Перейти к содержанию

Ремонт гирлянды


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Помогите, пожалуйста, советом, как отремонтировать гирлянду " дождь", 220 в.

Блок управления имеет 2 канала, от каждого канала питается 6 "лент" по 2 метра со светодиодами (всего 12 лент), которые подключены последовательно, выглядит примерно так:

66281.jpeg.4153d78ea9e92141d536fcccbf798d82.jpeg

И вот один канал, 6 лент соответственно перестали моргать, точнее моргают, но видно только ночью, и накал светодиода прям 0.5 мм, крошечная точка.

Если первый канал перекинуть на второй канал, то он моргает, второй же канал не моргает ни у себя ни на первом канале, соответственно виноваты то, что после блока управления, а там светодиоды, но, они еле еле еле все моргают, остается только одно- начиная со второй ленты, в самом низу на каждом светодиоде припаян резистор тресполосный.

Может быть из за него все это, или мог умереть светодиод, и он сам еле еле моргает, и вся линия после него также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Sergei523 сказал:

Может быть из за него все это

А взять мультиметр и просто проверить Вам не позволяет статус? Или требуется именно угадать, не прибегая к приборной диагностике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, sanya110 сказал:

А взять мультиметр и просто проверить Вам не позволяет статус? Или требуется именно угадать, не прибегая к приборной диагностике?

Я в профиле отметил, не знаю тут отражается или нет- я не имею отношения к радиотехнике, и  не умею пользоваться мультиметром, хотя он у меня и есть.

Я старался, максимальным образом, пояснить, что происходит.

Всего вариантов 2- это выход из строя резистора, и самого светодиода в цепи.

Я думал профессионалы поймут, по изложенной мною проблеме, как себя ведет светодиод, и резистор, и подскажет куда обратить внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если проверять светодиоды, то это одна проблема- их там много, и большей частью они в плотной облетке.

А если лезть проверять резисторы, то это вообще проблема- они запаяны, и нужно вырезать сами светодиоды, потому как резисторы к ним припаяны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Sergei523 сказал:

я не имею отношения к радиотехнике, и  не умею пользоваться мультиметром

А какого хрена вы туда полезли где, извините, ни ухом, ни рылом?

4 часа назад, Sergei523 сказал:

резистор тресполосный

Это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оригинально у вас на форуме отвечают, но я все же постараюсь получить ответ от адекватного пользователя.

Еще раз, я не умею прозванивать все цепи, тиристоры, резисторы  и конденсаторы, но если по озвученным мною вопросам ответите, то сильно сократите мне путь поиска.

Если не знаете, может ли резистор повлиять на работу всей цепи светодиодов в цепи, то лучше не пишите про ум и рыло, хорошо?

Если из двух слов резистор тресполосный, вы не поняли, что речь о резисторе треХполосном, то тоже не стоит высказываться об умственных способностях участника форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sergei523 сказал:

может ли резистор повлиять

Может, и светодиод может.

 

8 минут назад, Sergei523 сказал:

речь о резисторе треХполосном

Понятней не стало. На нём три полосы нарисовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды все в ленте еле еле моргают, хорошо видно в темноте.

На предпоследних светодиодах в ленте ( 6 лент всего на канал), стоит трехполосный резистор, именно трехполосный, и крохотный совсем.

Резисторы запаяны в пленку, и сложно понять сопротивнение, так как не видно толком цвет полос.

Почему спросил про резистор виноват или сам диод, потому как резисторы запаяны прозрачной термоусадкой, и там нужно будет все разворотить.

 

 

Вот что получилосьIMG-aefa339f0695f7a67eb6289449275bb9-V.thumb.jpg.f763c99060bcdf1d61889d305f437ea3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно осмотреть все светодиоды и резисторы, на предмет потемнений и отвалившихся паек, взяв за образец исправную часть. Если ничего визуально не обнаружится, не морочить голову и купить новую гирлянду. 
Все осталые советы будут вам бесполезны, т.к. предполагают некоторую "связанность с электроникой", умение пользоваться приборами и методами проверки элементов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все осмотрел, и диоды и это резисторы, все отлично.

Я могу прозвонить резисторы, или светодиоды, только думал, что описав проблему, смогу точно получить ответ, что так может быть от резистора в цепи на светодиоде, или строго от светодиода, иначе придется все разворотить)

По мне так, если светодиод сгорит, то и вся цепь перестанет работать, а тут работает можно сказать, только в 50 раз слабее светятся, примерно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sergei523 сказал:

По мне так, если светодиод сгорит, то и вся цепь перестанет работать, а тут работает можно сказать

Вот и не трогайте цепочки диодов, не в них дело.

14 минут назад, Sergei523 сказал:

только в 50 раз слабее светятся

Светятся потому, что от контроллера на них приходит фаза, а ноль где-то по пути обрывается. Нужно прозванивать цепь питания от разъёма контроллера. Скорее всего обрыв в самой первой "ленте", поменяйте её с какой-нибудь другой из плеча.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergei523 сказал:

думал, что описав проблему, смогу точно получить ответ

Любой ответ живого человека, независимо от его содержания, несет в себе неотъемлемый элемент субъективности, обусловленной рядом допущений, составляющих гипотезу, по причине отсутствия исчерпывающей первичной информации об объекте суждения. Показания же измерительного прибора являются доступными для непосредственного использования в качестве первичного источника и беспристрастными в силу объективного отражения реальности на физическом уровне. Разумеется, требуются минимальные навыки выполнения измерений и правильного, логического их истолковывания. Тем не менее, роль измерений в данном случае представляется более приоритетной в сравнении с мнениями людей, в глаза не видевших Вашу гирлянду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sergei523 сказал:

не умею пользоваться мультиметром

5 часов назад, Sergei523 сказал:

Я могу прозвонить резисторы, или светодиоды

За 14 часов свершилось чудо:D.

