Перейти к содержанию

вопрос по замене транзистора на аналог , или как выбрать аналог


Гость илья

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток . подскажите пожалуйста как подобрать аналог транзистора ? Мои устарели и не могу найти такие (2SD2531). Расскажу суть проблемы , может зря на них грешу . В сабвуфере  , в бп , изначально выгорел резистор ,поставил с таким же номиналам , но 1 ватный , теперь безумно греется тот который стоит перед ним . изначально выгорел R39 , после его замены начал греться R 45 .помогите пожалуйста . за ранее спасибо . ссылка на схему   . www.manualslib.com/manual/1057520/Yamaha-Yst-Sw015.html?page=11#manual

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

44 минуты назад, Гость илья сказал:

изначально выгорел резистор

С точностью до наоборот. Резисторы выгорают ВТОРИЧНО, когда выгорает что-то в цепи, в котором он стоит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Гость илья сказал:

ссылка на схему

Она мёртвая, а без неё и замеров просьба о помощи просто несерьёзна.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, минздрав сказал:

Она мёртвая, а без неё и замеров просьба о помощи просто несерьёзна.

https://www.manualslib.com/manual/1057520/Yamaha-Yst-Sw015.html?page=11#manual

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость илья сказал:

.помогите пожалуйста

привезешь - поможем ... а пока - чем тебе помогать?  Тупо менять резисторы и транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без описания неисправности (что случилось) и каких-никаких замеров первый пост выглядит странно.

Ферштейн? Ну и вряд ли кто полезет качать мануал, а оттуда схему - это ТС на заметку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

привезешь - поможем ... а пока - чем тебе помогать?  Тупо менять резисторы и транзисторы?

Ну и на этом спасибо . 

2 часа назад, минздрав сказал:

Без описания неисправности (что случилось) и каких-никаких замеров первый пост выглядит странно.

Ферштейн? Ну и вряд ли кто полезет качать мануал, а оттуда схему - это ТС на заметку.

Я конечно же не так гениален , как собравшиеся здесь люди . Неисправность  описал как мог . Пока я туговат в это , но очень хочу научиться  , поэтому и прошу помощи . Вы же тоже не родились с этими знаниями , вас же тоже обучали . Схему  приложил , что сгорело и что греется рассказал . Написал что есть подозрение на ключи , но не могу найти аналог . спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Илья79 сказал:

Неисправность  описал как мог

так нужно было не на форуме, а на приемке - мастеру это все рассказать ... а он бы тебе про "ремонт после ремонта" и его стоимость с коэффициентом 2-3 ... :D

18 минут назад, Илья79 сказал:

вас же тоже обучали

кто?  Ты что-то путаешь - интернета и форумов не было ... только книги и поэтапно ... чего и тебе советую. Начинай читать - лет через пять - вернешься к ремонту своего аппарата.

 

19 минут назад, Илья79 сказал:

Написал что есть подозрение на ключи

каким местом тела ты это "наподозревал"? У тебя там Приборы и Знания поместились? Срочно к проктологу .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Илья79 сказал:

Пока я туговат в это , но очень хочу научиться 

УЧИТЬСЯ надо на чём попроще и сначала. Начинать надо от простого к сложному, а не наоборот, сразу в дамки нельзя прыгнуть, а пока

 

5 минут назад, KRAB сказал:

мастеру это все рассказать

Он разберётся, что надо делать... самостоятельный "ремонт" только увеличит цену настоящего ремонта. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы . 

1 час назад, KRAB сказал:

так нужно было не на форуме, а на приемке - мастеру это все рассказать ... а он бы тебе про "ремонт после ремонта" и его стоимость с коэффициентом 2-3 ... :D

кто?  Ты что-то путаешь - интернета и форумов не было ... только книги и поэтапно ... чего и тебе советую. Начинай читать - лет через пять - вернешься к ремонту своего аппарата.

 

каким местом тела ты это "наподозревал"? У тебя там Приборы и Знания поместились? Срочно к проктологу .... :D

Ну ту как бы само главное чтоб у вас это место не болело , и вам проктолог не понадобился . Я вот понять не могу , я предмет для надсмешек . Я попросил помощи , а вы меня высмеяли . Может я что то смешное спросил ? Человек помощи попросил , а вы коллективно как котёнка носом в его же проблему тыкаете . Молодцы парни так держать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ершитесь, а прислушайтесь к советам. Они как раз добрые. Потому что Вы такой далеко не первый, кто возжелал сделать пересадку сердца столовым ножом и вилкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Не ершитесь, а прислушайтесь к советам. Они как раз добрые. Потому что Вы такой далеко не первый, кто возжелал сделать пересадку сердца столовым ножом и вилкой.

