Перейти к содержанию

Схема антенного усилителя 2.4 ГГц


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите усилить сигнал на выходе вай фай антены. Есть свисток тп-линковский. С направленной антенной и кабелем машинныц для радио (50 Ом) бьёт неплохо, но этого мало, цели другие немного. Кто бы мог подсказать схему простого усилителя на диапазон вай фая 2.4-2.5 ГГц). Хотя бы на одном транзисторе для начала, чтобы вообще понять как это. В теории и во всяких схемах полный Ноль, но паяльник держать умею... Есть предположение просто взять транзистор который работает в этом диапазоне, каким-то образом его подключить к антенне, перед выходом антенны уже из усилка поставить фильтр именно на 2.4 ГГц.... Но это всего лишь догадки и предположения. Повторюсь что в схемах вообще НОЛЬ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

Хотя бы на одном транзисторе для начала, чтобы вообще понять как это.

Никак - там двунаправленный  тракт.

Только антенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@dasZebra, я как понимаю чисто на одном транзистор нельзя. Но другие варианты то должны быть? В Китае продают на 2 ватта усилитель, но что-то мне подсказывает что шляпа какая-то, мне б ватт на 10, ну или больше, но с возможностью регулировки, ну это уже потом, для начала хотя бы заиметь схему с мануалом такого усилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

помогите усилить сигнал на выходе вай фай антены

Усилить для дальних расстояний можно только установкой направленных антенных, сориентировав их друг на друга.

14 минут назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

В Китае продают на 2 ватта усилитель

По-нормальному это должно быть некое промышленное устройство, достаточно удалённое от основной сети, не предназначенное для работы в помещениях с людьми, ну и с соответствующим ценником.

 

4 часа назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

С направленной антенной и кабелем машинныц для радио (50 Ом) бьёт неплохо, но этого мало

Для пользования в домашних условиях могу посоветовать купить (или ещё как приобрести) антенны от более "крутых" роутеров (смотреть на db антенны: у самых бюджетных это 3-5 db, у "крутых" - 8-12 db): это незначительно, но улучшит сигнал. Всё.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этого вообще в принципе нельзя делать, поскольку максимальная мощность передатчика в полосе ISM, где работает WiFi регламентирована стандартом. Выпускать "бустеры" на это диапазон официально означает получить по шапке от регулирующих органов, а возможности всякого рода "кулибиных" в этом диапазоне, по счастью, сильно ограничены. 

Для решения задач увеличения дальности применяются повторители, также известные как репитеры или ретрансляторы. Устанавливаются, условно, посередине между точкой доступа или маршрутизатором и станцией (ноутбуком, смартфоном, другим маршрутизатором), принимают ослабленный сигнал, а точнее, информационные пакеты, от каждой из сторон, обрабатывают их и вновь передают. Кстати, это еще и энергентически более выгодно, чем один мощный передатчик ввиду закона обратных квадратов. 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

Но другие варианты то должны быть? В Китае продают на 2 ватта усилитель

Там два wifi трансивера : первый принимает сигнал от "усиливаемого wifi" и отдает данные на более мощный трансивер. По сути это не усилитель а  ретранслятор. 

Людей, способных на стоое сотворить  из говна и палок (мощный) wifi  трансивер не более 100 чел на всем земном шаре. 

Длинные  wifi линки кустарно творятся с применнением все же покупных изделий, антенн и ... вобщем нужно шарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

но гораздо мощнее

только заводское. И только направленные антенны. ищите мощнее, покупайте и вперед за "пряниками"от надзора. Да, и вы посмотрите, за 1500р полноценная схема, а хотите на одном транзисторе? это уже бред.

вот готовое есть https://aliexpress.ru/item/4001145704450.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.60625cafmHxdb3&algo_pvid=36f33170-a4a5-432a-99e4-d30e8ca5c956&algo_expid=36f33170-a4a5-432a-99e4-d30e8ca5c956-4&btsid=0b8b037016092593716172541e34bf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74, я ж всех аспектов не знал. Поэтому и написал, что на одном транзисторе. Схема то готовая, но думал может есть решиние с транзисторами и прочими радиодеталями. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

В теории и во всяких схемах полный Ноль, но паяльник держать умею... Есть предположение просто взять транзистор который работает в этом диапазоне, каким-то образом его подключить к антенне, перед выходом антенны уже из усилка поставить фильтр именно на 2.4 ГГц.... Но это всего лишь догадки и предположения.

даже не буду читать все советы выше ... просто сразу ответ ....

Идея - БРЕД, транзистор - разве что на шею, как бусы папуас ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно поглядеть как будет делаться усилитель. Автор 100 процентов не подозревает что есть параметр ксв, будет только палить его. Любая завитушка и вашему транзистору каюк и не получиться применить нужна спец микросхема. Вам надо усилитель с двух сторон, а то одна будет видеть, но не будет соединяться. Без вариантов, без геморойный вариант внешняя точка с большой антенной, и не надо усилителей.

