Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Iqwer и я с таким сталкивался-при максимальной частоте как-бы глох генератор(уровень отрицательного смещения превышал уровень управляющего сигнала с генератора на КН102Б и генератор глох).Нужно уменьшить сопротивления в цепи управления тиристоров ВТ151 (было 150 Ом уменьшил до 100 Ом) или увеличить сопротивление в цепи отрицательного смещения(подобрать).

Спвсибо, буду пробывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При увеличении частоты происходит будто отключение генератора потому что апарат в КЗ не уходит, вернув регулятор частоты немного назад и снова пустив апарат он работает но снова при увеличении "отключение" генератора. может нехватает мощи динистора.

Динистор может не успевать закрываться и "зависать" в открытом состоянии.

Добрый день всем! вот наткнулся на тиристор и не верю глазам неужили он такой шустрый?кто что может сказать. тиристор NTE276

Однако, тиристор на 600 - 700 кГц, чудеса.

Но какой - то странно мелкий даташит для такого не типового приборчика, вроде как для ознакомления только. А цена совсем не радует. Ноу - хау похоже, если продажи пойдут - будет конкурент и полевикам и айджибитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При увеличении частоты происходит будто отключение генератора потому что апарат в КЗ не уходит, вернув регулятор частоты немного назад и снова пустив апарат он работает но снова при увеличении "отключение" генератора. может нехватает мощи динистора.

Динистор может не успевать закрываться и "зависать" в открытом состоянии.

Добрый день всем! вот наткнулся на тиристор и не верю глазам неужили он такой шустрый?кто что может сказать. тиристор NTE276

Однако, тиристор на 600 - 700 кГц, чудеса.

Но какой - то странно мелкий даташит для такого не типового приборчика, вроде как для ознакомления только. А цена совсем не радует. Ноу - хау похоже, если продажи пойдут - будет конкурент и полевикам и айджибитам.

Да цена не радует, а так конечно посмотреть на него бы в жизни...

Изменено пользователем ewg67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день всем сваркостроителям,уважаемый Сантер,я вчера запускал инвентот по схеме Алекса ,один-в один,но для начала С5 поставил 220мкф ,С6-17 03мкф.предохранитель 1 ампер и один теристор,остальные уравнивающие сопротивления отпоял,включил сеть,лампочка загорелась и плавно погасла,нажал кнопку запуска генератора,пошла генерация,лампочка начала пульсировать в такт с затухающей частотой,подпоял к управляющему електроду провод-поставил предохранитель на 6,3 ампера ,нажал кнопку предохранитель сгорел,увеличил предохранитель пробило теристор.ответте пожалуста может все теристоры подключить ,или какие действия произвести-зараннее благодарен баянист.

Тиристоры надо включать все 5 шт сразу.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день всем сваркостроителям,уважаемый Сантер,я вчера запускал инвентот по схеме Алекса ,один-в один,но для начала С5 поставил 220мкф ,С6-17 03мкф.предохранитель 1 ампер и один теристор,остальные уравнивающие сопротивления отпоял,включил сеть,лампочка загорелась и плавно погасла,нажал кнопку запуска генератора,пошла генерация,лампочка начала пульсировать в такт с затухающей частотой,подпоял к управляющему електроду провод-поставил предохранитель на 6,3 ампера ,нажал кнопку предохранитель сгорел,увеличил предохранитель пробило теристор.ответте пожалуста может все теристоры подключить ,или какие действия произвести-зараннее благодарен баянист.

Попробуете разгрузить тиристоры т.е. сделать каждый тиристор на свой трансформатор намотав с уменьшенным сечением первичку и вторичку (примерно 2,5-4 кв) трансформатора за тем поставить диоды например к2997а и соединить их в параллель после выпрямителе перед конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и колебательную систему надо разделять

И управление разделить тоже придется.

Да согласен с вами и управу тоже.одним словом геморой. можно попробывать сделать два контура и сдвинуть их на пол периуда после диодов сложить и получится двухтакт только напряжение будет как в однотакте. Но это уже получится надо будет собрать два аппарата в одном. тоже не сильно рационально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничего не даст так как если делать на каждый тиристор свой трансформатор то и колебательную систему надо разделять иначе при открытии одного тиристора первым (а с ку221 это очень возможно) весь заряд С19 разредится через него и насытит маленький трансформатор что в свою очередь уменьшит его ундуктивное сопротивление ну и вообщем будет хороший бах и тиристор помрет...как видите смысл это не сильно меняет.

