Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего настраивать нужно начинать с СТ-витки и зазор.Так как тут двухтакт,то витков первички должно быть в два раза меньше по сравнению с однотактом(напряжение на первичке в два раза меньшее).На таких тиристорах можно делать индукционную печь.Посмотри,может у тебя в резонансной цепи-конденсатор-тиристор -первичка СТ провода не достаточного сечения или длина их большая.Батарея разрядных конденсаторов тоже должна быть спаяна проводами достаточного сечения.У меня на днях отгорел во время резки провод,соединяющий питание с дросселем ДР1.Фото батареи конденсаторов,которая разряжается через тир на первичку, в твоём сварочнике не помешала бы.4 сердечника конечно мало.У меня 8шт от ТВС-90 для тиристора ТБ-251-80.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

czkv, на выходе 1000 мкф, или 4000 мкф не дают не какое разницы.

ant4, СТ намотан как указал Александр73ул. А провода резонансной цепи сечением 6 кв мм длиной не более10 см. Батарея разрядных конденсаторов собрано на печатной плате (усилив печатной проводники дополнительными проводами) из конденсаторов К73-17 по 6 пар в каждом плече (680 нф- 250 в и 330 нф- 250в).

Автор уверяет что 4 сердечника от ч/б телевизоров хватает.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы,те-что у тебя не расчитаны на такой режим как в сварке.Замени на К78-2 или ВИМА,Проверяется легко.Если не подходят они должны нагреваться даже на ХХ.Напряжение конденсаторов мало(нужно 1000В.В резонансе на ХХ напряжение на них повышается почти до 1000В.У меня на 4 сердечниках как раз так и варило тройкой еле-еле.Но прогрес по ставнению с 3мя был значительный.Зазор как по мне-очень большой и тоже приводит к снижению сварочного тока.По теории в двухтакте вообще зазор не нужен,т.к.обмотка запитывается симметрично и тока подмагничивания нет.Другими словами нужно повышать добротность резонансного контура-увеличивать сечение первички и уменьшать тангенс угла потерь конденсаторов(зависит от типа).Когда разогнал свой аппарат на максимальную мощность провода контура начали нагреваться и стала плавится изоляция.Это как раз тот случай-чем больше сечение-тем лучше.И ещё лучше-если эти провода многожильные.

Если поставить Др2 как в однотакте в место разреза 1 на схеме и дроссель ДР1 в место разреза 2,то работа схемы улучшиться.У меня,когда я делал двутакт,без Др1 вообще работало отвратительно.Др2 позволит уменьшить зазор в СТ и увеличить частоту работы схемы при нагрузке.

post-92516-0-21003500-1469967875.png

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить что ваши тиры не тянут частоту,

Эти тиры оба на схеме Сантера при емкости разрядных конденсаторов 0,8 мкф вышли на ултразвук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор как по мне-очень большой и тоже приводит к снижению сварочного тока.

При малых зазорах уменьшается частота и следовательно вых. напряжение. Для того чтобы уменьшит зазор сначала надо убавит витков первички 3 раза.

Другими словами нужно повышать добротность резонансного контура-увеличивать сечение первички

Сечение первички 7 кв мм, это же хватает. Обмотка намотан пучком тонких изолированных проводов, провода резонансной цепи тоже многожильные без изоляции.

Да Др2 увеличивает частоту.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уменьшай витки первички и зазор одновременно.Сварочный ток будет увеличиваться и частота тоже.Чтобы не изменился коэфициент трансформации нужно будет пропорционально уменьшать витки вторички.Лучше всего сделай более мощный СТ.Сердечников 8-9-10.Я конструкцию ранее описывал.Сечение 7 кв первички мало.Квадратное сечение 3х3мм уже будет 9 квадратов.У меня в первичке жгут из проводов диам 1мм общим диаметром-5мм.Успехов.Электролиты по питанию не греются?

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo у вас измеритель индуктивности есть? Надо бы измерить проницаемость 4 строчников вместе без зазора усредненную, может в этом причина малого тока.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи оптрон.У меня например аппарат без ограничения ХХ и без кнопок.На ХХ нормально работает в промежутках между сварочными работами.Весь секрет в достаточности сечения сердечника.У всех он насыщается на ХХ а в моём аппарате нет.

На днях лестницу закончил варить

post-92516-0-31466800-1470029553_thumb.jpg

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo у вас измеритель индуктивности есть?

Измерял индуктивность трансформатора с зазором 2 мм, был около 150 мкГн ( точно не помню), при замкнутом вторичке точно 20 мкГн,

.Лучше всего сделай более мощный СТ.Сердечников 8-9-10

Больше сердечников от ч/б телевизоров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи оптрон.

Конденсаторы которые я ставил на баян кондеров проверял на высоковольтност, выдерживали 500 вольт. Среди них был один, который мне не понравилась, на днях при настройке на ХХ он пробит.

