Перейти к содержанию

Резистор или нет


Рекомендуемые сообщения

Подскажите. При проверке резистора прибор показывает пикофарады. Может такое быть? По схеме обозначено как резистор (R129), выглядит тоже как резистор, цветовая маркировка (хотя у конденсаторов тоже бывает цветовая маркировка), уже выпаял и все равно пикофарады. Проверял ESR тестером, а обычный тестер не показывает ничего?  Cопротивление подписано 2.2 (1/2) я так понимаю 2.2 ом (025Вт).Визуально целый. Может треугольник что нибудь значит? Хотя думаю что это предупреждает об его нагреве. На входе (с права) 15V, а после него напряжение отсутствует

IMG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При таком увеличении вроде похоже с левой стороны как перегоревшее (хотя на одной ножке он стоит крепко)и цветовая маркировка не 2.2 ом (красный,красный,золотой,коричневый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Владимир Колбасин сказал:

На входе (с права) 15V, а после него напряжение отсутствует

Оборван, очевидно же.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление 200 ом (красный +черный х коричневый = 20х10=200 ом с допуском 5 %) и показывает пикофарады... это просто межэлектродная емкость. резистор в обрыве... а треугольник с восклицательным знаком говорит - внимание эта цепь может быть опасной. 1\2 - это 0.5 ватта.

а по схеме 2.2 ом и там вроде как -47 вольт по схеме на диоде должно быть

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. В первый раз на моей практике так сгорело сопротивление, обычно как минимум было черным. Поставил 200 ом и напряжение востановилось 47V. Попробовал поставить 2.2 ом напряжение показало 31V. Оставил 200 ом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Колбасин Мне кажется, что такое поведение схемы тактично намекает, что старый резистор сдох нифига не просто так...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох от старости, блок 97 года рождения. Дальше по схеме транзистор 60V а на выходе у него уже 31V. Можно конечно поставить как на схеме но тогда будет 31V а не 47V  и на выходе после тр-ра будет 15V. А на выходе должно быть 31V. У кондеров полюбому есть запас прочности. Зачем сомневаться в том что 23 года проработало в таком режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам понимаю, но в оригинале ( техника без вмешательств ) стоял 200 ом и нормальные напряжения при 200 выдает. Про 2.2 ом я писал что происходит, схема не работает в штатном режиме.. Все остальное то соответствует схеме.Тут думаю два варианта или опечатка или производитель имеет право на внесение в технические характеристики прибора в ходе постоянного совершенствования своей продукции без дополнительного уведомления об этих изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится вот это

25.08.2020 в 22:43, Владимир Колбасин сказал:

У кондеров полюбому есть запас прочности. Зачем сомневаться в том что 23 года проработало в таком режиме?

Просто детская наивность.

За 23 года он пережил бы 10 клинических смертей, он столько не работал, а стоял выключенный.

Вот из- за этих дохлых конденсаторов и дохнут микросхемы и затем уже эти обрывные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2020 в 12:00, Владимир Колбасин сказал:

Это БП

и резистор там - 2,2 Ом - банальный ОБРЫВНИК - ищи причину сгорания и НЕИСПРАВНОСТЬ - он ОБЯЗАН работать с ЭТИМ НОМИНАЛОМ - там БАНАЛЬНЫЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы все заменил. Как вариант осталось проверить номиналы резисторов. Остальное все проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир Колбасин сказал:

Как вариант

нужно не детальки проверять, а понимать КАК оно работает в совокупности или почему не работает как нужно ....

Можно все проверить, а будет микротрещина ПП, например .... Так что сначала Знание - Понимание, а потом - тупое колупание .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...