Но для этого и уменьшаем сечение первички а дальше у каждого своя голова развивайте мысль я например собрал для каждого тиристора свой трансформатор т.е. сделал шесть одинаковых и соединил на выходе и все работает правда надо добавить некоторые элементы но от авторской схемы не много отличается всего навсего добавил импульса госящие диоды. P.S изночально эта схема работать не могла, хотя автор уверял что работает, но нельзя сделать полупроводники с одинаковыми параметроми т.к. это связоно со сложными процессоми производства. отсюда следует что рано или позно схема выдет из строя и самое не ожидонное что вне подходящий момент.Это связоно с тем что нельзя лигировать одинаково кристалл. Довольно сложно даже если взвешивать на весах всеровно будут расхождение. Совет сделаете шесть одинаковых по выходу блоков запитайте от одного генератора через транзистор кт815-817 их поставил вместо VS-2 поэтому и получается шесть трансов.Думаете не получится ошибаетесь так сделано большенство инверторов даже промышленные взять к примеру Рязанский "Форсаж-250" так в него умудрились засунуть два "форсажа-125" и эта вся бойда стоит 29000руб правда от 125 отличается 3х фазным питанием т.е. сам инвертор питается постоянным 540Вольт в отличии как однофазный всего 300-310Вольт.

ну то что должно и то что работает в жизни это разные вещи! если вы говорите что воплотили эту идею в жизнь то фото в студию! и каковы результаты работы?на чем собрано?какая частота?выходной ток какой?если понятие "работает" включает в себя пищит и уже хорошо то это далеко до сварочника!Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оритрон,я имел в виду какое сопротивление на выходе сварочника подсоеденить,чтобы померять какое напряжение на выходе и как меняется при изменении частоты генератора,варитья не пробывал,нет толстого провода и электрододержателя,вопрос как и исчего сделать удобный электрододержатель?-зараннее благодарен-баянист.

Вы имели ввиду эквивалент нагрузки? Если злектрод 3мм. - тогда нагрузка должна быть около 0,2ом., если электрод 4мм. - то около 0,15ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый месяц варил классическим (по схеме Алекса на ВТ151-800,но своими изиенениями)аппаратом,варит четко притом любой металл,правда нодо научиться варить.Сначала варит на мах частоте ,но с прогревом частота чуть понижается,но качество сварки не меняется.А вот другой такой же аппарат,с прогревом частота устойчивой сварки падает и варить не хочет,что только не делал.НО ГЛАВНОЕ АППАРАТ РАБОЧИЙ И НАДЕЖЫЙ,.но повозиться надо.Варил только 3-й.Наилучше АНО 21 российские,Винница хуже.Монолит сгорает быстро ,но варить надо уметь ими.Будучи в селе варил плуг,серьгу на тракторе,сваривал 5мм уголок с трубой толщиной 4мм.Сгорало до 8 электродов подряд,варит устойчиво ,греется только Л1,т.к. вентилятор с компа сгорел-полное гамно(сгорели уже 3 штуки).при меняйте ВН2-они без микросхем и надежные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые свакостроители,запарил этот аппарат или ку221,при смене концов обмотки 3 стал генерировать ровно,правда максимальная частота на слух гдето 14кгц,подвесил диодный мост и включил сразу пробило один кд213 отсоеденил мост ,теперь при подпаеном проводе к управляещему электроду входного теристора генерации нет ,а сгорает предохранитель,что можно думать-подскажите-баянист,я правда в натуре баянист,работаю в музыкальной школе ,учу детей игре на баяне ,аккордеоне,гармошке,електроникой увлекаюсь давно, но инвенторами впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить этим аппаратиком это вам не трансом смалить,нужно присобачиться,но варит отлично.прожигать шев как трансом не получается на 5мм металле,а вот накладывать шев на нев получается четко.при сварке до 3мм варит как классический,но Ано21 и Монолит надо варить встречно,т.е. один выгоняя шлак другой уходя из ванны,а так вполне хороший аппаратик ,надежный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию,дело в том что не выпаивая из с платы теристоры ,меряю на большом приделе прибором стрелочным сопротивление анод катод стрелка вообще не отклоняется,значить теристоры целы,а при включении кнопки запуска лампочка загорается и предохранитель сгорает ,я правда ставлю предохранитель на 10 ампер,мощней боязно,у меня стоит нихромовое сопротивление на 0,9 ом между С5 и Л1,вместо ВД 8,ВД9 один 40 EPF 12,тоесть получается что теристоры открываются но не закрываются,получается КЗ,ВТ151-800 дорогие? у нас в Ставрополе я их чтото не видел,надо наверно на них перейти у меня еще есть КУ221 с разными буквами с 10 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наматал дросель L2 на двух сердечниках,провода хватило на 18 витков. Подключил к сварочнику - при включении дросель поет с частотой генератора. Сердечники без прокладок, хорошо стянуты

