Jump to content

Не стартует БП Formula A500W

I.V
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, KRAB сказал:

привози - помогу ....

Спасибо, как нибудь сам. Да и ребята помогут дельным советом и кстати уже во многом помогли! За что им большое спасибо!!!

И так маленький отчёт по БП. Дроссель домотал -12в линию, где то 18 витков и установил на место. Поскольку обмотки были на мотаны в одном направлении, то начало -12в линии припаял на массу ( я думаю это правильно). Вообщем БП не стартанул от зелёного провода без нагрузки, только принудительно и напруги были такие +12 линия - 8,6в (Fan нагрузка); 5 линия - 6,0в; 3,3 линия - 3,37в; и -12 линия - 30,2в! Ужас! Нагрузил все линии и БП запустился от зелёного провода. Напруги такие установились 12лин. - 10,2в; 5лин. - 4,7в; 3,3лин. - 2,8в, но -12лин. - 31,6в (нагрузка была 0,15А - не маловата?)!!  На сетевом лите 385в! Гонял 40 мин и где то через 15-20 мин работы без Fan дроссель L2 очутимо нагрелся, но пальцами можно удержаться за обмотку. Потом пришлось Fan пристроить для обдува. Далее заметил, если убрать нагрузку с 5в линии, то БП становится в ступор. По другим линиям этого не отмечено. Значит обратная связь по 5в линии. Вопрос, что происходит с -12в линией и почему просадка по напряжениям других линий? Не у что обмотку -12в на дросселе не правильно впаял на плату? Не велика ли индуктивность на дросселе получилась после перемотки? Ребята, друзья подскажите! 

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

35 минут назад, I.V сказал:

На ТЛки переделал уже 4 шт

И это, безусловно, правильно.

35 минут назад, I.V сказал:

очень помог в ремонте

@KRAB, как истый профессионал, помогает в ремонте исключительно тем, кто подает оправдывающие его ожидание надежды, причем, что характерно, строго в рамках подаваемых надежд :). В этом есть своя глубокая и не для всех очевидная логика, постигаемая эволюционным путем, которая неведома тем, кто подать надежды априори неспособен. Искренне надеюсь, что Вы не из их числа.

9 минут назад, I.V сказал:

БП не стартанул от зелёного провода

1) Промахнулись с количеством витков;
2) Ошиблись с фазировкой;
3) Кольцо "испеклось";
4) Проблема не исчерпывается ДГС.

На сетевом лите 385в!

Допустимо.

если убрать нагрузку с 5в линии, то БП становится в ступор

Работа ИИП без нагрузи в общем случае является нештатным режимом, а при использовании метода групповой стабилизации - тем более, поэтому минимальная нагрузка обязательна.

почему просадка по напряжениям других линий?

Потому что ДГС - это дроссель групповой стабилизации :).

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

28 минут назад, sanya110 сказал:

поэтому минимальная нагрузка обязательна.

Тогда при чём здесь это? 

"1) Промахнулись с количеством витков;
2) Ошиблись с фазировкой;
3) Кольцо "испеклось";
4) Проблема не исчерпывается ДГС."

Не промахнулся с количеством витков, по фазировке написал в основном был вопрос по -12в линии, но думаю, что правильно подключил (написал как). Кольцо новое и не успело зажариться. Проблема одна пока, откуда 30 в взялись на -12 в линии?

По Крабу отвечу так, я понял, что он родился сразу профессионалом! 

29 минут назад, sanya110 сказал:

Потому что ДГС - это дроссель групповой стабилизации

Кстати дежурка то же просаживается при нагрузке на линиях и к L2 не имеет ни какого отношения.

Edited by I.V

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

5 минут назад, I.V сказал:

Тогда при чём здесь это? 

Вы одно с другим не путайте: разбаланс выходных напряжений и их превышение на ХХ - несколько разные проблемы.

Кольцо новое

Это существенный плюс.

он родился сразу профессионалом

Тут Вы, к сожалению, ошибаетесь - он стал профессионалом в результате многолетнего обучения и вложения титанического труда. Впрочем, как и каждый, достигший определенных успехов на собственном поприще, не исчерпывающемся сферой радиоэлектроники.

16 минут назад, I.V сказал:

дежурка то же просаживается

Это вообще отдельная проблема, не имеющая отношения к просадке напряжений основного преобразователя. С ее устранения и целесообразно начать ремонт.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

16 минут назад, sanya110 сказал:

Тут Вы, к сожалению, ошибаетесь - он стал профессионалом

Нет никакого желания обсуждать его.

