Перейти к содержанию

Простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И под не сильно распространенный вид паяльника с картриджом T12

Не соглашусь.

Если у вас уже лежит паяльник аля 900 то да.

А если начинать с нуля то только в сторону Т12 и можно смотреть.

При сравнимой стоимости качество и удобство пайки намного выше.

П.С. Я себе на пробу собрал. Очень доволен :dance2: результатом реально можно что то массивное паять не разгоняя температуру под 400.

П.П.С. Кстати ручку для Т12 я не покупал :crazy:

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не у всех же есть одни и те же корпуса, поэтому разговор не в тему.

Плату можно сделать минимальных размеров, а для подходящего корпуса оставить припуски, чтобы плату можно было закрепить в любой подходящий коробке.

Свободные поля на припусках позволят совершенно спокойно разместить дополнительные элементы для модификации схемы ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vasilii76

Ни каких претензий, просто чуть-чуть схемы "разные". Дело в том, что я начинающий, в мои то годы, а форумы посещают такие же чайники как я, и я уже оговорился про ПС Юного Пионера, поэтому, из соображения ни кого не запутать, и предложил разработать ПП именно для этой схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Candid - для этого есть заземление )

Зачастую заземление тяжелее найти, чем просто трансформатор на 24в, особенно в старых совковых домах, где даже на трубах большой потенциал. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkly, у меня и тех и других ручек в достаточном количестве )). сначала просто захотелось попробовать нувую конструкцию паяльника. а сейчас только им и паяю. ручки под 900-е жала на подхвате ). сейчас раздумываю о покупке еще парочки ручек

а как у тебя сделана самодельная держалка?

Сергей Викторович, смысла разрабатывать плату просто так, ради интереса - смысла нет. надо брать конкретный корпус, где устройство будет жить, и под этот корпус разводить.

конечно, если корпус размером с обувную коробку можно и не морочить себе голову, разводить как выйдет ).

почти под схему Юного пионера я разводил. из 317-го поста этой темы http://forum.cxem.ne...00#comment-2041935

правда, без применения цифрового показометра, и с модифицированным выходным каскадом на полевике.

Изменено пользователем vasilii76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/master/87.php

Как второй паяльник вполне сможешь использовать.

Жала конечно не меняются, но цена и сложность нулевая.

П.С. Щас это все оформляю в станцию как доделаю тоже напечатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkly, офигенно ))))).

у меня скоро должны приехать комплект картриджей (купил 5 штук разных), можно будет запузырить подобный вариант )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паяльников десятка полтора ещё советских, половина из них в магазинах не продавались. Сейчас прибавились другие буржуинско-китайские. :crazy:

Есть минипаяльники для пайки на керамических платах бескорпусных деталей , тех, что сейчас называют SMD - они у нас тоже были ещё в 70 - 80х годах. :big_boss:

В последнее время решил испытать современные паяльники из доступных. Только Т12 впечатлил, когда им отпаял радиатор средних размеров с платы. :buba:

В остальных случаях удобней и привычней мой любимый 6 - вольтовый паяльник ПСН28-6, которым паяли на радиозаводах аппаратуру ту, что понежнее. :yes:

post-172601-0-94285700-1448300029_thumb.jpg

Верхний - ПСН28-6, нижние - спецпаяльники на 5 Вольт 10 Вт

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilii76

Я тут прикинул, размер ТН-36 около 75 мм Х 75мм. Значит и размер платы должен быть приблизительно такой же. Плюс 25 - 30 мм на толщину платы с деталями. Общий получается 80мм х 80 мм х 110 -115 мм. Берём ножовку и режем текстолит соответствующих размеров, или ещё какой-нибудь материал, скрепляем всё с помощью уголков и какой-то матери. Облагораживаем, размещаем всё спаянное вовнутрь коробочки и всё.

Да, самое главное, не надо заморачиваться с поиском корпуса. А если что, то самое главное думать о хорошем и обязательно подвернётся и фабричная коробочка.

Не знаю, я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня где-то была ещё пара паяльников с "ящика" с встроенными термостабилизаторам на основе "удлиняющегося" металлического стержня.

По тем временам был очень "крутым", но ручка, всё-одно, грелась безбожно ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый выбирает по себе. делать корпус из текстолита, уголков и такой-то матери, либо взять красивый аккуратный корпус и в него внедрить устройство )

Borodach, про такие я даже и не слышал )), интересная конструкция, наверное )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей коробке, когда-то, давным-давно, продавались бигуди ( это такие цилиндры, на которые женщины накручивают волосы ).

Там ещё была красная прозрачная крышка - пошла на переднюю панель часов. :yes:

post-172601-0-54469000-1448300643_thumb.jpg

P.S. Меня когда-то удивил ультразвуковой паяльник.

С виду обычный, только подсоединён к электронному блоку. Берёшь кусок оконного стекла и припаиваешь его к другому или к фарфоровой тарелке обычным припоем! :crazy:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер, верхний-то я уже загуглил. а два нижних сильно напоминают те, что можно сйечас купить рублей за 200-300 в Профи ).

059.jpg

Изменено пользователем vasilii76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утрирую, ведь не на вставку же, а дабы облегчить себе занятие любимым делом и получать удовольствие. А вообщем, каждый волен делать то, что считает нужным, в пределах разумного.

Вот, Юный Пионер, увидел "каёбочку" от бигуди и всё. А какая хорошая вещь получилась!

Вот, ещё подвигал детали. ВНИМАНИЕ. Могут быть ошибки, НЕ ПРОВЕРЯЛ!!!

Друзья, подсказывайте, я не очень-то в разводке!!!

У меня, где-то вот такой лежит. Что скажите, можно им работать или пусть лежит?

Паяло2.rar

post-164025-0-18542300-1448301277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему великому сожалению я чуть-чуть освоил только Sprint Layout, да и не часто занимаюсь ни рисованием, ни паянием. Всё время отнимает основная работа, которая ни сколько не связана с радиотехникой.

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту дорожку нужно убрать, остальное не проверял. Это сразу бросилось в глаза.

post-172601-0-53686400-1448301830_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я там такое навертел, что пришлось в ванную идти и волосы мочить водой, чтоб немного прилизать, а то дыбом встали!!!

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...