родными шпильками. На медную шину натянут чулок из капрона, ничем не пропитан. Поет громко, не пойму почему?. Раньше очень тихо пел L1.Может поет песни от того, что нет пропитки обмотки?.Частота генератора низкая,после 6 - 7 включений на ХХ, как по закону - БАХ!. Разъясните ситуацию пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33-zevs мало информации о вашей конструкции(наверное другие уже устали догадываться и просто неотвечают :wacko: ).У вас дроссель L2 на скольки сердечниках и намотан какой шиной (в мм кв.),сколько витков и какой шиной мотали первичку тр. Т1(тр. Т1 на скольких сердечниках и какой зазор) .Я наматывал дроссель L2 проводом 4 мм кв. 14 витков на 2 ТВС 2000НН без зазора (изолированный провод взял из сетевого кабеля),сечение провода L2 должно быть меньше сечения первички тр. Т1 .На каких тиристорах собирали,какой генератор?После переделки дросселя L2 подберите цепочку R19-C18(стандартная настройка,удержание при КЗ вторички).Дроссель L1 у всех пищит прилично.Какой ток ХХ на макс. устойчивой рабочей частоте,напряжение на выходе вторички тр.Т1 ? Вот тогда и ситуация прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это правда,сделанный своими руками,да еще хорошо работающий-это здорово!Вот только ни как не получается с запуском,теристоры выпаял ,проверил прибором на пробоы анод катод, целы через лампочку 40 ватт-целы,но не запускаются,а ведь сразу запустился,когда я поменял местами выводы обмотки 3.Т1 а сейчас при нажатии кнопки запуска генератора,выбивает предохранитель,при этом лампа не вспыхивает,может увеличить предохранитель,я ставлю на10ампер,потому что подключил только 5 часть С5-200МКФ и С6-С17-0,3МКФ.если есть у кого какие мысли- подскажите ,что касается форума ,я его уже знаю наизусть,читал очень много раз от начала до конца.С уважением ко всем сваркостроителям-баянист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!провел импытания с новыми тиристорами. ток от сети максимально 16А дальше автомат вылетает(может и из за него он тоже на 16А класс В) стабильной работы пока не смог добиться. кз держит а при замыкании частые збои. еще попробывал поставить в управу тиристор ТИС126М кт117 не может его раскачать хочу собрать на кн102 что бы сократить один тиристор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 6 ТВС, Л2 2 ТВС, С19 2мкФ, задающий на кт117б, тиристоры 2n6399G 5шт в раскачке ку221б, первичка 9 витков вторичка 1.5+1.5, диоды выхода дч 261-260. частоту не могу сказать точно так как нет осцилографа под рукой, но она точно выше чем у ВТ так как на ВТ максимальный ток от сети был 10Ампер а тут 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил витков в Л2 и аппарат стал работать намного лучше! работает практически без збоев!варит тройкой как надо!двойка при варке раскаляется!только греется л2 намотал обычным проводом 4мм.кв. Еще поиграюсь с настройкой и отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрано точно по схеме Алекса,тиристоры КУ221А,когда включил первый раз ,без подсоединенного управляющего электрода шунтирующего тиристора лампочку,она загорелась и плавно погасла,С5 зарядился,далее при нажатии кнопки,лампочкаплавно загоралась,с затухающей частотой,при увеличении частоты ,повторения происходили быстрее,гдето на 14КГЦ(на слух)генерация начинала срываться,тогда я поставил вместо R19 подстроечное сопротивление на 2ВТ.при 500ом, генерация перестала срываться,подсоеденив провод к управляющему ,попробывал нажать кнопку,аппарат заработал,генерация была ровной на все время удержания кнопки,переменное сопротивление было на середине,но при этом С5-200МКФ,С6-С17-0,3МКФ,далее я припоял диоды и включил аппарат ,предохранитель выбило,оказалось что я закоротил аноды,вторичную обмотку Т1,после устранения выяснилось что пробило один диод ,я заменил,но уже не включая диодный мост,аппарат не работает,тоесть предохранители сгорают,при отключенном управляющем все как было ,тиристоры выпаял они не пробиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Harri_son

Спасибо за схему. Большого восторга от нее нет, но все раыно спасибо.

гдето на 14КГЦ(на слух)

Уважаю! Без тени иронии. Как профессионала уважаю! 14кГц это немного выше "ля" 6 октавы (если такая есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю приблизительно 14 ,может меньше,суть мне кажется не в этом,когда я настраивал генератор,в самом начале спаивания платы,частота регулировалась от8кгц и до 25кгц,дело в том что когда я в первый раз запускал аппарат,то использовал один теристор и тогда его сразу пробило,неправильно были подсоеденены концы 3 обмотки ,пересоеденив концы я уже включил всю линейку,побоялся ,хотя мысль была проверить все теристоры по одному,поэтому я и взял С5-200мкф и С6-С17-0,3мкф,наверно еще раз попробую.Сегодня собрал еще один прибор для провеки теристоров,теристоры которые проверялись прибором сделанным по схеме данной в самом начале форума,этим прибором не работал ни один,из 32 штук ку221 с разными буквами открывались только6 штук,3 с буквой Д,один сГ,Б,иВ.Вот как и думать теперь.

Вместо VD8,VD9 стоит диод 40епф-12,он цел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...