Перейти к содержанию

Залипают контакты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я может ошибся форумом, я так понял тут только радиоэлектроника, но может поможете.

На время строительства была приобретена бу электроплита. Я вообще пробрасывал кабель 5*4 от щита до места под плиту, но когда купил эту плиту она была уже подключена по схеме с одной фазой, я подумал, что смысл кидать на нее три фазы и в щите с трех полюсного автомата снял просто две фазы оставив одну фазу на автомате. Плиту подключил и пользовались мы ей пару лет.

Пол года назад с друзьями готовили и были задействованы все конфорки, рубануло автомат. Метдом тыка, понял, что один поворотный механизм закоротило. Я снял поворотную ручку и просто не пользовались этой конфоркой. Но На днях с женой готовили плов и одна конфорка очень долго работала на максималках и снова рубануло автомат. Я снял переключатели и увидел, что на них залипли кулачковые контакты, да так пригорели, что я не смог оторвать.

Сегодня купил и поменял переключатели, но вопрос остался. Почему они залипают?

Может все же подключить плиту на все три фазы и разгрузить кабель до щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Сергей020487 сказал:

Может все же подключить плиту на все три фазы и разгрузить кабель до щита?

В этом смысл есть, но к подгоранию контактов переключателя это никакого отношения не имеет. Всё равно один переключатель подключен к одной фазе. К какой - без разницы.

 

9 минут назад, Сергей020487 сказал:

Сегодня купил и поменял переключатели, но вопрос остался. Почему они залипают?

Качество покрытия контактов плюс срок эксплуатации. У всех переключателей, в том числе и этих, есть максимальное гарантированное число переключений.
Заменили на новые - обнулили "счётчик ресурса". Пользуйтесь спокойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно и на три фазы, но кулачки у вас залипают из-за того что либо изготовлен корпус из плохого материала, то есть плавится от нагрева, он не рассчитан на такой ток вот и пригорают. Изучите мощность конфорки на которой стоит этот выключатель. Выключатель может быть похож на ранее стоявший, но рассчитан на меньший ток. И еще нужно просмотреть подключение комфорки, у вас может где-то прогорела изоляция проводов и при долгой работе комфорки просто коротит на корпус. Автомат выбивает при превышении тока. Автомат нежелательно устанавливать большей мощности чем предусмотренно - это черевато пожарами. 

А вообще купите современную, они более экономичны. Любая техника имеет свой срок эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- Большие токи,- при большом времени использования (приготовления) вот и прижариваются... Мне кажется, - что замена кабеля не поможет... ==== Но это личное мнение !

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lexter сказал:

Всё равно один переключатель подключен к одной фазе. К какой - без разницы.

Я не смотрел как из клемника сзади плиты распределяются провода по выключателям, Но если сейчас там (в клемнике) просто стоит перемычка на L1,L2,L3, то если кинуть все три фазы, то фаза 1 пойдет на включатель 1, фаза два на включатель 2 и фаза три на включатели 3 и 4 (так как там более слабые конфорки). Это я так думаю.

16 минут назад, nvju1967 сказал:

изготовлен корпус из плохого материала, то есть плавится от нагрева, он не рассчитан на такой ток вот и пригорают

Корпуса из карболита, они в порядке. КЗ произошло изза залипания контакта. И когда я начал его поворачивать, контакт не отлип а должен был и при переходе в лругой режим коротнуло с нулем именно во включателе. Изоляция в самих конфорках в норме, я не звонил, но стоит узо.

10 минут назад, tilarids сказал:

Имя ?

горение e778w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей020487 сказал:

Это я так думаю.

Конфорки так или иначе на 230 Вольт. И думать там нечего. Просто разгрузка по фазам.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Конфорки так или иначе на 230 Вольт. И думать там нечего. Просто разгрузка по фазам.

Ну да, это я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tilarids сказал:

разгрузка по фазам.

А что она даст? Если на комфорку приходит 230 вольт... Пусть на другие комфорки придет другие 230 вольт. с другой жилы питания... Ну разгрузите Вы вводной автомат = не более

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросов бы и не было. Но эти переключатели стандартные, их изготавливают не меняя конструктив уже наверное лет 20. У родителей на старинной плите такие же, и не разу такого не было. А тут за пол года два КЗ в плите. Стало боязно.

1 минуту назад, Rede RED сказал:

А что она даст? Если на комфорку приходит 230 вольт...

