Перейти к содержанию

Конденсаторы БП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте имеется сетевой трансформатор БП сабвуфера .после диодного моста и конденсаторов напяжение без нагрузки 51в .имитирую пиковую мощьность подключая резистор 8 ом напряжение проседает до 46в.Вопрос можно поставить советский исполинский конденсатор 50в22000мкф? .хотя по факту прибор показывает аж 33 тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблем быть не должно.  = В авто для уменьшения " пиковых" перегрузок (при МАХ уровне сигнала) =  фарадные емкости вешают, что бы напряжение не проседало.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29.02.2020 в 07:51, 100482 сказал:

@Sergeidpне вылетят ли диоды моста от зарядного тока.

Не вылетят .стоят шотки 20100 и в разрыв првички стоит мощный резистор на 100 ом который замыкается реле после 5 секунд .вчера проводил тесты и чтото не могу понять почему так сильно стало просаживаться напряжение.на кондесаторе 51в .вешаю резистор 10ом и просад до 36 .думал вторичка садится .а нет на най просад всего 4 вольта .не могу понять где теряется 15 вольт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, _abk_ сказал:

На диодах, реле и проводах, 

На диодах падение 0.3в .на реле и проводах трансформатора тоже отпадает .так как до диодного моста просадка всего 4в .а остальные после .падало бы на диодах столько они бы как утюг были .но нет они еле теплые.есть предположение что статическая нагрузка в виде резистора .высасывает всю энергию с конденсатора и амплитудное напряжение падает до действующего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/22/2020 at 3:20 PM, Sergeidp said:

после диодного моста и конденсаторов напяжение без нагрузки 51в .имитирую пиковую мощьность подключая резистор 8 ом напряжение проседает до 46в.

1 hour ago, Sergeidp said:

на кондесаторе 51в .вешаю резистор 10ом и просад до 36

Добавил конденсатор, и стало хуже, так тебя понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор я мотал еще в декабре .проверял вроде было так .а щас пришло время его устанавливать в сабвуфер .проверил и вот такая бяка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, просто маломощный трансформатор. Проверь сопротивление первичной обмотки. Оно не должно быть больше 12ом.

Ниже два расчетных графика.
Первый соответствует нагрузочной характеристике намотанного трансформатора. Такой наклон показывает на недостаточную мощность трансформатора.

Второй показывает наклон нагрузочной характеристики для правильно выбранного трансформатора. Такой наклон будет при минимально возможной мощности трансформатора.

Для коэффициента пульсаций 5% достаточно емкости 7500мкФ. Наклон нагрузочной характеристики не зависит от емкости фильтрующего конденсатора.

Наклон нагрузочной характеристики зависит только от мощности трансформатора. Увы, он будет всегда. Убрать его нельзя. Можно лишь немного уменьшить. Это недостаток таких фильтров.

Расчет выпрямителя01.pdf Расчет выпрямителя02.pdf

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, avv_rem сказал:

Скорее всего, просто маломощный трансформатор.

Трансформатор ш образный 9 квадратов .расчитыал  индукцию 1.3Тс .собрал пластины ток хх был 150ма .стянул скобами через болты ,стал 100ма.первичка 10 ом 0.5 провода вторичка 1.2 по лаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sergeidp сказал:

первичка 10 ом 0.5 провода

С таким сечением провода мощность транса всего ватт 100, а вы его пытаетесь грузить на 300Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Candid сказал:

С таким сечением провода мощность транса всего ватт 100

0.5 первички это 0.2 квадрата меди .при плотности тока 4А/мм мы получаем 0.8А ток первички .а это 200вт .это в статике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergeidp сказал:

Трансформатор ш образный 9 квадратов .расчитыал  индукцию 1.3Тс ... первичка 10 ом 0.5 провода

Значит, на вторичную обмотку слишком тонкий провод намотал. Сопротивление вторичной обмотки не должно быть более 0,22ом. Вряд ли сможешь замерить такую величину в домашних условиях.