18 минут назад, sanya110 сказал:

разбаланс выходных напряжений и их превышение на ХХ - несколько разные проблемы.

ХХ нет, если 5 в не нагружены.

21 минуту назад, sanya110 сказал:

С ее устранения и целесообразно начать ремонт.

просадка с 5,09в до 4,6в при нагрузке на линиях.

Всё таки откуда взялись 30в на минус 12в линии? Нагружал её до 0,77А и напруга практически не падает (29в).

Я ни разу не перемытывал ДГС, не довелось, потому что нет колец, и колец  под него - вообще не достать

Но если ДГС греется без нагрузки, что невозможно, значит надо искать далее по цепи выходные конденсаторы и проверить на замыкание между обмотками(хотя мало вероятно)

Может кольцо, на котором мотали ДГС не подходит, может ШИМ  частоту завышает?()

ДГС от 330 ватт БП

12 В 40 мкГН

-12 В 40 мкГн

5 В  7,5 мкГн

-5 В 7,5 мкГн

все обмотки намотаны в одну сторону -12 и 12 В совместно, -5 и 5  В поверх 12 В совместно

Других данных нет у меня пока

Зацепило , надо тестовый БП сделать на отдельных дросселях

Прежде чем искать вход, найдите выход

8 часов назад, z_vip сказал:

Но если ДГС греется без нагрузки

Без нагрузки на 5в линии БП не запускается, а так авто лампочка на 5вт и блок запускается. Ток где то 0,19А.

И так БП запустил сегодня! Что получилось на ХХ (не считая лампочки на 5й линии) +12 лин. - 13,0в; +5 лин. - 5,0в; +3,3 лин. - 3,37в; -12 лин. - 10,85в; дежурка - 5,08в. Дроссель не греется, пузо у моего помошника кота и то горечее!))))) Под нагрузкой (по вашей рекомендации) напруги таковы +12в - 10,19v; +5в - 4,65v; +3,3в - 2,75v; -12в - 10,17v (нагрузка 0,35А); дежурка - 4,6v. Дроссель греется, минут через 20 горячий, но пальцами удерживаю. Далее, чтоб не рисковать поток с Fan на него направляю.

Индуктивности обмоток 12в - 60мкГн, 5в - 30мкГн. Мерил китайской приблудой. Остальные обмотки не мерил. Что то сильное расхождения с вашими данными.

Спойлер

12 часов назад, I.V сказал:

Под нагрузкой

А какой мощности ? 

12 часов назад, I.V сказал:

+12 лин. - 13,0в;

Откуда там -13В, банки бы хлопнули давно.

С уважением, Дмитрий

30 минут назад, I.V сказал:

13 вольт

Я понял что у вас там -13В :).  Тогда судя по всему у вас проблемная линия 5В и 3.3В попробуйте заменить в ней конденсаторы, раз эти линии в норме, а линия 12В завышена.

С уважением, Дмитрий

10 минут назад, Pont 007 сказал:

Я понял что у вас там -13В :)

Просто не внимательно всю цепочку показаний посмотрели. Конечно +13в. на ХХ. При нагрузке все линии просаживаются. Литики можно сменить, хотя проверял их приблудой китайской, вроде в норме. Меня другое волнует вроде дежурка к этом линиям не имеет прямого отношения, но она то же просаживается при подключении нагрузки! Литики выпаивал с дежурки и проверял, то же вроде в норме. Сегодня по про бываю дежурку на ХХ нагрузить отдельно и посмотреть показания. 0,8 - 1А хватит нагрузить дежурку? 

1 минуту назад, I.V сказал:

0,8 - 1А хватит нагрузить дежурку? 

Вполне, обычно всё же это линия грузится только USB при выключенном ПК, и то там нагрузка не большая, телефон не будет зарежется от выключенного ПК большим током.

3 минуты назад, I.V сказал:

Конечно +13в. на ХХ.

Обычно эти блоки с групповой стабилизацией завышают как раз исправную линию стараясь накачать не исправную. Если 5В и 3,3В в норме на XX, то вот их бы и надо смотреть.

13 часов назад, I.V сказал:

-12 лин. - 10,85в

Тут уже мало, проверить бы её конденсатор.

С уважением, Дмитрий

4 минуты назад, Pont 007 сказал:

всё же это линия грузится только USB при выключенном ПК

Понял, значит и 0,5А пойдёт.