Теперь начинайте прозванивать  эти триполосоные:D, ну которые резисторы.

Прозрачную трубку не надо срезать, достаточно взять иголку и протыкать до места пайки, сравнить с другими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, дело продолжается)

Я просто приболел, делать нечего, а помучать гирлянду вроде и несложно.

Итак, нашел блок питания на выходе 5В, и через иголки тыкал в каждый светодиод первой ленты, она еле светится, все светодиоды горят ярким светом, кроме 7го и 3го по счету, они существенно тусклее.

Взял мультиметр, выставил 200 Ом, все светодиоды еле светятся, кроме 7 и 3го, они ваще молчком.

 

1 час назад, 100482 сказал:

За 14 часов свершилось чудо:D.

 

Я неправильно выразился))

Я могу выставить что нужно на мультиметре, и потыкать куда нужно, снять так сказать показания.

А вот с понимаем этих показаний, пока, проблема)

Эти трехполосные резисторы начинаются со второй ленты, в первой от подключения их нет, и первая лента как раз и не горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже дело. Два подозрительных светодиода закоротить теми же иголками и для проверки кратковременно включить гирлянду в сеть (ничего страшного не будет).
Если всё заработает, заменить. Термоусадочная трубка 3 и 6 мм в любом магазине радиодеталей тоже есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо)

Очередной раз разложил гирлянду на полу, раскидал каналы по сторонам, протягивая и расправляя ленты.

Работающий канал вправо, неработающий влево, включил, и ... заработало)))

IMG-2e4c6e2f5a18662f8a59ec664805a48f-V.thumb.jpg.e67a6965bcd4d98c5ad447712a2724e2.jpg

На первом канале, в общей сложности, не работает 6 светодиодов

IMG-58d17b704438c82f9dfbf19b2cbaa963-V.jpg.bc641f2f0b19f3baf5b5cee4c02f3fea.jpg

В общей массе их не заметно, думаю я отстану от гирлянды, повесим ее, и если работает, пусть нас радует))

Всем огромное спасибо!

Если что, я знаю куда написать)

Всех с наступающим Новым Годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да)

Решил прозвонить светодиоды, и чтоб удобнее было- разложил ленты по разным каналам, в разные стороны.

Я так делал уже, но в этот раз что то случилось, и заработало.

 

Правда, в общей сложности, не работает 4 светодиода, из них три на первом канале, и 1 на втором, подключены они последовательно, но после них цепь дальше работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, в процессе

16 часов назад, Sergei523 сказал:

нашел блок питания на выходе 5В, и через иголки тыкал в каждый светодиод

подгоревшие ( и некоторые другие)  светодиоды ушли в пробой, и цепь, таким образом, восстановилась.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Выход TSOPа - открытый коллектор с подтягивающим резистором. Соответственно, для полноценной эмуляции нужно повторить этот каскад. Ключ у вас уже есть (Q1), а вот подтягивающего резистора нету. Включена ли подтяжка в микроконтроллере (и есть ли она там вообще) - неизвестно.
    • Модель магнитолы в студию, там в паспорте скорее всего указан радиус действия, больше вы не сделаете.
    • Да сделайте просто замеры относительно ванны до других металлических предметов. У меня на кухне стоит стоит газовая плита с электророзжигом Hansa 2012 года. Так вот напряжение между мойкой (нержавейка, хотя подводка - пластиковые трубы) и плитой было около 160В. А если перевернуть вилку в розетке то около 10В. Квартира 1983 года, точек заземления нет. А ванна чугунная заземлена была на трубопровод, при чем болт на М6 был приварен, сейчас подводка вся пластиковая. Заземления нет.
    • Что-то не пойму никак: уже 8 страниц обсуждается - что? @Andrewe , в чем проблема сделать точно так, как описано у автора? Этот ИИП запускается и работает в 100% случаев, если не делать своих косяков. А как не сделать - у автора и в форуме все разжевано до мелочей. Программа Старичка все вам посчитала. Вы все точно так же сделали? Кстати, какая магнитная проницаемость у вашего сердечника?
    • Если хочешь получить виртуальный диагноз по фотографии, то должен хотя бы максимально подробно и достоверно изложить обстоятельства. А так ситуация выглядит странно. "Часто" - это как часто? Сколько случаев? За 3-4 года какой налет у каждого квадрокоптера? "Не используется длительный срок" - это какой срок? "Биндится нормально" - это что такое? Без дурацких жаргонов нельзя обойтись? И, наконец, - как узнал? Проверил емкость, измерил внутреннее сопротивление, да? И вообще, нет ни косвенных данных, ни измерений... Без этого будут одни фантастические гадания наподобие деградации микросхем китайского производства Ну или то, или сё... Аккумуляторы проверь нормально. 
    • Ну так, может, надо открыть ПУЭ и прочесть, что там пишут по данному вопросу, а не собирать слухи и легенды по интернету (в т.ч. и здесь)?
×
×
  • Создать...