Перейти к содержанию

Акустика для зала в 30 кв.м.


Рекомендуемые сообщения

У меня лежат 2 домашних кинотеатра в гараже 5.1. Первый сет: саб 25ватт, 5 колонок по 15ватт. Второй сет: саб 40 ватт, 5 колонок по 20-25 ватт.  Я хочу подвесить саб в центре зала к потолку, по углам раскидать колонки, выведу 3.5 джек себе на склад и запущу с телефона.

Вопрос насколько это практично, бо я еще так не делал, не хочу накупать еще техники.

Второй вопрос: какой комплект лучше использовать 1ый или 2ой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Зал небольшой. "Натопить" не проблема.
2. Я установил бы оба комплекта. Запас мощности никому не вредил. К тому же ощущение громкости будет меняться в зависимости от количества мягкого материала (посетителей) в помещении

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Много - не мало. Никто ведь не заставляет включать на максимальной громкости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vexell, а зачем саб подвешивать к потолку - увеселять тех, для которых твой потолок является полом?:rolleyes:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще есть какая то формула по расчету мощность на квадратный метр? хотя бы приблизительная

мне на сайте акустики ямаха по моим параметрам подобрали 2 колонки(VXS5) по 75Вт каждая, саб(VXS10S) на 100Вт. мне показалось это чересчур много или я неправ?

если не на потолок, то куда? Это единственное решение, которое мне пришло в голову, динамиком вниз. Без саба звук будет плосковатый. на стену не налепить, будет отвратительно смотреться. музыка для фона, долбить никогда сильно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если саб подвесить на каком нибудь шнуре/тросе капроновом к потолку? Может не так сильно будет передавать звук на потолок. Да и крепеж проще: 2 анкера в потолок, 2 петли к сабу. И высоту подвеса можно регулировать. Главное чтобы на голову кому нибудь потом не упал...  На земле всё таки надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, vexell сказал:

Без саба звук будет плосковатый

Эту чушь Вам тоже какой-то аудиофил навязал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Falconist сказал:

/////////////

обычный экперимент: слушать с сабом и без. с вуфером он полный получается, они же не зря разделены на высокие\средние\низкие частоты.Говорю про конкретно свой случай, не исключаю что в какой то акустике оно и не так важно

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жующие посетители тихую фоновую музыку вряд ли оценят, с сабом она будет или без него.

1 час назад, vexell сказал:

какая то формула по расчету

"Формула" одна - уши слушателя. В бытность мою действующим звукорежиссером акустика на 1 кВт (суммарно) вполне достойно озвучивала пару-тройку трибун районного стадиона в режиме открытого пространства и залы районных же домов культуры на 700...1000 мест. В сельских клубах подавал хорошо, если 20...30% этой мощности и то подходили старички/бабульки и просили сделать потише. И это на КОНЦЕРТАХ, а не в фоне!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vexell сказал:

а вообще есть какая то формула по расчету мощность на квадратный метр?

Вы меня не прочитали или не поверили? Некоторые материалы впитывают колебания, некоторые отражают. От этого зависит ощущение громкости. Мощность - отнюдь не решающая характеристика. 

Еще, как звукооператор, могу сказать: чем мощнее акустика и УМЗЧ - тем громче это можно открыть без искажений, как говорит ув. Фалконист

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mr_smit сказал:

А если саб подвесить на каком нибудь шнуре/тросе капроновом к потолку?

Эмм... это тоже где-то на сайте акустики подсказали, неужели тоже на Ямахе самураи учудили? 

Мистер смит, а тебе-вам( твоего собрата по клубу бескомпромиссных индивидуев,vexell-а, вопрос тоже касается) в головы на сайтах по акустике разве не вкладывали мысль, что частоты, диапазон частот, в котором воспроизводит сабвуфер, не позволяет локализовать источник звука, т.е., сам сабвуфер, его место расположения в помещении площадью в 30 кв.м. в силу Физики, матьеё, и особенностей слуха двуногих?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Мурыч имел ввиду разные резонансные параметры разных материалов. Если бы у меня была такая аппаратура как у ТС, я бы поставил ее на подушки из пенного материала и на разной высоте. 73!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vexell сказал:

если не на потолок, то куда?

