Перейти к содержанию

Питание Led От Шим


rizz

Рекомендуемые сообщения

А ты поставь его 0,1 Ом.

Я обычно такое из 10 шт по 1 Ом набираю, если нормального измерительного взять негде.

Много на нем потеряется?

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...оказываются в продаже сварочные чопперы - продаются без управляющей электроники...

Да, аргументация ... Хотя отсутствие аргументов тоже очень хороший аргумент...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а вот это не понял.стабилизируя ток ,стабилизируем напряжение и наоборот ,при условии не изменяющегося сопротивления нагрузки.

А кто тебе сказал что сопротивление нагрузки не меняется?

Светодиод нелинейный прибор, когда он в рабочем режиме его поведение больше на стабилитрон смахивает.

При изменении тока от 5 до 50 мА напряжение на белом светодиоде менялось от 3,3 до 3,6 В.

:rolleyes: габариты на нем потеряются.по любому лучше напряжение стабилизировать.

Да стабилизируй ты что хочешь, только людям бред не советуй.

Попалят светодиоды, начнут разбираться, прочитают какую ни будь умную книжку, а потом скажут что на форуме паяльника лохи собрались, ничего не знают.

Мне такая репутация форума не нужна.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну ладно советуйте сами,только подумайте что вы сейчас с чем увязали.

а то точно лохами выглядеть не красиво при фиксированной яркости.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...P.S. А стабилизировать напряжение на светодиоде совсем не правильно, он сначала деградирует, потом медным тазиком накроется и светить из под тазика не будет :(

Добавлю. При изменении температуры (повышении) прямое напряжения светодиодов уменьшается. При стабилизации напряжения это приведет к росту тока через диод, увеличению потребляемой им мощности, еще большему его разогреву и ... возможный исход, я думаю, ясен.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем током регулировать. напряжением гораздо точнее. светодиоды светятся в приемлемой для эксплуатации

зоне напряжения. примерно на один светодиод нужно (чтобы через него протекал номинальный ток)

судя по применяемым в фонариках - от 2,3 - до 3,3 вольт на один диод.

хотя здесь есть нюансы. например если запитывать гирлянду последовательно соединенных светодиодов - удобнее по напряжению контроль делать. например ток 3 мА - а напряжение двадцать вольт.

а вот если включить одиночный сверх-яркий мощный модуль - 700 мА - 3 вольта - здесь удобней регулировать по току.

здесь основным критерием будет конкретное и удобное для снятия управляющего сигнала значение.

что больше преобладает ток или напряжение.

так что на мой взгляд - что пнем по ежу - что ежом об пень. результат один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((так что на мой взгляд - что пнем по ежу - что ежом об пень. результат один. )) ЗАПАЛ +1

пошел я, чтоб лохом не выглядеть.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились проблемы вот по такой схеме)) ключ отлично работал на активную нагрузку (резистор, светодиод), при шунтировании конденсатором 330мкф начинает греться транзистор, а если поставить дроссель и конденсатор мне кажется на дросселе при размыкании ключа сердечник будет отдавать самоиндукцию и пробъёт транзистор, я поставил защитный диод Шотки на дроссель, в результате этот диод греется видимо обратной волной с сердечника..

сделал компаратор отсечка где-то на 50%, но он понятно работает только с постоянным напряжением, и без дросселя и конденсатора просто моргает с частотой импульсов

так что лоханулся я со своей схемой? можно конечно два плеча транзисторов собрать, две обмотки и на трансформатор, но габариты имеют значение это же фонарик, да и КПД ещё на трансе упадёт

щас провожу эксперимент! включил белый светодиод 0,05Вт, на 10% заполнения ШИМ прямо через ключ на аккумулятор, через шунт в 1Ом, на шунте меряю 0,015В что есть 15мА тока через светик, светик светит уже час и не думает подыхать, но светится более фиолетовым цветом, чем от постоянного питания, наверно деградирует :) так что без сглаживания ничё не получается.. и сглаживание не получается..

ну продаются же готовые такие "коробки" драйверы светодиодов, там и для машины от 12В есть, так он вобще с зажигалку размером, ниужели никто не знает как они устроены((

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Диод нужно подключать так:post-33567-1193305135_thumb.jpg

2 Конденсатор? Не уверен, что он здесь нужен.

