Перейти к содержанию

Система ДУ


tifaso

Рекомендуемые сообщения

@Dr. West  Никак не могу понять одного что не так. Собрал всю систему она даже работает, но вот как раз таки продублированные на приёмнике кнопки напрочь отказываются работать. Подключал всё так как и ты говорил. Транзистор BC547 и резистор на 1 КОМ использовал. 

Собрал сразу на чистовую специально платки вытравил под расчёт установки в корпуса. Пульт уже даже упаковал в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть правда подозрение что не хватает питания. Для питания микросхем я установил 78L05. Но он получается питает две микросхемы ещё и релюхи. Может стоит его поменять на 7805.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы снять подозрения, нужно произвести замеры тока потребления, когда все реле включены или просадку напряжения. 78L05, всего на 100 мА рассчитана.
А так-то лучше вообще питание реле отделить от МК. Например, реле питаются от 12 Вольт , а МК от 5 через стабилизатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West  Да в принцепи можно заменить реле на 12 вольтовые, но там есть проблема с тем что в этой сети напряжение может быть занижено и сработают ли тогда реле. Временами проседает до 10 вольт. Я стараюсь конечно этого не допускать, но всё равно напряжение не постоянное.

Завтра займусь всеми замерами и буду разбираться дальше. Сейчас уже позднее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически почти все 12 Вольтовые реле надёжно работают и при 10. Проверить то недолго.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 07:43, Dr. West сказал:

"Обвязка" - это ключ для светодиода со стабилизацией тока . А раз светодиод не ставится, то и весь этот каскад не нужен.

Соответственно, берём сигнал с 3 ноги передатчика, через резистор в 1 кОм подаём на базу любого NPN транзистора. Коллектор подключаем к 3 ноге приёмника, а эмиттер на минус.

Вот это капкан вы зарядили! Если умышленно, то это жестоко!

На 3-ю ногу приемника попадает демодулированный сигнал, а на 3-й ноге передатчика будет модулированный!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас либо править код передатчика, либо удалить транзисторный ключ и вместо него подключить к локальному передатчику ИК светодиод, направив его на фотоприёмник. Возможно, потребуется уменьшить резистор Ом до 200-300.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сигнал передатчика через RC-фильтр пропустить, а потом на транзисторный ключ, как ранее советовали. Должно работать.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Да в принцепи я думаю вставить туда ИК светодиод направив на приёмник и не парится. Это куда проще будет. А реле я хотел бы поставить 12 вольтовые, но сейчас таких не оказалось (именно в таком корпусе под который я плату развёл), а вот 5 вольтовых достаточно я вот думаю может тогда отдельную 78L05 установить на релюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько потребляют реле ( или какое сопротивление катушек) и сколько их там всего штук?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле используются вот такие 4078 5VDC 2A

Сопротивление катушек 125 ом согласно замерам мультиметра.

Всего их четыре штуки на каждый канал своё реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, каждое реле потребляет 40 мА, если все одновременно включатся, то будет уже 160 - полуторный перебор для 78L05. Надо ставить на них мощный стабилизатор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас копался в своих запасах в поисках решения с реле и нашёл плату от старой сломанной техники на ней есть 12 вольтовые релюхи тоже 4078 в таком же корпусе. Сопротивление катушек 700 ом. Думаю можно их выпаять от туда и использовать. Совсем просто забыл что у меня есть эти платки которые я уже давно дербаню на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас установил ИК светодиод на приёмнике. Там на платке всё достаточно удачно разведено было для этого мне всего лишь пришлось снять перемычку идущую от транзистора к приёмнику и просверлить дырочку под плюсовой контакт светодиода и заменил резистор в ключе на 150 ОМ. Всё работает проверил.

12 вольтовые релюхи которые я вчера нашел на старых платках оказались неисправны. Поэтому я просто поставлю 2 маленьких 5 вольтовых стабилизатора (78L05) на те реле разделив при этом каждый из них будет питать по две релюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пульт

99874184_.JPG.63a0e434fb0bf4721c9bf19bd94acae9.JPG

Приёмник

2132398777_.JPG.791fdf8c74a6f3e1c5810777b886ad46.JPG

Ну по истечению некоторого времени в своей системе ду заметил следующее временами самопроизвольно включается свет и происходит это только по одному каналу. Всё это установлено у меня на улице и происходит в дневное время, ночью такого эффекта нет. Есть подозрение что моя система как то реагирует на солнечный свет. Да и вообще она расположена на солнечной стороне, по другому там не как. Сам приёмник упакован в пластиковый корпус и установлена пластиковая защита пропускающая ик сигналы от какого то старого пульта. Возможно стоит над ним сделать какой - нибудь козырёк для избежания попадания солнечных лучей.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое сомнение, что солнечный свет может выдавать двоичный код, который внезапно совпадает с вашей системой.
Скорее поверю, что "подтекает" одна из кнопок местного пульта и он от нагрева солнцем иногда выдаёт команду. Для проверки теории можно временно удалить светодиод или надёжно его укрыть, например, обернув фольгой (но чтобы ничего не замкнуло).
Или , если МК передатчика в панельке, просто вынуть его.

И понаблюдать за поведением.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  То есть ещё вариант что возможно подкорачивает кнопка, а это скорей всего. Именно туда я ставил почему то б\у кнопку прицепи не сложно и заменить. И возможно стоит переместить светодиод от встроенного пульта подальше от окошка в корпусе приёмника дабы не было нагрева солнца. Ну и может чем то обернуть его, только фольги у меня всё равно нет, может пластиковую толстостенную трубочку надеть у меня есть несколько таких специально для светодиодов от какой то старой техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно, чем обернуть, важно, чтобы через обёртку не проникал ИК сигнал, дабы однозначно подтвердить или исключить подозрение на ложные сигналы от пульта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н да ситуация ещё непонятней чем я думал и непонятно в чём кроется причина ложных срабатываний. Я упаковал ик светодиод встроенного пульта защитив от внешних воздействий на него заменил кнопку на том канале где было самопроизвольное включение, но ситуация снова повторяется. И как я выяснил ночью включается тоже, только я этого не видел так как папа постоянно вырубал его. Сейчас я пока полностью обесточил сеть до решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ножка контроллера висит в воздухе? Попробуйте ее подсоединить к +5В через резистор 10КОм. Может поможет, может нет. И попробуйте запитать от аккумулятора. Сразу станет ясно, помеха лезет из сети, или  на плате косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...