Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Hовенький, 11ю ногу подключай питание через кнопку с параллельными конденсатором и последовательно ему риезистором(как у меня) или по даташиту(по сложней) там еще пара резисторов и транзистор. это все для плавного включения/выключения (без "бум/бац/пук" и тд). у меня плавно только выключается из-за простоты линии задержки. при включении делает бум, но не страдаю.

12я, как написано в даташите, для диагностики. она тебе не нужна.

а теперь мой вопрос :)

спаял схему(печатную плату сделал под корпус) на tda8560q. от наводок в сети(питаю от компьютерного бп. может в этом дело?) раздаются периодически пуки в колонках(включаю свет/холодильник/чайник). первый день работала отлично. на второй включил, поработала некоторое время и после очередного пука появился небольшой шум/треск. потрогал радиатор - ооочень горячий, обжигает. подумал, что сгорела. но на след день включил и опять работает как ни в чем ни бывало. но после некоторого времени работы и очередного пука появляется тот же шум, но микросхема не греется(ну еееле-еле, в штатном режиме). если выключить-включить(кнопка на 11й ноге) или щелкнуть светом(выключателем), то все снова хорошо играет. резистор громкости выкручен на 10-15%, то есть сигнал на микросхему довольно слабый и этого предостаточно. усиливает отлично. вот такие чудеса. подсскажите как избавить от подобного поведения(от пуков и как следствие/или_нет шума).

схема собрана по даташиту, по питанию стоят два кондера по 4700 и тд. все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ёмкость кондёров нужно повысить, хотябы до 20 тыс мкФ.

ещё поставь в параллель плёнку К73-17, или китайскую какую-нибудь...

возможно у тебя БП импульсный, собери нормальный, отдельный блок питания на трансформаторе, поставь 20 тыс мкФ, плёнку и будет тебе счастье !

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Hовенький, 11ю ногу подключай питание через кнопку с параллельными конденсатором и последовательно ему риезистором(как у меня) или по даташиту(по сложней) там еще пара резисторов и транзистор. это все для плавного включения/выключения (без "бум/бац/пук" и тд). у меня плавно только выключается из-за простоты линии задержки. при включении делает бум, но не страдаю.

12я, как написано в даташите, для диагностики. она тебе не нужна.

а теперь мой вопрос :)

спаял схему(печатную плату сделал под корпус) на tda8560q. от наводок в сети(питаю от компьютерного бп. может в этом дело?) раздаются периодически пуки в колонках(включаю свет/холодильник/чайник). первый день работала отлично. на второй включил, поработала некоторое время и после очередного пука появился небольшой шум/треск. потрогал радиатор - ооочень горячий, обжигает. подумал, что сгорела. но на след день включил и опять работает как ни в чем ни бывало. но после некоторого времени работы и очередного пука появляется тот же шум, но микросхема не греется(ну еееле-еле, в штатном режиме). если выключить-включить(кнопка на 11й ноге) или щелкнуть светом(выключателем), то все снова хорошо играет. резистор громкости выкручен на 10-15%, то есть сигнал на микросхему довольно слабый и этого предостаточно. усиливает отлично. вот такие чудеса. подсскажите как избавить от подобного поведения(от пуков и как следствие/или_нет шума).

схема собрана по даташиту, по питанию стоят два кондера по 4700 и тд. все как положено.

Ну а как на схеме это выглядит..мож выложить схему... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кондеры: в даташите стоит вообще 2200, но спасибо, попробую больше.

бп импульсный, от компа (я писал выше).

также, параллельно здоровым полярным стоит мелкая керамика. на схеме видно.

а вот вставить между бп и усилком стабилизатор хорошая идея? просто что-то не оч хочется заморачиваться со вторым бп(трансформаторным). сейчас все так компактно выглядит.

и вот еще. у мя сигнальная земля входа замкнута на сигнальную землю микрухи. я думаю так должно быть, тк я тестером потыкал и между землей сигнала и питания в микрухе сопротивление.

для новенького. на схеме возле кнопки стоит линия задержки, но лучше сделать как в даташите (второй файл).

post-83228-1238426271_thumb.png

post-83228-1238427186_thumb.png

Изменено пользователем 3rr0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"компактность" эта и отражается на звучании ...

а сигнальная земля должна быть соединена с микросхемной, всё правильно, у меня на даче играет эта микруха :)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так звук-то отличный :) вот тока от пуков надо избавиться. но уже 2 дня играет после того раза с перегревом и все ок. правда у меня развилась паранойя трогать радиатор каждые 5 мин. надо поставить еще датчик температуры с оповещением :)

кстати, когда случился случай перегрева, соседи (эти №";№%??:**!!!!) несколько часов подряд очередные выходные вовсю долбили стены дрелью. а дрель, как известно, и прочие пылесосы дают нефиговые помехи в сеть. вот только что случилось в микрухе в тот момент я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты уверен что помеха вызвана сетью (включением мощных эл/приборов и т.д.) то тогда лучше поставить хороший сетевой фильтр, но всё же, повторюсь, самое лучшее - отдельное питание !

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Новенький

11 ногу можно просто запаралелить с 10 и 3. Посмотри схему с простой задержкой включеня чтобы не было хлопков при вкл/выкл усилителя (прикрепил внизу).