3 LM358 - по-моему это не полный Rail-to-Rail: насколько я помню она работает при синфазных входных напряжениях, близких к минусу питания, но не работает при синфазных входных напряжениях, близких к +питания - т.е. в Вашем случае ее применение может оказаться проблематичным.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так

1) на активную нагрузку в 2Ом или светодиод, транзистор не греется, но такой режим питания мощными короткими импульсами тока явно не подходит светодиодам они фиолетовым светят вместо белого

2) с одним конденсатором, включённый параллельно нагрузке в 2Ом - транзистор очень сильно греется, особенно на 50% заполнения, оно и понятно

3) с одним дросселем, включённым по моей схеме, включённый последовательно нагрузке в 2Ом - транзистор сильно греется на 50% заполнения, но не сразу, где-то через минуту, видимо дроссель входит в насыщение постепенно, диод Шотки тоже прилично греется

4) по схеме "span" диод Шотки вобще перестал греться, а транзистор начинает перегреваться только после 70% заполнения, на 90% греется сильно, терпимо конечно но опять потеря КПД в тепло на ощупь 0,7-1Вт транзистор без радиатора держу пальцами чтобы контролировать перегрев, и на дросселе ещё 0,7вольта падает видимо на активное сопротивление провода, вобщем немного улучшилось))

что ещё можно подкрутить?) может частоту поднять? сейчас 32768Гц

кстате номиналы резисторов в базе транзистора вернул к первоначальным, 1,5кОм и 51кОм с 200Ом и 5кОм ключ грелся даже на активную нагрузку

блин акк сел до 4,5 и транзистор перестал полностью открываться (( поэтому наверно и греется, мне так кажется, щас буду те что со встроенной логикой паять

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...по схеме "span"..." - весьма благодарен за такую честь, но это не моя схема - это классический выходной каскад импульсного понижающего преоразователя...

При таком включении диода, при открытом транзисторе дроссель накапливает энергию, а когда транзистор закрывается - отдает ее в нагрузку, при этом диод выполняет роль второго ключа. При заполнении больше некоторого критического (для данной нагрузки) значения дроссель не успевает сбросить во время паузы всю накопленную энергию и входит в насыщение - внешние признаки чего Вы и описали.

Вопрос - какой средний ток (напряжение на токосъемном резисторе) при заполнении 50% Вы получили и какой Вам нужен?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>при открытом транзисторе дроссель накапливает энергию, а когда транзистор закрывается - отдает ее в нагрузку, при этом диод выполняет роль второго ключа. При заполнении больше некоторого критического (для данной нагрузки) значения дроссель не успевает сбросить во время паузы всю накопленную энергию и входит в насыщение - внешние признаки чего Вы и описали

дак получается у меня половина энергии уходит на дроссель и замыкается на диод? или всё таки в нагрузку? если в дроссель и диод то смысл продолжать пропадает..

>>Вопрос - какой средний ток (напряжение на токосъемном резисторе) при заполнении 50% Вы получили и какой Вам нужен?

при наличии дросселя и ещё конденсатора (конденсатор после дросселя уже никакой нагрузки на транзистор не создаёт), напряжение практически линейно с каждым шагом ШИМ, 2,5В где-то половина

нужно держать 3,5В 1,5-2А независимо от аккумуляторов которые будут севшие 4,0В полностью заряженные 5,7В

хм.. а в комп. БП просто два выпрямительных диода Шотки, дроссель и конденсатор, и на нагрузку, но там ведь ничего не перегревается, ну греются ключи до 70С на радиаторе, дак там и токи до 50А.. там куда с фильтрующего дросселя всё девается? или там принцип накачки другой? почему у них в насыщение не входит

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться будет всегда. Мощность то надо чем-то рассеивать. Не хотели резистором, будете транзистором и диодом. Кстати, в схеме так и не появились светодиоды (ради чего сыр-бор). Нельзя отдавать энергии больше, чем потребляешь. А еще потери на участках схемы. Получится у вас динозавр, кушающий не меньше, чем обычная цепь сд-резистор.

Создается мнение, что на деньги, потраченные на такую разработку и место, занимающее этой разработкой, можно использовать еще под один АКБ, который можно приобрести на сэкономленные средства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается мнение, что на деньги, потраченные на такую разработку и место, занимающее этой разработкой, можно использовать еще под один АКБ, который можно приобрести на сэкономленные средства. :)

чё же сразу то не сказали?! я уже дня три потратил на эту ерунду)) и денег как на один акк))

короче удалось снять КПД 83%, не считая энергопотребления логики

а всё дело оказалось в низком напряжении аккумуляторов, при просадке ниже 4,5В транзистор начинал глючить и греться, зарядил акк. и он перестал греться, и витков я немного убавил с 90 до 45, ёмкость 330мкф после дросселя вобще не влияет на нагрев, что есть что нет, без диода шотки транзистор сразу перегревается..

ещё пару дней методом научного тыка попробую чё-нибудь подкрутить если не получится заброшу девайс, я расчитывал на КПД 95-97%, а КПД в 66-70% даст и резистор или линейный стабилизатор

если чё нить получится получше напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё же сразу то не сказали?! я уже дня три потратил на эту ерунду)) и денег как на один акк))

Я пытался сказать, что со светодиодами нельза обращаться, как с резисторами (это все-таки полупроводники). Но мало кто обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче удалось снять КПД 83%, не считая энергопотребления логики

для напряжения 5 вольт - очень неплохой результат, особенно для того кто только начал специализироваться на импульсной технике регулирования.

