Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо,буду крутить-мутить...Finn,при 10мкф на входе усь при включении сразу входит в колебания.При 20мкф все нормально и клипп на 20кгц уже спокойней,но еще не совсем стабильный.Буду пробовать на выходе импорт,на входе сейчас 5551 и 5401,на месте т5 т6-А949 С2229 соответственно.И да,при установке на выходе цобеля при включении сразу гнерация на частоте около 10кгц размахом в половину питания примерно.А по усилителю с озона-может стоило хоть схему увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут надо понимать,что такое ИНЧ возбуд. Он проявляется в движении НЧ динамика медленно и без видимых причин, на очень малой частоте, герц 5-7. Услышать его невозможно, но с ним возникают призвуки по низам.

У Вас же возбуд уже в звуковой полосе, вызван, видимо, локальной ПОС из-за монтажа или неудачной трассой в целом. 

Сам факт того, что замена входной емкости приводит к неустойчивости-нонсенс. Такое представить сложно.

Да и сама схема вызывает много вопросов в плане схемотехники. Не лучше ли собрать оригинал от Акулиничева для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finn,мы в принципе говорим об одном и том же,просто я с терминами не очень дружу.У меня это проявляется на клиппе 10-20кгц в том ,что синусоида при входе в клипп начинает вся перемещаться по экрану плавно-вверх-вниз.Ограничение при этом более-менее симметрично,до 5кгц вообще все нормально.Все описанные действия,естественно,с нагрузкой в виде резистора на 4Ом(сопротивление моих колонок).Конечно,можно забросить,"но это ж не наш метод",тем более,что звук понравился очень...

Квадрат с осциллографа,питание+-25в,на входе 1в,под нагрузкой...

IMG_20230905_161715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так это пульсации еще могут быть, т.к. ФНЧ по шинам тут отсутствует как класс. Ну и "баланс фаз" и трасса земли. 

С8, 11 попробуйте накинуть с 470 мкФ раз в 5-10 и посмотрите.

3 часа назад, -Baton- сказал:

Говорят что она там есть.)э

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, -Baton- сказал:

 

 

3 часа назад, kuchar сказал:

Короткое видео...

клипп.rar 6 МБ · 0 загрузок

Да, ИНЧ возбуд.

Ну, емкостей все равно накиньте. В авторском варианте 4700 мкФ на плечо.

И поставьте ФНЧ по шинам, как у Акулиничева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме тех,что на плате,а это 2 по 1000мкф, еще после выпрямителя 2 по 6800мкф/И,что интересно-начинается это где-то от 5кгц,внизу все четко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пробовать разные сочетания емкости на входе и в БП. Плюс ФНЧ по шинам.

Да, еще можно попробовать поставить выравнивающие резисторы параллельно банкам по питанию, с током 3-5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Kuchar, уважаемый finn заметил правильно,на счёт оригинала. Я тоже, на другом форуме, начал с того, что собрал оригинальную схему, кроме выходников. Выходники я сразу поставил импорт, поскольку уже имею достаточный отрицательный опыт по использованию отечественных транзисторов. Попробуйте поменять выходники. Добившись нормальной работы исходника, я потом стал с ним экспериментировать и пришёл к своему варианту. Кстати, в других схемах, пару раз сталкивался с похожей проблемой, именно от недостатка усиления в петле оси. Попробуйте первый транзистор поставить с большим усилением. Успехов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2023 в 21:19, Step5562 сказал:

Вот, предлагаю, собранный в "железе" на рабочем макете, универсальный вариант 1989/с широкоп. ОООС:

Забыли поставить RC цепь в базу Т3.  Поэтому измерения в режиме схемы 89г. некорректны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, Электронвольт, дохнет, я просто сюда давно не заглядывал, если вопрос по моему варианту.  Макет собран был в железе и опробован в работе. Один канал. Высокоомная версия усилителя с широкополосной ОООС понравилась больше. Я не увидел никаких преимуществ в версии 89 г, только удлинение тракта... Про цепочку не забыл, пробовал и сравнивал разные варианты.Что не ответил сразу, извиняюсь, сейчас завал по работе, не до хобби пока... 

Когда завал кончится, готов предоставить любые измерения на своем макете. Но это через неделю-полторы... 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

Я не увидел никаких преимуществ в версии 89 г,

А ты её собирал?  Без RC в базе параметры изменятся на порядки, кто понимает разницу ОБ, ОК, ОЭ поймут ущербность твоей схемы. Цепи коммутации тоже внесут свои искажения. Про грамотную разводку платы вообще отдельная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, прежде чем что-то улучшать, я всегда собираю оригинал. Но выходники использовал не отечественные. Это во первых. Во вторых, речь шла о макете, а не о плате. А своё возмущение вы можете подтвердить измерениями? Я своё мнение обосновал измерениями, причём написал, что поскольку макет - это не печатная плата, мои измерения носят предварительный и оценочной характер. Вот когда я соберу усилитель на плате, тогда только можно будет аргументированно судить о качестве. Но замечу, что у Акулиничева плат не было. Был навесной монтаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Я не великий специалист, по рисованию плат. Вот, нарисовал по своей схеме: 

1738987030_3.png.75860cac6305e73e21d7138339b72741.pngВот моя плата по этой схеме: Akulinechev moi.lay6

Плата по схеме, которая была предложена ранее и приведена в ответе в начале этой страницы, конечно лучше и профессиональнее отрисована. Но она двухсторонняя. А мне хотелось - одностороннюю. Я ещё не настолько освоил Спринт Лаут, чтобы было так красиво. Ну как смог, надеюсь не очень коряво... К тому же, на что-то нажал и вместо сетки, появился синий фон, может кто подскажет, как его убрать? Но на отрисовке и печати не отобразилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, на что-то нажал и вместо сетки, появился синий фон, может кто подскажет, как его убрать? Нажимаешь на Ф1 , появиться полигон с фиолетовой дорожкой внизу экрана , нажми и все !

Akulinechev moi.lay6

А вообще детали нужно подписывать или присваивать идентификаторы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, владимир волокитин сказал:

 

А вообще детали нужно подписывать или присваивать идентификаторы ...

Согласен, но пока не умею это в программе делать. Если кто научит, большое тому человеческое "спасибо"! :friends::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...