Разгрузить один проводник в кабеле 5*4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorenje E778W. Это не Электра-1001 с керамическими переключателями и тугоплавкими контактами. Теория запланированного устаревания в действии.

Только что, Rede RED сказал:

А что она даст ?

Нагрузка по фазам равномернее. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс. потребляемая мощность9500 Вт, в инструкции

2 минуты назад, tilarids сказал:

Gorenje E778W. Это не Электра-1001 с керамическими переключателями и тугоплавкими контактами. Теория запланированного устаревания в действии.

Нагрузка по фазам равномернее. 

Как запланировать залипание кулочковых контактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей020487 сказал:

Как запланировать залипание кулочковых контактов?

Ну если бы было такое задание, то я лично попробовал использовать "Правило Ленца" о нагрузках

image018.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей020487 сказал:

Как запланировать залипание кулочковых контактов?

Регулярной чисткой контактов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей020487 сказал:

Как запланировать

44 минуты назад, Rede RED сказал:

то я лично попробовал использовать "Правило Ленца" о нагрузках

 

<<Проводниковые материалы для сильноточных контактов. 
В ко­­н­тактных устройствах, предназначенных для силь­ното­ч­ных це­пей, в которых протекают токи более 0,5 А (при на­пря­же­нии на ра­­­зомкнутых контактах более 25 В), кон­та­­кты-де­­­тали используются преимущест­вен­но из ком­по­зи­ци­он­ных ма­те­ри­­алов, получаемых методами порошковой ме­тал­лу­р­гии...>>

Соответственно и срок (кол-во включений-выключений) службы этих контактов всегда можно подрегулировать в нижнюю сторону.  При желании, ессно.   :)

<<Тугоплавкая фаза в виде рав­но­мерных вклю­че­ний или непрерывной сетчатой струк­туры CdO, CuO, Ni, W,  гра­фи­та  повышает  их  износостойкость, термическую стойкость  и со­противление сваривания конта­ктов друг с другом.
Туго­пла­в­кая и низкоплавкая фа­зы должны выбираться так, чтобы они по­­чти не сплавлялись между собой при нагреве>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ennik сказал:

, получаемых методами порошковой ме­тал­лу­р­гии

Попробуй разобрать автомат или магнитный пускатель на 63... 100 А  и найти там ...." кон­та­­кты-де­­­тали используются преимущест­вен­но из ком­по­зи­ци­он­ных ма­те­ри­­алов"  = там чистое серебро или платина! говорю не голословно  = в электрике очень но много лет и зим!

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rede RED сказал:

автомат или магнитный пускатель на 63... 100 А  там платина!

 

сказочники.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rede RED сказал:

там чистое серебро или платина!

Сначала определимся с выражением "композит".
<<Композитные материалы — это искусственно созданные неоднородные материалы, состоящие из двух и более компонентов с четкой границей раздела между ними...>>
Хоть и из Вики, но возражений не вызывает?
Не спорю ни с серебром, ни с платиной - но пощадите наши души - целые контакты из них делать. Покрытие, только покрытие. И чем тоньше, тем сердитее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей020487 сказал:

горение e778w

а чьё производство? страна изготовитель? польша? чехия? словения? хочу тоже плитку прикупить, но уже глаз стал дрожать от вышеперечисленного ужоса...

11 минут назад, Rede RED сказал:

там чистое серебро или платина!

а ты не врёшь?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ummagumma сказал:

страна изготовитель?

Набери " gorenje china ", и узнаешь !:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щаз попробую. но у меня газовое горенье не китайское точно. и болгарочка макитная венгерская или румынская. а вот шурик макитный китайскый. но претензий нетути не к венграм, ник словенам, ни к китайтцам. всё достойно пашеть. мож тс прояснит ситуацию...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

китайский выключатель

в немецкой плитке гореньё китайскый выключатель? да сам ты перегрелся...

2 минуты назад, Rede RED сказал:

Не вру !

ты хочешь сказать что в контакторах за полторы тыщи рупий на контахтах золото-брилянты? и иэковскых автоматиках 100а за 200р тож на контахтных групах палладий?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ummagumma сказал:

в немецкой плитке "гореньё"

Вы на 100 % уверены?  что Германия?  мерседесы и в Турции делают  и в России....

....Плов  придумал Шеф повар - А. Македонского.... = Ну не було у него электрической плиты... - и вкусно получилось = на века.

3 минуты назад, tilarids сказал:

Ну-ну... 

я присоединяюсь, ну на х....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
×
×
  • Создать...