Да вы поймите , для меня интересен сам процесс ремонта , и понять что и как . Я ершусь , но мне кажется у каждого в жизни были ситуации когда кто то у кого-то спрашивал совета ,и наверняка люди помогали . Ну если нет желание подсказать , ну так зачем так писать как 10 летнему мальчику . Ты не лезь куда папка ещё не лазил . У так же как вас есть куча всякого оборудования , я ещё раз повторюсь , я хочу разобраться , и прошу по этому помощи . А склоки устраивать , желания нет . Извините если кого обидел . Понятно что помощи не дождёшься , а только осуждения , и высмеивание . Господин краб , наверное правильно сказал . Нечего лесть к профессионалам с тупыми вопросами . Буду значит сам постепенно набивать шишки . Ещё раз спасибо тем кто хоть как что то предложил посмотреть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Илья79 сказал:

сам процесс ремонта , и понять что и как 

Это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Сначала теория, а потом уже практика. А не тупо паялом тыкать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Илья79 сказал:

вы поймите

А откуда нам было знать, что Вам интересно, а что нет, если Вы поделились своим откровением только сейчас? В стартовом посте это надо было отметить - тогда и разговор пошел бы по другому (может быть...).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как сам начинал. Увижу схему, соберу думаю. Собрал - работает. Другой раз собрал - не работает. И так, как в лотерее. Выиграл, не выиграл. Надоело, взял в руки "Юный радиолюбитель" МРБ-607 Юный радиолюбитель В.Г.Борисов 1966-4 изд. Моя первая книга. Вторым шагом был прибор - Ц20. Как я был доволен, что купил его. Потом был путь - научиться измерять, проверять. Диоды, сопротивления, транзисторы, конденсаторы крови попили... Интернета не было, всё своей "кукушкой". Зато не на кого надеяться. Один помощник и советчик - книга.  И опыт, сын ошибок трудных... Хорошо отец пробку - автомат поставил...

Сначала всё в доме переломал, мать за голову хваталась. Потом всё отремонтировал..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вроде с самого начало попросил помощи . А не предложил обсуждать мои интересы . Я просто не совсем понимаю как нужно было ставить вопрос ? "Меня зовут Илья , мне 40 лет , есть двое детей , с самого детства интересовался электроникой , но к сожалению не было возможности развивать свои  знание . Так ка было тяжелое время , и нужно было помогать родителям . Сейчас решил вернуться к своим интересам ." и вот после этого писать , помогите пожалуйста советом ? так что ль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в удалённости, одно дело за одним столом разговаривать. А начинать нужно с Юного радиолюбителя и простых схем. Когда всякий хлам и кучка старых деталей заработает, это надо пережить. Тогда приходит вера в свои силы и осознанное желание подчинить эту непонятную электронику. И тогда начинаешь осознавать как не хватает знаний. Кстати по сей день, техника меняется на глазах.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав , я с вами полностью согласен . И ключевое слово разговаривать . А не начинать унижать , и указывать на низкий уровень знаний . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Илья79 сказал:

Может я что то смешное спросил ?

Почему-то все думают, что мы знаем ответы, но из-за вредности ничего не говорим.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если греется R45, надо проверять линию  +15В на утечку или короткое замыкание.
Либо отключением потребителей, либо просто измерением сопротивления, при выключенном питании.

Но так как изначально выгорел R39, НАЧИНАТЬ  надо с моста, конденсаторов, транзистора, D7, IC3 и искать уже не одну неисправность.
Будет горсть сгоревших деталюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Илья79 сказал:

так что ль ?

Раз Вы даже элементарных вещей не понимаете - то какой смысл что-то советовать серьезное? Любой совет, умноженный на ноль понимания, даст в итоге ноль результата.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Илья79 сказал:

указывать на низкий уровень знаний

как раз ОБЯЗАННОСТЬ участников, поскольку полез ты не тазик лудить и не вилку прикручивать к проводу, а залез в ЯМАХУ ... а там столько ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ, что ... а ты и мануал-то даже не читал ... 

я тебе ГАРАНТИРУЮ - ничем хорошим твои потуги в ремонте данного аппарата не закончатся ... дабы понятнее было - растолкую: тяжелоатлет тренируется всю жизнь, а потом - поднимает рывком, например, штангу 300 кг ... и тут к штанге подходишь ты, весь спорт которого сводился к литрболлу, и рывком ее дергаешь ... кроме ПУК-а и грязных штанишек - ничего не будет ... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Обычная релейна схема, общий на все реле минус, коммутируется плюс. Схему выложить не могу, я на вахте, с собой их нет.   Ну я не на столько глуп, чтоб на это внимания не обратить. Омрон использовали исключительно DC, других не заказывали.
    • предрегулятор то ? что то было тут даже, на 494. Только потерял) жаль по питанию 140уд7 не дотягивают, а то как раз в нужном корпусе)    
    • Аймакс для такие аккумов как зарядка гемор полный  
    • Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься... А по "первому вопросу", у меня два уточнения: А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала? А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?
    • Решил сюда же написать т.к. тема похожа. Есть видеомагнитафон Sony slv x821, при включении в сеть горит стенбай, а также светодиоды на ручке перемотки назад и hi -speed rewind, при нажатии кнопки включения аппарат не включается, дисплей не светится. Проверял напряжения на блоке питания 6в, +-13в имеются, а дальше после линейных стабилизаторов нет, т.к. они как я понимаю запускаются с процессора судя по схеме. Вопрос что могло сдохнуть, я склоняюсь думать на процессор, история аппарата неизвестна, возможно был залит, имеет ли смысл с ним возится?
    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
×
×
  • Создать...