Изменено пользователем Alex91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

схему простого усилителя на диапазон вай фая 2.4-2.5 ГГц

Таких еще не изобрели.

 

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

кабелем машинныц для радио (50 Ом)

Он 75 Ом, если что.

 

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

В теории и во всяких схемах полный Ноль

В таком случае идя вообще не осуществима. Для настройки подобных схем еще и приборы нужны, стоимостью не один миллион деревянных.

 

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

Есть предположение просто взять транзистор который работает в этом диапазоне

А прочесть учебник по теории связи предположений не возникало?

 

6 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

мне б ватт на 10, ну или больше

Нахрена?! Откуда взялась именно такая мощность? Может ты знаешь уравнение радиосвязи и эту самую мощность посчитал?

 

6 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

для начала хотя бы заиметь схему с мануалом такого усилителя

И что оно тебе даст, если

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

в схемах вообще НОЛЬ! 

? Молиться на нее будешь, авось связь улучшится?

 

10 часов назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

этого мало, цели другие немного

Мало - это сколько? И какие такие цели стоят? Может достаточно выкинуть гамно в виде тр-линка и купить профессиональное оборудование? Та же MOXA с направленными антеннами спокойно дает 80 МБит на расстоянии около 170м и частоте 5ГГц. Может и на большем расстоянии будет работать, мне оно не требовалось.

 

Связь там двунаправленная, обычным усилком не обойтись. Нужен именно полноценный репитер. Это раз. Повышать мощность передатчика только с одной стороны - бред. Надо ставить усилители на обоих концах линии. Это два. Ну и штраф можно получить очень не кислый за работу на повышенных мощностях. Это три. На счет штрафа можешь даже не сомневаться. Особенно, если неподалеку от города есть аэропорты или военные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, СТРИМ мобильных игр сказал:

А по какому же принципу работает, то, на что я ссылку выкладывал?

Там "антенный усилитель" - для нейтрализации затухания сигнала в фидере (если кабель длинный).

WiFi - это дуплекс, то есть не просто тупой приемник, а приемопередатчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае только один путь - использовать готовое промышленное оборудование. Попробуйте, хотя бы на пару сотен мГц рассчитать и изготовить антенну, настроить... Даже на этом диапазоне - каждый миллиметр, сотня кГц.  Про сам вч блок вообще слов нет, если ни разу не делали... Я делал, но за 2,4 ГГц - не возьмусь. Завтра 31 декабря, вот тогда за резонатор...возьмусь.   :)

Безумству храбрых поём мы  песню.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну так есть замечательная микросхема RFX2401C. Обычно используется в модулях на NRF24L01, так называемые NRF24L01+PA+LNA. Не знаю подойдёт ли для Wi-Fi, но попробовать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • P4 изначально не поддерживает W10. Там даже система форматирования HDD была другая. Дай Бог ставится...  Обратите внимание на инструкции процессора. Да он уже никакой. Но молодец, старается.    Сам использую.
    • @Владислав2 , у меня пока таких накладок не было, но я учту про тёрку.
    • Потому что или такой оператор или VPN или TOR.
    • Все прекрасно грузится. Почему я легко захожу на украинские сайты? https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=АРУ в УНЧ#ip=1
    • Согласен, есть огромные недостатки. Моя благодарность за внимание и предметные замечания. О выбранном решении. Определяющие факторы: назначение, комплектующие и желание заказчика - меня, то есть :-) Назначение: получить опыт сборки и отладки подобных устройств; нагрузить БП для посмотреть пульсации и переходные характеристики - китайский вольтметр для этого не подходит. Аккумуляторы не разряжаю. Шкала - решил использовать свои запасы, к тому же является средством измерения. К слову, установлен шунт 75ШСМ3-10-0.5. Положение шкалы - это рабочее положение измерительной головки - в другом положении будет врать. Расположение шкалы: вертикальная конструкция - это небольшая занимаемая площадь; длительное непрерывное слежение за показометром не планируется. Собственно, вся конструкция: имеющийся радиатор в качестве несущего элемента плюс печать на 3Д-принтере желательно только плоских конструктивов без тонких вертикальных элементов. Ну и про "частое использование" уже упоминал: возможно, пару-тройку раз подключу нагрузку, в общем использовать буду редко. Собираю в кучу - см. фото. Буду снимать характеристики - результаты выложу.  
    • Конечно сталкивались. Смотрите первую страницу. Замена резистора обязательна-но после того как найдете причину КЗ. Это может быть дежурка или пробитые транзисторы. Тестер в рукии быстренько проверить плату на сгоревшие детали. Потом разборка, замена сгоревших, сборка, проверка с осцилографом сигналов. Если сами не сможете-то в мастерскую
    • Ось то встала, значит этот умеет 64. У меня был неумеющий, так и система не ставилась.
×
×
  • Создать...