АС минимум 1м от стен, место саба (опять же, в 1 метре от стен) определить можете на слух, где он максимальный, туда и ставьте. Крючок для менеджеров ямахи примените, когда придут. Да, и не саб это - пукалка, для суммарных 2х75Вт=150Вт, запас +30%, итого: примерно 200Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Мурыч имел ввиду именно то, что в 30-метровой комнате невозможно определить где находится сабвуфер. Если это конечно сабвуфер , а не какая-то непонятность, типа самбухера, пердящая на 40-50 Гц. Длинны волн инфра-низких частот саб-диапазона не вписываются в комнату 5х6, или около того, а по резонансным стоякам определить, где находится сабвуфер на слух в такой комнате вообще невозможно. Единственный случай, если юзер находится в геометрическом центре комнаты, а сабвуфур расположен в углу на стыке двух перпендикулярных стен - ухер попадает как раз в центр сложения всех переотражёнок, а там как раз самый - БУМ-БАБАХ минимум в +3 дБ, даже если стены наглухо увешаны коврами в виде спортивных матов. Физика-с, эту тётку по кривой с дури не объехать. :crazy:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был когда то - на" акустической выставке" ...  - в лохматых годах. там акустика свисала с потолка  = штук 20, красная подсветка ... и пульт в руках позволяющий переключать соответствующего производителя.... звук саба не выпучивался (век такой был) = стояли в углах как банкетки, на них и сесть можно было...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматые годы трогать не будем - там много интересного приключалось.

А вот года 4 назад у приятеля , зал в доме которого был 4х7,5 метров, я свой сабвуфер-диполь включил в дополнение  к его 2-полоскам варфдейлам(НГ решили семьями встретить-отметить). Ест-но такой трифоник+триампинг был поделен-сведён насколько позволяли мои студийные проф-кроссовер и мои познания в аудиотехнике; так вот, ни один из присутствоваших на этом междусобойчике-корпоративе слухачей, не мог определить, где находится сабвуфер, который кстати, тоже был замаскирован под банкетку, на которой восседал хозяин дома. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, сабвуфер появился "на свет Божий" только из-за дерьмовости басового звучания портальных колонок. Чисто по причине дешевизны применения в них среднечастотных динамиков. Если не жмотиться и применять нормальную 3-полосную акустику, то он и не нужен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка. Сабвуфер впервые появился в системе 2.1 "трифоник" в качестве разгрузки фронтальной пары как отдельный LFE канал. Позволяющий избавиться от двух мидбасовых головок и сделать фронтальную пару малогабаритной. Тем самым заметно повысить качество звучания аудио системы. Позже с развитием систем домашнего кинотеатра и компании "Лукас филм" Трифоник дорос до системы Атмос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

избавиться от двух мидбасовых головок и сделать фронтальную пару малогабаритной

И где же "ошибочка" ,если и я о том же самом написал?

9 часов назад, Falconist сказал:

из-за дерьмовости басового звучания портальных колонок

Только другими словами

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все в свое время, С90 был достойным войном того времени, хотя была техника и по лучше.

Решил закинуть свою "пукалку" за мягкие сиденья, если "жующим двуногим" не понравится, тогда куплю что то другое.

edifier s5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2021 в 11:03, Black-мур сказал:

диапазон частот, в котором воспроизводит сабвуфер, не позволяет локализовать источник звука

Это мне известно. Речь о другом. Автор хочет подвесить саб к потолку. Но не сказал каким образом. Я предположил что если:

1. Это квартира в многоэтажке;

2. Саб автор прикрутит какими нибудь металлическими шпильками к потолку

то верхним соседям (и не только), мягко, говоря, будет не сладко. Т.к. потолок -> пол начнет переизлучать звуковые волны по принципу вибродинамика. Поэтому я и предложил сделать хоть какую то виброразвязку в виде шнура.

Если это не жилое помещение или частный дом, то тогда это не столь принципиально. 

А вообще от вибрации любой крепеж может легко перестать крепить...

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2021 в 23:02, Falconist сказал:

И где же "ошибочка" ,если и я о том же самом написал?

Не о том же. Портальная это мощная эстрадная (и довольно крупно габаритная) акустика, которая априори не может "дерьмово" воспроизводить басовый диапазон. Как пример Nova Visio чувствительностью 102дб/Вт/м с диапазоном 60-18000гц +/- 3дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...