Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Вот цыкание раз в 2-3 секунды это правильная работа.

я эту схему изобрёл и разработал, ане просто собирал по этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

трансформатор правильно намотали? 26 вит. на первичной и 2 обмотки по 7 витков на вторичной, каждая вторичная обмотка намотана на 2х стержнях трансф-ра.

Уменьшение контурных конденсаторов до 2 мкф приводит к увеличению частоты контура и если тиристоры не успеют закрыться, то сквозной ток потечёт.

Потом можно эксперементировать и настроить с 2 мкф и уменьшением числа витков.

Настраивать схему нужно при коротком замыкании на выходе (R7.R9) .

надо смотреть ток через первичку трансформатора при кз на выходе прямой и обратный ход должны быть равными по времени.

1 тир. прямой +обратный и 2й тир. прямой+обратный потом пауза, которая регулируется R9.

1 тир. прямой +обратный и 2й тир. прямой+обратный настраивает R7

Осциллограф надо для настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

трансформатор правильно намотали?

Трансформатор намотал так: первичку намотал половину на один керн, вторую половину на другой керн. Вторичку тоже, одну половину на один керн , вторую половину на другой керн каждой обмотки.

Настраивал схему как вы говорите. Дальше не знаю в какую сторону капать, чтобы ток на выходе побольше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оптопары какие использовали?

на входе 2000мкф-3000мкф на выходе 2000мкф-3000мкф R7-80 Om и сеть надеюсь не проседает до 150в, при работе на кз писк должен быть ещё слышным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптопары какие использовали?

Оптопары рс817.

На входе 3100 мкф , (180+30 мкф-350 вольт и 50 мкф-350 в.). На выходе 3000 мкф, ( 50, 100, 200, 220 и один 470 мкф на 50 или 63 вольт). R7 прокручен полностью к 0(измерю и напишу). Сет проседает до 180 в. , при этом аппарат потребляет из сети 10-11 А, на выходе 80-90 А. Я нагружал аппарат на сопротивление 0,17 ом. при этом писк слышен и чистый, без перебоев. Если уменьшит сопротивление R9 еще, начинает слышно перебои в писке (не чистый звук), дальше срыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется более мощный аппарат, который можно было варит железки толщиной 1-3 см.

Так в чём проблем?У меня режет и варит четвёркой всеми видами электродов(не давно даже угольным разогревал арматуру 12ку для изгиба при изготовлении лестницы).У меня однотакт.А батарея электролитов на выходе-это извращение.Такого нет ни в одном промышленном аппарате.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптопары рс817.

Сет проседает до 180 в.

У вас что с 220в до 180в проседает на 40в переменки что ли ? при 11А х 180в=2000вт, это очень плохая сеть, при 200А на выходе 150в в сети что ли должно остаться?

на входных конденсаторах проверьте напряжение +300в , до какого снижается под максимальной нагрузкой?

0,17 Ом это 15в , при 90А на выходе , а при сварке там минимум 18в, а на самом деле 25-30в, попробуйте 0,3 Ом в нагрузке, если не заработает, что то у вас с сетью, как будто не хватает напряжения для сварки, хотя там с запасом,

А 90А на выходе на дугу работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что с 220в до 180в проседает на 40в переменки что ли ?

данный момент самая плохая время сети(вечер); в сети 209 вольт, под полной нагрузкой проседает до 175 в. при токе от сети 7 А. Это самый мах. ток от сети данный момент. Повторно измерю поздно ночью, когда сет будет не нагружен.

На входных конденсаторах напряжение 288 в., под нагрузкой 230 в, когда перебоит 245 в.

На выходе на дугу 60-70 А.

Осциллограф надо для настройки.

Как подключается осциллограф к аппарату, в какую точку? Есть учебный осцил., на нем можно посмотреть форму сигнала.

Так в чём проблем?

Ну я взялся за это дело, и хочу довести до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключается осциллограф к аппарату, в какую точку?

