Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

Эти книжки у меня есть... у меня интерес... почему в мультисиме только эта модель так работает...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наверное придётся собирать в реале... и делать замеры... всё сразу станет ясно...

чудес не бывает в электронике... :crazy::bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю что разработчики не стали ставить "ограничитель" в симуляторе преднамеренно...(хотя для ОУ по входу он есть)

как бы "расширяя" границы возможностей схемы...

А вот если подходить к этому вопросу в разумных приделах,

ограничивая модель ТДА2030 параметрами даташита ( и не только её) при установке эл. величин схемы пользователем,

то картина становится более реальной /приближённой к действительности. :vava: :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! тут прочитал на 3стр. #56 парень собрал хороший усил, но он уже давно не заходил на форум. Ни кто не собирал такого же????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе что нужно то, схема или печатка???

Тут в этой ветке все по одной схеме практически делают...

А печатка автора на той-же страничке постами ниже...(стр.3 пост. 60) :crazy:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описание деталей схемы - ищут по даташитам...

"деталей" сборки - индивидуальное творчество...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме осциллограф врёт, ну или вольтметр+аперметр. У меня на нагрузке 4 Ом вольтметр показывает 12в, ток 3А (на всяк случ.проверил и ток), а осцилл выдаёт неискажённую амплитуду не меньше 35 вольт при питании +-20в - это вообще была бы сказка, если было бы правдой. Доказательство:

post-128866-0-50042200-1355722736_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 725 на этой страничке .... и повыше на другой картинка... :crazy::bye:

П.С. а если поставишь ваттметр ...то вообще бы уху ел...

приборы в симе не врут... "врёт"/ошибается тот, кто параметры устанавливает...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост - постом, а как могут вольтметр и осциллограф на одной и той же точке давать в 2 раза отличающиеся показания? Это что - тоже для расширения возможностей схемы?

приборы в симе не врут... "врёт"/ошибается тот, кто параметры устанавливает...

Параметры чего? Осциллографа?

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых... мультиметр в симе показывает действующее..., осцил амплитудное...

установка параметров приборов само собой ... для этого надо иметь представление как они работают и что измеряют...

параметры - это совокупность заданных параметров моделей элементов схемы по отношению к электрическим величинам установленных пользователем...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Но действующее 12,6 это амплитуда 18, а осциллограф показывает ровно в 2 раза больше. Если в осциллографе предусмотрена калибровка амплитуды (как в реальном приборе) - то в студию её пжалста. А иначе я даже не знаю что сказать, вернее - какому прибору верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в симе всё откалибровано... программно... и относительно...

у тебя стоят виртуальные модели... и даже если поставить "реальные", то всё равно показания будут выше...

если ты превысишь параметр элемента схемы по даташиту ... этот эффект/результат и будет расширением "возможности" схемы...

дальше объяснять не буду ...я не разработчик, но эти вещи для себя уяснил...

П.С. у осцилла в расчет принимают только половину синусоиды...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не надо... спасибо и на том, что сим бесплатный... :bye:

П.С. кстати твоя модель схемы кажет реальные результаты...

на своей что на картинке (почти одинаковая) я раскачал амплитуду меньше на 1 вольт относительно плеч питания по замерам осциллом в реале...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. кстати твоя модель схемы кажет реальные результаты...

на своей что на картинке (почти одинаковая) я раскачал амплитуду меньше на 1 вольт относительно плеч питания по замерам осциллом в реале...

Извините, но такого просто не может быть. Тогда бы с питания +-20в снимали бы синусоиду без ограничения 35в (это я по скромному с просадками напряжения), что дало бы мощность 150 вт на 4 Ома и КПД почти 100% на максимальной громкости. Нехило, от такого и я бы не отказался, но конструкторы РЭА придурки зачем-то дают напряжения +-30, +-40 и более.

А для +-20в предел около 35 ватт, что кстати совпадает с показаниями вольтметра СИМа.

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не внимательно прочитываешь тему... http://forum.cxem.ne...00#comment-1401584

и дальше пройди там по ссылке...

и почитать там же постов 20 о споре как вычисляется выходная мощность уся...

я думаю будет полезно...сам на эти :rake:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусоидальная мощность везде одинаково определяется - напряжение, умноженное на ток. А осциллограф в мультисиме завышает показания ровно в 2 раза. В принципе ничего страшного, нужно просто знать об этом и считать два деления на экране за одно. Я синусоиду прям с генератора 14,1в 50гц подавал на вольтметр и осциллограф - вольтметр показал действующее значение 10в, стало быть генератор откалиброван по амплитуде, а осциллографы (оба) показывают 28в. Какая тут ошибка в симуляции? Либо два деления на экране это одно, либо переключатель амплитуды сбит на одно положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей картинке осцилл всё правильно показывает - 18В приблизительно. Лазерток уже объяснил вам - для расчётов и показаний берётся только амплитуда, а не размах переменки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей картинке осцилл всё правильно показывает - 18В приблизительно. Лазерток уже объяснил вам - для расчётов и показаний берётся только амплитуда, а не размах переменки.

А, если только... амплитуда равна половинке синусоиды?

Тогда прошу прощения, осциллограф кажет правильно, эт я забыл, как им правильно пользоваться.

Смотрите, что показывает осциллограф с числовыми показаниями.

Одно деление - 20В.

Тогда осциллограф кажет правильно, но это ничего не меняет - мощность всё равно считается по действующему значению, и значит 12,6в неискажённой синусоиды без клиппинга есть предел для питания +-20в. Там ещё, если вы заметили, я входные каскады питаю чуть большим напряжением - это позволило чуть повысить выходное напряжение, а если всё питать от +-20 - то только 12в переменки на выходе, увы. 36 ватт на 4 ома предел. Или почти 40 ватт с моей "вольтодобавкой".

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на симуляторе поточнее: при питании всего уся +-20в неискажённая (при искажениях 0,001%) синусоида на выходе 11,1в, мощность ок. 30вт. При повышении питания входных цепей до 22в - выход 12,6в, мощность ок. 40вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! Нормально, 30Вт достаточно, если не надо зал или стадион озвучивать. Боритесь за меньшие искажения, а не за максимальную мощность, которую можно выжать с конкретного уся. :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не борюсь вовсе, но желательно знать предел, за которым начинают расти искажения. Ну и для новичков, которые спрашивают, как с питания 12 вольт снять 100 ватт? И я специально на симуляторе пробовал, как снять максимум мощности, для чего и питал предварительные каскады более высоким напряжением - я подумал, что дифф. каскад ограничивает синусоиду раньше оконечника, что и подтвердилось. Добавить два вольта питания (а их можно домотать и более тонким проводом) и получить прибавку в 10 ватт - это тоже результат, если симулятор не врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...