Перейти к содержанию

Ремонт старого усилителя


Рекомендуемые сообщения

Для эксперимента вместо 818/819"ГМ" установил 818/819 "Г", те что в корпусе Т0-220. По характеристикам отличается только меньшим током К-Э. Прикрутил на радиатор, содинил проводами с платой, всё подключил- вроде поёт. Греется немного, но я и громкость больше 1/3 не подкидывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, Boris U сказал:

На  алиэкспрессе российские поставщики тоже торгуют.

Только не поставщики электронных компонентов, которые на Алиэкспрессе если и есть, то только в роли покупателя

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем поставил я выходные транзисторы в том корпусе, в котором нужно. Попались 2Т818/819А, их и воткнул. Все работает, играет.

Надо же установить ток покоя. В сервис-мануале данного аппарата какой либо типовой ток покоя не указан, а описан метод устранения "ступеньки" на осциллографе, причём без цифр, просто примитивная схемка и два предложения в описании.

Поэтому я начал делать по инструкции Falconistа. На вход пустил синус 11-12 кГц, в качестве нагрузки подцепил резистор 10 ом (4 ом не оказалось под рукой). Подстроечники находятся почти в самом крайнем положении, соответствующем минимальному току покоя. Регулятором громкости регулирую амплитуду на выходе. И не при какой амплитуде я "ступеньку" на экране осциллографа не увидел. 

Подскажите,  что я не так делаю? Может из за того что сопротивление нагрузки великовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Сергей187 сказал:

. И не при какой амплитуде я "ступеньку" на экране осциллографа не увидел. 

Смотрите на уровне сигнала в 1,5-2 RMS, скорее уже на 16-18 кГц. Впрочем сильно не увлекайтесь, радиаторы у вас небольшие 45-55 мА и хватит.. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сергей187 сказал:

Надо же установить ток покоя.

Навеяло. На линии раньше осциллографа не было. Настраивал так, подключал наушники на выход унч через 330 Ом на канал. На малой громкости убавлял ток покоя до слышимых искажений - ступеньки.

Ступеньку на слух слышно только на малой громкости.

Потом тихонько добавлял до устранения искажений, и чуть ещё добавлял. Проверили потом в мастерской - нормально вышло (Осциллографом).

Метод конечно деревенский, но работает. Может пригодится, хотя... сейчас времена другие.   :)

Но в своё время - я на этом заработал хорошо. Усилители ремонтировать умеют не многие, тем более в деревнях.

И да, можно проверить. Вопрос какой слух.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

Два резистора по 10 ОМ возьмите. Будет 5 ОМ.

Да как сделать меньшее сопротивление вопрос не стоит. Вопрос в том что нужно ли как можно меньшее допустимое сопротивление? Или можно с любым, например,  10 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...