Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Подкиньте простенькую схему регулятора напряжения на LM317 или LM1117 с мофетом.

На радиорынке видел КИТ для сборки:схема простая до ужаса - лмка и мосфет и при том расчитана на 60А.

Нужно для питания моторчика.Питание от сети.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

icon_eek.gif 60 Аicon_confused.gif

И рад бы помочь, но простенько не получится.

...

Да и моторчик походу - киловатный.

Чиста интересно - весьма хотелось бы глянуть этого КИТа

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет,обычный от шуруповёрта.Для него думаю и 10 А хватит.Можно и на обычном транзисторе сделать.

Просто полевиков сейчас завались(на мат платах) и на будующее схемка пригодилась бы.

Кстати,там может и другая ЛМ-ка была,уже не помню,но тогда был удивлён что схема на 60 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это полевик мог быть на 60 ампер. На "схемке" с LM-кой все равно рассеивается мощность, превышать которую нельзя. И силовые элементы в таких схемах нуждаются в тщательном охлаждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://cs623926.vk.m...WvsbdCKm7Yg.jpg

1. Две штуки слева - конденсаторы?

2. Что за марка у двух справа транзисторов (если это транзисторы, конечно)? Запрос у гугла "Г0580" и "В0880" не дает ничего.

инвертор с отрицательным входом и положительным выходом.

Это как? Вход минус - выход ноль, вход ноль - выход плюс? Или возможны варианты? Входное, выходное напряжение, выходной ток?

Я же сказал - не логический. Просто транзисторная сборка PNP с общим эмиттером. ULN2804 - сборка NPN. Нужна марка сборки транзисторов PNP.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем chernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Отломался контакт гнезда зарядки из-за постоянных физ. нагрузок при подсоединении/отсоединении. В некоторых ASUS-сах это больная тема. Решил запаять так сказать не на жесткую сцепку, а прокинуть проводок вместо жесткого контакта.

Вопрос в следующем - как осадить припой на саму контактную площадку (она теплоемкая)?

post-189664-0-68863400-1427452457_thumb.jpg

P.S. Пробовал флюсом, кислотой - результат один - припой не держиться, при малейшем воздействии отваливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про эту схему скажете?

http://vrtp.ru/index...=post&id=425191

Для шуруповерта лучше поищите схему шим регулятора. Например, на таймере 555 с мощным полевиком.

...припой не держиться, при малейшем воздействии отваливается...

А паяльник нормально прогрет? И кислотой паять такие вещи - "не айс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,обычный от шуруповёрта....
Лучше всего подойдёт схема взятая с подобного шуроповёрта. В сервис центре можно найти одну-две годных к использованию.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй. Объясните пожалуйста, как можно рассчитать габаритную мощность трансформатора, если я знаю только входное и выходное напряжение? откуда я могу знать:

Коэффициент заполнения сердечника сталью,

Магнитную индукцию, тем более КПД имеющегося трансформатора.

Изменено пользователем Artem9717
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы задаете такие вопросы, то Вам совсем ни к чему знать такие тонкости как заполнение, индукцию, КПД и пр.

Посчитайте с помощью линейки и калькулятора объем стали сердечника в кубических сантиметрах и умножте на 0,4.

Это будет ориентировочная габаритная мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пламенный привет!

Есть небольшая проблема,часы на микроконтроллере питаются напряжением 5 вольт,-с обычным светодиодным семисегментным индикатором проблем нет в работе.

Но есть желание пристроить "гигантские цифры",а вот здесь уже нужно 12 вольт.

Подскажите на какой элементной базе лучше организовать преобразование уровней с 5 вольт в 12 вольт?

Теоретически может с этим справиться К564пу8,-но блин нагрузку в 20 миллиампер не выдержит! можно на транзисторах,-но огород большой получается!

Ткните пожалуйста носом в нужное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто транзисторная сборка PNP с общим эмиттером. Нужна марка сборки транзисторов PNP.

Ну вот, можете же ведь ясно выражать свои мысли!