3rr0r

Нагрев скорее всего был вызван самовозбуждением усилителя. Питание на выходе ИБП не очень чистое, там полюбому могут быть высокочастотные составляющие. Шунтирующий конденсатор паралелльно питанию надо паять прямо на ножки микрухи. И еще полезно было бы в разрыв питающего провода после БП поставить дроссель, он как раз избавит от помех по питанию. Просто намотать несколько витков толстого провода на ферритовое кольцо, как на материнки стоят такие. И еще щелщки при включении разных эл. приборов могут быть изза некачественного межблочного кабеля, у меня такое было.

З.ы. Стаб напряжения после б.п. не поможет.

в эту ветку я оказывается эту схему не выкладывал. вот она:

как уже говорил 11 ноогу можно соединить с 10 и 3 напрямую, выкинув резистор на 4.7 кОм и конденсатор на 100мкФ

post-21673-1238657269_thumb.jpg

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RMX, у меня по питаю впаяно 2 кондера: 9400mkF(2 по 4700) и 100nF(как в спецификации). плата разведена, поэтому подключить их прямо к ногам микрухи сложно, хотя возможно. поставил, по твоему совету, дроссель, вот только нашел немного больше, чем на матери стоит и витков на нем...ну достаточно, плотно короч намотан(сколько витков должно быть?). ну так после этого усилитель стал возбуждаться(если это так) буквально через 1-2мин.

в общем, у меня остался еще один вариант. щас напаяю конденсатор впритык к микрухе и сниму дроссель, посмотрим что будет.

ну мне так не хочется использовать трансформаторный бп, к тому же, многие на формуах говорили, что от компьютерного у них нормально питается.

так. перепаял. играет пока. напаял 3й конденсатор еще на 4700 прям к ногам мс. и что удивительно - пуки в сети стали почти не слышны! думаю еще емкость увеличить.

Изменено пользователем 3rr0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не в комп. "спроектировал" плату под корпус от компьютерного бп. с креплениями и т.п. правда с крепежными отверстиями немного промазал, но в след раз скорректирую.

а грелся он из-за самовозбуждения как раз в те периоды, когда сеть была сильно попорчена. соседи то дрелью сверлили, то просто чем-то активно пользовались. почитал про помехи в импульсных бп в инете - кошмар. нужен бесперебойник и дорогой сам бп с хорошей помехоустойчивостью. к сожалению осциллографа не имею потестить.

ну всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа. У друга помню тож в БПшнике прям был. Вроде не грелся. Лучше конечно его в отдельный корпус. И ваще трансформаторный БП рулит )

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал на печатке от MicroSong, вместо 8560 воткнул 1557, питание импульсное, без подключенного источника сигнала уходит в жеский самовозбуд.

Стоит подать сигнал как все чисто, без каких либо искажений(хоть и говорят что бешенная чувствительность у нее) сигнал давал с плеера, играет красиво, баса навалом, верха слегка приглушены, но четкие. после часа работы еле теплая (снимал примерно половину мощи).

на максимум не включал (и без того громко, тестовые колоночки на 25гдн-1-4 и 6гдв раскачивает на раз.)

Автору печатки большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потестил несколько дней. играет стабильно, не греется, не "возбуждается" :) тестил даже при усердной работе соседской дрели, даже нескольких...и пылесоса :) играет. и все это чудо после припаивания 3го кондера на 4700 прям к ногам мк. это так, полезная информация для анналов.

если кому надо, то могу выложить схему и печатку с корректировками. картинки или исходники для kicad'a.

забыл добавить. пишите на r0rr3 буква а с хвостом мэйл точка ру. а то на форум лень заходить.

Изменено пользователем 3rr0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danchik, всегда пожалуйста! ;)

Сегодня обещаю вытравить-таки новую версию печатки, после проверки выложу сюда. :rolleyes:

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 ГД 26 и 25 ГД 26б. Радиатор вроде достойный 50*100мм+"г"образный+много мелких рёбер, а греется как кипятильник(рука еле терпит)! Прибавляешь звук, съедаются низы, а потом вообще выключается("лечится" отключением и включением усилителя от сети)!Хотя, диффузоры итак колеблются не слабо! Вот тда 7294 по мастеркитовской схеме запускаю, пока не оч получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну на максимум он канешно 35ки не раскачает, но колбасить должно будь здоров. Это, естественно, при нормальном БП с хорошим количеством емкостей (2*4700 как мне кажется минимум для нормальных низов). И напряжение желательно 15-17В. Если БП кампутерный, то при 12 вольтах канешна мощи будет меньше.

И еще скольки омные 35ки? Если 8ми, то мощи естественно еще меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию 10 000 mF прям на плате(схема из форума) и 4 000mF в БП. Напряжение 14В и точно не просаживается(провода в трансе толстенные). Дин-ки 4-х Омные! раскачивает он их нормально, НО как только закрываешь крышку ящика(банд пас 6-го п-ка) радиатор начинает дико греться и всё вырубается. В родном акустическом оформлении(ЗЯ маленького объёма) и то такого не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протравил новую платку.

Если найду свёрла (куда то запропастились), то сегодня разсверлю и распаяю...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера всё разсверлил и распаял.

Выложу когда проверю на работоспособность, во избежании недоразумений.

Сегодня постараюсь подключить и прогонять по тестам.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...