тем более что для источников тока есть определенная закономерность но КПД. чем ниже напряжение источника питания и выше токи - тем меньше КПД. Повышению КПД - мешает сама суть работы транзистора.

для примера возьмем транзистор с падением напряжения на переходе 1 вольт.

для источника питания напряжением в 5 вольт - потери будут 1 вольт - чисто на прохождение через кристалл

т.е. эти потери будут в районе 20% - и получается что кпд этого агрегата не может быть выше 80%.

Это просто топорный и грубый пример.

т.е. мораль - хочешь поднять КПД делай следующее.

1. повышаем напряжение источника питания.

2. коммутационный элемент - как можно более низкоомный, и с наименьшим переходным напряжением.

3. по возможности схема должна быть саморегулируемой и автогенераторной - типа того что сбросил я.

4. согласование напряжения питания и и напряжения нагрузки не должно превышать оптимальной величины 70-80%

поясняю. имеем аккумулятор 12 вольт. какое оптимальное напряжение должен поддерживать встроенная схема ШИМ - для наилучшего согласования. получается не менее 8,4 вольта.

5. Рекуперативную индуктивность делать как можно большей ( по индуктивности) тогда для получения отличного результата

может хватить скажем 5 витков провода (на пузатеньком кольцевом феррите) - и будет работать лучше чем маленький дроссель но с 50 витками провода - при одинаковой индуктивности.

6. коммутационный диод ддолжен быть до выходного напряжения до 20 вольт - как можно быстродействующий Шоттки.

при напряжении выше 20 вольт - есть ультра-фаст диоды.

И последнее - в случае если необходимо согласовывать источник значительно выше напряжением чем потребитель -

например батарея 12 вольт - а потребитель 3 вольта 0,8 А (типа ИК-модуля или сверхъ-яркие модули - на радиаторах)

тогда необходим рекуперационный дроссель делать с отводом - и по соотношению витков -согласовывать нагрузку.

тогда КПД можно привести к техническому макимуму.

было весьма забавно наблюдать за вашим процессом познания мира импульсной техники - :rolleyes:

я его прошел более 20 лет назад - любопытно посмотреть назад.

идете след в след - и даже шишки набиваете в тех же местах. :rolleyes:

если реально кто заинтересуется - могу отсканировать фрагменты книги -

Стабилизированные источники питания аппаратуры - там есть два десятка вариантов включения ключевого транзистора, диода -

под разную нагрузку.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я расчитывал на КПД 95-97%...

При напряжении 3,5В и токе 2А весьма непростая задача. В частности, требования к сопротивлениям открытых ключей и дросселя:

при КПД=95% - (RVT+RL)*K+(RVD+RL)*(1-K)<0.09 Ом, а при КПД=97% - <0.05 Ом

где RVT - сопротивление открытого транзистора; RL - сопротивление дросселя; К - коэффициент заполнения; RVD - сопротивление открытого диода.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин акк сел до 4,5 и транзистор перестал полностью открываться

Дык, а не севший акум сколько? - пять вольт что-ли? А кто сказал, что IRF1104 работает с логическим уровнем??? Он у тебя толком не открывается просто, и всего делов-то. Если нет под рукой полевика с управлением лог. уровнем, попробуй просто для эксперимента задрать напряжение до 12...15 вольт. Только на управление, а на нагрузку оставь как есть акумулятор. А то, что ты зацепил через 1.5к затвор на плюс 5 и транз открылся - это не показатель, т.к он должен ещё и быстро открываться на рабочих частотах. Кстати сколько там у тебя килогерц? - очень может быть что и выход логики "не тянет".

span, как раз по сопротивлению ключей особых проблем не должно быть. Тот же IRF1104 Rdson=0.009 Ом. Только вот управлять им надо не 5 вольтами, а 15

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе! Ну амплитуды импульсов мы всё равно не получим больше чем на выходе логики. Ещё и ноль поднимется.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: мда вот так ведь легко можно запутать человека,дурацкими спорами. :rolleyes:

в первых постах ведь писали , что надо брать полевик с 5 вольтовым управлением,я предложил в нагрузку светик шунтированный конденсатором,так нет блин надо было еще дроссель сюда всобачить потом по цепочке еще диод шотки на дроссель понадобился,гасящий резистор, и управление хрен знает чем.а теперь еще один дополнительный источник питания+5V.(у семи нянек дитя без глазу!)

автору , вы уж что то одно выбирайте в следующий раз,а то ассорти получилось из нескольких взаимоисключающих друг друга схем.

нет КПД?, а откуда бы ему взятся? ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...