Рискнут отключив оптрон не хочу, потому что выходные диоды ДЧ151 на 100 вольт. Их я проверял, выдерживает 400 вольт, но рискнут не хочу, больше частотных диодов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отключи диоды ДЧ-это же ХХ.Сварка должна быть надёжной и ты видишь сам,что конденсаторы баяна мягко сказать "Г".Чтобы не пробило ДЧ витки вторички нужно уменьшать,кстати сварочный ток при этом будет увеличиваться и к диодам будет приложено меньшее напряжение.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикольный случай; Потрудился несколько дней подряд, надеясь, сделаю мощный сварочный аппарат,и закончил сборочную работу. Вот первое подключение с тонкими предохранителями и всякими правилами тех. безопасности. Слышно слабый звук генерации и настройка R7 (на его место был установлен временно переменник 470 ом). Прокручиваю R7 пошла громкий свист и наконец цыкание раз в секунду. Радостные секунды (думаю; вот , зря не пошел мой труд ) и раз, такой громкий бабах, что как будто взорвалось граната. Вокруг вес в дыми. Быстро вынимаю вилку из розетки и смотрю, вся семя побежали ко мне испуганными и вопросом " что случилось?". Вот печаль " жал потраченной времени"

. Когда успокоился, смотрю, вокруг аппарата будто насыпан мелкие куски грязного хлопка. Осматриваю аппарат, взорвался один из выходных конденсаторов (К50-16 200мкф-50 вольт).

конденсаторы баяна мягко сказать "Г".

это ясно, но нет других конденсаторов, надо покупать. Для того чтобы покупать, надо быт сто % уверенно на работоспособность этой схемы и получу на выходе то что я хочу(большой ток).

Если собрат из К78-2, размеры получится большими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат-зверь.Постоянно убавляю ток-потому что на больших метал просто выдувает-то есть аппарат режет.Я делал и двухтактники.Мощность та же,но деталей тиристоров,конденсаторов и прочих в два раза больше.Спрашивается-зачем платить больше-из-за 20Кгц?И электролитов столько на выход не нужно-это извращение-при таких токах-сварочных такая ёмкость-не влияет на форму сварочного тока.У меня всего 0,8мкФ из бракованных к-78-2(они не греются вообще).Кстати К17 там разогреваются-а уж электролиты и подавно будут взрываться.И они разогреваются только когда происходит процесс сварки(причина-пульсация сварочного тока на частотой преобразования)

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрат из К78-2, размеры получится большими.

У нас никогда такого не было, что бы конденсаторы взрывались. Надо нагрев их проверять и напряжение на них, но не исключаю что просто от времени замкнулся он внутри.

выходную оптопару ни в коем случае нельзя отключать, это противоречит принципу работы такой схемы 2х такника, при этом просто произойдёт насыщение СТ и перегорание предохранителя.

выходные конденсаторы (К50-16 200мкф-50 вольт) у нас были даже 1971 года и то все работали и ничего не взрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается-зачем платить больше-из-за 20Кгц?

У меня есть однотактный аппарат по схеме Сантера, на 160 А. Мне хочется более мощный аппарат, который можно было варит железки толщиной 1-3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем если бы стояли тиристоры ТБ261-125 -10-622 , то схема бы работала, под ваши ТЧ настраивать надо и никаких свистов на ХХ быть не должно. Судя по сообщениям остальных участников беседы складывается такое впечатление, что каким то методом тыка они всего добились, вот как можно советовать всякую чушь, если не разбираешься в данном вопросе? Скромный человек не будет навязывать свои идеи, а как правило таких даже устраняют сразу или за сумасшедших считают, хотя правда и все изобретения за ними. Поэтому на электромобиле Тесла никто не ездит, а нефть из-за денег добывают, хотя намного дешевле и экологичнее спирт гнать из опилок, на котором формула-1 ездит. Или леса у нас мало горит. Буйные всегда на первых местах были и есть пока, наверное они ближе к зверям,гормоны играют, не то что человек разумный.

схемы самых лучших аппаратов , в лучшем случае, лежат на полках в библиотеках и я их даже немного смотрел в своё время, но они слишком просты,надежны и дешевы, а вот однотактник Электрон-125 это можно, как и всё остальное в нашем мире.

может вам на транзисторах аппарат подсказать, карманный, весом 2 кг и себестоимостью 500 руб. ? такой есть.

китайцы уже демонтируют такие транзисторы и продают в отсталые страны, где ещё варят вручную какими то аппаратами. я правда сам то же свариваю вручную, потому как живу в таком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никогда такого не было, что бы конденсаторы взрывались.

Наверно конденсатор был дефектный, остальные работает пока нормально( среди них есть даже на 470 мкф-63 вольт буржуйские).

Александр73ул, если вы собирали сварочники по этой схеме, то должно сталкиватся такой проблемой. При уменьшении R9 под нагрузкой до середины регулировки начинает перебои и дальше срывается генерация.

Если уменьшит емкость разрядных конденсаторов до 2 мкф работает во вес диапазон R9, но вых ток не поднимается от 80 А ни коем случии. Что делать чтобы вых ток был больше?

никаких свистов на ХХ быть не должно

При настойке R7 от максимума к минимуму ест такой момент что аппарат свистит( в это время на выходе напряжение ниже 47 вольт), а дальше поднимается вых напряжение и свист переходит на цыкание раз в 2-3 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...