Перейти к содержанию

Питание Led От Шим


rizz

Рекомендуемые сообщения

есть идея запитать мощные LED от ШИМ, включение без токоограничивающего резистора с целью уменьшения потерь энергии на нём в виде тепла

картинка внизу, если значение импульса может превысить номинальное рабочее светодиода в несколько раз (т.к. резистора нет, только ключ), но опять же заполнение будет маленьким и среднеквадратичное значение будет в пределах нормы

вобщем можно ли так питать LED? может есть более изящные способы

дело в том, что половина энергии аккумулятора, когда он заряжен до максимума теряется на этом токограничивающем резисторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для этого создана интегрирующая цепь в виде параллельно включенного конденсатора. В качестве резистора этой цепи выступит внутреннее сопротивление источника ШИМ.

ЗЫ Включать ШИМ без интегратора - дурной тон...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

была такая мысль поставить последовательно дроссель, и параллельно конденсатор, ну как в БП компа, частоту ШИМ я могу поставить любую, габариты конденсатора потребуются маленькие, а дроссель не нужен?

но мне кажется так будет регулироваться напряжение на выходе, а не ток?

чёто запутался, пойду собирать ШИМ

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

была такая мысль поставить последовательно дроссель, и параллельно конденсатор, ну как в БП компа, частоту ШИМ я могу поставить любую, габариты конденсатора потребуются маленькие, а дроссель не нужен?

но мне кажется так будет регулироваться напряжение на выходе, а не ток?

чёто запутался, пойду собирать ШИМ

А припомнить закон Ома, или как...? Чему равен ток через нагрузку? Дроссель совершенно лишний...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой импульсный понижающий стабилизатор решит твою проблему без потери мощности на тепло...! :)

+1

Так это по сути и есть ШИМ...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между ключем и светодиодом ставишь дроссель, импульсный ток для светодиода далеко не самый оптимальный.

Между светодиодом и общим проводом ставишь токоизмерительный резистор.

С резистора заводишь обратную связь на ШИМ.

Все просто и уже не раз писалось. Воспользуйся поиском, пожалуйста.

Мне что еще и по светодиодам отдельную тему создавать?

LM2576ADJ тут не подойдёт? Там всё просто, как самогонный аппарат... :P

Подойдет , но не оптимально это.

Напряжение обратной связи, с токоизмерительного резистора, 1,25 В т.е. многова-то

Лучше использовать специальные микросхемы - драйверы светодиодов.

Суть таже, только напряжение обратной связи на порядок меньше, соответственно КПД выше.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон Ома помню конечно, но с аналоговыми сигналами не лады))

вот снял показания и нарисовал график, не совсем линейно получается, чем больше напряжение, тем быстрее внутреннее сопротивление светодиода стремится к нулю, а ток к бесконечности

значит ШИМ с обратной связью по напряжению - это стабилизатор напряжения? а с ОС по току - это стабилизатор тока? я правильно понял?

значит мне нужен стабилизатор тока, независимо от входного напряжения (ну в пределах просадки аккумулятора на 1,5В)

по графику видно, что для стабилизации тока, нужна очень "точная" стабилизация напряжения, промахнёшься на 0,1В и светодиод перегреется

кстате ШИМ у меня самодельный на логике, просто вручную двоичным кодом задаётся заполнение 1-100 с шагом в 1% но это вручную можно промахнуться, можно как-нибудь приделать ОС по току? увеличивать или уменьшать скважность могу мгновенно причём плавно, мне главное получить эти два сигнала на уменьшение и на увеличение скважности, немогу придумать как из аналога перевести в цифру, шунт поставить, а от него на компаратор и сравнивать с ИОН?

>>Между ключем и светодиодом ставишь дроссель, импульсный ток для светодиода далеко не самый оптимальный

а конденсатор?

кстате импульсами светодиоды нормально питаются, если ток в импульсе в пределах нормы, но у меня он получается выше в разы

>>Лучше использовать специальные микросхемы - драйверы светодиодов

простите забыл сказать, в этом и заключается задача, обойтись без них, если их использовать, то всё сводилось бы к повторению готовой схемы включения и всё

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё собрал свой ШИМ на 100 уровней, с одним мелким светодиодом работает, пока в ручном режиме без ОС по току

но появилась проблема, ставлю в качестве нагрузки резистор 2Ом (эквивалент расчётной нагрузки) и дико греется ключевой биполярный транзистор КТ805АМ довольно мощный по виду, в нагрузку отдаётся 1,18В остальные 4,1В падают на транзисторе, что делать? может полевой поставить? я ими никогда не занимался, подскажите пожалуйста какой лучше подойдёт, напряжение питания 4,0-5,7В 4-пальчиковых аккумулятора, управление с КМОП логики, ток лучше с запасом 4-5А и желательно чтобы он без радиатора работал, чем меньше будет падение сток-исток тем лучше

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: попробуй светодиод в коллекторную цепь включить,или возьми составной дарлингтон,типа КТ829А.