Даже если считать упрощенно, то мощность трансформатора по сердечнику.
(9 / 1,25) ^ 2 = 51,84ВА.

А нужен трансформатор на 196ВА. Т.е. нужен сердечник 17,52см2.
Действующее значение тока вторичной обмотки 6,16А.

Чудес не бывает.

Выпрямитель01.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала

22.02.2020 в 11:20, Sergeidp сказал:

после диодного моста и конденсаторов напяжение без нагрузки 51в .имитирую пиковую мощьность подключая резистор 8 ом напряжение проседает до 46в.

Затем

6 часов назад, Sergeidp сказал:

на кондесаторе 51в .вешаю резистор 10ом и просад до 36

Комментарий.

Напряжение упадет до 46в при сопротивлении нагрузки 45.92313 / 0,55А = 83,49ом.

Таблица01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Как раз студенту придется доказывать наличие гистерезиса, а так как нужно вникать в тонкости, шерстить документацию, то лучше сразу промолчать.
    • На этот, что ли?: Ну, опечатка там в ответе. Естественно, напряжение насыщения транзистора влияет на уровень нуля, и никак не влияет на высокий уровень, потому что транзистор при этом заперт, а не в насыщении. Могли бы и сами сообразить и не уточнять.  
    • @korsaj  Нашел такую железку -  Commeng 8P8C SW. Можно сделать усложненную версию. Но у меня есть подозрение, что у такого решения будет один существенный недостаток: "Компонент" не запоминает последнего заданного состояния. А это не совсем подходит. А про скорость и расстояние... Ну тут можно абстрагироваться до какого-нибудь 10/100 вокруг которых, по условиям задачи дополнительных танцев с бубнами устраивать не нужно )
    • Судя по тому, что "детектором" назван обычный пороговый элемент, не имеющий никакого запоминания, то вероятно да. Поэтому "объяснение" с внутренней цепью гистерезиса для такого "постановщика задания" прокатит на 100500 процентов. Ну, подумаешь, что у LM393 такой внутренней цепи нет. А вот у компараторов от MAXIM - есть, 4 мВ встроенный гистерезис. И поди докажи. Разбираться в таких тонкостях этот "постановщик задания" вряд ли будет, это ж надо документацию глубоко изучать. Такие потуги ради одного студента? Неее, маловероятно.
    • Может, я такую цель и преследую. На вопрос ответить сложно?
    • Если схема совпадает полностью на 100% (а это можно терпеливо проверить по каждой дорожке), то можно использовать и плату Дреда с первой страницы ("подрихтовать" ее под себя). Или же ужать и перерисовать плату оригинала (я бы в любом случае заменил транзистор с "нестандартным" круглым радиатором на что-то более распространенное в корпусе TO-126). Что я заметил в оригинале в журнале, это то, что плата рассчитана как на микросхемы в TO-99 корпусе (а они стоят раз в 10 дороже), так и в DIP8. Проблема этой схемы в основном из-за ограничений по максимальному выходному напряжению трансформатора (из-за максимально допустимого напряжения питания ОУ). Согласно Гуглу, 741 ОУ был разработан еще в 1963 году, с тех пор много воды утекло, можно найти много вариантов замен, и получше. Да и 741 был выпущен многомиллионными тиражами. Скажу лишь, что 741 очень часто использовался именно в блоках питания. Лет так 30 назад пришлось ремонтировать немецкий лабораторник сделаный по похожей схемотехнике, на 741 ОУ и 3055 транзисторы на выходе. Классный блок был, но он не выдержал обычного советского брака (иди и знай что промышленном высоковольтном преобразователе выходная обмотка пробьет на первичку, до этого их десятками проверяли (много брака было). А тогда никакого импорта на радиорынке почти не было еще. Пришлость ставить взамен КР140УД708 (или 608, уже не помню точно), и КТ819ГМ в металле взамен 3055. После замены БП продолжал трудиться еще многие годы.
×
×
  • Создать...