Один виток продень через СТ.На нём и смотри.Можешь нагрузить виток сопротивлением 1 КОм

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил поздно ночью; сет в ХХ 221 в., под нагрузкой 164 в. На входных электролитах на ХХ 305 в., под нагрузкой 234 в. Ток из сети 10-11 А, вых ток на сопротивление 0,17 ом 90 А, а на дугу 60-75 А. Ток КЗ 150 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как подключается осциллографа к аппарату..."- дык автор писал смотреть сигнал на встроенном сопротивлении 0,1 Ом после предохранителя на (-) плече.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить резистор 0,01 Ом 20вт и на нём смотреть ток по минусовому плечу, где предохранитель и последовательно с СТ, между перв. обмоткой и средней точкой конденсаторов, причем землю осциллографа на среднюю точку конд. подсоединять.

Измерил поздно ночью; сет в ХХ 221 в., под нагрузкой 164 в. На входных электролитах на ХХ 305 в., под нагрузкой 234 в.

Сеть конечно у вас очень плохая. Вот смотрите, на выходе у вас 0,17 Ом 80А = 1100Вт , при этом в сети осталось всего 164в переменки, это у вас что от утюга 1250Вт больше в сети проседает? Ну а если нагрузить сеть на 3 штуки утюга или утуг 1250Вт + эл. чайник на 2000Вт, то в сети что 100в останется?

Ведь что бы взять от сети 200А сварочного тока на выходе это 25в*200А = 5000Вт + потери 500Вт всего минимум 5500Вт получается.

Такая мощность при напряжении в сети 100в получится при входном токе 55А, а у вас при 10А уже 164в остаётся это самозатягивающийся процесс.

Смотрите и исправляйте свою плохую сеть, может проводка очень тонкая и длинная к вам идёт.

У меня при 200А на выходе сеть проседает с 220в до 190в на 30в максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить резистор 0,01 Ом 20вт и на нём смотреть ток по минусовому плечу, где предохранитель и последовательно с СТ, между перв. обмоткой и средней точкой конденсаторов, причем землю осциллографа на среднюю точку конд. подсоединять.

Смотри,чтоб 220в сетевого не долбонуло через осцил.Или для безопасности такого измерения поставь по питанию разделительный трансформатор киловата на три.Советчики.Переключит диапазон на осциле и попадёт под напряжение...

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть конечно у вас очень плохая

Сегодня измерил заново, подозревая прежних измерении (потому что в доме телевизор, комп. и холодильник без проблем работал при проседании сети). Оказался китаец врет. Я мерил переменку прямо у вх. выпрямителя, китаец тут соврал, а ТЛ-4м мерит правильно.А у розетки оба мерит правильно

Так что сет проседает от 215 в. до 195 в.при потреблении от сети 10А.

.

Осциллограф надо для настройки.

С учебным осциллографом ничего не получается (плохая синхронизация), удалось выяснит только то что сигнал синусоидальный правилной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилом можно смотреть периодический процес например работа схемы на ХХ или под нагрузкой.А ты рассматривал цикание?

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А ты рассматривал цикание?

При цыкании одиночные импульсы. А под нагрузкой безпереривный сигнал. Осцил. школьный учебный, не мог синхронизировать сигнал, бегает по экрану. Наверно пульсации переменного тока от БП мешает.

Повысит вых ток выше 90 А не получается. Зазор в СТ пробовал (уменьшал, больше делал, частота менялось , а вых ток тот же самый).

Хотел пробовать Др1, при первом подключении накрыл обратные диоды (пробито оба кд213а). Придется отложит наладку пока не найду кд213-е.

А у вас не нагревается Др1 в однотакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь-то,что пробило обратные диоды-это хорошо-значит повысилось напряжение в резонансном контуре-которое без дросселя просто бесполезно замыкалось через электролиты выпрямителя питания-а не шло в сварочный ток.Я долго ДОЛБАЛСЯ с КД213А и по три ставил и по 6.Аппарат работал капризно и их периодически пробивало.Выход из ситуации подсказал ХЕММЕЛ.40ЕРF12-обратный диод решил все проблемы.Работа стала устойчивой и этот диод работает и по сей день(40А-1200В)Он ХОЛОДНЫЙ,а 213А ЖУТКО ГРЕЛИСЬ.И на них было огромное падение,которое делало работу аппарата не устойчивой.Посмотри импульсы осцилом на витку как я писал.

