Перейти к содержанию

Автомобильный фонарь с Алиэкспресс


riggs

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Двое суток безуспешно пытаюсь найти какую-нибудь информацию о своей проблеме. Почему-то на соответствующие форумы не пробиться. Вроде тут получилось. И уже какое-то предупреждение заработал. Ну в общем может что-то и получится. 

Фонарь с Али подсветка в двери, с изображением логотипа марки. Некая плата. В центре на проводках светодиод белый и фильтр с логотипом. По бокам два красных светодиода, но на обоих светильниках работает только один. Как бы сделать, чтобы он второй тоже светился или вместо одного из красных припаять яркий белый. Так как от красного мало освещения, когда дверь открыта.

Али.jpg

Изменено пользователем riggs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что внутри. Фото сделайте со всех сторон и в хорошем разрешении. К тому же это автомобильный фонарь, так может на него подать 12В, а не крону. Светодиоду не хватает тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот внутренности. Я как бы не разбираюсь в этих квадратиках. По краям эти красные диоды. Плата необычная. Как отпаять диоды здесь не знаю. Феном наверное. И как узнать почему второй не горит. На обоих светильниках не горят диоды слева.

Фонарь 2.jpg

Вот обратная сторона. Там где рабочий светодиод, видны некие дорожки, и точки продавленные. А где нерабочий, ровная поверхность. Смысл тогда было припаивать его туда.

 

Фонарь 3.jpg

12 вольт подавал. На заведенном авто 14,1В в сети. Горит один красный светодиод и центральный.

Изменено пользователем riggs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мультиметр есть обычный. Тестера нет.

Даже на знаю как там проверить батарейкой. Там и подцепиться то некуда. Контактов на диодах не видно. А сколько вольт они требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! Попробую.

 

Попробовал. При подключении щупов рабочий светодиод слабо светится - на мультиметре цифра 1. Если щупы поменять местами, не светится - на мультиметре .996

Второй диод щупы все равно как, на мультиметре .000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно светодиод обрывается, на тестере будет обрыв, на моём 1 в старшем разряде.

Первая фотка - плата в тени. Пусть сам смотрит, куда там проводники идут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, hakhak сказал:

 

8 часов назад, hakhak сказал:
8 часов назад, hakhak сказал:

либо китайцы так 3апаяли, что получился коротыш, либо ему хана

А как отпаять такую мелочь? Паяльником обычным наверное не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так продолжим? Отпаял паяльником светодиод. Вне платы при подсоединении мультиметра он горит красным. Может китайцы припаяли его не соблюдая полярность? Как определить на сколько вольт можно в это место поставить диод белого свечения?

 

 

Фонарь 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, riggs сказал:

Может китайцы припаяли его не соблюдая полярность?

Нет, скорее всего при впайке диода образовался коротыш. Снимите излишки припоя и припаяйте диод на место, и попробуйте снова

P.S. по плате видно же, что светодиоды впаяны последовательно. А раз один светил, а другой нет, то варианта всего 2: либо закорочен, либо хана, что и писали выше.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

по плате видно же, что светодиоды впаяны последовательно.

Я как бы не шарю. Прям совсем.

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

Снимите излишки припоя и припаяйте диод на место, и попробуйте снова

Вот спасибо большое! Попробую.

Только задача как бы в другом. Вместо этого красного припаять бы белый. Есть много на 12 Вольт из машины. Подойдут они туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выпаяли, проверили светодиод, а чЁ нельзя прозвонить площадки на плате, осталось кз или ушло?

Белый обычный, для пробы можно припаять на место красного.

Светодиоды "на 12 вольт" это какие, одиночные или лампы светодиодные? 

Припаять можно, только резисторы, похоже R1, R2, будут лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 100482 сказал:

Так выпаяли, проверили светодиод, а чЁ нельзя прозвонить площадки на плате, осталось кз или ушло?

Так я не знаю как прозвонить. Первый раз с такой штукой связался. Я не знаю резисторы, транзисторы. Цепь там не вижу. Плата для меня необычная, закрытая, дорожек не видно.

 

Короче КЗ нет. Видимо диоды припаяны одним краем. Второй контакт не пропаян. При прикосновении паяльником с одного края они отваливаются. При подключении питания к светильнику и прижимании пинцетом к контактам начинают светится оба красных диода. Попытался припаять на место, паяльник слишком велик, диод разрушился. Второй светильник получилось отпаять диод и припаять заново. Работает.

12 минут назад, 100482 сказал:

Белый обычный, для пробы можно припаять на место красного.

Как понять обычный?

12 минут назад, 100482 сказал:

Светодиоды "на 12 вольт" это какие, одиночные или лампы светодиодные?

С цоколем. В цоколе на ножках площадки с диодом два бочонка, думаю, что сопротивления. Попробовал прислонить их на плату, с бочонками не горит. Отпаял бочонки, прислонил контактами, не горит. Наверное есть зависимость сколько в диоде кристаллов? Уже начинаю вникать. :D

Такой. Для питания 12В

ДИОД.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочонки это резисторы, они понижают 12 вольт до безопасного для светодиода напряжения.

Если белый однокристальный примерно 3,1 - 3,2 вольта.

Обычный светодиод, это светодиод цилиндрический 3 или 5 мм, применяется много где.

Не светится потому как, белый нужно 3, 2 вольта, а для красного достаточно примерно 1,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом светодиоде три кристалла и включены они, скорей всего, последовательно. Что повышает "нижнюю планку" зажигания этой лампочки Вольт до 9 - 10.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое! Купил в автомагазине красный диод. Припаял временно. Светит он немного хуже, чем которые на плате.  Но вроде визуально похожие есть в Чип и Дипе. Заеду куплю и сделаю, как должно быть. Заодно посмотрю, может и белого света такие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...