся, спасибо! 

 

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FonSchtirlitz сказал:

Жена не простит....

Ну чтож теперь делать, может теперь советоваться начнет перед приобретением подобных вещей:) 

Тоже жалко, много где пишут, что 12 размер это самое оно, мол 10 мало а выше 12 много для повседнева... Но что ж теперь. 

А вы не подскажите, может можно мощность магнита как то определить без приборов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ это удерживаемая им масса. Обычно пихают в тару с металлическими шариками а потом взвешивают сколько их налипло. По соотношению масс магнита и груза определяют силу. 

Второй способ- прилепляют магнит к плоской железяке и измеряют силу отрыва. Одно дело прилепить по плоскости и другое по диаметру. У тора магнитный поток внутри (гугл покажет картинку) 

Только нафига этот гемор. Измеряем родной магнит- диаметр, высоту и подбираем такой же. Ферритовый к ферритовому, ниодимовый к ниодимовому. Суть второго магнита - экранировка. Т.е он слегка собирает в кучу рассеиваемое поле фланца, тем самым сила потока "В" в зазоре повышается а Qts падает. Фокусирующим магнитом Qts опускается не более чем на 0.1. Из 0.54 получим 0.44. 

Бывает заводской брак, когда сам феррит не айс (микротрещины при запекании) плюс намагничивание сделано плохо. В таких случаях у нового дина Qts вместо 0.54 будет 0.64 и выше. Такой дин лучше сразу сдать обратно в магаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((Когда делают подарки советов не спрашивают. Она ж хотела вас порадовать а в итоге вы её огорчите. Женщины к подаркам относятся очень серьёзно. Особенно к своим. Для них важен не сам подарок а факт проявления внимания. Поэтому дарят носки/галстуки/ручки/дезодоранты и как дети радуются трём цветочкам, мечтая в следующий раз получить шубу...ну на крайняк лабутапки. А тому кто катком проехался по женскому вниманию ой как аукнеться.

Оставьте басовичок в коробке и поясните, мол, твой подарок для авто большой а вот для хаты подходит. Хочешь дома заиметь 300литровый шкафчик? Так я его тебе организую... Уверен, при таких условиях она с лёгкой душой простит вам решение избавиться от такого "подарка"))

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...