ДР1 не греется-он у меня большой намотанный проводом диам 1,7-или1,8мм.На рисунке стрелка чёрным цветом.Др2-красным

СТ-вот такой:

post-92516-0-88116400-1470157482_thumb.jpg

post-92516-0-45986000-1470157891_thumb.jpg

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40ЕРF12-обратный диод решил все проблемы

Я как обратный диод использовал в однотакте ДЧ261-160-12 и есть у меня DSEP 60-12.

Переключатели, который у вас в аппарате, каждый сколько конденсаторов переключает(они выдерживает протекающий ток)?

Тиристоры какие и частота какой (свист есть?)? Вых диоды какой марки?

ДР1 не греется-он у меня большой намотанный проводом диам 1,7-или1,8мм.

Др1 у меня на магнитопроводе 6 кв см проводом 1.8 мм в диаметре намотан. Аппарат в полной мощности потребляет из сети около 30 А . После нескольких электродов безпереривного работы нагревается Др1.СТ на 8 пц15 намотан.

У вас магнитопровод Др1 какого сечение?

Баян конденсаторов сколко мкф?

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой ветке все данные аппарата есть.1,3 мкФ вроде ёмкость.У меня один (грубо) крепкий переключатель-большие малые токи и несколько штук обычных для плавной регулировки.Всего получается 12 положений при 7 ми тумблерах.

А диод можешь поставить-если греться не будет-то быстрый.

Подключение конденсаторов:

post-92516-0-48425500-1470162630_thumb.jpg

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo на вашем снимке платы управления я не увидел эмитерного повторители совместно с РС817 в виде дополнительного транзистора КТ3102, ведь авторский АОТ127 всеже Дарлингтон.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo на вашем снимке платы управления я не увидел эмитерного повторители совместно с РС817 в виде дополнительного транзистора КТ3102,

Да, точно, я транзистора не использовал. А за чем дополнительно использовать еще один транзистор, если выход РС817 выдерживает. В этом плате одно ошибка; у тиристора КУ112 перепутал выводы К и А( легко устраняется с стороны печатных проводников).

В схеме зарядки входных электролитов который выставил сваршик есть ошибка. Контакты К1.2 не в своем месте. Они должны отсоединит тиристор от обмотки реле после включение реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме предложенного двухтактника сразу заложено казус.Второй тир открывается импульсом первого-это время более менее стабильно(кстати это время может быть велико и потому не удаётся при повторении увеличить сварочный ток.А первый вновь открывается генератором.Вот и получается что два тира отработали и ПАУЗА.Время ПАУЗЫ может прировняться к времени открытия второго тира только в случае максимальной частоты.Только в этом случае сварочный шов будет качественный,т.к при больших промежутках дуга будет гаснуть.Вот этот недостаток сделана попытка компенсировать баяном электролитов.Но ёмкость этой батареи недостаточна для сглаживания пульсаций сварочного тока-а нужно в 10,-100раз больше или проще и дешевле сгладить дросселем-но это увеличение массы и габаритов.Думаю проще было бы запитать тиристоры двухтакта двухтактным геном,как я делал раньше и тогда паузы перед включением тиров были бы одинаковыми и сварка варила бы качественно.Так делала промышленность и такие аппараты прекрасно работали.

По такой схеме можно подключить и 3-10 тиристоров в цепочку включения последующего предыдущим.И соответственно частота следования пачек токовых импульсов будет кратно увеличиваться.Но в схеме один СТ и работа (включение следующего)возможна только в том случае,если предыдущий тиристор отработал.Если установить на каждый тиристор свой СТ-то частота будет складываться после диодных мостов и тиристоры можно будет коммутировать независимо от состояния предыдущего.Так предлагал Сантер.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага мало мешка конденсаторов давай налепим ишшо мешок СТ и полмешка диодов с причандалами.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай налепим ишшо мешок СТ и полмешка диодов с причандалами.

А почему нет? Если есть люди, тяготеющие к говносхемам, :wall:то найдутся и авторы, оные говносхемы предлагающие. :lol2:

Так было с говноразработчиком Обуховым, так же будет и с братанами-говноразработчиками, впаривающими простодушным

аматорам свой двухтахтенный "шедевр." :P

Поскольке сей форум исть вольная полянка, то жаждущие чуда имеют право ожидать оного, а жаждущие прослыть чудотворцами, вправе выступать на страницах "Радивы" и на тут. Равно как и ваше право давать советы уверовавшим и моё право обсирать оных. :acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...