5 минут назад, Pont 007 сказал:

Обычно эти блоки с групповой стабилизацией завышают как раз исправную линию

Спасибо, уловил мысль!

6 минут назад, Pont 007 сказал:

Тут уже мало, проверить бы её конденсатор

Я думаю по поводу минус 12в линии она занижена из за не хватки 3-4 витков при перемотки др. L2. Я её мотал в последнюю очередь, а на родном она намотано первой была. Вообщем длину брал как с родной обмотки.

36 минут назад, I.V сказал:

0,5А пойдёт

В соответствии со спецификацией АТХ модуль дежурного режима рассчитан на максимальную нагрузку 2,5 А. Эти стандартные цифры должны быть указаны на корпусе БП.

30 минут назад, sanya110 сказал:

модуль дежурного режима рассчитан на максимальную нагрузку 2,5 А.

Почему проседает дежурка при нагрузке на линиях?

VCC на представленной Вами схеме "Chieftec" при этом проседает?

Логика механизма стабилизации +5VSB говорит о том, что в первую очередь внимание целесообразно сфокусировать на делителе R95R96 и U9, U10.

1 час назад, sanya110 сказал:

на делителе R95R96 и U9, U10.

Это цепь стабилизации дежурки. Всё это проверялось ещё в самом начале эпопеи с БП.

Тут на ткнулся на инфу по кольцам для дросселя. Скорее всего цвет был зелёный с серым оригинал кольцо или серое с зелёным, тогда проницаемость 26го токого кольца = 22, а я намотал на кольце, у которого прониц.=75. Может по этому и не держит нагрузки выходные линии? Хотя +3,3в там отдельный дроссель. Фото кольца прилогаю

IMG_20220116_122124.jpg

Дежурка важная вещь - ее в первую очередь проверять по нагрузкой 2-2,5 А если есть просадка свыше 0,1-0,15 В, то к другим частям БП не подходи, пока не исправишь ДЕЖ - Важно судя по схеме, ДЕЖ питает супервизор и ШИМ - оттуда и траблы(конденсатор в этих цепях нужно тщательно проверять )

Да - два кольца в с ДГС оба у меня показали 75 проницаемость, но мощность 300-400 Вт БП

Это капец какой то! Корочев ключаю БП проверяю дежурку под нагрузкой 2А. Просадки нет! Как было 5,11в так и осталось. Нагружаю все линии, на дежурке светодиод весит и просадка только на 12 линии 10,85в. Минус 12 линия не вчёт, надо я думаю 3-4 витка на L2 добавить. На сетевом литике 385в. На ХХ вообще всё ОК. С утра купить литики  и решил поменять на 5; 12 и -12 линиях. Выпаял старые и ещё раз проверил на кит. тестере. И оказалось по параметрам то, что старые лучше новых! ))))) Впаял новые, подключил нагрузки и БП запускается без зелёного провода!! Я и так, и сяк, то нагрузки по очереди отключал, то все сразу, а ему по хрену. Короче пуск без PS-ON происходит. Я и оптрон проверил всю плату просмотрел, зубной щёткой прошёлся на случай прилипания чего либа. Потом взял и убрал светодиод в дежурки и БП стал! Подключаю его и снова блок запускаятся без  PS-ON. Снова отключаю светодиод и запуск только от зелёно провода. Показания улучшелись с новыми литиками и дроссель стал меньше греться.

+12 лин. _ 11,0в

-12 лин. _ 9,65в

+5 лин. _ 5,32в

+3,3 лин. _ 3,39в

Деж. _ 5,11в

Сеть лит. _ 385в

Вот так как то.

Кстати кольца серо-зелёные и наоборот я так и не нашёл в городе, да и жёлто-белых то же нет.

Санта с Барбарой )))

Дежурка хорошо

Проверь питание ШИМ - там на эмиттере Q7 должно быть 15-16 В, если отличается заменить конденсатор C41 (осторожно ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ)

Хотя все же 385 В  на Банке вроде нормуль, но не помешает

Вскрыл БП(топология та же) 600 Вт померил  индуктивности по точней:

ДГС - линия +12 В   индуктивность примерно  56 мкГн, -12 В тоже должна иметь одинаковое кол-во витков с  +12 В и 56 мкГн

линия 5 В - 10 мкГн

Про странные глюки сам смотри внимательно (тут спешка не нужна )

Удачи

Edited by z_vip
исправление ошибок