8-канальных сборок р-n-p не встречал. Есть 8-канальный драйвер стекающего тока UDN2987

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/allegromicrosystems/2987.pdf

Не знаю для каких целей вам нужна p-n-p сборка, но для управления нагрузками через плюс питания подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend, предложение от Sergey-Ufa подходит и вам.

Это для анодов. А для катодов ULN2003, кажется.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какой элементной базе лучше организовать преобразование уровней с 5 вольт в 12 вольт?

Если индикаторы с общим анодом, то 2 сборки ULN2003 - одна на сегменты, вторая на управление разрядами с 4-мя дополнительными p-n-p транзисторами. А UDN2987 не самая распространенная вещь, ее нужно еще найти.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон если не сюда.

Кто нибудь интернет магазином "вольтмастер" тот что от "платан" пользовался ? только у них на сайте нахожу нужное, как нормально работает, доставка сколько реально и через какую фирму доставляют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что

"гигантские цифры",

проблемы с местом думаю нет. Так что я бы просто поставил на монтажку 11 транзисторв.

Быстро, дешево и сердито.

Извините, объём сердечника - это т.е. объём всего железа или только та часть вокруг которой намотана обмотка?

Весь сердечник.

Как вариант можно умножить площадь сечения на среднюю длину магнитной силовой линии.

Если есть такие данные из справочника.

Тоже получится объем.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста помогите со схемой подключения неоновый лампы тлг-3-2в вот

86265109_w200_h200_cid2101660_pid48574703-1fbdaa2c.jpg

фото

Изменено пользователем майнкрафт_дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не совсем понимаю формулировку "проблема схемы". Линейный блок питания с характеристиками 0-30В, 0-2А и определенной величиной пульсаций, с точной регулировкой. Соответствует? Соответствует. Можно еще посмотреть как оно выдерживает плавающее сетевое напряжение и КЗ. Но почему-то у многих я вижу претензии в стиле "плохо масштабируется до 1000В - 100А". Наверное, такая задача и не ставилась и для этого можно использовать что-нибудь другое. Автор, например, очень доволен тем, что напряжение регулируется от нуля вольт, а не от напряжения стабилитрона как аналоги (то есть от 5 или сколько там у них было) - то есть это достижение на то время. ТЕС-41, который на 30В и 5А в раз в двадцать больше по размеру. И я не думаю, что он при этом в двадцать раз лучше - это уже совсем специфические задачи нужно решать и специфические вещи запитывать.
    • В разы проще. И иметь нормальный интерфейс для управления.
    • Генератор стабильного тока. Читал здесь http://the-epic-file.com/text/bookz/aoe_3/ch_03/aoe3_03_02b.htm#x_03_02_06 GST_0,5ом.cir
    • Так студиозиус, вроде как, 77 года выпуска - уж можно и заработать себе на диплом-то!?
    • Ну давайте. То, что у вас по первой ссылке (названо "драйвер светодиодный") - это самый обыкновенный импульсный блок питания (т.е. со стабилизацией напряжения). Его могут называть кучей терминов (адаптер, драйвер, источник питания, и т.д.), но это всё неправильные названия, а суть в режиме работы - он старается поддерживать заданное напряжение на выходе. Поэтому в характеристиках первым делом идёт "выходное напряжение" - и даже не указано никакого диапазона регулировки (бывает дополнительная крутилка для этих целей). А "выходной ток" - до ХХ ампер. А светодиоды нужно запитывать постоянным током - и для этого нужен именно "драйвер светодиодный", у которого основным параметром будет идти "выходной ток" - например 300мА, и он будет стабильным. А выходное напряжение гуляет в широких пределах - будет подстраиваться, чтобы держать заданный ток. Это ооочень странно. Реле, конечно, жрет заметный ток, но не до такой же степени чтобы БП уходил в перегруз. А уж разница в потреблении между 2- и 4-котактным реле такой мизер, что его зарядник от телефона вытянет, не то что БП на 120Вт. Реле ну максимум 0.1Вт жрёт.   Если со стабилизацией по напряжению - нормально всё будет.
    • Этак на каждый простой вопрос отвечать - отвечалка отвалится. Чай не чатик какой-то, а цельный форум - можно и поиск заюзать.
×
×
  • Создать...