выхода логики не хватит чтоб транзистор открыть до конца.

тоже в коллекторную цепь.

полевик лучше КПД будет.

post-35852-1193170614_thumb.jpg

post-35852-1193170620_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставь диод к коллектор транзистора.

Повидиму у тебя на базу подпеться такое напряжение.

Если собирал БП на транзисторах, то увидищь в чем дело.

А еще замени вместо кт805 на КП505. Последнийй до 5А держит и дешевый при этом

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дарлингтона тоже делал, это транзистор такой хреновый я ему на базу через 100Ом подавал с питания, тоже самое 4В падает

где можно про IRF почитать? и сколько ему на затвор нужно подать U I? завтра поеду искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((Просто поставь диод к коллектор транзистора.))

не поможет силовой транзистор раскачать надо правильно.(открыть полностью)выходного тока логики не хватит чтоб открыть полностью транзистор,особенно на ВЧ.и даже полевики далеко не все логика раскачает.

((дарлингтона тоже делал, это транзистор такой хреновый я ему на базу через 100Ом подавал с питания, тоже самое 4В падает))

еще каскад нужен для полного открывания,все схемы что дал проверены на практике.

((где можно про IRF почитать? и сколько ему на затвор нужно подать U I? завтра поеду искать.))

12В нужно подать.

вот читай.

транзисторы.rar

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>12В нужно подать.

нету 12В, есть только 4В-5,7В, значит идея не осуществима?

>>выходного тока логики не хватит чтоб открыть полностью транзистор

я уже не логикой открываю, а резистором 100Ом прямо на базу с питания акк. ничё не меняется

>>еще каскад нужен для полного открывания,все схемы что дал проверены на практике

собирал в два каскада по схеме дрлингтона, не намного лучше стало 0,1 В прибавилось

биполярники вобще от природы ведь такие, у них падение большое КЭ, но в высоковольтных схемах это не имеет значения, а при 5В имеет, как сделать ключ с минимальным падением? на диодах Шотки падает всего 0,3В такое падение вполне бы устроило

а в прайсе цены в баксах или рублях? IRLR3714 MOSFET N-канал 20В/36А/47Вт/0.02 Ом Упр.лог.уровнем TO252AA 23,71 может такой подойдёт? 0,02Ом конечно круто))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: тогда только полевики,есть и 5 вольтовые см файл что скинул. :rolleyes:

к черту прайс не в курсе я дал параметры.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в нагрузку отдаётся 1,18В остальные 4,1В падают на транзисторе, что делать? ...

Ответ на этот вопрос уже дали Borodach и Migray - импульсный понижающий стабилизатор - в цепи ключа нужно установить дроссель, на индуктивности которого и будет гаситься избыток напряжения. И не забудьте о диоде, которых включается между "горячим" выводом дросселя и общим проводом. Его (этот диод) лучше взять Шоттки.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span, дело в хреновых транзисторах, я вобще обычные два резистора подключаю один в нагрузку 2Ом, другой в базу 100Ом, невнимательно читаете, никаких импульсов уже нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но на транзисторе,кремниевом 4.5V падать никак не должно 2V еще допускаю.

что то ты не то делаешь нарисуй схему вкл.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, 1,6В в нагрузку, 3,4В на транзисторах ((

span, чтоб лишний раз не постить к 21-му посту, понятно, но это масло масляное, чтоб коммутировать 2ОМ открывать с помощью 10Ом тогда весь смысл схемы ШИМ теряется, т.е. выигрыша КПД, может сразу реле в базу воткнуть))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже прочитал - здесь Вы получили абсолютно предсказуемый результат: у большинства мощных транзисторов в режиме насыщения Вст порядка 10...20, т.е. чтобы его полностью открыть резистор в цепи базы должен быть не более, чем в 20 (10?) раз больше, чем в коллекторе (эмиттере) - т.е. в Вашем случае - не более 2 Ом*20=40 Ом (а может, если Вст=10, и 2 Ом*10=20 Ом).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя выходит внутреннее сопротивление открытого транзюка 8ом?

офигеть что за транзистор?

попробуй как СПАН писал уменьшить базовое сопротивление,

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы за е...лю с пляской устроили.

у автора нет входящего напряжения. мощность источника неизвестна.

нет данных нагрузки.

и вообще чем вас простой релейник не устраивает. схема наипростейшая.

тем более LED прекрасно работают и с фиксацией по напряжению - по току совсем не обязательно.

релейка и баста. задача выполнена на все 100. КПД у релейки 98%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите транзисторы вот таким образом:post-33567-1193177053_thumb.jpg

интересно что это даст, это еще круче чем авторская схема.

а если это дарлингтон как добратся до второго коллектора?

:D ЗАПАЛ ты тему хоть почитал бы.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...